Регистрация Вход · Почистить куки

Д-470

Производитель:
Trumpeter + самодел
Дата размещения:
16 марта 2016 года, 22:07
Раздел галереи:
Автомобили
Тип техники:
Гражданские
Назначение:
Грузовые
Прочее:
Спецтехника
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Дорогие друзья, хочу выставить на ваш суд свою не новую и самую тяжелую в строительстве модель, сборка которой заняла пол года. Изначально это был набор Д-470 от Panzershop, купленный года три назад тысяч так за шесть. Полежав пару лет, выдержавшись и настоявшись пошел в сборку, и тут началось самое интересное. При ближайшем рассмотрении оказалось, что сам ЗиЛ стыбрен у Trumpeter и это в принципе единственная хорошая новость, т.к. этот набор имеет все недостатки пластика и хреново отлитой смолы. В наличии утяжины и толкатели, смещение половин, пузыри и сломанные детали. Перемычки рамы имели такое смещение, что пришлось их сделать из пластика, в результате только сборка рамы заняла две недели. Некоторые узлы перед копированием Panzershop из мелких деталей подсобрал в крупные, но с ошибками. Как результат они не стыкуются. Инструкция по сборке представляет собой жалкие ксерокопии с нечитаемым изображением. Нумерация деталей на литниках отсутствует, есть трогательная бумажка с нарисованными от руки детальками и написанными рядом номерами, то есть Panzershop как бы предлагает поиграть в угадайку, вот говорит у нас есть деталька номер 35, найди ее… Если с крупными деталями и так все ясно, то отличить один кусок швеллера от другого просто невозможно… В итоге ЗиЛ собрал по инструкции от Trumpeter, а все остальное делал по фотографиям.  Когда я вник в конструкцию реальной машины, стало ясно, что Panzershop не сделал ни одной правильной детали, так, что-то похожее. Я конечно расстроился, но деваться некуда и Panzershop полетел в помойку. Далее началось творчество из пластика и проволоки. Задняя будка сделана из листового пластика, крыша, это единственная часть от Panzershop без изменений, выхлопная труба из авто антенны.  Боковые полки сделаны из травленки от Voyager model. Корпус шнекоротора, тяги, рычаги и шнеки из пластика, для гидроцилиндров использовал иглу от шприца и авто антенну. Кстати, на модели стоит шестая версия шнеков, это самая адская деталь в машине. Так же использована тонна болтов разных размеров от Masterclub. Колесный диск сделан из пластика и растиражирован, почему – расскажу позже. Фары Elf, мигалка от детской игрушки, эвакуатора Chevrolet от Kinsmart  (стащил у сына). Еще на подставке имеются люки, решетка ливневой канализации и фигурка “Алёшка” от Red iron models, фигурка Мамы от Evolution miniatures, листья Model scene, снег от Tamiya.


Теперь о качестве исходного набора, ибо накипело…


Про инструкцию я уже написал, это что-то… Кабина пришла раздавленная на несколько частей, причем часть из них отсутствовала в пакете, что говорит о том, что ее сначала сломали, а потом сунули в набор. Колесных дисков не было вовсе, только покрышки. Рама как я писал с дикими смещениями, подвеска подсобрана неправильно и не стыкуется. Стенки задней будки на 5 мм длиннее крыши и понятно тоже не стыкуются. Люки моторного отсека сделаны из травла и слишком тонкие. Дополнительные приборы на приборной панели являют собой рассверленные  и наклеенные  куски литников. Шнеки предлагаются из травла или из картона, на выбор. Оба варианта не собираемы из-за неправильного внутреннего (не натягивается на вал) и внешнего (не встает в корпус) диаметров.  Мелкие детали горстью лежат в пакете, без литников с номерами, определить что есть что невозможно. Т.к. у нас два таких набора решил проверить, что со вторым. Там кабина целая, зато пол кабины сломан и так же осколки не все, видимо для Panzershop норма класть раздавленные детали. Кстати дисков во втором наборе тоже нет. В итоге скажу так, несмотря на то, что вы видите фотографии собранной модели, этот набор не собираем. Тем у кого он есть я сочувствую. Лично я никогда у этой фирмы больше ничего не куплю. Да, и еще чуток занудства, Panzershop называет свой набор Д-470, хотя в коробку кладет Д-470А, модификации имеют ряд существенных и заметных различий, но это так, для полноты картины.


И на конец сюжет


Эта диорама для меня является очень сентиментальной работой. На ней изображено мое самое раннее воспоминание в  жизни. Место действия Москва, улица Челюскинская 12, далекая теперь зима 1984-1985 года, мне тогда было около 1,5 лет. Воспоминания конечно расплывчаты, помню только как мы с Мамой смеясь бежали вдоль дороги, а за нами крался зубастый монстр, выбрасывая в сторону струю снега…  Добежав до дома мы отошли дальше от дороги и я очень хорошо помню как он клал вал из снега передо мной и Мамой.  Вид этой машины настолько потряс меня, что я запомнил это на всю жизнь, единственное, я конечно не могу утверждать, что это был именно Д-470, по годам мог быть и Д-902 на базе УрАЛ-375. В остальном все было так, даже труба была зеленая…
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6798.8998.79
Средняя оценка: 98.7836 (все оценки)
Популярность модели: 79.07

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Athlon
Цитата:
Модель эта рождалась у меня на глазах. Хотя очень жаль, что сода с ПВА пожелтели, став похожими на этот самый попкорн.

Ну так покрасьте его, в чем проблема?
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Athlon
Цитата:
Цитата:ни в коем случае не руководство, но совет - попкорн "припорошить" таким спреем тут на сайте кто то писал, что он желтеет в дальнейшем.

Я както лет пять назад модельку дунул такой штукой, до сих пор не пожелтела.
Слесарь Железнюк
Москва
43 года
На сайте с 25.12.2012
Слесарь Железнюк
Цитата:
Цитата:Модель эта рождалась у меня на глазах. Хотя очень жаль, что сода с ПВА пожелтели, став похожими на этот самый попкорн.
Ну так покрасьте его, в чем проблема?

Я б дунул, но модель не моя :) Думаю, автор раберется, что делать.
Артём Никулин (Narvik)
Гомель
37 лет
На сайте с 11.01.2015
Ого! Как классно! Очень понравилось!
Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Мне понравилась работа, сам такое помню, только Зил был зеленым )
Einstürzen
43 года
На сайте с 04.11.2014
Einstürzen
Отличная модель и очень трогательная история. Респект!
balzac
Уфа
50 лет
На сайте с 29.07.2010
balzac
Классно! И даже как то драматично что ли. Обычно эту машину нам подавали безсюжетно и в скучно зеленом исполнении ...
Отдельно респект за победу над Панцершопом.
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
Перед Вашим талантом и терпением могу только склонить голову!!!
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат