Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Игорь (Engineer Garrin)

Модель: Немецкая противотанковая пушка 3,7cm Pak 35/36

Отличная работа ! Почему песочница? Лишняя скромность вредит прогрессу :) !
Модель: Liberator GR Mk. V

Очень круто,спасибо Автору !
Модель: StuG III Ausf. «B»

Очень хорошая работа ! Пулемет явно трофейный - не надо было отдавать немецко-фашистcким *партнерам* :) !
Модель: АЦ-40(43202)-001ПС

Очень качественно ! Ничиго лишнего,грязи-как доктор прописал ! Респект Автору
Модель: Admiral Graf Spee

Цитата:
Цитата: Но,мы с Вами всё-таки,в первую очередь, художники,и каждый из нас видит все по своему.
Игорь, не в качестве критиканства, а в поисках истины)
Художник, это артист, изображающий объемную композицию на плоскости. (Всякое современное "искусство" и акционизм выведем за скобки).
Мы (стендовые моделисты) создаем трехмерный объект, который должен максимально соответствовать прототипу как в плане геометрии, так и в плане покраски. Если так хочется причаститься к искусству, то мы скорее скульпторы)
Модель считается хорошей, если она не имеет значительных отличий от фотографий или более-менее достоверных чертежей оригинала. Везеринг-это суть макияж. Если не отработана основа, то будет как в песне: "ну ты же страшная такая, ты такая страшная... Ты и накрашенная страшна, и не накрашенная". Иногда производитель помогает моделисту, выпуская набор, сделанный грамотным конструктором на хорошей основе. Но Шпее-это не тот случай. Без значительных доработок он похож на прототип только с трех-пяти метров, и если поставить против солнца. Если говорить честно, хорошие оценки работы во многом выданы авансом, как новичку и дебютанту, так сказать.
Если в дальнейшем будете строить не фантазийные модели, готовьтесь, что Вам будут указывать на несоответствия. (Например, наличие кронштейна для тента Гейна при выбранном камуфляже-это косяк:) )

Я немного не соглашусь с Вами.На счет скульпторов -эта да.Но при создании модели у нас(ну у меня, конкретно),как я понимаю моделизм, есть три пути. 1.-это создание модели,которая соответствует конкретному портотипу в в определеный промежуток времени(есть реальные фото,какие то чертежи,схемы окраски на тот период).2-это создание модели,без привязки к прототипу(исходнику)-это более свободное трактование модели.Эти два пути очень сложны, дорогостоящие (надо покупать кучу допов-а Вы знаете сколько это стоит-цена модели может увеличиться в 3 раза !),это требует от автора кучу времени, нервов и тд и тп. И 3 путь-это работа по *фану*(так выражается мой сын)-Покупаешь модель,что то дополняешь(если бюджет позволяет) и делаешь модель,скажем так,на свой вкус и стиль, конечно поглядывая на оригинал. И это тоже имеет право на жизнь ! Даже если бы я поместил, например,в место самолетика классно выполненую модель вертолета в маштабе 1/350,покрасил бы Графа не в соответствии с предлгаемыми схемами,но покрасил бы круто !-то это бы не сколько не умалило бы качества моей модели.Я живу недалеко от порта и я вижу корабли(как военные,так и гражданские)-поверте,они имеют такой потрепаный вид-мама не горюй ! Я убежден-что моделька должна состариваться -это придает ей более живой вид ( но это отдельный вид работы - и он очень сложен)Ну вот как то так.
Модель: Admiral Graf Spee

Цитата:
Цитата:Юрий, и тут бы дать какую ссыль на ваш шикарнейший АГШ.. Суперская работа. Где то в сети видел его, офигел. И чего вы его нп Каропку не поставили?
пожалуйста:
https://karopka.ru/community/user/7021/?MODEL=644505
Но это уже Боянъ

Эта модель очень крута,травление,покраска,мат-часть(у меня есть книжка 3-D model Графа Шпее) очень сильна.Будем работать над совершенствованием своего*скила*
Модель: Admiral Graf Spee

Цитата:
Цитата:
Но это уже Боянъ

Да, помню, давненько вы его делали. Юрий, спасибо, что разместили. Модель конечно эталонная, чего уж там.

Игорь, уж простите нас.., развели тут у вас небольшую флудильню.. Но все же АГШ Юрия нужно было увидеть)

Увидел-это для меня пока недостижимо(да наверно всегда!)Там работа с фототравлением !-просто бомба ! Есть к чему стремиться !Но он *чистый*-и как по мне,это смотриться как какой то идеал - если бы его чуть-чуть состарить(очень аккуратно,я думаю автору это бы не составила труда-был бы *флешь-рояль* !!!!
Модель: Admiral Graf Spee

Уважаемые судомоделисты ,и не побоюсь этого слова, коллеги.Я просто сделал свою первую модель корабля, попробовал свои силы,и никак не ожидал такого жаркого спора,с переходом на личности ! Вы не видите все коментарии,часть удалена администратором,по этическим и культурным соображениям.Наверно мне надо высказаться.Я переборщил с *визерингом*(с чем полностью согласен ),допустил ошибки в сборке ,мне не удалось сделать флаг-и честно говоря я собирался заканчивать с кораблями. Но теперь я просто принципиалтно соберу *Черную жемчужену*(стройка уже началась) попробую учесть все свои *косяки* и сделать более достойную модель.По поводу *визеринга*-я искренне считаю,что *чистая * модель,как то и самолеты,б/т смотрится,с художественной стороны более не живой,пластиковой,хотя ее сделать гораздо сложнее ! Но,мы с Вами всё-таки,в первую очередь, художники,и каждый из нас видит все по своему.Большой дар есть у того,кто в состоянии адекватно сделать *визеринг* и вовремя остановиться(эта штука затягивает),у меня наверно его не так много,но я все равно буду пытаться делать модели,повидавшие жизнь.Всем спасибо за коменты ! Стройка продолжается....
Модель: Admiral Graf Spee

Цитата:
Цитата:
Курс - Галерея.

С Уважением, Алексей.
А может таки попросить автора норм фотографии сделать?

Фото делает мой сын,на телефон,(правда хороший )-я попробую его уговорить,подтащу еще больше света - и если получиться,то фото заменю.Но на это надо недели две.Я еще посмотрю литературу,как правильно фотографировать
Модель: Admiral Graf Spee

Цитата:
Вы не переживайте. Если надо могу подсказать по флоту. Главное желание.

Спасибо,меня беспокоит изготовления флага - не получается !
Модель: Admiral Graf Spee

Цитата:
В принципе, старение борта похоже на состояние "в Монтевидео", тут грех упрекать автора.
По общей окраске - базовый серый цвет борта был темнее базового серого надстроек, в модели - одинаково.
Если касаться матчасти - то это лютый трэш и угар, но по вине производителя, хотя, конечно, и автор от себя кой-чего добавил)
Но в целом, если рассматривать модель, как изкоробочную сборку, то вполне удачный дебют.
Игорь, желаю дальнейших успехов в постройке кораблей!
И советую все же присмотреться к 350-му масштабу. Там много самых разных моделей(от авианосца до портового буксира), много недорогой и доступной дополнительной деталировки и эти модели зрелищны и не очень дороги (относительно 1/200))

Спасибо за добрые слова и совет,но я с дуру взялся за Черную жемчужену 1/72,и похоже хлебану там по полной...
Модель: Admiral Graf Spee

Цитата:
Забавно: увлёкшись темой везеринга, никто и не приметил что леерные ограждения приклеены вверх тормашками)))

Да,это правда- заметил это при изготавлении такелажа,често скажу - небыло сил переделывать ! Мой косяк,прошу не судить строго(хотя,думал,прокатит ...)
Модель: Fw 190A-8/R2

Цитата:
Понравилось, но не могу понять, какой фон изначально?
Голубой? Или белый - но тогда ББ "уехал".
+ по ракурсам прощу добавить фото, во многих работах в комментариях пишу, также вот здесь подробно расписал
https://karopka.ru/forum/forum153/topic11818/?PAGEN_1=35

Цитата:выглядит достойно.. на сколько помню при открытом фонаре антенна вроде должна провисать..
Здесь не должна (натяжитель), она на поздних провисала, когда заголовник сменили.


Основной фон светло-голубой(Tamiya)
Модель: Admiral Graf Spee

Цитата:
Цитата:
Прбовал я такой метод,декалька с фольги сходит маленькими кусочками !
Так это нужно делать только декаль МОКРАЯ!!!!!

Как только она подсохнет, то кусочками и начнёт отваливаться.

Цитата:Черная жемчужина в процессе,если не попаду в дурку после такилажа-продолжу тему кораблей
А чтобы не попасть в дурку - открывайте Сказку о постройке, Коллеги помогут избежать попадания в столь неприятное заведение.

Кстати, правильно пишется - такЕлаж.....

С Уважением, Алексей.


Спасибо за советы,Алексей. Я нашел на Ютубе одного украинца,он сделал Жемчужину(правда от Звезды-но я понимаю,что они не отличаются) смотрю,учусь...,с чем то не согласен,но понимаеие ,как делать,у меня есть-реализация(особенно такелаж и паруса)-тут все пока сложно
Модель: Admiral Graf Spee

Цитата:
Цитата:Цитата:Игорь, буду говорить от себя, мне Ваша работа понравилась! Отличный Везеринг и со смывкой не плохо (в некоторых местечках есть недотёртость)….я люблю обгадинг, так как тоже бывший БТТ-шник и так же перекладывал свои привычки на судостроение! Но тут действуют несколько иные правила "
Поздно,брат-Черная жемчужина в процессе,если не попаду в дурку после такилажа-продолжу тему кораблей(очень хочется сделать японца),если желание отобьет напрочь-буду развивать тему самолетов.

1. попросите коллегу показать конкретно, где можно прочитать эти самые "правила", кроме руководящего документа - инструкции пользователя.
2. Сделайте "Черную Жемчужину" не черной, не плодите клонов. Ведь изначально это был обычный корабль, или сделайте ее наполовину черной в процессе перехода в черный цвет.
Фантазируйте, экспериментируйте , но только не вгоняйте себя в жесткие рамки неизвестно кем выдуманных "правил".
Правило для моделизма только одно -"делай с нами, делай как мы, делай лучше нас".

Жемчужена не будет мрачно черной,но черный цвет будет давлеть и, в плане сделать ее потрепанной,повидавшую суровую реальность тропических морей-как получиться-трудно сказать...
Модель: Admiral Graf Spee

Цитата:
Игорь, буду говорить от себя, мне Ваша работа понравилась! Отличный Везеринг и со смывкой не плохо (в некоторых местечках есть недотёртость)….я люблю обгадинг, так как тоже бывший БТТ-шник и так же перекладывал свои привычки на судостроение! Но тут действуют несколько иные правила и если что то делать, то весьма приглушенно! И ещё, на мой взгляд, везеринг вскрывает почти все косяки в кораблях….я хз, Как с этим бороться! Опытные коллеги говорят, что очень просто - не спешить и не косячить! Опять же, у меня, как начинающего «судостроителя» эта чакра пока не открылась… :))))
Игорь, я бы единственное, над чем ещё сейчас поработал, так это срезал бы торчащие кончики такелажа, на реях….станет круче!
Флаг - клейте на фольгу (если это декаль). Становится ярче и приобретает любую форму! Сам флаг к нитке клеится парой микрокапелек Суперклея!
А сам корабль - класс! Очень живо смотрится! Я свои оценки поставил!
Ну к чёрту эту Чёрную Жемчужину, стройте нормальные корабли! Набивайте руку!
Удачи Бро!!! :))))

Поздно,брат-Черная жемчужина в процессе,если не попаду в дурку после такилажа-продолжу тему кораблей(очень хочется сделать японца),если желание отобьет напрочь-буду развивать тему самолетов.
Модель: Admiral Graf Spee

Цитата:
Цитата:
Флаг - клейте на фольгу (если это декаль). Становится ярче и приобретает любую форму! Сам флаг к нитке клеится парой микрокапелек Суперклея!
Влажная декаль наносится на фольгу, фольга тут же обрезается по контуру, и пока декаль ещё не просохла - формируются изгибы флага.
После высыхания декали сформировать изгибы уже невозможно.

С Уважением, Алексей.

Прбовал я такой метод,декалька с фольги сходит маленькими кусочками !
Модель: Admiral Graf Spee

Цитата:
Хорошая работа. И даже некий запредел со смывками и прочим, на мой взгляд, кораблику идет.. Есть какая то своя , особенная атмосферность у этой модели..
С матчастью конечно есть неуспехи, да. Аккуратность.. Флаг ?.. Но это пока, я так думаю.
От меня, галерея корабельного раздела.

Флаг-это фиаско, были три попытки-полное гов... получалось ,я работаю над этой проблемой ,но пока безуспешно !
Модель: Admiral Graf Spee

Цитата:
Цитата:Но прошу быть внимательнее к словам - "эскадрилья" здесь при чём?! И пожалуйста уточните с какими войсками "карманный линкор" сражался??? А что за загадочный "класс "Дойчланд"? Военно -исторической науке такой "класс" не известен, может быть Вы имели в виду класс "броненосцы" как их именовали в Германии, или класс "Тяжёлые крейсера", как они и были, или наконец класс "карманные линкоры", как их называли Наглы? И на будущее - название корабля Всегда пишется с Большой буквы. Никакой не "адмирал Граф Шпее", а "Адмирал..."
А так-то да, боевая карьера адмирала графа Шпее началась 1 ноября 1914 года)))
Мне просто интересно: а что неправильно с выражением "Класс "Дойчланд"? У меня в немецких книгах о флоте эту серию из трёх кораблей всегда так и называют: Deutschland-Klasse. Головной корабль потом переименовали, а название осталось. "Lützow-Klasse" я не встречал. А "броненосцы" в этом случае не класс, а тип (Typ Panzerschiff).

Я тут перелопатил кучу литературы(меня зацепил этот вопрос) и пришел к выводу,что класс-это тяжёлый крейсер,(карманный линкор),а тип-это Deutschland.Хотя в немецких источниках-Deutschland-Klasse.Вообщем,описание я отредактировал,но вопросы остались...
Страницы: 1 2 3