Регистрация Вход · Почистить куки

Мама, зачем мы сюда пришли?!!

Производитель:
ACE
Дата размещения:
12 апреля 2021 года, 1:46
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Давным давно  купил набор фирмы ACE с немецкой гаубицей (72220).  German 150 mm Schweres InfanterieGeschutz 33  (15cm SIG 33).  Активно использующаяся гаубица на фронтах Второй Мировой войны. И в своём аутентичном виде и на различных гусеничных шасси. Смотрится очень брутально за счёт своего мощного лафета. И вот как то на глаза мне попалась известная многим фотография с этой  подбитой гаубицей. Весь драматизм данного фото в том, что на конце лафета сидит склонившись немецкий солдат,  обхватив голову руками. Бой проигран! Пушка разбита, рядом лежит убитый сослуживец, видимо один из расчёта. И вот единственный оставшийся в живых сидит на лафете своего орудия, которое уже никогда не выстрелит по нашей земле, и  понимает бессмысленность своего теперешнего положения.  Мне кажется в это время он мысленно вспоминает свой дом и также мысленно себя спрашивает: " Мама, зачем мы сюда пришли?! Фото действительно дико драматичное с огромным посылом.  Причем это не одна фотография, а целая серия. Я стал искать информацию в интернете и нашёл, что это пленный немец, ждущий своей участи. Поэтому-то и получилось сделать несколько фото этого момента с разных ракурсов. Видимо работал фронтовой фотокорреспондент, так как фото сделаны очень профессионально, хотя бы даже по композиции кадра.  Ещё что интересно!  Везде эта фотография имеет подпись : "Курск 1943г. Операция Цитадель". Но  при поисках дополнительной информации, случайно,  на сайте sputnikimages.com  нашлась одна из этих фотографий и её датировка совсем другая, нежели Курск 43-его.   Под фотографией имеется имя автора -  Виктор Кинеловский. А дата события на фото -  02.10 1944 г.,  источник РИА Новости, оригинал  6х9 негатив.  Поэтому коллеги, если кто знает, что за событие изображено на фото, что за бой мог быть запечатлён в ноябре 44-ого, было бы интересно узнать.   Вот предыстория после которой я решил сделать эту небольшую виньетку по мотивам описанной фотографии.
 По модели.  Модель отлита по технологии литья низкого давления со всеми вытекающими последствиями. Но, так как сама гаубица имеет небольшие размеры в 72-ом и небольшое количество деталей, сборка не вызвала сложности. Конечно пришлось попилить.  Сильно разбивать пушку как на фото я не стал. Хотелось ещё показать и саму гаубицу, а на фото от неё остался практически один лафет. Поэтому диораму я решил сделать не полностью копийную, а  "по мотивам" фотографии.  Фигурки взял из наборов Priser и, манипулируя конечностями, попробовал передать позы. Подставка из тонкой фанеры на ПВА. Модельная трава и пучки травы фирмы Morrison, текстурная паста для имитации земли от фирмы ZIP Maket.  Окрашивал Тамиевским акрилом. Подпись на подставке пока временно сделал Курск, операция Цитадель. Но, так как выяснилось, что на фото другое событие, то буду ждать Вашу информацию, тогда перепишу шильдик.  А пока вот что получилось. Это моя первая диорамка, так что прошу не совсем уж строго.   

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9698.9598.94
Средняя оценка: 98.9489 (все оценки)
Популярность модели: 79.22

Комментарии

Страницы: 1 2
Максим Каменский (Макс136)
Владимир
54 года
На сайте с 30.08.2011
Максим Каменский (Макс136)
Понравилась идея и воплощение!!!!
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Рома, привет! Только увидел..... Впечатляющая работа! Да к тому же такая миниатюрная. Этот сюжет, если мне изменяет память был в док фильме "Неизвестная война" (голос за кадром Василия Ланового)
Роман (Drakkarnuar)
55 лет
На сайте с 11.11.2013
Роман  (Drakkarnuar)
Цитата:
Рома, привет! Только увидел..... Впечатляющая работа! Да к тому же такая миниатюрная. Этот сюжет, если мне изменяет память был в док фильме "Неизвестная война" (голос за кадром Василия Ланового)

Привет Игорь. да, ты прав, отличный фильм. Вообще известное фото. Много где его публикуют.
Спасибо, что заглянул.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат