Регистрация Вход · Почистить куки

Ка-58 "Черный призрак"

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
28 августа 2020 года, 23:24
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Газо-турбинная
Прочее:
Вертолеты
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго времени суток!

Хочу представить Вам свою (во всех смыслах) Первую работу – Ка-58 «Черный Призрак».

Это одна из двух первых моих моделей которые я строил одновременно параллельно и старался сделать по канонам современного стендового моделизма, или проще говоря «Подопытный кролик» . На этой модели я тренировался, набирался опыта, пробовал различные приёмы, различные техники, разную химию, постигал современные основы стендового моделизма.

За основу был взят набор от фирмы «Звезда» Ка-58 в масштабе 1/72 и немного доработан. Старался сделать модель максимально похожей на реальные летательные аппараты которые когда-либо подымались в воздух и придерживаться изначальной задумки производителя – «Вертолет – невидимка», по этому максимально все старался спрятать внутрь фюзеляжа и сделать углы наклона поверхностей как у Су-57, F-35, F-117.


Что было сделано:

С нуля изготовил кабину пилотов, увеличил её размер, заново изготовил фонарь кабины немного изменив его геометрию, увеличив размеры и уменьшив толщину. Заменил приборную панель на фототравленую, добавил РУ, РШГ, РРУДы, тормоз НВ, боковые и задние пульты, индикатор ИЛС. Делал кабину с оглядкой на кабину Ка-52. Изготовил с нуля катапультные кресла К-37-800М.

Изготовил заново воздухозаборники с использованием фоторавленой сетки.

Сделал выхлопную трубу и воздухозаборник вспомогательного газотурбинного двигателя АИ-9В , и соответственно створки закрывающие их.

Добавил в верхней части редуктор, за основу взял редуктор ВР-24.

Переделал выхлопное отверстие (точнее почти полностью его удалил и изготовил заново)

Изготовил «лестницу» внутри фюзеляжа к кабине пилота в нижней и верхней части.

Изготовил и добавил антенны, в том числе и антенну СРО, трубку Пито.

Сточил до приемлемой толщины, выровнял / выпрямил спереди и сзади лопасти (за концепцию брал лопасти от RAH-66 и AH-64), имитировал их провис. Поработал над втулкой, изготовил заново тяги автомата перекоса и сточил его тарелки, немного изменил форму обтекателей. Сам несущий винт старался сделать похожим на соосную схему как на вертолетах ОКБ Камова.

С нуля изготовлены передние стойки шасси. Сделана стойка, механизм распора, складывающийся подкос, гидролиния тормозов, зеркало штока, полуось, крепление проводки. Колесо взято от Ка-52.

Изготовлена задняя стойка шасси. За основу была взята стойка из набора и совмещена с задним колесом от Ми-28. Добавлена гидролиния и крепление проводки, зеркало штока.

Изготовлены с нуля все ниши и створки к ним.

Отсек для вооружения изготовлен с нуля с увеличением его габаритов под 4 ПТУР 9к113 «Штурм-В» в каждом. Изготовлены выдвижные пилоны, имитирована пожарная система, и разного рода узлы.

Изготовлены посадочно - поисковые фары – за основу взял фары от Ка-52, которые залил клеем от Revell для прозрачных деталей и отполировал.

С нуля изготовил обтекатель пушки. В качестве пушечного вооружения использовал пушку ГШ-23К от QuickBoost.

Изготовил ниши под блоки АСО-2В, сами блоки взял от Микродизайна.

Изготовил прицельную станцию в носовой части и закрыл её прозрачным обтекателем.

Датчики БКО (не стал делать их снаружи фюзеляжа из-за наклона его поверхностей), как и аэронавигационные огни - спрятал их внутрь фюзеляжа. С оглядкой на Су-57, F-35, F-117.

Укоротил крылья. Пилоны и балочные держатели позаимствовал у Ми-24.

Заменил все вооружение из набора. Использовал блоки НАР Б-13Л, ПТУР 9к113 «Штурм-В, Пусковой модуль «Стрелец» под зенитный ракетный комплекс 9М39 "Игла-В".

Фюзеляж был выровнен, выпрямлен и ему была придана угловатая форма примерно как на Су-57 и F-35. Заново нарезал расшивку.

Окраска: решил потренироваться с «Цифровым» камуфляжем, с оглядкой на Ми-28Н с МАКС-2019.

При окончательной сборке использовал грунт от Ганзы. Краска от Тамии, Ганзы, Аммо Миг, АК. Лак от Тамии. Смывки от АммоМиг.

Так же в работе использовал проволоку разного диаметра, пив жесть, листовую латунь, алюминиевый скотч Пластик использовал от Тамии, ZIPmaket, Эвергрина.

Вроде ни чего не забыл.

      Приятного всем просмотра.

Стройка модели https://karopka.ru/forum/forum187/topic28449/


P.S. Что сказать – эта модель по факту – моя «Кошка» или «Подопытный Кролик» )



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0398.9698.94
Средняя оценка: 98.9777 (все оценки)
Популярность модели: 79.19

Комментарии

Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Сургут
45 лет
На сайте с 11.09.2015
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Пересмотрел Ваши работы . Аккуратно сделано , на мой взгляд . На полке будет радовать взгляд . Но вот читаю описание , и в третий раз - самая первая модель ..... Что-то тут не то ...( Никогда так не было , и вот опять ... В . С . Черномырдин ) ...
алексей (Bercerkers999)
35 лет
На сайте с 18.12.2012
Цитата:
Пересмотрел Ваши работы . Аккуратно сделано , на мой взгляд . На полке будет радовать взгляд . Но вот читаю описание , и в третий раз - самая первая модель ..... Что-то тут не то ...( Никогда так не было , и вот опять ... В . С . Черномырдин ) ...

Спасибо!
Эти два Ка-58 я активно собирал последние года полтора (хотя первые шаги постигнуть современный стендовый моделизм я предпринимал ещё 6 лет назад, но забросил, не хватало терпения, знаний и времени), тренировался и постигал тонкости моделизма, набирался опыта. Все что я научился делать на этих моделях, весь опыт который я получил работая над этим двумя Ка-58, я использовал при работе над Ми-24 которая стала первой "Законченной" моделью (пришлось собирать вне очереди и на скорую руку на подарок отцу). Да, модели я только сейчас довел до логического конца, добившись желаемого результата, Но - это единственный пункт по которому они являються не первыми.
Эти Ка-58 я собирал одновременно/ поралельно, на каждой модели пробовал разные техники и химию, что бы можно было сразу сравнить воочи результат. Начал собирать первым Ка-58 без крыльев, но на полку первым встал Ка-58 с крыльями.
Дмитрий (Соколёнок)
Саратов
Возраст неизвестен
На сайте с 30.01.2020
Дмитрий  (Соколёнок)
Красиво получилось, обе Кашки интересно смотрятся.
Павел Сафонов (PavSaf)
Санкт-Петербург
40 лет
На сайте с 05.07.2020
Павел Сафонов (PavSaf)
Очень интересно получилось! Мне нравится! Доработки впечатляют))
У самого лежит такой же набор - подарили как-то на ДР, а руки все не доходят: просто "изкоробку" собирать слишком банально, а дорабатывать и пытаться сделать красиво - нет (пока) вдохновения, т.к. я больше сторонник реальных прототипов. Может быть, глядя на вас, соберусь духом, добавлю своего 58-го в виртуальную эскадрилью "Черных призраков")) Не подскажите какой-нибудь камуфляж интересный, наверняка были еще варианты?
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Отлично, Алексей!
Григорий (Greego)
Москва
42 года
На сайте с 30.08.2020
Григорий  (Greego)
Очень хорошая модель вышла, покраска понравилась! У самого такой же был много лет назад, но черный и скучный, а у вас очень симпатично вышло. По технике вопросов нет, так как нет реального прототипа. Единственно что, так это после доработки фонаря не понятно, как будет осуществляться катапультирование. Насколько я помню и по логике,створки фонаря там загнуты и крепятся к центральной балке, сбрасываются после отстрела лопастей. Через крышу теперь будет проблематично вылететь. ))
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отличная работа! Камуфляж просто эпический. Мои поздравления с завершением!
Роман (Drakkarnuar)
55 лет
На сайте с 11.11.2013
Роман  (Drakkarnuar)
Алексей отлично. Работа стОящая!!! Камуфляж опять обалденный.
Александр (svarschik)
Возраст неизвестен
На сайте с 18.07.2010
Александр  (svarschik)
Алексей, повторюсь. Хорош!!! Красив!!! Интересен!!! Классная работа. Как раз на таких моделях можно использовать любое вооружение и камуфляж. Полет фантазии.
Ильнур Султанов (DiagTechnician)
Новороссийск
43 года
На сайте с 16.09.2020
Хорошая работа.
Подскажите каким образом изогнуть винты а-ля реалистичное провисание с изгибом.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат