Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Римская боевая галера от Моделиста, Первый опыт в постройке парусников
Здравствуйте уважаемые кораблестроители!
Моим первым знакомством с моделированием можно считать постройку "Гото Предестинация" в глубоком детстве, уровень моего участия (если не изменяет память) можно принять как созерцательный, и как дополнительная рука для подачи клея, так как основную работу делал папа. Естественно парусник был просто собран, об окраске и допиливании в то время мало кто подумывал...
Собственно, наверное, с тех пор я влюбился в парусники окончательно.
Буквально 3 месяца назад решил освежить тему и обнаружил что моделирование успешно процветает и пополняется новыми шедеврами.
Было принято решение вновь испытать свои силы в кораблестроении и построить всем известную "Черную жемчужину" от "Звезды".

Понимая, что к такой модели сходу подходить не имеет смысла, я решил опробовать свои силы на более простой модели.
Для экспериментов была выбрана Римская боевая галера ( в силу простого корпуса и минимума такелажа).
Рисунок

Пару фотографий процесса сборки корпуса:
Отделение и ошкуривание весел
Рисунок
Муки по подгонке палубы к основанию корабля. Стыковка чуть чуть хромала.
Рисунок

День думал стоит ли склеивать сразу палубу с корпусом и с мачтой. Почитал о том что грунтованные и окрашенные детали потом тяжело приклеиваются к другу другу и что места склеивания необходимо ошкуривать,
поэтому решил склеить основные детали
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: FlyDead - 23.12.2015 13:36:05
Удачи в постройке. #$#
Рисунок
Удачи в начинании!
По поводу "сначала склеить, а потом покрасить, или наоборот" - у каждого своё мнение.
Цитата
FlyDead пишет:
День думал стоит ли склеивать сразу палубу с корпусом и с мачтой. Почитал о том что грунтованные и окрашенные детали потом тяжело приклеиваются к другу другу и что места склеивания необходимо ошкуривать, поэтому решил склеить основные детали
Я, например, мелкие детали сначала окрашиваю, а потом клею. А вот корпус сначала собираю со шпатлёвкой и зачисткой, а уже потом крашу. И палубы отдельно крашу. Для надёжности склейки места смыкания (промазки клеем) достаточно просто очистить от попавшей краски. И клей аккуратно наносить.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Удачи, я тоже поприсутствую.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Неплохая литература.
Морские войны Рима
Рисунок
Успеха! Буду наблюдать :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Спасибо всем за пожелания и литературу.
Кстати литературу найти проблематично. Искал варианты окраски и оснащения корабля, но кроме коробочного варианта и вариантов из галереи этого форума больше ничего стоящего и не нашел.
Вот такая есть расцветка.
Рисунок
img05.jpg (165.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
octerelagideco5.gif (76.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
penterelagidesj3.gif (114.94 КБ)
Рисунок
img04.jpg (168.97 КБ)
Изменено: Андрей Суховаров - 23.12.2015 16:41:12
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Подозреваю, что точных данных по ее раскраске просто нет, да и откуда им взяться? :)
Так что большая свобода творчества. Я думаю следует сделать упор на тонировку "под дерево". Можно очень красивых эффектов добиться. Кстати у "Звезды" есть в этом масштабе набор легионеров {[}]  - можно при желании даже диорамку замутить :D Для вдохновения рекомендую поглядеть старый фильм "Клеопатра" С Элизабет Тейлор в главной роли. Очень красивые декорации, в свое время фильм стал самым дорогим в истории Голливуда
Пользователь добавил изображение
11-romantrireme.jpg (44.45 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 23.12.2015 17:54:57
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Вот что есть)))
Пользователь добавил изображение
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=288
======================================================
А вот они на модели)))
Рисунок
IGM 014.jpg (198.22 КБ)
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Здравствуйте, сажать гребцов уже поздновато... Склеил корпус полностью.
Ориентируюсь на модель в галерее
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
В комплектации модели не было этих блоков для крепления канатов. Решил выточить их из оставшихся литников.
Есть сомнения по поводу размеров юферсов в модели галереи. Скажите они могут быть размером с пол человека?
Добрый день Сергей.Странно ,что в комплект не входили блоки.Эта модель очень древняя,её истоки идут от ИМАИ.И она славилась отличными блоками.Моделист всегда покует чужие модели в свои коробки,видно пожадничали
Изготовил треугольные юферсы
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Выточил блоки крепления канатов
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Юферсы нормального размера? На оригинале кажется такие же
Пользователь добавил изображение
Привет!
Добро пожаловать в сообщество!
Изменено: Кирилл Шабанов - 02.01.2016 03:03:59
Красивая модель должна получиться!
По юферсами и блокам,надо мне кажется собрать больше информации...современной формы однозначно не пойдут...надо поискать какие то специфические варианты формы...может они должны выглядеть наподобие тех,что на реконструкциях судов Колумба хотя бы...Матаро модель...те не остроплены как более поздние варианты,а шкентели блоков заводятся через доп.отверстия?
Эти ,что сейчас приготовлены,современной более формы,смотрятся как коуши 15-16 веков,с кипом...и мне кажется малость крупноваты, если они для постановки вант предполагаются?
Вот здесь к примеру,реконструкция античного торговца от Бьеорна Ландстрема,,,можно что то типа такого изобразить,и кстати вариант такелажа неплохой по моему мнению...
Успехов!!!
Кирилл спасибо за информацию, попробую сделать другой вариант. По поводу варианта и места установки юферсов ( если я вас правильно понял) можно посмотреть в этой же теме, чуть чуть выше в сообщении http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic22195/message972872/#message972872
Есть вот такие чертежи:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
В полном разрешении с моего архива можно скачать.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Сергей привет,
По форме блоков и юферсов,я в общем то и комментарий оставил по этому поводу,что на модели даны блоки и юферсы очень "современной" формы ,
как то они несколько не к месту на античной галере. ..
А надо ,как мне кажется,что нибудь этакое,старинно специфические. ..на память пришло только что,может быть некоторым образом похоже по форме, что на модели нао Матаро...может быть...надо погуглить  на этот счёт, помнится были какие то археологические находки римских галер. ..
Успехов!!!
Всех с новым годом!   Давно собирал греческую триеру от звезды, удовольствие получил, изучил несколько морских узлов и возвращаться в античные времена не собирался. Но под ёлкой поджидала засада, в виде римской триеры от звезды. По сему, займу местечко в зрительном зале.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Приветствую,
С НГ :D  :D  :D
Очень качественный набор...может ещё одну сказку?
От звезды аппарат более внушительный! 8D
Изменено: Кирилл Шабанов - 02.01.2016 18:54:52
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Приветствую,

С НГ        

Очень качественный набор...может ещё одну сказку?

От звезды аппарат более внушительный!  

Кирилл, совершенно верно- качество радует, а размеры ещё непостроенной посудины уже съели целую полку в шкафу. Сказку открою немного позже. Надо вдохнуть воздух той эпохи, поймать ветра пропитанные дымом пунических войн.
Изменено: deLoro - 02.01.2016 19:52:09
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Привет,
Да... :D это важная составляющая проекта!!! :D
Меня приятно удивило качество отливок...очень все чётко!
Единственно что не понравилось, это опять же ,современные блоки...мне все же кажется,что надо при сборке их делать по другому...если уж форма якоря так разница,античного римского,и периода нашей эры..если память не изменяет,были раскопки прекрасно сохранившихся галер на озере Неми. ..что то такое,не уверен что правильно запомнил название...помню что ещё там что то про обшивку свинцовымии листами уже было,для защиты подводной части,до чего западная Европа доперла  намного позже... :D ..жаль что не пережили войну,но может есть какие то монографии по этому вопросу? ??. в общем это прекрасные на мой взгляд,наборы...а если делать ещё какие то дополнения...очень красиво должно получиться!!!
Успехов!!!
Приветствую. С новым годом!
Немного атрибутики на корабль
Пользователь добавил изображение
Продолжаем тему юферсов, вариант второй
Пользователь добавил изображение
Цитата
Сергей пишет:
Приветствую. С новым годом!

Немного атрибутики на корабль



Продолжаем тему юферсов, вариант второй

Сергей, юферсы смотрятся замечательно.  Но вот чисто риторический вопрос, почему  именно такой вид?
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Напортачил чуть с формой,за образец брал чертеж по совету Кирилла
Пользователь добавил изображение
сейчас уже переделал широкое отверстие в юферсах в более овальную форму
Пользователь добавил изображение
Это с триеры
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
http://www.google.co.ve/search?q=roman+warship+rigging&biw=768&bih=1024&prmd=ivn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjmj8CJkIzKAhXBJiYKHbVCBK44ChD8BQgEKAE#imgrc=PMXANtuu4R3HQM%3A

Наверное что то типа такого...

Надо погуглить...

Если делать отдельное отверстие для шкентеля, то желоб по окружности не нужен,...

Успехов!!!
Изменено: Кирилл Шабанов - 03.01.2016 01:20:45
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
http://www.google.co.ve/search?q=roma...u4R3HQM%3A
Наверное что то типа такого...
Надо погуглить...
На картинке треугольные...
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
http://www.youtube.com/watch?v=-s_0bwC7Hi8
5.35 минута и 6.35, 7.47
Изменено: Андрей Суховаров - 03.01.2016 01:21:42
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Привет,
По форме блоков...лишь моё предположение, что они должны выглядеть более архаично,чем те,что даны в наборе...можно изобразить по аналогии с блоками Мэри Роуз или каталонского нао...это конечно очень грубая аналогия,но чего то более раннего я не нашёл. ..мне кажется надо сделать акцент на прямоугольное форму и своеобразную обвязку блоков,которая сильно отличается от более современных вариантов...но это лишь идея...в принципе можно ничего и не менять,собрать как есть ,из коробки...простому зрителю до лампочки,такие детали... uuh
Если учитывать что паруса на галере несут чисто вспомогательную функцию,основной движитель -весла,а в боевой ситуации ,этот вспомогательный рангоут вообще будет мешать солдатам на довольно узкой палубе,можно предположить,что мачта и бушприт должны иметь возможность быстро убираться,тогда ванты надо ставить не на юферсы,а тоже на блоки, так как это делается на более поздних галерах, шебеках и тп. Там правда ванты вооружалось на блоки несколько по другим причинам,но принцип быстроразборности будет соблюден  :D
Бык-Гордени парусов мне кажется лучше показать пропущенными через небольшие клотни , закрепленные на реях,а не через направляющие блоки,как предлагает набор,и вооружить их так,как показано на реконструкции торгового судна Бьеорна Ландстрема...те по лицевой стороне и в большом количестве...шкоты и галсы -просто одинарный трос,закрепленый в шкотовом углу ,без всяких блоков...
Успехов и Всего Наилучшего 8D
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат