Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Papegojan в масштабе 1:48, Попытка изготовить декор
Пока свежо в памяти, внёс измение в чертёж.
Сделал наклон видимых переборок. Зелёный цветом обозначил проекции дверей.
Рисунок
Изменено: Александр (Alex80) - 07.01.2024 20:01:54
Пришла идея, а почему бы фигуры мужиков на корме не поменять на женские фигуры.
Попробовал
Рисунок
Фигура получилась симпатичнее  мужской.
Так что пожалую на корме у меня будут фигуры женского пола.
Надеюсь историки меня простят за такую вольность
Здорово получается!  8D

Это я так понял сначала 3-D модель, а потом фрезеровка из плашки?
Цитата
Александр Голованов
Совершенно верно, сначала модель
Пользователь добавил изображение
потом фрезеровка.
С фрезером то не так просто как кажется, а уж в ручную мне резьбу точно не осилить.
Непонятно, зачем совершать преступление против идентичности и подавно адекватности. Что Вам несчастный "Попугай" сделал плохого, что Вы решили после стольких трудов по созданию модели вдруг всё испортить (похерить свои труды), не понимаю.
Данная девушка - это мега-ляп. Это всё равно, что взамен дульнозарядных гладкоствольных пушек на деревянных колёсных станках поставить шестиствольный М61  "Вулкан". А что, он же тоже - пушка, только красивее и изящнее...

На самом деле, да, ляпы в том, что в данный исторический период мы не найдём украшений кормы голландских кораблей в виде 1 - полностью обнаженных женщин, 2 - полуобнаженных женщин, 3 - с такими фигурами, т.е. худых, 4 - в неподвижной стоячей позе, 5- вообще женщин. Допускалось изображение сирен, в виде бюстов или с козло-рыбьими ногами. Так же допускались обнаженные амуры. Культура воспевания эротики обнаженного женского тела активно подвергалась гонению со стороны церкви и общественного мнения и пока еще не вошла в моду, и даже мужские изображения, как хорошо видно из примеров данного периода, в Голландии было принято изображать в одежде. С сиренами была поблажка, ведь сирена - существо мифическое, без человеческих ног и фигуры, де-факто - рыба. Женские фигуры (именно человеческие) можно увидеть разве что на единственно голландском корабле периода англо-голландских войн - "Семи Провинциях", одетые. Такая же история про фигуру девушки - будь такая скульптура на корме корабля, моряки бежали бы от него, как черти от ладана - после серии непрекращающихся эпидемий чумы, оспы и холеры такие девушки однозначно ассоциировались с болезнью и смертью, а моряки всегда были суеверным народом. Никакой судовладелец не заказал бы себе на корабль такую скульптуру с "болезненной худобой". Вот почему даже сирены, да что там сирены, мужчины и дети на показанных изображениях такие толстые и пышные. И в динамичных позах - чтобы не ассоциировались со смертью и мертвецами. Данная девушка - идеал мертвеца, а её легкая накидка, не скрывающая тело - ну вылитый саван.

Дело, конечно, хозяйское, но я бы порекомендовал от всей своей неравнодушной натуры отказаться таки от установки на модель "Попугая" такой скульптуры. По стилю она - скорее украшение клипера конца 19 века, здесь даже в 18 век она не попадает, и, кроме уже указанных причин, просто не по рангу, такое украшение сродни по цене половины корабля - у него даже боковых раковин нет, сэкономили, дай бог, на изображение попугая денег не пожалели, если вообще его не сделали в виде рисунка, а не панно...

Любуемся, делаем выводы. Все изображения - нужные школа и период:
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Пожалуй, соглашусь с Игорем. Доводы верные. А "девушку" пожалуй стоит оставить на другой проект.  
Лицо, внушающее доверие.
Игорь, Андрей спасибо за мнение. Увлёкся моделированием женской натуры и забыл про всё на свете.
Вот они коварные женщины  :D
А если представить ту реальность: куча мужиков -матросов на корабле, длительное время в отрыве от родного очага... и действительно обнажённой женской натуре там не место...
Буду делать мужиков.
У меня возник вопрос на счёт расположения колдерштока корабля.
Рисунок
Не хотел бы я стоять на открытой палубе в шторм и управлять кораблём таким образом.
Может спрятать его под палубу? Да  и сзади могут дверью стукнуть.
а некуда его прятать!

Румпель проходил прямо под бимсами квартердека, так что бугель колдерштока расположен более чем правильно.
Что касается "стоять на открытой палубе в шторм", то это даже удобно, в критической ситуации может без стеснений работать несколько человек не толкаясь. Дверь тоже не мешает, колдершток надо или тянуть, или толкать, по большому счёту, сбоку стоять удобнее.

Даже колдершток маловат на том фото, как по мне, его длины однозначно не хватает довести румпель "от борта до борта".

Рисунок
Приветствую,
прикольный пассаж насчёт " женских " фигур современной модельной внешности так сказать :)))
В декоре 17го века:)))
Игорь вот ( как и всегда впрочем)  прям в точку попал!!!
Более уместно смотрелись бы какие нить козлобродские гермафродиты :)))
Т.е зачатки нынешнего европеизму с его гендерной " толерантностью "есче вон в какие времена прослеживаются!!! :)))
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.03.2024 17:34:56
Не помню,
может уже давал ссылку на эту фантастическую стройку...
https://shipsofscale.com/sosforums/threads/pinnace-papegojan-1627-1-48-completed-build.7055/
Ну и конечно ,ради интересу, внимательно просмотреть здесь ветки реального и к счастью ещё и по сей день активного ГУРУ по золотому веку голландского кораблестроения Ab Hoving'a
https://shipsofscale.com/sosforums/forums/sos-build-logs-from-paper-cardstock.125/
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат