Регистрация Вход · Почистить куки

Су-30 МКК

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
6 ноября 2012 года, 20:06
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


       Здравствуйте, уважаемые каропчане! Хочу представить вам обзор модели самолёта Су-30 МКК от Трумпетера. Обзор делаю впервые, поэтому заранее извиняюсь за косяки, которые, возможно есть в этом обзоре...
         О наборе в общем:
      Модель в 72-ом масштабе. Упакована в красочную плотную коробку. Внутри, литники, упакованные в полиэтилен. Фюзеляж дан двумя половинками вместе с крыльями. Облоя практически нет. Расшивка очень богатая, тонкая и аккуратная. Присутствует также очень аккуратная клёпка. Штанга дозаправки в воздухе дана отдельной деталью, которую можно поставить выдвинутой, а можно и в убранном положении. Кабина - обычная ванна, на которую, правда, предлагается неплохая, на мой взгляд, декаль. По фонарю идёт, как и во многих моделях, отвратительнейший шов. Как на откидной части, так и на козырьке. Вооружение - богатый комплект ракет с довольно тонкими стабилизаторами. Мне кажется, их можно даже не обтачивать. Но, это, конечно, моё субъективное мнение.  Инструкция - бумажный альбом с качественными понятными  рисунками. Декаль на два китайских варианта с довольно богатой техничкой. В чертежи модель не вкладывал.
        Особенности, на мой взгляд, интересные:
      1. Откидная часть фонаря. Боковые поверхности будут давать сильные оптические искажения, т.к. с наружи форма фонаря в сечении круглая, а изнутри - прямая... Соответственно, получаем лупу. Не очень приятно. Хотя, конечно, умельцы могут изнутри фонарь обточить до нужного результата и отшлифовать, но я, к примеру, за это не возьмусь. Ну или вариант, детализировать кабину и делать фонарь открытым.
       2. Шасси. Передняя стойка. Дана в двух вариантах. Видимо потому что у Трумпетера этот литник одинаковый с моделью СУ-27 УБ. На литнике со стабилизаторами, носовым конусом и прочим у нас идёт стойка с одним колесом как на СУ-27 УБ.  И есть маленький литничек с отлитой двухколёсной носовой стойкой, для которой колёса отлиты вместе с грязевыми щитками. Это уже для СУ-30 МКК. Вся беда в том, что и там и там эта стойка дана одной деталью из-за чего она смотрится слабовато детализированной  и слегка замыленной.  А колёса, понятное дело, надо стачивать, ставить туда резиновые от Экипажа, а щитки пробовать доработать.
        3. Ниши шасси. А конкретно те части, куда прячутся колёса основных стоек. Те, что по бокам от воздухозаборников. Мне кажется, Трумпетер набрехал здесь.  Дело в том, что они развёрнуты внутрь, что очень даже режет глаз. Долго присматривался к различным фото, ну нет такого на Сушках, хоть убейте... Печально.
          4. Пушка. Отлита вместе с фюзеляжем очень грубо и замыленно. Рецепт один - высверливаем, зачищаем и вставляем какую-нибудь трубку.
        5. Стабилизаторы. Их дано две пары. Зачем? Про запас, если один или два собака сгрызёт! :) Или просто на случай, если потеряются?
    6. Кресла. При незначительных доработках (ручки катапультирования и чуть прочей мелочёвки) их смело можно ставить в кабину т.к. на них даже есть привязные ремни очень даже неплохие для изкоробочного пластика.
           Заключение.
         Лично мне очень понравился набор. Главное, что появляются хорошие модели любимого семейства СУ-27. Качественное литьё. Тонкая богатая расшивка. Неплохая детализация. Неплохое, на мой взгляд, вооружение. Два типа носовых стоек шасси позволяют сделать не только модификацию МКК. Я не великий знаток тонкостей и нюансов в мат части семейства модификаций 30-ых, но могу сказать, что можно сделать, к примеру "чистую" 30-ку, у которого носовая стойка с одним колесом. Но есть одно НО: у МКК кили увеличенной площади. А у "чистой" 30-ки как у СУ-27 УБ. Поэтому если делать Су-30, то придётся с килями из этого набора поработать. Но есть такой вариант: может проще сделать СУ-30  из СУ-27 УБ ? Придётся только сместить вправо оптико-локационную станцию, ту, что на носу перед козырьком фонаря. К слову здесь в наборе МКК она как надо, стоит справа. И, конечно же самим изготовить штангу дозаправки. Но лично мне, наверное, в любом случае проще с килями поработать и получить желаемую машину.  Я это и планирую в дальнейшем - сделать борт в оскольчатом камуфляже, изображённый на предпоследнем фото, докупив декаль от Бегемота. А можно сделать и модификацию МК, как на последнем фото, ничего не переделывая. Извините, если утомил. Просто очень люблю я это семейство и искренне хотел, чтоб этот обзор был полезен всем, кто любит модификации легендарного 27-го. Спасибо за внимание.
 
 
 


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Страницы: 1 2
Алексей Шубин (=Лёха=)
Москва
35 лет
На сайте с 03.04.2011
Алексей Шубин (=Лёха=)
Да, я писал об этом в описании - вообще никакая, высверливаем, зачищаем, вставляем трубку.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат