Регистрация Вход · Почистить куки

Drang nach Osten

Производитель:
Master Box, Звезда, самопил
Дата размещения:
20 февраля 2019 года, 23:07
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго времени суток, уважаемые "Каропчане"!)) Выставляю на Ваш суд свою первую диораму. Это мой первый опыт постройки макета местности, да и вообще подобного "объекта", потому рассчитываю на вашу благосклонность, терпимость и понимание нелегкой,доселе неизведанной тропы новичка)). 
Сюжетная линия: разведывательное подразделение 5-й дивизии СС "Wiking"  в ходе наступления группы армий "Юг" на Ростов-на-Дону в октябре 1941 года занимает хутор в окрестностях Сталино (современный Донецк). Боя за хутор,который не являлся важным тактическим объектом , не было. Потому, настроение у эсэсовцев приподнятое, никто не погиб, боевой усталости нет, впереди дорога на Ростов, да и к тому же вокруг столько разнообразной снеди, способной существенно скрасить на ужин надоевший до чертиков скудный солдатский паек.  Запретов нет, забрать себе можно что захочется; как о подобном пел В. Высоцкий " с нами тот, кто все за нас решит"... Вот и начался грабеж несчастных хуторян "доблестными арийскими воинами".

Итак, расскажу предысторию создания диорамы. Я давно гонялся за набором  от Master Box № 3583 "German Elite Infantry", уж очень мне изображенный в наборе сюжет понравился. И вот, в октябре прошлого года, я наконец-то его приобрел за 800 целковых, оказавшись с оказией в столице нашей Родины)). Мысль о том, что такой набор просится на диораму и его просто кощунственно убирать в коробку после постройки пришла сразу, как набор попал в мои руки)). 

И закипела работа! Фигуры от МВ всегда отличались довольно высоким качеством исполнения и детализации, потому при их сборке никаких проблем не возникало.  А целый литник с разнообразным оружием различных периодов войны дает просто колоссальный полет фантазии при работе с набором! Также, на обратной стороне коробки приведены образцы двух видов расцветки камуфлированных блуз и чехлов стальных шлемов типа platenenmuster-  осенней и летней. Мой выбор пал на осеннюю расцветку, как наиболее мне симпатичную. Собственно этот выбор расцветки камуфляжа и повлиял существенным образом на создание общего плана диорамы. Раз расцветка осенняя, то и нужно изображать осень, подумал я и начал воплощать эту свою дерзкую, но справедливую мысль в жизнь. Осенний колорит диораме решил придать с помощью пожелтевших крон деревьев и кустов. Дерево "лепил" из проволоки и эпоксилина, крону делал из мелко нарезанной губки, пропитанной краской разных цветов. Сознаю, крона при ближайшем рассмотрении выглядит не очень натурально и на некоторых фото это отчетливо видно, но что поделать... Делать крону из отдельных листочков у меня вряд ли хватило бы терпения (я же новичок, мне можно побыть нетерпеливым иногда), да и те деревья, которые предлагаются готовыми к продаже в магазинах имеют точно такую же крону из губки, но на мой взгляд выглядят еще ненатуральнее. Хотя, может деревья мне лучше качеством на глаза в магазинах не попадались, кто знает?... В общем, древо "запилил" , попутно наделал кустов и деревьев поменьше, стволами для которых послужили крашенные корни какого-то сорняка, название его не знаю, в ботанике не силен))). Далее, приступил к постройке каменного забора, так как по задумке своей захотел изобразить местность казачью, места проживания низовых донских казаков. В районе Донецка и далее в сторону г. Каменска довольно часто и по сей день встречаются такие вот заборы из сложенного природного камня. Побывав в декабре минувшего года в тех краях, я набрал целый пакетище камня- пластушки для материализации этой идеи. Не скрою, работа с забором была очень кропотливой: приходилось обрезать, обтачивать и подгонять каждый камушек, притирать их между собой перед состыковкой. Но результатом своего труда остался доволен, забор вышел как надо! По другой стороне улицы решил поставить забор из обычного плетня.

 Далее полет фантазии заставил сделать арбузы и яблоки из оставшегося эпоксилина. Возникла идея создать куст цветов, раз это "мирный" хутор, выбор пал на розы. Бумага, проволока и супер-клей, а еще много- много терпения позволили воплотить в жизнь и эту безумную идею)) На мой взгляд, розы можно было сделать и поменьше, но! Во-первых- это первый опыт, а во-вторых у своего деда в саду на Дону я такие крупные розы видел (и рвал по-тихому, собираясь на свиданку). Сорт не знаю, ну не ботаник я, хоть убейте)). А дальше пошло дело быстрее: казачья калитка из сточенных до нужной толщины палочек от эскимо (в поисках которых я целую спец. операцию в магазине провернул)), телефонно- телеграфный столб из карандаша, скворечник опять же из остатков палочек)). Попутно сделал деревянный ящик, но о нем расскажу ниже. 
Вспомнил о замечательном наборе мотоцикла BMW R-12 от Звезды, где одним из вариантов сборки является колоритный фриц с поросенком в люльке, и который очень уж удачно должен был вписаться в общий сюжет диорамы о мародёрах (несмотря на закатанные рукава фрица- специально шерстил исторические сайты и выяснил, что до 28 октября 1941 г. погода стояла довольно теплая на юге).  Мотоцикл слегка доработал лопаткой на люльке, проводкой руля и двигателя и снаряжением на рундуках и запасном колесе. Попутно "воскресил" мотоцикл Zundapp от древнего набора той же Звезды.  Грунт дороги описывать смыла не вижу, ничего особенного в нем нет. Да, вставал вопрос о цвете травы в октябре, но побывав в декабре в тех же самых краях и увидев под местами стаявшим снегом сочную зеленую траву, более вопросами не задавался)). 

Теперь о том самом деревянном ящике!)) Ящик получился на мой взгляд довольно неплохо, но вот куда его приспособить на диораму я понятия не имел... Пока не возникла идея запилить солдата, несущего этот самый ящик))). Из различных запасных частей от наборов, тамиевской шпатлевки и с помощью цангового ножа, дрели и различных надфилей получился довольно жизнерадостный фриц)). Была идея поставить ему в ящик бутыль мутного первача, но за неимением таковой просто насыпал ему туда  отборных яблок))). Хотя надо было яблок поменьше размером сыпать, но это все же фриц- оккупант, жадный как сволочь, потому он самых крупных себе и нагрузил))).

На передний план решил ничего не ставить, фантазия иссякла))). А без нее можно испортить уже сделанное невпопад поставленными или разбросанными предметами.

Вот, собственно, и все, надеюсь, что не утомил вас своей писаниной и диорама вышла хоть сколько-нибудь хорошо и смотрибельно))).


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
94.7194.3293.9
Средняя оценка: 94.3088 (все оценки)
Популярность модели: 75.47

Комментарии

Страницы: 1 2
Алексей Медведев (Grenadier)
Егорьевск
39 лет
На сайте с 17.11.2013
Константин (KOT_rus)
Иркутск
48 лет
На сайте с 14.09.2017
Константин  (KOT_rus)
Шикарная композиция. Для первой работы так вообще улёт.
За описание отдельный респект.
По поводу больших роз подтверждаю. :) Был прошлым летом на хуторе в этих краях. Встречаются розы даже выше человеческого роста.
Алексей Медведев (Grenadier)
Егорьевск
39 лет
На сайте с 17.11.2013
Алексей Медведев (Grenadier)
Константин, благодарю за хороший отзыв и поддержку)))
AlexSam (1:72)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2014
AlexSam  (1:72)
Цитата:
... получивших по зубам и обломавших эти самые зубы о Россию. ...

Долго они шли. Лет этак 50. Да и не в реалиях современной РФ ломать о нее зубы. Лендлиза то уже не будет ...
Алексей Медведев (Grenadier)
Егорьевск
39 лет
На сайте с 17.11.2013
Алексей Медведев (Grenadier)
Цитата:
Цитата:... получивших по зубам и обломавших эти самые зубы о Россию. ...
Долго они шли. Лет этак 50. Да и не в реалиях современной РФ ломать о нее зубы. Лендлиза то уже не будет ...

Современные реалии обсуждать не будем, работа не о них, да собственно, и не ленд-лизом единым выжила Россия. Прорвемся!))
Михаил Федотов (Mihail Fedotov)
Москва
44 года
На сайте с 11.01.2019
Михаил Федотов (Mihail Fedotov)
На выставке в ТМ в этом году была, не могу понять, Ваша или схожая по сюжету?
Прикрепленные файлы:
Алексей Медведев (Grenadier)
Егорьевск
39 лет
На сайте с 17.11.2013
Алексей Медведев (Grenadier)
Схожая по сюжету.
Мах (Zodiac)
48 лет
На сайте с 22.12.2021
Мах  (Zodiac)
Вот и начался грабеж несчастных хуторян "доблестными арийскими воинами". Это ваше художественное дополнение или реальное событие?
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Алексей Медведев
Алексей Медведев
Логин
Grenadier
Д.Р.
29 марта 1985 года
Город
Егорьевск
На сайте с
17 ноября 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (11):

  • Сергей
  • Олег
  • Алексей
  • Сергей
  • S


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат