Регистрация Вход · Почистить куки

F-35A Lightning II

Производитель:
Academy
Дата размещения:
22 января 2016 года, 1:04
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую уважаемое сообщество! Представляю на ваш суд свою крайнюю работу F-35A Lightning II от Academy. Самолет скандальный, безумно дорогой и, что-то мне подсказывает,что сильно много их в серии не будет. Поэтому интерес к данному аппарату у меня был. Набор был приобретен спонтанно (понравился арт на коробке) во время визита в магазин за красками. Почему-то сразу был поставлен первым в очередь и началось! Про сам кит есть подробная статья на скале, поэтому останавливаться на нем не буду. Что можно сказать? Пластик хороший, детализация вполне подробная для этого масштаба и декаль очень достойная. Читается техничка под лупой, что, наверное, говорит о ее высоком качестве. Я выбрал вариант борт 0744 тестовой эскадрильи авиабазы Эдвардс. Фоток этого борта в сети достаточно. Минусов кит почти не имеет. Стыкуемость на пятерочку. Единственно, что хотелось бы пожелать, наверное надо, чтобы кто-то очень добрый и хороший выпустил в качестве дополнения маски на этот кит, потому что красить все эти зигзаги то еще испытание! Была мысль сделать декаль, но решил красить, чтобы не утолщать все эти выпуклости, поскольку академовцы изловчились угадать с толщиной зигзагов. Маски делал так: фрагментарно закреплял на поверхности пищевую фольгу, прокатывал рельеф ватной палочкой, тащил на сканер. То, что получилось рисовал в редакторе, печатал на бумагу, вырезал ножом, сверху лепил прозрачный скотч, переносил на тамиевский скотч, еще раз вырезал и уже это была маска! Красил ганзой по инструкции, используя палитру Federal Standart (36231, 36118, 36375 + алюминий), так что за цветами - к производителю, ибо ориентироваться на фотки в сети не стоит, краска с добавлением серебра и под разными углами дает совершенно разные оттенки. Глядя на это видео http://www.youtube.com/watch?v=Kshe7-BYfWc я склонен считать, что скорее попал с цветом, чем не попал. Зигзаги на прототипах реально не такие пестрые, как иногда их рисуют. Фотки в редакторе, возможно, пересветлил, но это, чтобы лучше видно было. Реально модель темнее.  Доработок немного: БАНО, ниши, стойки. Тонировка фонаря - футура с йодом. Больше там нечего дорабатывать, ИМХО. Лак глянцевый ганза, матовый тамия. Пробовал смывку, не понравилось - убрал, потому что сильно "ушатывает" новенький самолет. Оставил только чуть-чуть в нишах. К приему табуреток готов!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6198.6198.2
Средняя оценка: 98.4746 (все оценки)
Популярность модели: 79.33

Комментарии

Страницы: 1 2
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Сургут
45 лет
На сайте с 11.09.2015
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Вполне прилично смотрится.На правом киле все таки заметно серебрение декали,так где два номера вместе даются.А в целом нравится.
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Очень понравилось!
Я не в теме.
Владимир Кузьмин (Владимир208)
Москва
49 лет
На сайте с 09.07.2013
Владимир Кузьмин (Владимир208)
Красиво! Поздравляю ! Производитель даёт странные оттенки цвета, поэтому когда я собирал свой, сам мешал цвета. И наверное, ему чуть-чуть не хватает смывки... Да кстати, а маски для модели выпускают! Я красил используя маски. Сейчас наверное не вспомню кто именно, но они были сделаны из желтой бумаги.
Дмитрий Стельмах (Стельмах Дмитрий)
Киев
43 года
На сайте с 03.10.2013
Дмитрий Стельмах (Стельмах Дмитрий)
Красивая модель. Очень понравились отсеки для вооружения.
Роман Карабут (dezde4ado)
Саратов
54 года
На сайте с 04.08.2011
Роман Карабут (dezde4ado)
Цитата:
На правом киле все таки заметно серебрение декали,так где два номера вместе даются.

Спасибо, коллеги! Вагиф, это не серебрение. Там есть выпуклость как раз вдоль надписи, это она бликует, на серебрение похоже, но не оно.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Красивая модель. Очень понравились отсеки для вооружения.
Аналогично.
Александр Ионас (IONAS)
65 лет
На сайте с 03.02.2012
Александр Ионас (IONAS)
Роман,работа достойная!!!
Хоть утенок сам по себе и неуклюжий..
Олег (Horin)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.11.2015
Олег  (Horin)
Достойная работа,живо смотрится
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Цитата:
Достойная работа,живо смотрится

+1!
Loki
48 лет
На сайте с 02.05.2012
Loki
Классная работа, Роман! Поздравляю!!!
Кирилл Якшин (kok)
гТюмень
34 года
На сайте с 15.03.2008
Кирилл Якшин  (kok)
Отличная работа ,Мне кажется не много светловат . И смывки не хватает
анестезиолог
59 лет
На сайте с 26.01.2013
анестезиолог
Какой же цвет ближе к оригиналу? последняя фото или все остальные??
анестезиолог
59 лет
На сайте с 26.01.2013
анестезиолог
Немного смутили девственно -чистые белые стойки шасси.... но я не в теме....может и так!
анестезиолог
59 лет
На сайте с 26.01.2013
анестезиолог
После вашей Роман презентации познакомился с аппаратом по многочисленным фото - и теперь скажу что не понравилось - не понравилось - плоский получился, не объемный....Роман - не стал наверное никаким шейдингом, прешейдингом баловаться - да? да и чуть листовой эффект конечно бы дал жизни бы модели..... Сборка конечно аккуратная, ракетные отсеки понравились, но и они плоскенькие.... С уважением. Удачи. Если все суммировать - то конечно больше понравилось, чем нет.
Роман Карабут (dezde4ado)
Саратов
54 года
На сайте с 04.08.2011
Роман Карабут (dezde4ado)
Цитата:
Роман - не стал наверное никаким шейдингом, прешейдингом баловаться - да? да и чуть листовой эффект конечно бы дал жизни бы модели.....

Коллеги, спасибо за отзывы! Отвечаю по-порядку: шейдингом, прешейдингом баловаться не стал сознательно - технологии изготовления прототипа заметно отличаются от самолетов "из металла", он весь из однородного, почти не юзаного композитного материала, по этой же причине здесь не может быть никакого листового эффекта. Это не Ту-95! Смывка на стойках есть, они не совсем белые, хотя на фото прототипа я и грязных нигде не видел. Напротив, на фотках, где люди ковыряются в кишках самолета - ниши и стойки чистые как в операционной! Напомню: и технологии и сам прототип абсолютно свежие. Знал, что будут вопросы по этой теме, поэтому излагаю, как вижу и призываю коллег не мести все под одну гребенку. Нельзя все технологии моделизма, что знаешь, применить на одной модели! Подход должен быть индивидуальным. Если самолет новый и чистый, то зачем его пачкать? Не оправдываюсь, а хочу донести свое видение именно ЭТОГО самолета.
анестезиолог
59 лет
На сайте с 26.01.2013
анестезиолог
Цитата:
излагаю, как вижу и призываю коллег не мести все под одну гребенку. Нельзя все технологии моделизма, что знаешь, применить на одной модели! Подход должен быть индивидуальным. Если самолет новый и чистый, то зачем его пачкать? Не оправдываюсь, а хочу донести свое видение именно ЭТОГО самолета.

Согласен - я лишь пытался разобраться почему самолет получился не объемным - я уважаю Ваше мнение, но значит причина в другом. Чуток еще поспорю с шейдингом - смысл если я правильно понимаю термин - в разности оттенка цвета в зависимости ближе эта панель к брюху самолета или это самый верх освещенный гораздо лучше дневным или солнечным цветом - я нни в коем случае не художник - я лишь хотел сказать что принцип подачи нарисованного скажем кувшина или сделанного и отснятого самолета - в передачи какими-то приемами его объема... Ну вспомните Роман как мы в школе рисовали ( пытались рисовать - и у меня никогда особо не получалось) кувшины, мячики и.т.д. - - где-то свет..... а где-то обязательно тень.... а на самолете - это шейдинг. Что касается меня конкретно, то это чуток получилось один раз - на Ил-96-300 ( не смотря на все его тяпы и ляпы. С уважением Роман. Это не клювание автора - так... мысли в слух.
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Да, издалека вроде ничего, но вблизи - плоско. Нехватает объема. Плюс - удивительно чистое пузо.
И еще - есть косяки по окраске ракет в отсеке вооружения. И в нишах то-же стоило смывку сделать, чуть-чуть...
анестезиолог
59 лет
На сайте с 26.01.2013
анестезиолог
Посмотрите Роман - какая объемная штука
Прикрепленные файлы:
Роман Карабут (dezde4ado)
Саратов
54 года
На сайте с 04.08.2011
Роман Карабут (dezde4ado)
Phantom1976, Юрий (анастезиолог), спасибо! На ус мотаю.
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Роман Карабут
Почётный спонсор Каропки
Роман Карабут
Логин
dezde4ado
Д.Р.
16 июля 1969 года
ICQ
385976151
Город
Саратов
На сайте с
4 августа 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Юрий
  • Матвей
  • Антон
  • Алексей

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат