Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов", 1/350
Это невозможно, ведь данный крейсер за весь период службы так и не применялся по прямому назначению. Справедливости ради, в рассматриваемый период это общая болезнь морских держав во всём мире.

Косвенно, по техническим характеристикам, "Адмирал Корнилов" был одним из лучших бронепалубных крейсеров мира.
По крайней мере корабль имел неплохую скорость и по тем временам был одним из самых быстрых крейсеров и что самое удивительное сохранял таковую до последних дней своей жизни. А еще в отличие от своих собратьев отлично и  с хорошей скоростью ходил под парусами. Мое мнение, корабль получился удачный, но соглашусь с Игорем по своему предназначению не применялся.
Сейчас сижу ломаю голову, что это у него на полубаке?
Пользователь добавил изображение
Рисунок2.jpg (55.92 КБ)
Цитата
сижу ломаю голову, что это у него на полубаке?
Судя по модели из ЦВММ, ничего там нет. На фотографиях с полным рангоутом тоже ничего не видно. А вот на фото, датированное ориентировочно 1907-1910гг в этом месте появляется что-то вроде металлического бортика.
Все я понял, это так шлюпка перевернутая показана.
Проделанная работа за 3 дня. Сделаны кнехты со сходными люками и шпилями, Выточены при помощи надфиля на двигателе от старого вентилятора из моих любимых гвоздей стволы орудий главного колибра. На эту работу ушло 4 часа на 14 стволов. Ну и из старого брака, как говорится лучшие из худших были отобраны шлюпки, все щели недоливы и поры заделывал при помощи цианопана, посыпанного содой, результатом доволен, получается как монолит, по рочности намного лучше чем шпаклевка. На это убил еще день. Полученный результат на фото, чуть не забыл, начаты трубы, на них использовал старые ручки.  
Рисунок
9 (1).jpg (1.54 МБ)
Рисунок
9 (2).jpg (1.42 МБ)
Рисунок
9 (3).jpg (1.44 МБ)
Рисунок
9 (4).jpg (2.63 МБ)
Рисунок
9 (5).jpg (2 МБ)
Сегодня доделал вентиляционные раструбы, а их целых 17 шт. и покрасил накопившуюся мелочевку акриловой художественной краской. Ну и примерил на палубе. Кстати вопрос- у кого есть монография по Памяти Меркурия, первом черноморском крейсере, там боковой вид крейсера есть? Этот корабль строился на той же верфи что и Корнилов.  Хотелось бы и его построить, но не могу нигде найти боковой вид.  
Рисунок
11 (4).jpg (433.13 КБ)
Рисунок
11 (3).jpg (359.27 КБ)
Рисунок
11 (2).jpg (2.56 МБ)
Рисунок
11 (1).jpg (1.43 МБ)
Цитата
Кстати вопрос- у кого есть монография по Памяти Меркурия, первом черноморском крейсере, там боковой вид крейсера есть?
Нет. Там вообще нет чертежей корпуса, только отдельных деталей и узлов. + вид сверху - схема ПРОЕКТНОГО размещения артиллерии.
Цитата
Этот корабль строился на той же верфи что и Корнилов.
Откуда такая информация?
"Корнилов" строился фирмой "Ателье э Шантье де ла Луар" ("Мастерские и верфи Луары") в Сен-Назере, а "Память Меркурия" - фирмой "Форж э шантье де ла Медитерранее" ("Кузницы и верфи Средиземноморья") в Ла-Сен-сюр-Мере.
Константин спасибо за ответ, по поводу постройки вроде читал в Морской Компании, но давно, наверное что то напутал.
Сегодня придумывал как бы сделать трапы, т.к  фототравление кончилось, купить нет возможности. В результате экспериментов получилось вот такое изделие. Завтра немного доработаю и буду запускать в серийное производство. Заодно склеил перила для трапов.
Рисунок
13 (1).jpg (2.24 МБ)
Рисунок
13 (2).jpg (180.38 КБ)
Рисунок
13 (3).jpg (2.47 МБ)
Костя, я дико извиняюсь, может чрезмерно разфантазировался, а нельзя трапы сделать из твоих любимых жалюзей? Или из пивной жести? Да, прорезы сложновато будет делать, но мне кажется менее трудоёмко, чем твою комбинацию….
Ещё раз сорян, если вдруг брякнул что невпопад…. :))))
Олег, так я и делаю их из жалюзей, без них в нашем деле не как. А сложностей нет не каких, за пару удароа молоточком готовый трап, сразу и прорези просекаются  и бока подгибаются. Вот сегодня сделал комплект.
Рисунок
Рисунок13.jpg (141.36 КБ)
А понял! А то мне, грешным делом показалось, что боковинки трапа делаешь из жести, ступени из полистирола….и тд… :)))))) Извини, что решил поумничать…. :)))))
За пару ударов молоточком... Мне бы так.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Ну может не пару- пять, шесть раз.
Сегодня закончил артиллерию главного колибра, каждая пушка состоит из 15 деталек. Завтра их установлю и можно приклеить навесные палубы. Заодно может кто подскажет что это такое?
Рисунок
Рисунок2.jpg (196.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рисунок3.jpg (77.62 КБ)
Цитата
что это такое?
Может вентиляционный грибок.  
это первое что пришло мне в голову,но на фото крейсера с палубными видами нет ни одного такого вент грибка, зато есть крышки угольных ям, которых нет на чертежах.
Рисунок
молитва.JPG (668.45 КБ)
Рисунок
88.JPG (435.56 КБ)
Результат работ за три дня.
Рисунок
3 (1).jpg (259.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
3 (2).jpg (134.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
3 (3).jpg (117.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
3 (4).jpg (129.44 КБ)
Сегодня решил заняться мачтами. Из проволоки разной толщины наточил заготовок с помощью наждака и дрели и начал делать реи, а точнее перты на них. Технология следующая: Разметил на реях места установки маркером. Накрутил  из проволоки диаметр 0,1мм (катушка с проволокой от старого будильника) колечки при помощи обрезка трубки диаметром 8мм. Колечки по разметке в нужных местах закручиваю при помощи крючка из булавки и фиксирую все это клеем. получается рей с поперечными, не знаю как они называются проволочками на который приклеиваю начиная с нока рея сам леер перта. В результате получается я думаю лучше чем из фототравления, хотя и нужно повозиться. Но если приноровиться все идет довольно быстро. Можно и по упрощенной схеме, я так делал на Славе. На 5 мм прутике накручивал пружинку из той же медной проволоки, потом ее  растягивал и положив на ровную поверхность сверху прижимал кусочком оргстекла. Все перт готов, от полученной заготовки отрезаешь нужную длину и клеишь на рей.  
Рисунок
4 (5).jpg (2.12 МБ)
Рисунок
4 (4).jpg (2.1 МБ)
Рисунок
4 (3).jpg (393.58 КБ)
Рисунок
4 (2).jpg (359.03 КБ)
Рисунок
4 (1).jpg (1.85 МБ)
Весьма достоверно получается! Только я бы не клеил, а паял.
Изменено: Юрий Флоров - 18.05.2024 00:02:57
Класс. Спасибо, за подробное разъяснение.
Перт подпертки (в русском варианте названия) держат.
Юра, проволока из катушек в лаке, поэтому клею, да и клей держит так что проволока рвется а место склейки держит. Хотя паяю хорошо, раньше для 350 леера паял.  
Цитата
Перт подпертки (в русском варианте названия) держат.
Да, спасибо я  тоже позже вспомнил.  
Коллеги критикуют что рубки для минной стрельбы под крыльями мостика не правильной формы, делал по чертежу. Ну и за сегодня сделал бушприт и начал возиться с мачтами.
Рисунок
Рисунок2.jpg (172.93 КБ)
Рисунок
4 (1).jpg (774.17 КБ)
Рисунок
4 (2).jpg (350.74 КБ)
А перт весьма неплох. Повозиться надо, но и результат стоит того.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Спасибо Юра, но когда наловчишся все получается довольно быстро. На 6 реев для Корнилова у меня ушло чуть более 2 часов.
Переделал рубки для минной стрельбы под крыльями мостика, передняя стенка которая обращена к борту должна быть полукруглой, у меня была прямая ну и мачты в процессе.
Рисунок
5 (1).jpg (639.39 КБ)
Рисунок
5 (2).jpg (2.18 МБ)
Цитата
рубки для минной стрельбы под крыльями мостика не правильной формы, делал по чертежу
Да, есть такое: они были с заметным закруглением в плане в сторону моря, так сказать, для увеличения контролируемого пространства. Схожи с аналогичными рубками на "Памяти Азова".

Рисунок Рисунок
А "квадратности" рубкам придали, наверное, пиллерсы мостика, хорошо заметные здесь:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат