Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
RSS
Адмирал Нахимов на 1905 год, 1:200 от Дома бумаги
Цитата
КОС1904
Спасибо! Т.е. леера по ДП всё-таки не было.
Во, блин, скобу проглядел. Завтра посмотрю, получится ли туда подлезть.
Флаг- и гюйсштоки.
Размеры менял по фотографии, получились в соответствии с известным циркуляром. У разработчиков даны на 1 см (2м короче).
Тут еще вроде около кормовой рубки вент грибки должны быть.
Рисунок
2.jpg (261.03 КБ)
Поставил тентовые леера на баке и юте.

Цитата
КОС1904
Вентиляшки, которые просты в изготовлении, делать все же не буду, поскольку для их установки нужен подробный чертеж верхней палубы после модернизации. На раннем их нет. Это вопрос для проработки на будущее.
Попробовал приделать недостающие скобы на кильблоках катеров, но подлезть уже не смог. Когда катера встанут на свои места, их не видно будет. Но зарубку на будущее поставил, спасибо!
Флаг и вымпел.
Технология была следующая:
1. На ткани (доп от парусов к пароходо-фрегату Владимир) карандашом нарисовал крестик (гелевая ручка впитывается и расплывается по волокнам).
2. Вырезал, края прошел ПВА, т.к. очень махрятся.
3. Замочил в растворе ПВА, попробовал на подложке формовать, не получилось, ткань не гнется вообще.
4. Высушил, нагрел феном отформовал руками.
В итоге, не нравится ни форма ни цвет полосок.
Если кто подскажет как сделать лучше, буду весьма признателен!
Я на ткань дунул лаком для волос (можно попробовать пропитать ткань разбавленным водой ПВА), потом гелевой ручкой нарисовал рисунок. Лак не дает пасте ручки расплываться. После высыхания пасты, натыкал в пенопласт булавок и между ними загнул флаг и побрызгал еще лаком для того чтобы флаг держал заданную форму.
Если есть принтер, а рисунок флага сложный, например гюйс, то я на обычную бумагу для принтеров клеил скотчем кусок пропитаной пва ткани ( разглаженной утюгом) и печатал, принтер у меня был струйный эпсон. Вот на моей Предистинации флаги нарисованные ручкой.
Рисунок
Рисунок3.jpg (182.52 КБ)
За совет по флагам - спасибо! Добрые люди в других местах ещё накидали, в общем, буду пробовать.
Ну а пока закончил с плавсредствами.
По флагам.
Я печатал рисунок на термотрансферной пленке Lomond 0808411, потом переносил на белую ткань.
Цитата
Olger_spb
Я знаю эту технологию, так же делал на своем Тринидаде. В случае с флагом Нахимова она излишне сложна. Нарисовать крест не проблема. Беда в том, что флагу не удаётся придать нужную форму. Больше всего это связывязано не с материалом, а с размером. Полотнищу размером под десяток сантиметров легче придать форму, чем 2см тряпочке.
Артиллерия среднего и главного калибра, мелочевка, винты.
Потуги создания флага и их результат.
Приветствую,
Мне кажется ,в этом масштабе , только" папиросная " бумага / та что используется в упаковке обуви в коробках ,к примеру, даст нужный и масштабный эффект...наш "забугорный" коллега к примеру делал флаги таким образом...https://modelshipworld.com/topic/33007-vasa-by-72nova-finished-airfix-plastic/?do=findComment&am...
Он прикреплял tissue paper к обычной А4 , распечатывал, покрывал матовым лаком и потом формировал флаги и тп, смотрится очень натурально на модели, ткань в этом масштабе вообще не" идёт",её фактура слишком грубо смотрится...
Но это конечно только моя частная точка зрения...
Изменено: Кирилл Шабанов - 17.05.2024 05:26:42
Цитата
Кирилл Шабанов
Утро доброе!
Мысль интересная, спасибо!
На самом деле на модели текстура этой ткани (обрезок дополнения парусов для парохода-фрегата Владимир 1:200) не видна, если не лезть с лупой. А кошмарный вид это эффект непрофессиональной съёмки на телефон. Ткань по толщине сравнима с офиской. На модели не вижу явной инородности.
вообще, флаги в таком масштабе хоть из чего сделай, все равно не попадешь в толщину. Хоть папироска, хоть калька.
Изменено: Александр Семенов - 17.05.2024 08:27:52
Последняя деталюшка. Предположительно ручно лот.
Говорят, что модель нельзя закончить, можно лишь прекратить над ней работать.
Итак, полуторагодовалая сказка стала былью (колпак к модели непосредственного отношения не имеет и будет сделан отдельно).
Исключительно благодаря помощи каропчан модель получилась в разы лучше, чем могла бы быть. Особенно хотелось бы отметить участие Игоря Юрьевича Тараканова, который не пожалел энного количества времени, сил и терпения на борьбу с моей дремучестью. (и, по его мнению, потерпел сокрушительное поражение  crezy ).
Также свою лепту внесли Алексей Никитин, VOLEGEN, KOC1904, FEDOT и некоторые другие.
Всем я очень благодарен и приношу свои извинения за то что иногда имел наглость делать так как смог, а не так надо было бы. Учитывая, что в моей практике это первая серьезная бумажная модель и первая серьезная попытка в паровом флоте, считаю, что время потратил не зря и модель удалась хорошо (лучшее - враг хорошего, правда Федор?  ;)). Опыт и знания матчасти отложились и должны в будущем пригодиться.
Свое обещание выложить схему такелажа в приличном виде помню и обязательно выполню.
Модель планирую выставлять на ЧР в июне в ЦВММ, так что желающие плюнуть в лицо автору могут получить такую возможность.
Так же напоминаю просьбу к Игорю Юрьевичу о личной встрече с целью передачи благодарности в знак особой признательности.
В заключение, несколько фото. Нормальную фотосессию сделаю чуть позже и выложу в отдельной ветке.
Цитата
Модель планирую выставлять на ЧР в июне в ЦВММ, так что желающие плюнуть в лицо автору могут получить такую возможность.
зайдем зайдем, заценим ))
Ну а мне придётся не просто заценить, но и оценить, в баллах. :}{  
Поздравляю с завершением модели!!!
Цитата
Александр Михеев
Если следили внимательно, собственно, результат уже есть. Только я пока не хочу его знать!
Цитата
Сергей_1
Спасибо! &&%&  
Очень убедительная модель получилась, поздравляю!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
не просто заценить, но и оценить, в баллах.
И боюсь баллы немало слетят за неудовлетворительную стыковку в подводной части. Помнится, допускается применять краску на стыках листов бумажных моделей?
Цитата
лучшее - враг хорошего, правда Федор?
Однозначно!!!
Цитата
Модель планирую выставлять на ЧР в июне в ЦВММ, так что желающие плюнуть в лицо автору могут получить такую возможность.
Далековато и дороговато ехать для плевка... Вот если бы табуреткой можно было...  :D
Мои поздравления!!!

P.S. Я не злой, я просто не добрый!!! (hi)  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Александр! Еще раз поздравляю с завершением работы над моделью. Прошу прощения за сумбурность предыдущего поста - с телефона на работе много не напишешь, неудобно.
Не буду скрывать, впечатление от модели двойственное.
Общее впечатление создается благостное. Общий вид, в основном аккуратная деталировка, впечатляющий такелаж, хотя где-то не дослушали того же ИЮ, а где-то ни смотря ни на что сделали по своему. Ну, это, как говорит Алексей Лежнев, " я художник, я так вижу"... А еще романтизм моей юности - бумага! Навевало воспоминаниями.
Есть и неприятные моменты. На мой взгляд подводная часть смотрится "слабее" всего, что выше ватерлинии. Больше всего расстраивает очень неудачная корма. Я вот про это:

Пользователь добавил изображение

Это пожалуй самое неприятное место. Поспешили, оставили как есть. Зря. Да, с бумагой сложно, она не прощает ошибок, как я уже говорил. Именно поэтому нельзя торопиться и несколько раз предварительно примерять прежде, чем делать окончательно.
Это дело опыта. Ребята, набившие руку, делают исключительно аккуратные корабли из картона. Вы первый опыт получили, думаю, если попробуете еще раз сделать модель из бумаги, результат будет на порядок лучше.
Успехов!!!  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot
Федор, спасибо на добром слове, несмотря на некоторые разногласия.
На самом деле буду только благодарен тому/тем, кто выкатит аргументированный список косяков и советов по их избежанию в дальнейшем.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат