Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 След.
RSS
Батиста в разрезе, Шпангоутный разрез галеона "Батиста" DeaGostini "Великие парусники"
О креплении к стене

Цитата
сначала будет "вертикальная подложка". Когда определюсь с окончательной длинной модели, тогда и обрежу и лишнюю часть киля и лишнее от шпилек. Как это примерно будет выглядеть постарался изобразить на кусках гофрированного картона. Подложка будет естественно не прямоугольная как на фото, а овальная (скорее всего диагональный распил подходящего ствола дерева). Два несквозных отверстия - это чем они будут крепиться к стене.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
О креплении модели к стене

Цитата
вмонтировать шпильки в стену именно моего дома не проблема, но считаю это не приемлимым (вдруг захочу перевесить модель на стену другой комнаты, что опять сверлить и устанавливать новые шпильки?). Если модель ставить стационарно, "навсегда", то, возможно, да.
2. Гайки и так планирую обязательно оставить на втором, предпоследнем и последнем шпангоуте. По остальным - согласен, не обязательно (или поставить алюминиевые).
3. Согласен, что все шпильки находятся низко по отношению к корпусу и предполагаемому центру тяжести. Верхние шпильки по-любому оставлю на своих местах, а две нижние возможно и перенесу выше. Добавлять еще две точно не буду. Опасаюсь, что их все-таки будет видно (если, что, то закрою дополнительными стрингерами). Это определится по ходу стройки.
Чтобы было понятно, фото: (красные точки - шпилька расположена сейчас, зеленые и синие - место возможного переноса).


Пользователь добавил изображение

О киле

Цитата
Киль здесь будет играть не последнюю роль. Его край будет упираться в "подложку" и снимать часть нагрузки. Если посмотреть на фото, то видно, что во всех шпациях на киль приклеены дополнительные усилители (детали с красными точками), (а не только на стыках деталей киля (дет. 7, 14 и 22)). Они и создают дополнительную прочность. В места, обозначенные зелеными точками, усилители поставлю чуть позже. А в места с синими точками еще позже.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин Буркин - 28.06.2014 15:59:19
Процесс стройки

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Подставка

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Продолжение стройки

Цитата
Так как есть мысль попробовать сделать полноценные открытые орудийные порты в носовой части (в районе форштевня), то жду 31-ый номер с шаблонами портов (у нас даже 29-го в продаже еще нет), а пока оклеил корпус малярным скотчем, чтобы примерно посмотреть что-где-куда. По этой же причине к черновой обшивке пока не приступал. Со скотчем выглядит так:

Пользователь добавил изображение
Обшивка корпуса

Цитата
Заполнил часть шпаций брусочками из бальзы, часть каким-то строительным утеплителем-уплотнителем (не знаю как называется).
Неспешно (по 2-4 рейки в сутки) уложил рейки черновой обшивки от гондека до киля.
Рейки из древесины кото укладывал не по журнальному, а как ей (рейке) удобнее  smile_08.
Осталось уложить по паре реек-вставок по каждому борту, удалить "иголки йожика", зашкурить, загрунтовать, опять зашкурить, ну в общем вы в курсе...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Цитата
Нагели удалил, потихоньку шкурю:

Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин Буркин - 28.06.2014 16:33:50
Постригли ежика

Цитата
Постриг все иголки у "йожика", слегка прошелся грубой наждачкой.
Как уже писАл, рейки укладывал не журнальные и не по-журнальному.
От гондека вниз к килю у меня уложено 5 полноценных реек (без зауживания в носовой части как предлагает журнал). Когда увидел, что рейки начинают образовывать "ступеньку", стал укладывать от киля к гондеку. "Ступеньку" убрал зашкуриванием. На мой взгляд можно можно смело обойтись тремя-четырьмя рейками без зауживания. Клиновидные вставки вклеивал в шахматном порядке (это хорошо видно на первом фото №0307). Также кончики этих вставок усилил нагелями из зубочисток.
Чтобы обшить корпус моей модели в том виде, что представлен на фото, использовано 52 рейки из древесины кото сечением 2х5х300 мм. Рейки хорошо гнутся (после небольшой обработки теплой водой) и отлично обрабатываются наждачной бумагой. Длина самых длинных реек, уложенных на корпус составила около 270 мм. Оставшиеся обрезки реек будут использованы для изготовления мелочевки в дальнейшем.
Оставлен паз для форштевня и киля, который немного позже в носовой части также расширю до 4-х мм.
Сейчас осталась пара этапов грунтовки и ошкуривания с промежуточной просушкой. Затем продолжу от гондека до верхней палубы с перерывами на примерку мест расположения полноценных орудийных портов, которые хочу попробовать установить в носовой части (в шпангоуте № 1).

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Разрез на стене.
Наверно свой разрез от Вики тоже повешу на стену,только сделаю подставку в виде щита.
Пользователь добавил изображение
1727.jpg (91.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
19516_c_68711.jpg (19.46 КБ)
Изменено: Jokker - 29.06.2014 10:22:52
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Добрый день всем.
Я смотрю разрез носовой, черновую обшивку и "ёжик" нагелей...
Если это имитация гвоздевания, то... после чистовой не будет видно.
Тогда с какой целью "ёжик" делался ?
И насчёт настенной модели...
Ведь будет пыль собираться и в таких местах, что не убрать.
Не просто так модели  в футляр помещают. Из-за пыли в том числе.
И...подложка в форме щита (как на файле) не очень смотрится с разрезом.
У разреза свой контур. Лучше и подложку подобрать под этот контур.
Всё-таки щит не морская тематика.
Мне так видится.
И...кстати: носовой разрез на стене, с бушпритом, с мачтами и парусами...
"опасный" острый предмет в квартире. Если сам не пострадаешь, то сломать
ничего не стоит. А высоко крепить...не рассмотреть будет, значит надо на
уровне плеч где-то.
Сергей
Привет, друзья!

Я на работе,  пишу с мобилы.  Володя,  интересный разрез, но на стенку, что бы хорошо видно было его внутренности, прийдется вешать не высоко, примерно на уровне головы, да и как правильно сказал Сергей, нужно что-то придумать от пыли.
Привет, Сергей. Насчет модели, которую я показываю, спрошу у автора, возможно он даже сам ответит, обещал к нам заглянуть на огонек )
Константин, приветствую!!
Извиняюсь, что не по данной теме.
В твоей теме джонки обсуждались паруса. Помнится, у джонок паруса были бамбуковые. Так вот,родилась "бредовая идея"... Продаются в магазинах типа "трешки" китайские бамбуковые салфетки. Реечки тонюсенькие. Теоретически вполне могут сгодиться....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Вот продольный разрез в Стокгольмском музее,встроенный в стену.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Константин, приветствую!!

Извиняюсь, что не по данной теме.

В твоей теме джонки обсуждались паруса. Помнится, у джонок паруса были бамбуковые. Так вот,родилась "бредовая идея"... Продаются в магазинах типа "трешки" китайские бамбуковые салфетки. Реечки тонюсенькие. Теоретически вполне могут сгодиться....

Привет Сергей!

У нас, я видел, только подобные скатерки от Китая. Тоже задумывался, но... там все нужно переплетать, ведь там не параллельные прямые должны быть... работа еще та. Да и на моей реплеке применяется обыновенное полотно, но на будущее, я уже подумывал.. ) Спасибо! )
Цитата
Jokker  пишет:
Вот продольный разрез в Стокгольмском музее,встроенный в стену.



 

 

 

Привет, Володя! Ты сможешь обеспечить в квартире музейные условия по влагостойкости, пыледоступности и т.д.???? Думаю, что нет... Тем более, европейского музея, не нашего...
Доброго дня!
На днях, с распродажи Деагостини, получил стопку журналов разреза Галеона.
Писатель из меня никудышный, а попилить я люблю. Уважая автора текущей сказки прошу разрешения продолжить эту душевную тему своими измышлизмами процесса сборки. Честно говоря не хочется раздувать тему новой сказкой, да и много хороших мыслей здесь собрано.
Итого: если автор и члены кают-компании не против, я желал бы приподнять славную тему своим разрезом.
Приветствую Роман. Я только за!
Костя приветствую! Как вы поживаете? Идея неплохая только вот что делать если он будет висеть на стене и там вечно будет полно пыли? Спрятать под купол?
Цитата
Роман Горбунов пишет:
если автор и члены кают-компании не против, я желал бы приподнять славную тему своим разрезом.
Ни в коем случае не против!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Доброго дня!
Осмотрев в целом набор деталюшек, приняв за основу условность образа, вспомнил и перефразировал Жванецкого: ...выпили по триста...я посмотрел на стопку журналов: Господи, корпус есть, мачта есть, чего еще надо? Шикарный набор!
Как и у первооткрывателей мысли начали работать над видом шпангоутов. Крупно и грубовато они исполнены в модели. Весь конструктивизм наборности шпангоутов воплотить в разрезе я не планирую, но постараюсь немного изобразить детализацию путем надпилов и разной тональности морилок. И так на картинке скан шпангоута и схема изменений(заштриховано-значит идет на отпил) Схема конечно условна и на этапе раздумий.
А пока ищу в 21-м веке старый добрый лобзик)))
Рисунок
Шп-015 02.jpg (182.81 КБ)
Роман Привет,
Разрез тема конечно интересная, но сразу обрати внимание,что шпангоут,как таковой, это не одна сплошная штука дерева,как даёт набор :D  :D  :D  [or]) ,а состоит,как мин из трех частей,стыки которых ,как правило,не лежат в одной плоскости...это конечно если намереваешься сделать реально правильный разрез,то шпангоут из набора,годятся только что в качестве шаблона разве...хорошие раскладки по конструкции шпангоутов, адаптированные различные  варианты для модели ,так как они представлены в классических адмиралтейках, есть в книжке Д.Франклина "Адмиралтейские модели..."а таких,как предлагает набор...не бывает :D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Разрез тема конечно интересная, но сразу обрати внимание,что шпангоут,как таковой, это не одна сплошная штука дерева,как даёт набор...
Доброго дня! Прошу прощения что опустил пересказ о топтимберсах, футоксах, тимберсах, бимсах и т.д. и т.п. дабы не повторятся по теме. Я не уверен (в себе :)))) что стоит досконально воплощать конструктивизм набора корпуса. На данный момент мысли шуршат заузить очертания шпангоута, выделить кницы, образно наметить составляющие попречного набора корпуса, возможно добавлю футоксы(как вариант) в виде накладок для придания объема... Скорее всего игрушка останется игрушкой)))
Вообще, разрез тем и хорош, что можно отобразить ту структуру корабельного набора, которую просто так и не увидишь (даже в адмиралтейках надо изгалятся ,что бы некоторые моменты посмотреть).
ИМХО махровое.  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Приветствую, Роман!

Постараюсь сейчас найти тему, в которой человек начал переделывать свой разрез. Если бы я начал переделывать свой, то начал бы так, как он.
Veritas Vincet
Привет,
Досконально, эт конечно по желанию :D ,тут я полный пас :D ,просто недавно читал эту книжку,и сразу вспомнилось,что почему то на всех китовых разрезах галлеонов,эта принципиальная тема,как мне кажется,начисто отсутствует. ..хотя вроде и информации достаточно,и эти цельные шпангоуты, что в ките есть,можно использовать как шаблоны,для флоров,футоксов и топ тимберсов,и сделать правильно... немного дольше конечно,зато будет как надо,ну и плюс ,что вроде так никто не делал еще,из тех разрезов,что я видел...народ начинает углубляться во второстепенную деталировку,но пропускает почему то концептуальные вещи unk()
Жаль здесь не совсем можно использовать информацию по набору корпуса Вазы,там несколько иной принцип построения набора корпуса...но тем не менее,какие то детали,когда уже пройден этап формирования днища и началась установка флоров и футоксов и тп,можно использовать...я имею ввиду детали соединений всяких и обшивки...
Хорошая ещё литература есть по иберийскому судостроению в сети
Доброго дня!
По хорошему детальный концепт разреза нужно начинать с нуля, уже прикидывал что отступления от кита потянут за собой изменения в большинстве узлов, далеко не ходить настилы и палуба однозначно на переделку а то и заново. Будем решать задачку исходя из условий))) Набор данность - образ условный... Схематехнику наборности бортов буду стараться изобразить, а дальше на глазок и фантазийно)))
Роман, подожди!

Не гони лошадей. Сейчас найду- покажу!
Veritas Vincet
Цитата
Rastlin пишет:
Роман, подожди!
Не гони лошадей. Сейчас найду- покажу!
Костя! Какие лошади, неделю на собаках лобзик не могу найти в нашем Гадюкино))) Так что пока все стоит...
Вот смотри, отсель Разрез и Батиста и почти до конца темы.
Veritas Vincet
Цитата
Rastlin пишет:
Вот смотри, отсель...
Спасибки за ссылку... В целом силуэт повторяет мои наброски...
Да, Роман!
Продолжай в этой теме и спасибо тебе! Возможно, разбудешь во мне желание продолжить.
Veritas Vincet
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Костя приветствую! Как вы поживаете? Идея неплохая только вот что делать если он будет висеть на стене и там вечно будет полно пыли? Спрятать под купол?

Привет, Дима!

Живем... Хотя лучше сказать, существуем.
Да, для разреза нужен колпак или, хотя бы какой-то полиэтиленовый пакет сверху, имхо.
Veritas Vincet
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат