Регистрация Вход · Почистить куки

Ботик Петра I "Дедушка Русского флота"

Производитель:
LS MODEL
Дата размещения:
20 февраля 2020 года, 11:51
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Корабли
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрый день. Представляю вашему вниманию обзор набора для постройки стендовой модели из дерева Wooden Kit Ботик «Святой Николай» от Питерского производителя LS MODEL.

Артикул: LSM0601

Сайт производителя: http://lsmodel.ru/about.php?lang=rus Цена: 5990 руб.

Размеры модели: длина 320 мм, ширина 100 мм, высота 295 мм

Прежде всего хочется отметить красочную упаковку, выполненную в стиле наборов от Мастер корабел. Довольно крупная 450х300х55 мм глянцевая коробка, снабженная фотографиями модели, портретом Петра,

описанием особенностей набора, стихами и исторической справкой сразу же обращает на себя внимание и уже не отпускает захваченное в плен сознание.

А внутри содержимое коробки расфасованное по пакетикам мешочкам, аккуратно завернутое в пленку оставляет только одно желание купить и развернуть. Разворачиваем.

Для облегчения сборки довольно сложного силового каркаса и корпуса, а также исключения его деформации в набор включен кондуктор.

Силовой каркас вырезан на ламелях из массива вишни. Обшивка выполнена лазерным кроем также на массиве толщиной более 1 мм. В наборе не используются фанера и шпон. Узоры, которые будут раскрашиваться нанесены гравировкой, что облегчает процесс нанесения краски. Пушечные станки выполнены из розовой груши, стволы литье. Довольно сильный нагар от лазерной резки потребует тщательной обработки деталей.

Кормовой резной узор отлит из смолы. Отливка отличного качества. Имеются раксы из черного глянцевого бисера. Юферсы вырезаны лазером и для придания им надлежащего вида придется потрудиться. Блоки и нагели скорее всего от Мастера Корабела и доработки не требуют.

На двух пластинах фототравления толщиной 0,5 мм. расположены 77 деталей.Флаги напечатаны на ткани односторонней печатью, в следствии чего оборотная сторона значительно тусклее лицевой. Для проводки бегущего такелажа предусмотрены нитки двух цветов четырех диаметров.В набор входят пошитые паруса. И хотя выполнены они грубовато, но для «искоробочной» сборки вполне подходят, а опытные моделисты могут изготовить паруса в соответствии со своими навыками и умениями.

Для облегчения жизни моделиста в набор  включена достаточно объемная и подробная инструкция, состоящая из четырех разделов: Рекомендации по сборке Сборка и обработка корпуса Отделка и дельные вещи Рангоут и такелаж Далее следуют таблица снастей такелажа, опись комплектации набора, расположение деталей на пластинах. Отдельным буклетом идет цветная пошаговая фото инструкция. Фотографии крупные, на них хорошо видны все нюансы сборки. На последней странице приведена схема окраски. На листах формата А3 приведены чертежи в масштабе 1:1, схемы проводки такелажа и раскрой парусов. Вся эта вкуснятина позволяет собрать достойную модель даже начинающему моделисту. Набор оставляет очень хорошее впечатление и довольно точно передает конструкцию и детали прототипа. Приятной сборки! 

О прототипе:  Длина ботика по точкам обмера 1837 года между перпендикулярами составила 6,019 метра. Ширина без обшивки 1,911 метра. Ширина с обшивкой 1,968 метра. Высота борта по миделю 0,813 метра. Высота борта на форштевне 0,997 метра. Высота борта на ахтерштевне 1,003 метра. Ширина транца на высоте планширя 0,984 метра. Высота мачты 6,606 метра. Диаметр мачты у банки 0,152 метра. Длина между штевнями 6,096 метра. Высота по транцу 1,4 метра.По своим размерениям и парусности ботик близок к современному Ял-6, но значительно тяжелее его. Вес корпуса ботика составил 1286,71 кг., а площадь парусности около 18 кв. м.Шпангоуты ботика - дубовые, рубленые, с сечением 70 х 57 мм. Каждый шпангоут состоит из двух ветвей, правого и левого борта, положенных в перекрой друг друга. Между основными поставлены дополнительные укороченные шпангоуты, идущие от киля до половины высоты борта. Все ветви шпангоутов лежат на киле и сверху покрыты связующим их кильсоном с сечением 304,8 х 50,8 мм.Борта помимо сильного планширя (111,1 х 50,8 мм), укреплены бархоутом, положенным прямо на шпангоуты. Ботик обшит стесанными к оконечностям хвойными досками толщиной 28,6 мм. На планшире ботика стоят в шахматном порядке три штыревые уключины (шкармы). Четвертая вставлялась под съемным вкладышем у начала правого шпигеля (кормового фальшборта). Во время очередного ремонта этот вкладыш заделали намертво и даже сняли подушку шкармы, след от которой остался. Гребля велась в распашную, но поскольку ботик довольно тяжел, вполне возможно, что на каждое весло садилось по два человека.Декор ботика: между планширем и бархоутом на борта ботика нанесены 64 чередующихся треугольника белого, синего и красного цветов. Кормовые фальшборты покрыты росписью с мотивом ритмически повторяющихся завитков растительного побега. С внутренней стороны транца нарисован двуглавый орел, обрамленный подобным же орнаментом. Гакаборт ботика украшен резьбой невысокого рельефа. Он состоит из сюжетной композиции с фигурой святого по центру. От него справа помещен условно выполненный кораблик, близкий по силуэту к бусу, а слева небольшое строение. Эта композиция обрамлена растительным орнаментом из крупных листьев аканта и вольных завитков. Резьба орнамента отличается выразительностью и лаконизмом своего художественного языка, благодаря чему, ее четкие формы видны не только вблизи, но и с далекого расстояния. Ниже композиции, на самом транце, помещены стилизованные маскароны, сочетающие черты головы льва и лица человека.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.55

Комментарии

Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Интересный набор, - хорошо,что детали из массива хороших пород дерева. Спасибо за обзор!
Олег Рудановский (OlegRud)
Салехард
56 лет
На сайте с 14.06.2019
Олег Рудановский (OlegRud)
Спасибо за интересный подробный обзор!
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Спасибо за обзор!
Andrej.Tatarinov
49 лет
На сайте с 20.10.2019
Andrej.Tatarinov
Спасибо, мастер корабел похожий выпускал.
Все не плохо но цена,цена.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Билли Бонс
Почётный спонсор Каропки
Билли Бонс
Логин
Билли Бонс
Д.Р.
16 октября 1967 года
Город
Новосибирск
На сайте с
21 октября 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (40):

  • Сергей
  • Игорь
  • Антон
  • Алексей
  •  Юрий

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат