Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 94 След.
RSS
Spanish Galleon 1607 , 1:100, LEE, Мой долгострой c 2009
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Звучит Оптимистично! грабли уже ждут!
Кирилл,не хотелось бы пугать,но думаю вопросов ещё возникнет не мало. 8[[[  (8)) .В прочем уверен,ты к этому готов и на темпе стройки это не отразится 8D Успокаивает немного то что у галеонов парусное вооружение заканчивается марселями,эт всё таки не середина, скажем века эээ... 18-ого  :}{ .Всё равно желаю тебе успешного продвижения на твоей верфи. (bay)
Привет Андрей,
брамсели...брамсели "зачаточные" еще будут на фоке и гроте...судя по букварям и картинкам уже были в конце 16 века,а то и раньше...во всяком случае в этой версии присуйтствуют...вопросы конечно остаются ,да и будут  :D ...парусное вооружение такого варианта(этот правда англичанин-реконструкция,а на фрагменте -испанец,с брамселями)но не суть важно,топенанты и фалы реев на европейский манер поставлю) планирую :
8D
на реконструкции кстати руслени поставлены в позицию когда ванты не мешают работать нижним реям...
модель галлеона английского- такой планирую сделать такелаж и паруса,минимум...планирую... :D
Рисунок
7.jpg (271.57 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 24.02.2014 05:34:56
Кирилл,привет!Даа...всё таки придётся тебе вложится по полной,ну я надеюсь четвёртую мачту хоть не будешь ставить? :D По поводу топенантов,я на них и косяков и наделал,дёрнуло меня глянуть на Ботавию и сделать топенанты верхних реев как на нижних,потом пришлось всё переделывать,куча работы  cry1 .
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
ну я надеюсь четвёртую мачту хоть не будешь ставить?

Привет Андрей,
Буду :D ...уже все собрано-покрашено,...но это скорее всего осенью...вопрос только какой? :D отпуск заканчивается,сейчас надеюсь успеть только воткнуть фок мачту без реев...
_А что там за проблемы у тебя были с топенантами?
Возможны два варианта - в одном случае в качестве топенантов будут шкоты брамселя,а в другом -полноразмерные топенанты как на нижних реях...?
Вот здесь на модели - полноразмерные,но я буду делать -шкоты брамселя вместо "нормальных" ...
8D
старинный рисунок - прототип?
Рисунок
gIMG_2654.jpg (277.45 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 25.02.2014 05:49:47
деревянный клон :D
Кирилл,привет!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Вот здесь на модели - полноразмерные,но я буду делать -шкоты брамселя вместо "нормальных" ...
Да,я таких и понаставил,шкота-блоки как на нижних реях,только везде,как на ботавии.с ними ещё и мороки больше,а нужно было простые блоки на стеньреях,там выходит что роль топенантов выполняют шкоты брамселя.Я честно говоря думал это ляп какой то (упрощёнка),одна снасть и то и то делает.А потом то самое увидел и на Вазе,пришлось всё переделать.
Привет,
Андрей, я вот думаю,а как тогда управляться с марса реей,если брамсель убран -шкоты\топенанты бармселя не рабочие в этот момент,тк в то время верхние паруса похоже не убирали на рей,а убирали на марсовую площадку и реи верхние тоже опускали до уровня марсовой площадки...наверное мне надо бы это учесть и на галлеоне делать брам рею с нормальными топенантами и их блоками,а не использовать шкоты брамселя...те как ты первоначально делал и как на этой модели "Софии Амалии"
Тем временем продолжил такелаж фока- перед установкой талрепов юферсов и обтяжкой пришлось сделать и поставить фока штаг,и чуть его набить,мусинг "сплел" из эпоксилина,лезвием нанес имитацию оплетки...узел юферсов штага получился какой-то фундаментальный :D ,хотя их размеры укладываются в общем-то в то что описывает Хоккель- длина юферса=диаметру мачты...с талрепами-взял за половину толщины самого штага...может надо было меньше,не знаю :D ...теперь попробую связать выбленки на фок вантах и можно перелезть на стеньги...
Успехов всем в текущих проектах!
Рисунок
штаг 2.jpg (273.85 КБ)
Рисунок
штаг 3.jpg (259.99 КБ)
Рисунок
штаг 4.jpg (231.66 КБ)
Рисунок
штаг 5.jpg (242.11 КБ)
Рисунок
штаг 6.jpg (232.26 КБ)
Рисунок
штаг 7.jpg (227.43 КБ)
Рисунок
штаг 8.jpg (268.83 КБ)
Кирилл добрый день!
Ну что же ты делаешь? В сотом масштабе еще и марку на конце каната поставить! :o  Придется теперь также делать.
А если серьезно - получается замечательно.
Изменено: AlexF - 26.02.2014 21:32:36
Кирилл! Ну это настоящая крутизна. Хоккель нервно курит в туалете
Изменено: Константин Ермаков - 26.02.2014 21:32:53
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Алекс,Константин, спасибо за интерес к этой теме,и отзывы!- стимулирует чесс говоря продолжать...
тк такое "безобразие" делаю в первый раз,так что все как-то медленно и со скрипом...насчет "выбленки вязать" - поторопился,еще пару дней уйдет на постановку талрепов...надо сходить руболовных грузиков купить,для нагрузки...хочу сначала все талрепы нагрузить,а потом уже зафиксировать по месту клеем...
Всем Успехов в текущих проектах!!!
Изменено: Кирилл Шабанов - 27.02.2014 00:12:22
Кирилл круто! Нити стягивающие юферсы не толстоваты?
Кирилл, привет! Мощно. Способ с шаблоном возьму на вооружение. Только буду пробовать его приляпать на тамиевский скотч, сложенный и склеенный пополам. Так чтобы двухсторонний получился. Магазинный хрен потом оторвешь.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь можно же на зажимы канцелярские закрепить,они легкие. Опасно на крашеный корпус клеить что то ,а потом отдирать
Цитата
Павел пишет:
Нити стягивающие юферсы не толстоваты?
Паш Привет,
должны быть вполовину толщины соотв. вант вообще то(по Хоккелю),здесь толще немного,с одной стороны других ниток не было,а с другой - мне так больше нравится,субъективно конечно,но по мне так лучше немного потолще пусть будут... :D ,на моделях,где талрепы тонкие ...мне как то не очень нравится...

Игорь Привет,
со скотчем идею не совсем понял - эти картонки ,пока объвязывешь юферсы,распираются плотно между русленями и марсами,а то трудно будет фиксировать ванты при обвязке...со скотчем- смотри,может удобнее будет...
Успехов!!!
Цитата
Павел пишет:
Опасно на крашеный корпус клеить что то ,а потом отдирать
Павел, привет! Тамиевский скотч очень бережно относится к краске, не сдирает, при условии хорошего зацепа краски с поверхностью.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
со скотчем идею не совсем понял
Просто я подумал нижную часть шаблона скотчем приляпать к русленю.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Просто я подумал нижную часть шаблона скотчем приляпать к русленю.
Ага,понятно...но если стоят нижние блоки,то шаблон "разопрется" между ними и марсом...потом его все равно вытаскивать придется - ставить талрепы и опять ставить -для выбленок
8D
Привет Кирилл!
очень круто получается, других слов и не могу найти......
на мой взгляд, не на многих моделях 50-го масштаба такая детализация и такое качество!
ВЫСШИЙ КЛАСС!
Удачного продолжения! 8D
Изменено: Сергей Верзилин - 28.02.2014 02:51:14
Когда ветер крепчал и брамсели уже надо было снимать, их спускали вместе с реями и найтовили у вант.
Когда брам-шкоты служили топенантами в данном случае с конца снасти снимали клеванту, коей она крепилась в шкотовом углу брамселя и крепили конец у брам-эзельгофта, если я не ошибаюсь на кофель-нагелях, стоящих на лонга-салингах.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Андрей спасибо,понятно, картина проясняется... 8D
Коллеги Привет,
Процесс потихой идет, закончил с установкой талрепов фока,пока окончательно не садил на клей,может еще понадобится подтянуть...
Рисунок
ванты ps.jpg (270.08 КБ)
Рисунок
ванты sbs.jpg (276.17 КБ)
Перед установкой вант стеньги,понадобилось поставить стень-вынтреп,в общем-то эти снасти нужны только для опускания стеньги,и ставить их необязательно,но вот на плане нарисовал,и захотелось их воткнуть,...и тут начались вопросы- как вести ходовые концы, пластиковый кит не предполагал такие дополнения и дыра в марсовой площадке скорее всего несоразмерно маленькая,и эзельгофт тоже не в масштаб-слишком маленький,я протупил и не особо ничего не менял,правда эзельгофт в ширину нарастил,но как оказалось -мало,...
из-за маленькой дыры в марсовой площадке теперь места нет для нормальной проводки фалов рея и этого стень вынтрепа... в общем ,после блока трос пропустил внутри петли штага...как правильно не знаю...подозреваю надоть было снаружи...но там все перекрыто вантами...даже для фалов рея придется какие-то отверстия доп. сверлить...
...
и второе- кнехт талей гарделя,должен быть 4-х шкивный,один шкив задействован для этого самого стень вынтрепа,я опять же протупил и поставил 3-х шкивный...теперь для проводки этого стень вынтрепа решил поставить направляющий блок и завести его на большую утку(по Хоккелю,при опускании стеньги он заводится на шпиль,я предполагаю что направляющий блок ,вместо 4-го на кнехте может сработать...только вот шпиля автор этого кита не предусмотрел в пределах видимости,вернее он стоит под палубой бака,но сам кнехт поставлен наверху :D ,а рядом нет отаерстий чтобы все снасти гарделя и стень вынтрепа оустить палубой ниже...сплошные несрастайки ...я в полном восторге от таких фантазий...пластик блин...надо было побольше подумать что да как перед началом сборки crezy
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.02.2014 07:21:19
Вот он мастер-класс!!! на стапеле СМ сейчас. аж страшно к веревочкам приступать..... Только сейчас заметил - а рустеры-то неверно сделаны. стрингеры должны идти повдоль
Изменено: Константин Ермаков - 28.02.2014 10:41:15
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Константин Привет,
мастер класс- эт круто конечно,но все равно спасибо! :D
для деревянной модели и большего масштаба для мастер класса -это надо к нашим коллегам которые достигли значительно более впечатляющих результатов и работающих с деревом-я вот часто "наведываюсь" к Андрею Ефремову,чтоб свой "творческий" процесс подстегнуть :D
Рустеры неправильные- это отливка заодно с палубой,я их не переделывал :}{
Сейчас надо поставить стень вант путенсы и закрепить талрепы юферсов фока вант...
ворст Дайфункена на фото...

Успехов!
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.02.2014 15:39:41
Кирилл! Это уже высшая математика!!!! Вот и я часто модели Шевелева рассматриваю...но чтоб так пластик увековечить. это да!!!!! Меня Ваша Cutty Sark до сих пор вдохновляет!!!!!
Изменено: Константин Ермаков - 28.02.2014 17:38:41
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Костя спасибо, :D
На Катти - неправильно стоят все штаги...оказались почему-то поверх марсовых площадок,недавно осознал :}{  :oops
Успехов !!!
Приветствую,
наконец то закончил крепить талрепы...нудное занятие однако...представляю как вязать выбленки будет...и это только первый ярус одной мачты,а еще 3... crezy
с правого борта пушка чудесным образом стреляет сквозь снасти...хорошо! левый почему то получился нормально...кривой корпус... :D
Рисунок
талрепы.jpg (358.69 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.02.2014 21:41:15
Потрясающе....!!!!
Изумительно показана деталировка.
Правда, некоторые вещи не очень на общем плане всего остального. Видно, что автор кое где схалтурил, например: эзельгофт и решётки световых палубных люков.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
например: эзельгофт

Хотя, нет. Эзельгофт хорошо смотрится.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Привет, Кирилл!

Супер! Деталировка и ее качество впечатляет!
Кирилл привет. Как ты сделал такое аккуратное утолщение на штаге? Не знаю как оно называется
Пользователь добавил изображение
штаг.jpg (49.04 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 94 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат