Регистрация Вход · Почистить куки

Советская 120-мм самоходная гаубица-миномет 2С9 "Нона-С".

Производитель:
СССР - "Мотовилихинские заводы".
Дата размещения:
20 октября 2020 года, 12:02
Раздел галереи:
Музеи
Тип модели:
Бронетехника

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Моё почтение, уважаемые Коллеги!

Представляю вашему вниманию подборку фотографий советской 120-мм дивизионно - полковой авиадесантной самоходной артиллерийско-миномётной установки 2С9 "Нона-С".

Экспонат расположен на территории "Памятный обелиск", установленного по инициативе Главы МО Пригородный сельсовет, Совета ветеранов и казаков Пригородного ХКО, 9 мая 2015 года в ознаменовании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Экспонат расположен по адресу: Россия, Оренбургская область, пос.Пригородный, улица Центральная 3Б.

  • Исторические данные о прототипе:

В середине 70-х гг. на конкурсной основе на волгоградском и курганском машиностроительных заводах конструкторы построили два легких танка — «Объект 934» и «Объект 685». В качестве основного оружия у этих машин использовалась длинноствольная 100-мм пушка. Но машины не были приняты на вооружение ввиду их недостаточной мощности. В это же время конструкторы ЦНИИ Точного машиностроения в содружестве с пермскими инженерами известной «Мотовилихи» создали новое уникальное 120-мм нарезное орудие 2А51, способное эффективно осуществлять поддержку сухопутных войск. Эта артиллерийская система удачно совмещала в себе пушку, гаубицу и миномет. Машине был присвоен индекс 2С9 «Нона-С», причем, согласно легенде, это название можно расшифровать как «Новое орудие Наземной Артиллерии». Эта самоходная установка в боевых условиях способна выполнять несколько функций: разрушать оборонительные укрепления противника, поражать живую силу противоположной стороны, а также уничтожать танки неприятеля. С 1981 г. машина стала выпускаться серийно.

Ходовая часть 2С9 представляет собой модифицированное шасси бронетранспортёра БТР-Д. Корпус выполнен из сварных листов броневого алюминия. В передней части корпуса по центру расположено отделение управления с рабочим местом механика-водителя. Слева от механика-водителя установлено место командира САО. В отличие от базового шасси в корпусе САО «Нона-С» отсутствуют крепления для установки курсовых пулемётов. В средней части корпуса расположено боевое отделение, на крыше корпуса установлен поворотный погон со вращающейся башней. В боевом отделении размещены укладки со снарядами. В задней части корпуса находится моторно-трансмиссионное отделение. В 2С9 устанавливается V-образный 6-цилиндровый четырёхтактный дизельный двигатель 5Д20 мощностью 240 л.с. жидкостного охлаждения с газотурбинным наддувом. Башня 2С9 сварная, слева от орудия установлено рабочее место наводчика с прицельными приспособлениями. Справа от орудия находится рабочее место заряжающего.

САУ «Нона-С», как и другая техника ВДВ на базе БМД-1 и БТР-Д имеет возможность десантироваться как посадочным, так и парашютным способом с самолётов типа Ан-12, Ан-22 и Ил-76. Десантирование парашютным способом осуществляется с помощью парашютных реактивных систем ПРСМ-925(2С9) или парашютных бесплатформенных систем ПБС-925 с высот от 500 до 4000 м, при этом скорость самолёта не должна превышать 400 км/ч. Обе системы представляют собой модификации ранее разработанных средств десантирования для БМД-1 (ПРСМ-915 и ПБС-915 соответственно). Самолёты типа Ан-12 могут брать на борт до 2 единиц САО 2С9 со средствами десантирования, в то время как самолёты типа Ил-76 и Ан-22 способны нести до 3 и 4 единиц 2С9 соответственно.

В 1981 году самоходная артиллерийская установка «Нона-С» была принята на вооружение Советской Армии, в этом же году была сформирована и отправлена в Афганистан первая батарея из шести орудий 2С9. С началом Первой чеченской кампании самоходные установки «Нона-С» использовались в составе Российских войск. В период с 11 по 31 января 1996 года на территорию Боснии и Герцеговины для участия в миротворческой операции ООН была введена отдельная воздушно-десантная бригада, в составе которой имелись два парашютно-десантных батальона, на вооружении которых имелось по четыре САО 2С9. В ходе выполнения миссии миротворческий контингент Российской Федерации принимали участие в совместных учениях с подразделениями США.

  • Используемая литература:
  1. M.Барятинский - "Боевые машины десанта", 2006.
  2. Карпенко А. В. - "Оружие России". Современные самоходные артиллерийские орудия, 2009.
  • Другие интересные обзоры музейных экспонатов:
  1. БМД-1П | Оренбург.
________________________________________________

Комментарии, конструктивные замечания и адекватная критика всегда приветствуются! Критика - это ключ к совершенству!

На этом у меня всё.

Всем попутного ветра! С уважением,Фидель!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.4

Комментарии

Олег Губарев (OVG67)
Белицкое, Донецкая обл.
57 лет
На сайте с 22.12.2011
Олег Губарев (OVG67)
Огромное спасибо за фото обзор!

С уважением.
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
56 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Всё отлично!
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Цитата:
Огромное спасибо за фото обзор!

С уважением.

Спасибо Вам! Очень рад.


Цитата:
Всё отлично!

Спасибо за консультацию, Ген!
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Коллеги, всем спасибо за внимание к обзору, надеюсь, он окажется полезным!
Сергей Кочкин (Kochkin.S)
Шахты
45 лет
На сайте с 23.07.2012
Сергей Кочкин (Kochkin.S)
Ух тЫ, оно из металла ??? которого не осталось в стране производителя данного агрегата.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат