Регистрация Вход · Почистить куки

Т-34/85 №10 36-й Гв.ТБр (Белград, 1944)

Производитель:
UM
Дата размещения:
8 июня 2012 года, 20:10
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Модель была приобретена совершенно случайно. До неё сделал четыре танка, которые и показывать страшно, эту модель ожидала та же участь, но от нечего делать захотелось в интернете посмотреть, как другие моделисты делают свои модели. Увиденное меня потрясло, и решил попробовать сделать что-то похожее с недавно купленной моделью.
 
Определив с помощью Игоря (Panzer 72) завод, признаки которого есть на модели, начал ковырять альбомы bj85 в поисках прототипа, и как-то само собой потянуло к белой десять с улиц Белграда. Накопав несколько фотографий в разных ракурсах, приступил к работе.
 
В качестве афтермаркета использовались:
- набор травления Part P72-102 для Eastern Express
- наборные травлёные гусеницы VoyagerModel PE72009
- болты MasterClub MC435032
- фары Elf7201
- ствол Aber Zis-S-53 72 L-22
- тросы Eureka XXL ER7212
- катки Hobot от Fruktmanа
- трафареты от VF
 
Схема сборки модели существенно отличалась от предложенной производителем, подробности можно узнать в сказке о стройке в теме групп-билда Alphamodel 2012, старался рассказать максимально подробно:
http://karopka.ru/forum/forum271/topic10677/
Основные сложности получались не из-за самой модели, а из-за дополнений, которые в неё приходилось вживлять. Например, установка надгусеничных полок из пивжести потребовала сначала приклеивать родные полки, а затем срезать лишнее. Хотя некоторые стыки бросались в глаза слишком сильно и на них пришлось потратить достаточное количество шпатлёвки. Бочку и канистру взял из набора Моделист (который Academy с Виллисом и Кюбельвагеном), передний левый каток от звездовской тридцатьчетвёрки. Скатки сначала сделал из туалетной бумаги с ПВА, затем, нарушив фактурность несколькими слоями краски, использовал копирку, обернув уже испорченные. Антенна и поручни из проволоки, верёвки из ниток, крепления БДШ и фары из кусков и обрезков травла. Сварные (литьевые) швы имитировал шпатлёвкой.
Окрашивал модель красками Тамия, смешав на глаз оливковый и хаки. Прешейдинг и высветление делал, но скромно, их практически не видно. А со сколами немного не ясно, сначала показалось, что перебрал, но после запыления это уже не так бросалось в глаза. Немного припылил пигментами MiG, смешав пару оттенков.
Несколько раз стройка застревала на простейших и не очень вещах, но всегда находились те, кто помогал советом или делом. Спасибо всем за помощь в работе, без поддержки танк закончить не удалось бы.
 
На всякий случай прилагаю в фотосессию модели найденные фотографии прототипа, вдруг кому-нибудь помогут.
 
Приятного просмотра!


Модель заняла второе место на виртуальном конкурсе стендовых моделей DiSHow2012 в номинации "БТТ и транспортная техника 1:72 (1900-1946)"
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.7698.8198.81
Средняя оценка: 98.794 (все оценки)
Популярность модели: 79.13

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Виктор Соколов (ViktorS)
40 лет
На сайте с 09.12.2011
Виктор Соколов (ViktorS)
Спасибо, Евгений! Тридцатьчетвёрка очень фотогеничный танк, если её хорошо собрать, фотографии получаются на заглядение.
Маленькую цифру три делать не стал, не придумал способа сделать её хорошо. Сейчас появились некоторые идеи, как её можно было сделать (например сухой декалью), но исправлять не буду. Эта модель для меня уже пройденный этап, сохраню её в том виде, в каком завершил.
Игорь Петров (V-cellist)
41 год
На сайте с 02.11.2013
Игорь Петров (V-cellist)
очень здорово!
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат