Регистрация Вход · Почистить куки

Den Oudsten Opel bus

Производитель:
Самодел
Дата размещения:
16 мая 2013 года, 7:11
Раздел галереи:
Автомобили
Тип техники:
Гражданские
Назначение:
Грузовые
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте господа единомышленники. Хочу представить Вашему вниманию свою новую модель голландского городского автобуса на базе Opel Blitz.


Немного истории…
Автобусы этой конструкции строились в довоенные годы в Голландии мастерской Den Oudsten и использовались в городе Utrecht транспортной компанией GTU (позднее GEBRU и GVU). Данные кузова устанавливались на шасси Opel и Bedford. Мне удалось раздобыть у голландцев список автобусов, работавших в то время в Утрехте, из которого следует, что в городе трудилось 40 Опелей и 26 Бедфордов. Интересно, что компания Den Oudsten Bussen B.V. начавшая свою деятельность в 1926 году просуществовала до 2002 года.


Немного о прототипе…
Opel с гос номером L37374 и гаражным номером 54 поступил на службу 13 августа 1938 года. 10 апреля 1940 года на улице Poortstraat он попал в ДТП в котором погибло 5 человек. Дальнейшая судьба этого автобуса не совсем ясна, но скорее всего это был его последний рейс, так как в документах указанно, что с 11 апреля 1940 он не работал и был списан в октябре 1942 года.


Ну и о модели…
Изначально планировалась изкоробочная сборка роденовского автобуса, но собирая по нему информацию наткнулся на голландский сайт, где были фото автобусов из Утрехта и меня зацепило))).  Сначала в помойку полетел роденовский кузов, после признания рамы не пригодной она отправилась за ним в догонку. Раму склеил из тамиевского пластика 0,3 мм руководствуясь чертежом который есть в сети. Сразу оговорюсь, что не уверен в том, что это правильная рама так как она от автобуса с кузовом W.39 от Ludewig, но мой кузов на нее сел как влитой, к моему удивлению. Мост и балка от родена, на мосту добавлены болты передней крышки. Из проволоки 0,1 мм сделал тормозные трубки и трос ручника. Рессоры из фольги от тюбика.  Двигатель от родена сильно перепиленный: увеличена высота картера, добавлены ребра и лючки на коробку, травленый вентилятор, радиатор отлил из эпоксидки. Добавил проводку и свечи. Глушитель из проволоки и фольги.  От роденовских колес взял покрышки, диски отливал из эпоксидки. Кузов, пол и кресла в салоне тоже из нее. Капот, решетка радиатора и некоторые мелкие элементы взяты из наборов травления от NH Detail. Капот пришлось прилично укорачивать, спиливать часть решетки и делать новые замки. Фары от эльфа, как всегда. О покраске скажу только, что по неопытности работы с масками почти все запарол. Потом долго спасал ситуацию, но не до конца это удалось. Да, к стати под рекламой турмака тень от щита, а не кривизна покраски)). Самодельные декали на бумаге от Testor подвели своей толщиной и даже под лаком заметен их контур. За их изготовление спасибо другу и коллеге Дмитрию. Окраска и тонировка тамиевским акрилом, пигменты, смывка и фильтры от  миг. Подставка отлита из эпоксидки, дом от Verlinden. Велосипед спаял из проволочек.


На этом все. Добавлю только, что строилось это полгода и посвящается родившемуся 5-го мая сыну Максу!  Приятного просмотра!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9898.9898.89
Средняя оценка: 98.9481 (все оценки)
Популярность модели: 79.18

Комментарии

Страницы: 1 2
Виктор Горелов (wwg)
Москва
63 года
На сайте с 21.10.2008
Виктор Горелов (wwg)
Очень симпатичная работа
Ярослав (kold)
Симферополь
Возраст неизвестен
На сайте с 31.10.2012
Ярослав  (kold)
Класс, работа очень понравилась.
wedcgt
39 лет
На сайте с 30.01.2012
Работа отличная... от меня 100 балов из ста... учитывая что это самоделка на таком высоком уровне думаю критика неуместна...

сам заинтересовался темой немецких и американских автобусов 40-х годов...
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат