Регистрация Вход · Почистить куки

Учебная (Обучение бойцов РККА)

Производитель:
Звезда+самодел
Дата размещения:
4 марта 2019 года, 16:55
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Так как фигурки Звезды – статичные и буратиноподобные, то использовать их в динамичном сюжете типа атаки проблематично. Поэтому думая как все таки использовать звездинских бойцов – родился такой вот сюжет. Т.е. сюжет конкретно подобран под имеющиеся фигурки, а не наоборот.

Целью данной работы было: - отработать навыки мелкой конверсии, деталировки и окраски фигурок, - попробовать сделать кирпичное здание с интерьером - с пользой применить залежавшиеся фигурки Звезды. Фигурки Звезды использованы сознательно. Предвидя возможные возражения типа «Звезда – отстой, надо использовать Миниарт или Мастербокс», «У Звезды дубовые позы» и т.д.:
1. при моем уровне «мастерства» все-таки жалко портить более дорогие наборы других фирм
2. можно спокойно работать не боясь загубить фигурки, поскольку у меня накопилось несколько одинаковых звездинских наборов и при глобальной неудаче можно взять следующую точно такую же фигурку
3. фигурки лежат в заначке уже давно и их необходимо использовать – ну не выкидывать же
4. отрабатывать технологии более полезно на сложных фигурках – легче потом будет работать с нормальными наборами Таким образом, родилось и название работы «Учебная» – для меня это учебная работа, для бойцов – учебная атака. Время действия – июль-август 1941 года.

Фигуры: С исходных фигурок срезаны почти все ремни, и некоторые карманы, новые – из доширака и фольги. Ножом скорректирован рельеф утюгообразных звездинских ботинок, доделаны подошвы из доширака и каблуки. Сточены непомерно ребристые обмотки и сделаны новые из полоски изоленты (ИМХО это гораздо легче, чем из фольги или тянутого полистрирола). Головы заменены смоляными копиями голов из наборов Мастербокса, поскольку звездинские с ее родными касками портят всю фигуру. Аналогично - подсумки и противогазные сумки. Саперные лопатки – смоляные копии Миниарта, т.к. Звезда дает поздние (половинчатые) чехлы. Командир переделан из стоящего пулеметчика, немного скорректировано положение ног. Фуражка, кобура ТТ и офицерская сумка взяты от звездинского же командира, фуражка доработана звездочкой и ремешком с пуговицами, на сумке переделан ремешок и застежки, портупея и нарукавые угольники - из доширака и фольги, кольца из проволоки. На петлицах получилось сымитировать только по одному кубарю, поэтому - младший лейтенант. Пуговицы сначала делал из тянутого литника, а позже (у командира) – из заклепок Мастерклуба.

Здание: Отлито из гипса в пластилиновой форме, рельеф кладки нарезан циркулем-измерителем. Полы и перекрытия – линейки, шампура, палочки от мороженого. Крыша из жести от пивных банок получилась грубоватой, в другой раз наверное надо использовать что-то помягче. Имитация насыпной теплоизоляции крыши – из мелких опилок от вышеиспользованных деревянных материалов. Интерьер весь самодельный – стул, сейф, стеллаж, тарелка репродуктора. Асфальт из наждачки. Водосточная труба – коктейльная трубочка. Фонарь – работающий из светодиода. Рамки тренажеров – из деревянных линеек, мешки слеплены из эпоксилина.

И фигурки и здание окрашивались звездовским акрилом. В хвосте приведены документальные фотографии, которыми руководствовался. Приятного просмотра, конструктивная критика приветствуется.

Глаза боятся, руки растут из …опы, но я не сдаюсь!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9896.5498.99
Средняя оценка: 97.8426 (все оценки)
Популярность модели: 78.29

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Здание понравилось,фигурки нет.
Александр (Comrade)
Самара/Химки
41 год
На сайте с 07.01.2011
Александр  (Comrade)
Аналогично, здание однозначно зачетное. Фигурки: понравилось расположение, динамика. Старенький набор "Звезды" отлично вписался в композицию, разве что ближний к стене боец далековато от мишени, кажется не дотянется штыком. А исполнение фигурок как-то не очень, какие-то они "пластилиновые", есть над чем поработать
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
А мне понравилась работа. Здание вообще шикарно получилось. Фигурки конечно требуют тонировки, есть вопросы по росписи лиц (глаза особенно) Но при этом стиль фигурок достаточно интересный получился - некоторая мультяшность имеет место - и это как-то мило смотрится.....
Михаил (Panzerer)
Москва
40 лет
На сайте с 16.09.2016
Михаил  (Panzerer)
Работа впечатляет, особенно здание.
Поза фигур подходит для сцены, ну а насчет росписи фигур уже все сказали выше.
Повторюсь работа понравилась, отлично получилось, ну а фигурки всегда можно переписать набравшись опыта.
Алексей Медведев (Grenadier)
Егорьевск
39 лет
На сайте с 17.11.2013
Алексей Медведев (Grenadier)
А вот понравилось! А вот здорово! Несмотря на дубовость фигур от "Звезды". Здание просто улет! Фигуры, конечно, для такой диорамы не очень, портят своими неестественными позами шикарную композицию, но это косяк производителя, автор проделал потрясающую работу по приведению их к нормальному виду. На будущее, не стесняйтесь брать фигуры от нормальных производителей, все у Вас здорово получается! И окраска и внимание к мелким деталям. Просто фигуры от "Звезды"- го..но. Удивляюсь, почему их еще с производства не сняли? Замыленные же до нельзя!
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Присоединяюсь к вышесказанному - отличное здание и мелочёвка, но "пластилиновые" бойцы. Особенно командир. И непонятно, почему обмотки в цвет ботинок? Они ж из ткани были.
Saluza Secundus
Возраст неизвестен
На сайте с 01.12.2017
Компоновка, идея, здание и интерьер - отлично! Мне очень понравились. Но как уже сказали выше - над самими фигурками ещё много работать.
Виктор Новиков (novikov-ww)
Иваново
54 года
На сайте с 23.04.2013
Виктор Новиков (novikov-ww)
Идея интересная. Здание - вообще супер!
PrataVetra2sd
Менск
36 лет
На сайте с 22.04.2014
PrataVetra2sd
Фигурки из пластилина?
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Ульяновск
44 года
На сайте с 21.08.2013
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Чёт многовато свободного места...
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
56 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Радио, стопочки с докУмантами... Классная мелочёвка! В целом интересная и динамичная диорама!!!
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Очень понравилась работа!
Дмитрий Быченков (Plus-2)
Чита
Возраст неизвестен
На сайте с 19.06.2018
Цитата:
некоторая мультяшность имеет место - и это как-то мило смотрится.....

Цитата:
Фигурки из пластилина?

Клянусь, я не специально. Оно само так получилось )))
Ну а если серьезно: пытаясь понять, в чем же причина этого эффекта «пластилиновых» фигур, покрытых гуашью, пришел к выводу, что если не принимать в расчет «кривые руки» и изначальную замыленность набора (что препятствует естественному появлению теней), то причина в матовом лаке, которым я щедро покрыл фигурки перед установкой на диораму дабы избежать проклятого блеска. Видимо переборщил, лак окончательно убил тени и сгладил цветовые переходы, дав эффект пластилина. Вот несколько фото до и после лака. Ну что ж, «лучшее – враг хорошего», в следующий раз будем пытаться соблюсти золотую середину между «уничтожением блеска» и «появлением пластилина». Если коллеги подскажут иную причину моих косяков – с удовольствием приму к сведению.
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Быченков (Plus-2)
Чита
Возраст неизвестен
На сайте с 19.06.2018
Коллеги! Спасибо всем за комментарии и внимание к моей работе!
Дмитрий Быченков (Plus-2)
Чита
Возраст неизвестен
На сайте с 19.06.2018
Цитата:
И непонятно, почему обмотки в цвет ботинок? Они ж из ткани были.

Ботинки пытался сделать коричневые, обмотки черные. Может на фото плохо видно разницу цветов? Вот несколько выкадровок, здесь получше цвет различается.
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Быченков (Plus-2)
Чита
Возраст неизвестен
На сайте с 19.06.2018
Обмотки, как известно, были черные или хаки. Уже в процессе ношения могли выцветать до серого и почти белого, но изначально все-таки черные или хаки. У меня на диораме самое начало ВОВ, форма новая со склада, поэтому обмотки не выцветшие. Ну и вроде как по заявлениям некоторых авторов обмотки цвета хаки появились только в 1942 году, а летом 1941 были только черные. На таком варианте я и остановился. Вот несколько хронофото, где цвет обмоток явно черный.
Прикрепленные файлы:
Shkalik
Возраст неизвестен
На сайте с 16.11.2014
Давно не видел этот эпохальный набор пехоты в готовом виде. И вновь продолжается бой, и Блескин такой молодой... Эх, были времена.
Идея отличная. Предлагаю потренироваться с более качественными фигурками и заменить ими эти. Потому что остальное очень даже хорошо получилось.
Не осталось ли фотографий процесса изготовления формы здания?
Дмитрий Быченков (Plus-2)
Чита
Возраст неизвестен
На сайте с 19.06.2018
Цитата:
Давно не видел этот эпохальный набор пехоты в готовом виде.

Я вообще его в приличном исполнении видел только в диорамах Виктора Новикова "Мокрое место" и Андрея Мутафяна "Поисковики".

Цитата:
Предлагаю потренироваться с более качественными фигурками и заменить ими эти. Потому что остальное очень даже хорошо получилось.

Спасибо за отзыв. Переделывать не намерен, во всяком случае пока. Будет на что ориентироваться в будущем, чтоб сделать лучше. Да и вживую смотрится все-таки не так плохо, как на фото.

Цитата:
Не осталось ли фотографий процесса изготовления формы здания?

Конечно их есть у меня.
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Быченков (Plus-2)
Чита
Возраст неизвестен
На сайте с 19.06.2018
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Быченков (Plus-2)
Чита
Возраст неизвестен
На сайте с 19.06.2018
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат