Регистрация Вход · Почистить куки

Римский центурион (I век н.э.) 1/16

Производитель:
ICM (Украина) № 16302
Дата размещения:
2 января 2021 года, 22:05
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Фигурки
Тип фигурок:
Пехота
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Кит состоит из картонной коробки с откидной крышкой и крышки с нанесённым боксартом. Пластик серого и чёрного цвета.
Внутри есть: постер, повторяющий рисунок на боксарте (235Х310мм), лист двухсторонней инструкции- сборка фигурки с указанными под номерами деталями и окраска (таблица цветов Тамии и Ревелла), три литника пластика- с подставкой и фигуркой.

Краткая справка: Центурио́н в римской армии — командир центурии; центурионы высшего ранга командовали также более крупными подразделениями (манипула, когорта, вексилляция). Отличительными признаками центуриона были шлем с поперечным волосяным или перьевым гребнем.

ПОДСТАВКА: Фирма в набор даёт овальный её вариант- он довольно удобный для экспозиции и его площадь позволяет интересно обыграть представляемую фигурку. Желательно в донышко подставки положить груз, для большей устойчивости.

ФИГУРКА- довольно чёткие отливки, облоя нет. Детали снаряжения отлично проработаны. Пластик серого цвета, мягкий- удобен в обработке.

ОКРАС- роспись производить художественными красками. Краски Тамии и Ревелла- идут как дополнение к основным художественным краскам (акрил, темпера, масло).


Фигурка центуриона изображает "сотника" в чешуйчатых доспехах (lorica plumata). Так как это был не простой легионер, а командир над вверенной ему центурией, то и доспехи его отличались богатым убранством и отделкой - скорее всего чешуйки доспеха -серебрились.
Центурион носил меч (gladius) на левом боку, а кинжал (pugio) на правом, в противоположность обычным легионерам, некоторые исследователи пытались утверждать, что он не пользовался щитом, ибо в противном случае ему было бы неудобно выхватывать меч слева. Однако при рассмотрении этого вопроса не следует игнорировать свидетельства античных авторов, которые говорят о щитах центурионов. Юлий Цезарь, описывая осаду Диррахия, упоминает центуриона по имени Сцева, который, защищая редут, получил 120 пробоин в щите (при этом Цезарь использует именно слово scutum).
Основной формой войскового ритуала в римской армии являлся парад. Парад сопутствовал любому торжественному событию в жизни воинской части: государственным праздникам, принятию присяги, выплате жалования, выдаче донатив и боевых наград. Готовясь к параду, солдаты чистили до блеска вооружение и приводили в порядок боевую экипировку. Однако, парадная форма существовала только у командного состава, включая центурионов (парадные доспехи, шлемы и алый плащ (paludamentum) (Plin. Nat. Hist. XX. 3), в отличие от солдатского плаща (sagum)). Остальные выходили на парад в обычном снаряжении, но поверх панциря надевали боевые награды, а к шлему прикрепляли плюмаж и расчехляли обычно зачехленные щиты.

Кроме венков (coronae civica, navalis, aurea, muralis, vallaris) в качестве dona militaria использовались копья (hasta purae), которые могли получить только старшие центурионы, а также флажки (vexilla), ожерелья (torques), браслеты (armillae) и фалеры (phalerae) – своего рода медали, которые представляли собой большие и маленькие металлические диски, разнообразные по оформлению. Известны гладкие и плоские фалеры, а также с шишечкой в центре и с расходящимися от него концентрическими кругами. На медалях изображались также головы богов, духов подземелья, птиц, львов. Наиболее популярными были изображения Горгоны Медузы. Судя по изображениям на памятниках, металлические медали выдавались не по одной, а целыми наборами из 5, 7, 9 штук. Различными способами они, часто разные по величине и рисунку, крепились к кожаным ремням, которые, в свою очередь, соединенные вместе наподобие портупеи, через голову одевались поверх доспехов.
Награды за доблесть римские солдаты надевали не только на парады, но также и в бой. Однако приоритетным было соблюдение древнего обычая носить полученные за доблесть награды во время торжественных процессий, триумфов и на играх, а также на различных парадах. 
По этому, мы вполне можем согласится с художником, который показал на боксарте центуриона при всём параде, с наградными браслетами и фалерами.

МИНУСЫ:
- очень плохо, что производитель не даёт декали для щита (как Миниарт например). Немного исправляет это положение- тонкие линии на щите, кинжале и гладиусе. И если на щите- линии надо использовать как контуры рисунка, то на ножнах оружия- использовать это как чеканку.
- боксарт- немного врёт- гладиус показан длиннее чем был на самом деле.
- щит на боксарте нарисован правильно, а в наборе дан намного меньше по высоте (даже меньше чем у Миниарта), так ещё и слишком вогнутым (с таким щитом- "черепаху" не построишь).

ИТОГ:
Занимая более привилегированное положение, по отношению к легионерам, центурионы имели снаряжение несколько отличное от солдатского, которое было, несомненно, более дорогостоящим. По этому в фигурке можно показать чеканку, инкрустацию, позолоту, серебрение различных предметов.
Ещё одно знаковое отличие центуриона - палка из виноградной лозы - ей он подгонял нерадивых солдат во время марша.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99
Средняя оценка: 33 (все оценки)
Популярность модели: 79.27

Комментарии

СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
СССР 76  (Evtin76)
Красивый сотник!
Andrej.Tatarinov
49 лет
На сайте с 20.10.2019
Andrej.Tatarinov
Приветствую!
Довольно интересный КИТ. И качество отливок радует
Отсутствие декали на щит, может и плюс,учитывая качество
декалей у многих производителей. Я на щиты дракара от Ревелла так и не смог ни одну декаль перевести.
Тут красками может и красивши выйдет. Главное чтобы стыковалось тело,хорошо без огромного кол-ва шпакла.
Сколько стоит?
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
СССР 76 (Evtin76)- я бы сказал долгожданный. Ибо Миниарт как-то скуксился после 3 римских военных и одного гладиатора... Ну и центурион может поспорить только с преторианцем, простым легионерам до него- далеко))

Andrej.Tatarinov - тогда надо "порыть" серьёзно- узнать что за рисунок на щите (хотя бы приблизительно)- есть соответствие историческое?
Опять же- от этого и надо "танцевать"- если соответствие есть- тогда одно, а если нет- надо все линии сошкуривать.
И главное- как я и написал- очень странный щит- ОООчень вогнутый. Если готовы купить- готовьтесь к тому что щит придётся либо распремлять (из-за кривизны), либо изготавливать заново- из-за высоты...

Насчёт стыкуемости- у ICM- в принципе всё нормально с этим.

Кит подарили, в магазинах стоит около 1500 руб.
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Декали на щит - это неспортивно... Как говорил Арутюн Акопян - только руки, одни только руки.
Тем более на щите намечены изображения, чего проще аккуратно прорисовать.
Изготовить щит тоже не особенная проблема. Можно распечатать на бумаге масштабно узор , перенести на кальку, а с кальки на заготовку, потом красками.
По рисунку - все в классике - молнии Юпитера, крылья Ники, веретено судьбы. Такие стандартные изображения в разных вариациях носили многие легионеры.
По размеру щита - несколько маловат, если ориентироваться на картинку-вкладыш, однако, насколько мне известно, размер щита не был настолько унифицированным, в разное время он мог быть и поменьше и побольше.
В любом случае, буду ждать в Вашем исполнении, посмотрим, что получится.
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Андрей Кузнецов (Sagumo) - ну не знаю... Я на первом Миниартовском преторианце использовал Sen&Sol - амеровскую химию- легло всё замечательно и так приварилось- что многие профи- рассматривая щит удивлялись- "Ты гляди как здорово нарисовал!")))

Хотел бы узнать- а вы может знаете размеры щита в 16 масштабе- ну там- длиннаХвысота? Хочется размеры сравнить заодно и с Миниартовскими щитами...


Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Цитата:
- ну не знаю... Я на первом Миниартовском преторианце использовал Sen&Sol - амеровскую химию- легло всё замечательно и так приварилось- что многие профи- рассматривая щит удивлялись- "Ты гляди как здорово нарисовал!")))

Это, может, моё такое ощущение. Рисовать на щите, по моему, гораздо интереснее. На всех без исключения моих работах стачивал рельеф и рисовал от руки. Сначала на бумаге несколько раз, до тех пор пока мне не понравилось что получилось последние раза три. Мышечная память опять же. Потом темным контуром на щите, потом раскрашивал и тонировал. Но это хобби, оно не должно вызывать напряжения сил и нервов, и если Вам нравятся именно декали - на здоровье.
Цитата:
Хотел бы узнать- а вы может знаете размеры щита в 16 масштабе- ну там- длиннаХвысота? Хочется размеры сравнить заодно и с Миниартовскими щитами...

Навскидку не скажу, разумеется, тема специальная. Надо пробежаться по Конолли и что там есть еще у меня. Вечером гляну, если это поможет - буду рад.
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Андрей- если подскажите по размерам щита- буду очень признателен.
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Цитата:
Хотел бы узнать- а вы может знаете размеры щита в 16 масштабе- ну там- длиннаХвысота? Хочется размеры сравнить заодно и с Миниартовскими щитами...

Насколько смог узнать, высота скутума во второй половине 1 века - от 1,05 до 1,2 м по высоте и 0,63-0,75 м по ширине. На прогиб - 0,2-0,25 м.
Таким образом, линейно уменьшая в 16 раз получаем высоту 66-75 мм, ширину 39-47 мм, на прогиб 12-16 мм.
Еще присовокупляю чертеж. Там скутум бочкообразной формы но это в данном случае не имеет значения, можно пользоваться.
Прикрепленные файлы:
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Хм...
Данные по ICM щиту- прогиб 14мм, ширина 41мм, высота 65мм
Данные по Миниартовскому щиту - прогиб 6мм, ширина 41мм, высота 68мм (брал мерку с этого щита -https://karopka.ru/community/user/11632/?MODEL=435512)

По итогу- прогиб (как ни странно)- вернее у ICM, а вот высота- у Миниарта...
Если делать вывод исходя из того, что возможно размеры "плавали" (чёткой метрической системы тогда не было), то скутум ICM- имеет право на жизнь...

Большое спасибо!
Валерий Вершинин (faraon)
Саранск
64 года
На сайте с 07.04.2014
Валерий Вершинин (faraon)
Не загоняйтесь сильно с размерами. Был наверняка некий разброс. Какие были меры длины у римлян, дигит (палец), ладонь, локоть, стопа. Конечно в мастерских были мерки на рейках например, но сколько было таких мастерских, да навалом.. Думаю даже в одном легионе щиты могли отличаться по размеру незначительно.
За исключением амуниции заказываемой одним человеком в нескольких мастерских, с определенными ТУ. Например легионы Марка Красса, снаряженные на его деньги. Хоть в спартаковской кампании, хоть в парфянской..
Жду роспись центуриона.
И таки да, если его щит так же соотносится с фигуркой как на картинке, то он великоват. Стойка в бою пригнутая немного, щит упрется в землю, будет затруднен маневр..
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Валерий- согласен. Попробую сделать с щитом из кита.

Щит в коробке- меньше, чем на иллюстрации. Если щит на картинке (приложил линейку к монитору- получил 8 см)- большой, а в действительности- меньше (примерно на 1 см- исходя из размеров длины на экране монитора).
Обязательно покажу.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Pacu
Pacu
Логин
skirmircoh
Д.Р.
18 января 1970 года
Город
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
На сайте с
20 марта 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (31):

  • Алексей
  • Сергей Гудов
  • Keyva
  • Константин
  • Юрий

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат