Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Римская боевая галера от Моделиста, Первый опыт в постройке парусников
единственно ,что ...надо бы разницу в цвеиах по элементам сделать...палубу светлее, борта более темного оттенка , релинги и стойки, тоже можно по разному покрасить...разные оттенки, сделают мне кажется модель более живой... 8D
Приветствую. Цвет стал приятнее ИМХО. Согласен с Кириллом, - стоит утемнить борта
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Спасибо за рекомендации.
Вживую реплика кажется однотонной. Видно по сообщению http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic22195/message978159/#message978159
Я думаю что палуба и борта делались у галер из одной древесины, поэтому выделять их как на поздних кораблях не имеет смысла...
Старался только высветлить участки находящиеся в зоне источника света ( переднюю часть мачты и выступающие части, но видимо нужно еще светлее)

Затемнить нужно борта от низа до места чуть выше ватерлинии?
Изменено: Сергей - 23.05.2016 21:31:22
Сергей ,строили из одного дерева.Но как мне кажется разница между палубой и бортом должна быть.Влияние воды на борт.И борт явно чем-то пропитывали от гниения
Я думаю смолили. На борта выше ватерлинии можно и окраску нанести. - постили в самом начале стройки :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Добрый день! Попробовал затемнить борта, чего то не нравится
Тонировал маслом, стирал ватной палочкой. Предварительно никаким лаком не покрывал. На мой взгляд разница между углублениями и выпуклостями почему то очень маленькая..
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Заодно затонировал башню
Рисунок
Изменено: Сергей - 28.05.2016 17:14:01
Сергей,очень даже не плохо,на мой взгляд
Башня хороша! А вот интересно,они эти башни на кораблях реально из камня делали или всё таки под камень декорировали?

С уважением Дмитрий.
Привет,
мне цвет понравился...но как там дальше тонировать,надо ли более интенсивно или нет,  это все мне кажется на твой вкус... все равно, дерево реальное, на настоящем судне ,и то что на пластиковых,да и на большинстве деревянных моделей показывают - дерево "условное" получается ...в том плане, что настоящее выглядит по другому, но если делать на модели полную имитацию реального дерева, то мне кажется, это не будет смотреться красиво...ни тебе структуры, ни игры цвета,как получается при тонировке модели" под дерево"...особенно пластиковой...
башня круто смотрится! ... я думаю ,она была деревянная, может оббита металлическими листами...а окраска под камень , просто ради красоты...ставить реальную каменную башню на верхнюю палубу, при таком узком корпусе и малой осадке, это потерять остойчивость просто...мне кажется это нереально, башня из камня на таком судне...
8D
Цитата
Esaul пишет:
Башня хороша! А вот интересно,они эти башни на кораблях реально из камня делали или всё таки под камень декорировали?



С уважением Дмитрий.
Приветствую.
Развалится при качке :D , да и весит такая :o
Цвет вполне хорош, текстура деликатно выявлена. А что еще нужно в нашем деле? ;)
Немного орнаментной части по бортам или графики, таран сделать под медь (или бронза у них была уже? unk() . И можно смело приступать к рангоутно-парусно-такелажным работам :)
А там нужно еще поползать в литературе....
Кстати набор римских солдат от "звезды" в 72 масштабе смотрится великоватым, подозреваю, что Моделист врет насчет масштаба...
Изменено: Антон Хотеев - 28.05.2016 20:20:15
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

в 72 м ,наверное на трирему пойдет, от звезды... та намного крупнее...а эта ,реально мелкая,насколько помнится...как то собирал такую... там еще юферсы, Юферсы предлагается ставить! на античное судно... сейчас, после многих прочитанных книжек и доступной информации... такой ход, кажется очень необычным uuh
я поставил юферсы...и помнится был очень доволен! 8)-
Спасибо всем за приятные отзывы.
Да, набор легионеров от звезды крупнее, но там думал щиты использовать, вроде подходили по размерам.
Орнамент будет следующим шагом, краска античная бронза как раз есть.
Изменено: Сергей - 28.05.2016 21:00:50
Ну щиты можно распечатать на цифре, на места умбонов чуть нанести ЦА-гель для объема и подкрасить :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Сергей пишет:
Добрый день! Попробовал затемнить борта, чего то не нравится

.. На мой взгляд разница между углублениями и выпуклостями почему то очень маленькая..

Заодно затонировал башню
Сергей, очень даже хорошо получилось, особенно на фото , где корпус вверх дном изображён. Если и остальные места такие же( фото других участков корпуса мельче и не так заметна игра цвета), то замечательно. Башня хороша! Вообще башни делались деревянными и бронировались листами латуни или бронзы. Кстати,  борта на некоторых крупных кораблях  обшивались такой же бронёй ( броневой пояс). Вот уж действительно:-" ... Посмотри! Вот новое!... А оно уже было в веках. ..." ( Экклесиаст.)   Ну, это лирическое отступление в 19 ый век к броненосному судостроению. :D
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Добрый вечер, капитаны.
Все таки политическая и экономическая сторона касается всех сфер жизни человека.
Не обошел меня стороной кризис, пришлось поменять работу и взять подработку на пол ставки. В связи с чем, практически не осталось времени на хобби...
Постройка двигалась в черепашьем ритме. Тем не менее, хочу показать прогресс, глубокоуважаемой публике.

Пробы в позолоте.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

На данном этапе считаю покраску корпуса законченной, планирую вскрыть лаком и пройтись черной смывкой по дну, для большего контраста.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Как всегда есть традиционные вопросы.
1. Купил лак мастер акрил от звезды. В каких пропорциях и чем его разбавлять? (пробовал в пропорции 1:8 или 1:7, разбавлял водой, покрывал несколькими слоями, но результата как будто вообще нет. )
2. Сколько лака приблизительно уйдет на такую модель? в тюбике 10 мл. Пол тюбика? 1 тюбик, 2?
Сергей приветствую! Здорово смотрится, мне нравится, про лак не скажу к сожалению, не в теме...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
#$#
Изменено: Александр Рудаков - 15.12.2016 20:44:34
.Сергей,лично я использую обычный матовый,акриловый лак в баллончиках.Фирма KUDO ,заливаю прямо из него
Цитата
Александр Рудаков пишет:
лично я использую обычный матовый,акриловый лак в баллончиках.Фирма KUDO ,заливаю прямо из него
Сергей, привет. Полностью поддерживаю Александра. Сам им пользуюсь и мне результат нравится. Только сначала нужно на кошке отработать движения баллончиком и количество накладываемого лака, а то можно перелить и лак будет морщиниться.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Прекрасно получается! 8D
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Спасибо на добром слове.
Подготовил батист для парусов, покрасил в чайной заварке.
В раздумьях как сделать строчки на парусах, и нужен ли лик-трос.
Форму буду придавать ПВА разведенным в воде.
Сергей,приветствую!
Покраска получилась очень серьезная. Смотрится отлично.
Место отмеченное стрелочкой и вокруг завитушек - позолоту наверное надо убрать, как на другой стороне. Позолоту тоже можно тонировать, аккуратненько без фанатизма.
Я лак использую акриловый от Акана. 15 мл на модель примерно габаритов как Черная Жемчужина вполне хватает на 2 слоя. При условии использования его через аэрограф и немного разводить.
Цитата
Сергей пишет:
В раздумьях как сделать строчки на парусах, и нужен ли лик-трос.
Ликтрос конечно нужен.
Строчку можно прошить на машинке (будет грубее) или продергиванием. Это к Криллу Шабанову.
Рисунок
13.jpg (185.03 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 16.12.2016 19:08:08
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Сергей Привет,
по своим недавним экспериментам, несколько дней назад... обнаружил,что паруса прекрасно тонируются битумным лаком ...очень жидко разведенном в уайт спирите..при этом парус предварительно склеивал весь на пва...битумник в уайт спирите на пва никак негативно не воздействует, только окраска меняется и все... до этого тонировал морилками...разводить битумный лак  надо до цвета крепко заваренного чая... или слабее, если нужно более яркие сделать...
те это грамулька  8D лака на 50 мл скажем,уайт спирита...
Лик трос я думаю надо приклеивать...все равно надо будет шкотовые и ноковые углы оформлять,парус к рею подвязывать...кренгельсы для горденей делать...без него не обойтись...
В общем парус сначала лучше весь собрать-склеить,а потом подкрасить битумным лаком...либо красить в разные цвета,контрастными полосами например...но тонировать потом,все равно надо...
прострачивать на машинке,в этом масштабе, не вариант...строчка слишком выбиваться будет из масштаба ,токо видон попортит, как мне кажется...хотя конечно дело вкуса...авторского видения! 8D
Я полотнища имитировал остро отточенным карандашом,потом продавливал шилом по линиям...парус предварительно должен быть пропитан разведенным пва(хорошим...дорогим) и высушен...потом все разлиновки и склейки и тонировки...
Доброго времени суток.
Игорь, спасибо.
На картинке со стрелочкой - черновой вариант, я потом красным там все прокрасил.
Тоже подумываю о тонировки позолоты. Пройтись смывкой например. Золото тонируется черным?

Кирилл, спасибо за советы.
Сергей,лично мне очень понравилась краска OLD GOLD от PACIFIC88(не реклама ).Выглядит очень да-же хорошо.
Александр , а результаты показать можете?
Я кстати заметил что металлики TAMIYA, Звезда мастер акрил, Ладога, Декола мне не нравятся. Нет гладкости в покрасе, такое ощущение что красишь золотой(серебряной, алюминиевой) пылью. Смотрю на китайские детские игрушки, например на машины с хромированными частями и вижу у них идеальный покрас, прям зеркало.
Модельными красками такого не добиться?
Нет, красками такого тяжело добиться. Но для такой гладкости есть поталь - тончайшая пленка, типа сусального золота.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Сергей пишет:
Золото тонируется черным?
Да. Или очень темно серым. В зависимости какой эффект хочешь получить. Лично я тонирую исключительно черным.
Можно и другими оттенками тонировать, например коричневым. Но лично мне не очень подошло.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Сергей пишет:
Я кстати заметил что металлики TAMIYA, Звезда мастер акрил, Ладога, Декола мне не нравятся. Нет гладкости в покрасе, такое ощущение что красишь золотой(серебряной, алюминиевой) пылью. Смотрю на китайские детские игрушки, например на машины с хромированными частями и вижу у них идеальный покрас, прям зеркало.
Я тоже это заметил. Так же мне не понравились металлики Ревелл и Хамброл. Остановил свой выбор на бюджетном Акане на нитрооснове. Они мне очень подошли. Сохнут быстро, жирности не имеют, более-менее устойчивы к стиранию от рук, очень хорошие цвета, мелкая зернистость, хорошо поддаются тонировке. Однако лаком я их не покрываю.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат