Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Проблемы при постройке линкора 1/350
Здравствуйте уважаемые моделисты.
Недавно решил вспомнить свое хобби, которое очень любил в детстве. Решил потренироваться на "кошках". В качестве кошки был приобретен Т-34-85 от Звезды. Но строить всегда нравилось корабли.
В качестве первого корабля был выбран Кениг от ICM. В процессе сборки столкнулся  с некоторыми трудностями, которые не встречались при сборке бронетехники.

Зашел в тупик по некоторым вопросам и прошу Вашей помощи.
Итак:

1) Двери хочу заменить на травленку. Старые двери при этом нужно вырезать или просто поверх наклеить?
Если вырезать, то каким образом это можно сделать аккуратно? Дверь размером 1,5 х 3 мм. Не представляю как это можно сделать. Поделитесь вышими соображениями.
2) Боевая рубка(фото ниже взято из работы Юрия Логазяка) В боевой рубке амбразуры только обозначены мелкими углублениями. Сначала хотел просто выделить их покрасив в черный цвет.Но ничего не вышло. Потом хотел прорезать отверстия, но как прорезать амбразуры? Юрий Логазяк(breeze) в своей работе по Кенигу писал насчет этой рубки: "Сделал их сквозными с помощью пилки и кусочков полистирола". Что это за пилка, которая способна вырезатать окно размером 1 х 0,5 мм?
3) Посоветуйте минидрель . Вообще, кто чем пользуется для проделывания маленьких отверстий. Ручным или электроинструментом?
Заранее благодарен.
Рисунок
Рубка.jpg (237.27 КБ)
Здесь вам надо срочно открывать сказку.
1) старые двери обычно срезают. Тонким острым ножом. Места среза все равно остаётся видным, туда клеится травленка- дверь. Я пользуюсь одноразовым медицинским скальпелем
2) никогда не прорезал. Заливаю чёрной глянцевой краской и глянцевыми лаком. Кто-то прорезает и отверстия затягивает лаком.
3) электродрели обычно высокооборотистые, поплавят пластик, купите ручную, например Тамиевскую. Всякие Джасы обычно низкого качества.

И ещё раз, заведите Сказку о постройке. Вам тут всё подскажут. даже уже сейчас эту тему можно перенести в Сказки.

Добрый день
Цитата
Sinod пишет:
В качестве первого корабля был выбран Кениг от ICM.
Не самый простой выбор, но я в свое время наступил на те же грабли :D
Цитата
Sinod пишет:
Старые двери при этом нужно вырезать или просто поверх наклеить?
Cрезать, можно модельным ножом, можно стамеской.
Цитата
Sinod пишет:
Потом хотел прорезать отверстия, но как прорезать амбразуры? Юрий Логазяк(breeze) в своей работе по Кенигу...
Ну это несложно, вот миникомикс
1
Рисунок
2
Рисунок
3
Рисунок
4
РисунокРисунок

Цитата
Sinod пишет:
3) Посоветуйте минидрель . Вообще, кто чем пользуется для проделывания маленьких отверстий. Ручным или электроинструментом?
Лично я использую ручной инструмент
что-то вроде этого:
http://karopka.ru/community/user/9694/?MODEL=266019
Цитата
Danila77 пишет:
Cрезать, можно модельным ножом, можно стамеской.
А если я, например, захочу сделать дверь открытой, то ведь тогда ее придется именно вырезать, чтобы было видно, что за дверью пустота. Как быть в этом случае?

Danila77 за комикс отдельное спасибо и мало того, что все нарисовано так еще и корабль Кёниг представлен=)

Где можно купить полистирол? Я понимаю, что для мелких работ пластик этот найти не проблема. Но если захочется сделать подобие деревянной палубы? Т.е. по  контуру пластиковой палубы вырезать полистирол и сверху наклеить шпон. То вот для таких работ кусочек полистирола нужен около 55 см в длину. Я как не начну искать нахожу лишь на стой базах лист 2х3 метра или 2х1.
Очень рекомендую к просмотру вот эту тему:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_44305.html
Коллега очень вдумчиво строит Кенига. Много интересного показывает.

Что касается палубы - то сейчас можно купить расчерченную лазером деревянную наклейку, которая клеится прямо на пластиковую деталь палубы. Естественно, при этом необходимо удалить внешнюю расшивку.
http://artwoxmodel.cafe24.com/
Изменено: Юрий Саламатин - 18.06.2015 19:01:28
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
А если я, например, захочу сделать дверь открытой, то ведь тогда ее придется именно вырезать, чтобы было видно, что за дверью пустота. Как быть в этом случае?
Сверлом на 1.5 мм два отверстия и доработать тонким круглым надфилем или тем же сверлом, используя его как ножовку продольными движениями вперёд-назад с лёгким нажимом вниз - так пропиливал смотровые щели на БТТ.
Единственно стенка будет толстая - её либо закрашивать либо истончать более толстым сверлом изнутри, скажем на 4-5 мм.
Снова здравствуйте. Может у кого есть чертежи линкоров Кениг/Гроссер Курфюрст? Весь интернет перерыл, нашел лишь 2 листа с общего скана чертежей и троян в архиве.
Есть старые чертежи,   скорее всего по ним и сделан пластиковый набор ICM-четыре в одном. То есть,  правильный Кёниг, Гроссер Курфюрст, Маркграф, Кронпринц Вильгельм -  не получится.
Но для  первого появления этих моделей в продаже, это было ощутимое подспорье.
Изменено: deLoro - 29.06.2015 23:58:43
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Sinod пишет:

Где можно купить полистирол? Я понимаю, что для мелких работ пластик этот найти не проблема. Но если захочется сделать подобие деревянной палубы? Т.е. по  контуру пластиковой палубы вырезать полистирол и сверху наклеить шпон. То вот для таких работ кусочек полистирола нужен около 55 см в длину. Я как не начну искать нахожу лишь на стой базах лист 2х3 метра или 2х1.

Листовой пластик -- http://www.shipmodeling.ru/shop/plastic_evergreen/listovoy-plastik/

Двух листов вполне на палубу хватит.
С  уважением, Павел.
Подскажите,кто чем пользуется при создании оттяжек мачт, проводки? Нитки/плетеные шнуры(сейчас у рыбаков есть плетенки 0,06 мм). Тут читал, что всход идут и нитки от бантиков и колготки для создания противоторпедных сетей.
Изменено: Sinod - 04.07.2015 19:46:01
Цитата
Sinod пишет:
Подскажите,кто чем пользуется при создании оттяжек мачт, проводки? Нитки/плетеные шнуры(сейчас у рыбаков есть плетенки 0,06 мм). Тут читал, что всход идут и нитки от бантиков и колготки для создания противоторпедных сетей.
Для растяжек использую мононить, я намерил 0,1 мм, народ пишет 0,09 мм. Использую когда надо дать натяжение (например на кольцевые антенны). Когда, наоборот, нагружать нельзя использую "спандекс" она же резинка для бисероплетения. Спандекс, по моему опыту, надо брать не круглый, а плоский его легче расщеплять на тонкие нити. Алексей Лежнев, который и подсказал мне о существовании сего девайса, расщепляет его до толщины волоса. я всегда делаю толще, а то мне становится не виден такелаж без макросъемки.
Из бантика не делал, но планирую попробовать в будущем.
С уважением Владимир.
Изменено: Владимир62 - 04.07.2015 22:49:09
С уважением Владимир.
Приветствую. При работе с мононитью столкнулся с проблемой ослабления натяжки от влажности воздуха. Там где была возможность натянуть достаточно сильно это не заметно, а в пару местах натяг был слабее и ее "повело". "Бантик" ведет себя примерно.
Успехов!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Можно и етим для такелажа:
http://www.tics-fly.ru/index.php?categoryID=101
Самая тонкая нитъ 0.04мм
Цитата
Евгени Еленков пишет:
Можно и етим для такелажа:
Спасибочки, Евгений, интересный девайс!
если что, еще есть в холодильниках Индезит такой девайс - регулятор температуры,
так у него внутри есть катушечка... с проволочкой толщиной 0.03 мм!
(нет, я не призываю грохать холодильник, не дошел еще до этого, но сам девайс новый 7000 руб. стоит если что)
\8/  {dans}  crezy
С уважением, Владимир.
не подумайте что совсем крэйз,
просто этот девайс в холодильнике после 10 лет работы полетел, и после замены я добрался до него...
:)
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 05.07.2015 10:53:26
Владимир, на Цесаревич нитъ 0,06мм.
Начал делат такелаж с 0,04 но очен тонкие мне не понравилос.
И снова здравствуйте, опять появились общие вопросы постройки корабля. А именно как делать скоб трапы так, чтобы было аккуратно? Литые на пластике просто отвратительные. Если нарезать из проволоки, то они такие крошечные, что начни я все это крепить на цианакрил, то всю модель испачкаю. Есть мысль сверлом на 0,3 мм(самое тонкое что есть в наличии)  просверлить под каждую скобу посадочное место. Но возможно ли это сделать проще? Как вы их делаете, поделитесь советом. Заранее благодарен.
я вот эти использую, получается ровно и работать с ними удобно. http://www.soga-miniatures.ru.com/index.php?productID=3237 Внимание! Не реклама магазина, просто удобный поиск.

Но это же обычные лестницы. Или вы из гнете вокруг чего-либо цилиндрического(сверло/зубочистка). Интересуют именно скоб-трапы. Или это я не чего-то не понимаю?
Цитата
Sinod пишет:
Но это же обычные лестницы. Или вы из гнете вокруг чего-либо цилиндрического(сверло/зубочистка). Интересуют именно скоб-трапы. Или это я не чего-то не понимаю?

Только гнуть не на цилиндрическом а на прямоугольном. По ширине  чуть меньше травлёных трапов ( торец обломка ножовочного полотна).   Кстати сказать, на своей модели допустил ошибку, когда делал раздельные скоб трапы на мачтах и стрелах кранов. Там как раз нужны травленные сплошные. Фотографии это подтверждают.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Строю Кениг, мой первый опыт. По матчасти уже практически сдался ибо в разных источниках одни и те же фотографии обозначены как попало: где Кениг, где Гроссер Курфюрст, где Маркграф и Кронпринц. Пытаюсь просто аккуратно собрать то, что есть в коробке используя немного фототравления(леера, цепи якорные, двери, трапы). Сейчас посмотрел фото, которые удалось найти. Действительно на стрелках кранов они сплошные.  

И все же есть места где они раздельные и вопрос открыт, как монтировать/клеить отдельные скоб-трапы?
Да, к сожалению очень много ошибок наворочено авторами различных изданий по Кёнигам.
Вот посмотрите, наши попытки определить на фотографиях где Кёниг , Гроссер и другие.
http://karopka.ru/forum/forum263/topic13433/?PAGEN_1=8
Изменено: deLoro - 08.07.2015 12:26:49
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Sinod пишет:



И все же есть места где они раздельные и вопрос открыт, как монтировать/клеить отдельные скоб-трапы?

Это лучше посмотреть в моделях, которые делал Вадим 64. Загляните в рассказанные сказки, или на его стройку. Он как раз Аврору делает сейчас.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат