Цитата: Ну, видно, что хозяин, Дмитрий, сам поболтать не прочь, не обидится
Пишите, чего уж там )))
Площадку в пользование предоставляю )))
А система оценок Виктора понравилась, подобную бы и на сайте внедрить вместо существующей, расширив до 10 бальной шкалы, ибо 5 баллов это мало, а 100 имхо - много. При этом, если какой-то критерий не оценен - чтобы средний балл без него рассчитывался.
Классная работа! Но фоток действительно мало, ведь столько детальных мелочей сделано, а их толком не разглядеть.
Да, зловещий фон добавил бы атмосферы.
Из придиризмов:
- небольшой блеск фигурок имеет место (или фотки такие)
- поза сидящего с рюкзаком неестественна - полувисит в воздухе, касаясь ребра блока, ему бы на ровной горизонтали сидеть
С уважением
Цитата: Грубейшая, на мой взгляд, ошибка диорамшика - пытаться сделать композицию под рамку, а не наоборот!
Дык рамка под стандартную полку в шкафу.
Грубейшая ошибка - это делать диораму, не учитывая размеры жилплощади )))
Цитата: Ну, если щиток в плане размера то да, великоват конечно. Однако и кабели вообще-то туда идут ого какие.
Мне кажется, что даже один выходящий из щитка кабель подойдет для трехфазной сети. А сечение вводного кабеля боюсь представить даже. Ну транзитная линия че, дальше к следующим казармам идет. Легенду, в принципе придумать можно.
На диораме размеры ящика такие из-за необходимости поместить в нем батарейку на 3В с выключателем. Выключатель замаскирован под правый неиспользуемый заглушенный ввод. А сечения вводного и выходных кабелей в принципе вполне реальные. Если бы не батарейка, то конечно сделал бы более привычный небольшой распредщиток. Цитата: Поэтому и жду коментариев от специалистов. СНиПы, ГОСТы, Техусловия, я думаю и тогда какие-то были.
Ну тут разнобой почти такой же как и с кладкой у каменщиков. Стандарты и сейчас не мешают использовать то, что было сделано до их появления. Тем более тогда могло быть еще дореволюционное.
А вот лично фотографировал большой электрошкаф не далее как в прошлом году.
Ну вот наконец-то. А то как же: сделал модель и все? Думаю полезно не просто сделать и показать, но и обсудить: "а вот тут ты какой краской красил? а почему не этой? а может надо было наоборот?" По крайней мере для меня на данном этапе. Ведь это все помогает улучшить будущие работы. Цитата: Признаться, сперва думал, что позади фасада здания не будет ничего. А тут бац, интерьер! Продуманный, проработанный. А ведь это ещё одна сюжетная линия, помимо основной. Без фигурок, но со смыслом.
Была мысль поставить туда фигурку типа дежурного и телефон на стене сделать, но потом отказался. Места маловато. Цитата: На подоконнике пепельницы с окурками не хватает. Обстановка нервная, вот и курят много
Тоже думал или пепельницу или хотя-бы стакан с карандашами. Но все-таки не стал делать. Может потом сделаю. Цитата: Фигурка командира. А если бы он был у мешков? Не должен ли он контролировать и подсказывать, указывая на ошибки?
Сами конструкции с мешками, раз уж они так близко друг к другу, расставить лесенкой?
Да, здесь соглашусь, так было бы логичней. Но в процессе подготовки работы всяко-разно расставлял фигурки и командир визуально не смотрится рядом с мешками - не видно его. Шире поставить мешки- нет места (рамка для диорамы стандартная А4). Так что остановился на такой расстановке. Цитата: Кстати, того, что стоит в непонятной позе перед мешком, подвинуть чуть ближе к инвентарю и будет что-то вроде перед/после удара прикладом.
А вот тут мой косяк. Не совместил направление линии ноги-винтовка-голова. Получилось что идет в одну сторону, голову повернул в другую, штык смотрит в третью (хотя тут и косяк производителя), но заметил я это уже поздно. Поэтому разместил не доходя до мешка, вроде как до укола еще, а то что штык не на мишень направлен - списал на неумелость курсанта. Цитата: По строению тоже есть небольшие вопросы. Кладка над окнами. Есть фото в подтверждение такой? Есть тут строители?
Вопрос изучался. В основном была полукруглая, но встречается и такая как у меня.
Цитата: А Вы с крепкими нервами и адекватным мироощущением?
Уже давно нет ни того ни другого.
Но как же учиться на ошибках без взгляда со стороны? Ведь самому-то бревно в глазу и не видно. Или вы предлагаете занять позицию некоторых авторов "у меня тут шедевар и идите все на..." ?
Цитата: Класс!
но морды у них как в фильме "Враг у ворот"
Ну вот оказывается есть реальные прототипы, а я все переживал что лица не похожи на настоящие )))
Лица и глаза - это ж самое сложное в фигурках. Пока лучше не получается.
Цитата: и лучше или хуже можете сделать вы сами. крутить как хотите. у меня именно вот такая задумка
Ну да: "я аффтор - мне виднее, кому не нравится - делайте сами" )))
Цитата: Изменил чуточку местность, а точнее выковырял все (почти все) гладкие камни и добавил камни более натуральной структуры к данной местности.
Ох уж эти критики! То камни им не такие гладкие, то песок не песочный, то вода не мокрая. Так и норовят заставить переделать что-нить )))
Цитата: Давно не видел этот эпохальный набор пехоты в готовом виде.
Я вообще его в приличном исполнении видел только в диорамах Виктора Новикова "Мокрое место" и Андрея Мутафяна "Поисковики".
Цитата: Предлагаю потренироваться с более качественными фигурками и заменить ими эти. Потому что остальное очень даже хорошо получилось.
Спасибо за отзыв. Переделывать не намерен, во всяком случае пока. Будет на что ориентироваться в будущем, чтоб сделать лучше. Да и вживую смотрится все-таки не так плохо, как на фото.
Цитата: Не осталось ли фотографий процесса изготовления формы здания?
Конечно их есть у меня.
Обмотки, как известно, были черные или хаки. Уже в процессе ношения могли выцветать до серого и почти белого, но изначально все-таки черные или хаки. У меня на диораме самое начало ВОВ, форма новая со склада, поэтому обмотки не выцветшие. Ну и вроде как по заявлениям некоторых авторов обмотки цвета хаки появились только в 1942 году, а летом 1941 были только черные. На таком варианте я и остановился. Вот несколько хронофото, где цвет обмоток явно черный.
Цитата: И непонятно, почему обмотки в цвет ботинок? Они ж из ткани были.
Ботинки пытался сделать коричневые, обмотки черные. Может на фото плохо видно разницу цветов? Вот несколько выкадровок, здесь получше цвет различается.
Цитата:
некоторая мультяшность имеет место - и это как-то мило смотрится.....
Цитата:
Фигурки из пластилина?
Клянусь, я не специально. Оно само так получилось )))
Ну а если серьезно: пытаясь понять, в чем же причина этого эффекта «пластилиновых» фигур, покрытых гуашью, пришел к выводу, что если не принимать в расчет «кривые руки» и изначальную замыленность набора (что препятствует естественному появлению теней), то причина в матовом лаке, которым я щедро покрыл фигурки перед установкой на диораму дабы избежать проклятого блеска. Видимо переборщил, лак окончательно убил тени и сгладил цветовые переходы, дав эффект пластилина. Вот несколько фото до и после лака. Ну что ж, «лучшее – враг хорошего», в следующий раз будем пытаться соблюсти золотую середину между «уничтожением блеска» и «появлением пластилина». Если коллеги подскажут иную причину моих косяков – с удовольствием приму к сведению.
Красиво сделано. И основание супер: просто и лаконично, ничего лишнего.
Цитата:
Ну, видно, что хозяин, Дмитрий, сам поболтать не прочь, не обидится
Пишите, чего уж там )))
Площадку в пользование предоставляю )))
А система оценок Виктора понравилась, подобную бы и на сайте внедрить вместо существующей, расширив до 10 бальной шкалы, ибо 5 баллов это мало, а 100 имхо - много. При этом, если какой-то критерий не оценен - чтобы средний балл без него рассчитывался.
Классная работа! Но фоток действительно мало, ведь столько детальных мелочей сделано, а их толком не разглядеть.
Да, зловещий фон добавил бы атмосферы.
Из придиризмов:
- небольшой блеск фигурок имеет место (или фотки такие)
- поза сидящего с рюкзаком неестественна - полувисит в воздухе, касаясь ребра блока, ему бы на ровной горизонтали сидеть
С уважением
Дык надо же чем-то свои косяки объяснять, ну не кривыми руками же )))
Цитата:
Грубейшая, на мой взгляд, ошибка диорамшика - пытаться сделать композицию под рамку, а не наоборот!
Дык рамка под стандартную полку в шкафу.
Грубейшая ошибка - это делать диораму, не учитывая размеры жилплощади )))
Цитата:
Ну, если щиток в плане размера то да, великоват конечно. Однако и кабели вообще-то туда идут ого какие.
Мне кажется, что даже один выходящий из щитка кабель подойдет для трехфазной сети. А сечение вводного кабеля боюсь представить даже. Ну транзитная линия че, дальше к следующим казармам идет. Легенду, в принципе придумать можно.
На диораме размеры ящика такие из-за необходимости поместить в нем батарейку на 3В с выключателем. Выключатель замаскирован под правый неиспользуемый заглушенный ввод. А сечения вводного и выходных кабелей в принципе вполне реальные. Если бы не батарейка, то конечно сделал бы более привычный небольшой распредщиток.
Цитата:
Поэтому и жду коментариев от специалистов. СНиПы, ГОСТы, Техусловия, я думаю и тогда какие-то были.
Ну тут разнобой почти такой же как и с кладкой у каменщиков. Стандарты и сейчас не мешают использовать то, что было сделано до их появления. Тем более тогда могло быть еще дореволюционное.
А вот лично фотографировал большой электрошкаф не далее как в прошлом году.
Ну вот наконец-то. А то как же: сделал модель и все? Думаю полезно не просто сделать и показать, но и обсудить: "а вот тут ты какой краской красил? а почему не этой? а может надо было наоборот?" По крайней мере для меня на данном этапе. Ведь это все помогает улучшить будущие работы.
Цитата:
Признаться, сперва думал, что позади фасада здания не будет ничего. А тут бац, интерьер! Продуманный, проработанный. А ведь это ещё одна сюжетная линия, помимо основной. Без фигурок, но со смыслом.
Была мысль поставить туда фигурку типа дежурного и телефон на стене сделать, но потом отказался. Места маловато.
Цитата:
На подоконнике пепельницы с окурками не хватает. Обстановка нервная, вот и курят много
Тоже думал или пепельницу или хотя-бы стакан с карандашами. Но все-таки не стал делать. Может потом сделаю.
Цитата:
Фигурка командира. А если бы он был у мешков? Не должен ли он контролировать и подсказывать, указывая на ошибки?
Сами конструкции с мешками, раз уж они так близко друг к другу, расставить лесенкой?
Да, здесь соглашусь, так было бы логичней. Но в процессе подготовки работы всяко-разно расставлял фигурки и командир визуально не смотрится рядом с мешками - не видно его. Шире поставить мешки- нет места (рамка для диорамы стандартная А4). Так что остановился на такой расстановке.
Цитата:
Кстати, того, что стоит в непонятной позе перед мешком, подвинуть чуть ближе к инвентарю и будет что-то вроде перед/после удара прикладом.
А вот тут мой косяк. Не совместил направление линии ноги-винтовка-голова. Получилось что идет в одну сторону, голову повернул в другую, штык смотрит в третью (хотя тут и косяк производителя), но заметил я это уже поздно. Поэтому разместил не доходя до мешка, вроде как до укола еще, а то что штык не на мишень направлен - списал на неумелость курсанта.
Цитата:
По строению тоже есть небольшие вопросы. Кладка над окнами. Есть фото в подтверждение такой? Есть тут строители?
Вопрос изучался. В основном была полукруглая, но встречается и такая как у меня.
Цитата:
А Вы с крепкими нервами и адекватным мироощущением?
Уже давно нет ни того ни другого.
Но как же учиться на ошибках без взгляда со стороны? Ведь самому-то бревно в глазу и не видно. Или вы предлагаете занять позицию некоторых авторов "у меня тут шедевар и идите все на..." ?
Цитата:
Понравилось.
Не понял, а как же привычные цифири с пояснениями?
Цитата:
Класс!
но морды у них как в фильме "Враг у ворот"
Ну вот оказывается есть реальные прототипы, а я все переживал что лица не похожи на настоящие )))
Лица и глаза - это ж самое сложное в фигурках. Пока лучше не получается.
Цитата:
и лучше или хуже можете сделать вы сами. крутить как хотите. у меня именно вот такая задумка
Ну да: "я аффтор - мне виднее, кому не нравится - делайте сами" )))
Цитата:
Изменил чуточку местность, а точнее выковырял все (почти все) гладкие камни и добавил камни более натуральной структуры к данной местности.
Ох уж эти критики! То камни им не такие гладкие, то песок не песочный, то вода не мокрая. Так и норовят заставить переделать что-нить )))
Цитата:
Давно не видел этот эпохальный набор пехоты в готовом виде.
Я вообще его в приличном исполнении видел только в диорамах Виктора Новикова "Мокрое место" и Андрея Мутафяна "Поисковики".
Цитата:
Предлагаю потренироваться с более качественными фигурками и заменить ими эти. Потому что остальное очень даже хорошо получилось.
Спасибо за отзыв. Переделывать не намерен, во всяком случае пока. Будет на что ориентироваться в будущем, чтоб сделать лучше. Да и вживую смотрится все-таки не так плохо, как на фото.
Цитата:
Не осталось ли фотографий процесса изготовления формы здания?
Конечно их есть у меня.
Обмотки, как известно, были черные или хаки. Уже в процессе ношения могли выцветать до серого и почти белого, но изначально все-таки черные или хаки. У меня на диораме самое начало ВОВ, форма новая со склада, поэтому обмотки не выцветшие. Ну и вроде как по заявлениям некоторых авторов обмотки цвета хаки появились только в 1942 году, а летом 1941 были только черные. На таком варианте я и остановился. Вот несколько хронофото, где цвет обмоток явно черный.
Цитата:
И непонятно, почему обмотки в цвет ботинок? Они ж из ткани были.
Ботинки пытался сделать коричневые, обмотки черные. Может на фото плохо видно разницу цветов? Вот несколько выкадровок, здесь получше цвет различается.
Коллеги! Спасибо всем за комментарии и внимание к моей работе!
Цитата:
некоторая мультяшность имеет место - и это как-то мило смотрится.....
Цитата:
Фигурки из пластилина?
Клянусь, я не специально. Оно само так получилось )))
Ну а если серьезно: пытаясь понять, в чем же причина этого эффекта «пластилиновых» фигур, покрытых гуашью, пришел к выводу, что если не принимать в расчет «кривые руки» и изначальную замыленность набора (что препятствует естественному появлению теней), то причина в матовом лаке, которым я щедро покрыл фигурки перед установкой на диораму дабы избежать проклятого блеска. Видимо переборщил, лак окончательно убил тени и сгладил цветовые переходы, дав эффект пластилина. Вот несколько фото до и после лака. Ну что ж, «лучшее – враг хорошего», в следующий раз будем пытаться соблюсти золотую середину между «уничтожением блеска» и «появлением пластилина». Если коллеги подскажут иную причину моих косяков – с удовольствием приму к сведению.
ЖД - не моя тема, но не мог пройти мимо, очень понравилось!