Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 След.
RSS
[ Закрыто ] Американский бриг LEXINGTON, Shipyard №30
Всем привет!Андрей,гафель просто супер,ликтрос как лайзерный луч,не грамма кривизны,и текстура смотрится здорово.Смотрел на твой тросомот,и долго не мог понять,он что шатунный?
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
- с помощью швейной иголки ниточка продевалась в кромку паруса. "Утолщение" пряталось в "подрубленную" кромку паруса и снова фиксировалось капелькой клея.
..
- с помощью той же иголки нитка втыкалась в "обратном" направлении - в кромку с выходом в "подрубке", где фиксировалась снова при помощи капли клея...
- после высыхания лишняя нитка отрезалась... Отрезал, обязательно "прокладывая" между ниткой и тканью кусочек жести от пивной банки (тонкая, но лезвием не прорежешь и парус не испортишь)....

Концы нитки, имитирующей кренгельс практически не видны. Там, где есть "утолщение" я затягивалпочти внутрь "подрубки".
Сергей,что то я  сегодня слабо соображаю,так и непонял процесса,может есть фото с данными кренгельсами?Может и мне пригодится в будущем.
Да паруса получились отлично! Кропотливый труд все эти стяжки... Рад за вас. Но думаю прострочка была бы только в плюс скорее всего для паруса вместо карандашной линии. Но на общем фоне это роли большой не играет т.к. все очень аккуратно и радует глаз.
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
Сергей,что то ясегодня слабо соображаю,так и непонял процесса,может есть фото с данными кренгельсами?
Андрей, отдельных фото, увы, нет.... Посмотри мой "Мейфлауэр" (те фото, где паруса - крупно).... На нижниж шкаторинах фор и грот марселей они видны....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
. Посмотри мой "Мейфлауэр"
Спасибо,Сергей.Поразглядываю на выходных.
Всем привет!Прошу прощения за долгое отсутствие - обстоятельства,но работа не стояла.Дмитрий спасибо за парус,прострочка в таком масштабе смотрится не масштабно,поэтому на мой взгляд имитация прострочки предпочтительней.С кренгельсами разобрался и пошел простым путем-узелок. Вообщем полностью сделан и установлен гафель,правда высоковато его разместил,но это заметил уже после установки паруса.Сделаны еще 4 паруса,остался только лик трос на них разместить. Вообщем двигаюсь помаленьку.
Рисунок
DSC09677_thumb.jpg (142.98 КБ)
Рисунок
DSC09678_thumb.jpg (153.72 КБ)
Рисунок
DSC09703_thumb.jpg (149.78 КБ)
Рисунок
DSC09709_thumb.jpg (151.37 КБ)
Рисунок
DSC09713_thumb.jpg (157.28 КБ)
Рисунок
DSC09717_thumb.jpg (130.77 КБ)
Рисунок
DSC09719_thumb.jpg (159.25 КБ)
Рисунок
DSC09724_thumb.jpg (154.96 КБ)
Рисунок
DSC09726_thumb.jpg (160.09 КБ)
Рисунок
DSC09660_thumb.jpg (170.31 КБ)
Андрей, привет!
Парус смотрится здОрово, особенно на крупных планах.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
scrafter пишет:
С кренгельсами разобрался и пошел простым путем-узелок.
Андрей, ПРИВЕТСТВУЮ!!!!
Просмотрел фото - ОТЛИЧНО!!!!
Кренгельс делал так-же (кроме второго узелка)... :)
Вопрос по ликтросу - "Холмс... Черт возьми.... КАК?????"... :)
Просто клеил к кромке ткани (мог пропустить какой то коммент) или клеил и пришивал?
И еще ВОПРОС, который волнует меня практически с детства (без шуток).... Ликтрос - это "нитка", которая имеет ДВА конца.  Парус - геометрический четырехугольник, на периметр которого и ложится эта "нитка"... В "реале" - ничего сложного... Концы можно сплеснить... Но КАК "прячется" их соединение на модели????  (.)(.)
Изменено: Сергей Шевченко - 14.02.2013 03:45:08
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Всем привет!Однако быстро всё выходит,пр иэтом аккуратно и очень красиво.Андрей с, такими темпами, скоро в прихожке увидим.
Дмитрий,Сергей,Андрей привет! Спасибо!
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Вопрос по ликтросу - "Холмс... Черт возьми.... КАК?????"
Сергей, ликтрос просто клеил на ЦА гель. Наносил на кромку паруса. Если сторона паруса без кренгельсов,то клей наносил сразу на всю кромку. Если с кренгельсами,то сперва немного приклеивал на начале стороны паруса,потом на месте с помощью третьей руки,делал кренгельсы и приклеивал лик-трос дальше. Поскольку парус пропитан раствором ПВА в соотношении 50\50 и потом проглажен утюгом,то он имеет отличную жесткость там где надо(шкоторины) и гибкость(полотнище). Клей наносил на просвет на лампу,тогда его очень хорошо видно(прямо контур) - совсем немного и не спеша.Излишки все же будут как ни старайся,поэтому если они есть,то я сперва их удалаю,проведя по кромке пальцами зажав ее между ними.Нажим такой силы,что бы пальцы не коснулись друг-друга,а то сразу слипнутся и все прилипнет к вальцам.Потом вытираю пальцы о тряпочку. Беру ликтрос и просто зажав между пальцами приклеиваю на кромку паруса,примерно так же как закрываешь зип-замок - одним движением от начала до конца. Потом парус сразу кладется на коврик и лик трос еще раз как следует прижимается к парусу одним пальцем,проведя им и прижав лик-трос от начала места склейки до конца.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Но КАК "прячется" их соединение на модели????
Я просто заподлицо отрезал пропитаный кончик одной стороны троса,а потом приклеил по верх него второй конец троса и так же отрезал. На стык совсем малюсю капнул ЦА. Сделал немного фото с хорошим освещением,все же перкаль очень масштабный материал для 96-го. Андрей,очень надеюсь что успею закончить к конкурсу,но времени так мало...
Рисунок
DSC09747_thumb.jpg (143.35 КБ)
Рисунок
DSC09761_thumb.jpg (139.66 КБ)
Рисунок
DSC09753_thumb.jpg (152.22 КБ)
Рисунок
DSC09744_thumb.jpg (120.98 КБ)
Рисунок
DSC09743_thumb.jpg (121.93 КБ)
Рисунок
DSC09742_thumb.jpg (133.01 КБ)
Всем привет! У меня тут такой вопрос назрел...Вообщем вернусь к вопросу камбуза... Все же где он на данном бриге был расположен? Пока паруса не стоят,удобно подлезть везде и трубу воткнуть. Плюс вопрос рынды...где она тоже была расположена? У меня есть пару наметок конечно,но все же... И еще ШЯ не дает здесь перты вообще! Я вот думаю,что все же нужно сделать,но интересно все таки,а может на бригах действительно потом не было пертов и парус без проблем убирался так,ну или по реям морячки так перемещались как акробаты. :D
Итак,продолжаем работы с парусами.Освещу подробней процесс производства. Сперва подготавливаем ткань,,пропитав ее раствором ПВА 50/50 и просушив феном. В процессе пропитки заготовок края размохрятся поэтому я их обрезаю.Перед обрезанием краев обязательно проглаживаем утюгом заготовки.
Пользователь добавил изображение
После делаем разметку и разлиновку карандошом. Обратную сторону разлиновываем положив парус на белый лист,тогда будут хорошо просвечивать линии.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Дальше нарезаем полоски шириной 3 мм.
Пользователь добавил изображение
промазываем край ПВА и аккуратно приклеиваем будущую шкаторину Полоску после приклейки обязательно промазываем опять ПВА,но аккуратно и не спеша.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Потом все сушим феном и перед обрезанием краев,все обязательно проглаживаем утюгом на 2-ке. Гладим не сос тороны приклейки шкаторин,а с обратной.Тогда края не размохрятся.Ну и после аккуратно по линеечке все обрезаем и разлиновываем с обеих сторон.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Осталось приклеить лик-трос,но об этом чуть позже.
Изменено: scrafter - 14.02.2013 16:10:33
Цитата
scrafter пишет:
Всем привет! У меня тут такой вопрос назрел...Вообщем вернусь к вопросу камбуза... Все же где он на данном бриге был расположен? Пока паруса не стоят,удобно подлезть везде и трубу воткнуть. Плюс вопрос рынды...где она тоже была расположена? У меня есть пару наметок конечно,но все же... И еще ШЯ не дает здесь перты вообще! Я вот думаю,что все же нужно сделать,но интересно все таки,а может на бригах действительно потом не было пертов и парус без проблем убирался так,ну или по реям морячки так перемещались как акробаты.  

Андрей, добрый день!
Точных данных не имею, а на уровне чутья:
- Камбуз, ИМХО, под фок мачтой с небольшим отступлением к корме.
- Рында, на Ниагаре установлена в носовой части.
- Перты. Здесь не вопрос - а песня. Если капитану дороги воспоминания о матросах-акробатах, то можно и обойтись :( . А если капитану дороги матросы-акробаты, то лучше перты поставить, воспоминаний будет меньше, а акробаты - целее :)

Успехов.
Пользователь добавил изображение
0001.jpg (94.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
0002.jpg (91.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
0003.jpg (66.33 КБ)
Изменено: Marco Polo - 14.02.2013 18:22:16
Marco привет! Перты однозначно буду делать.Про камбуз и рынду еще подумаю! Ну а пока установил первый стаксель.
Рисунок
DSC09791_thumb.jpg (193.11 КБ)
Рисунок
DSC09790_thumb.jpg (152.06 КБ)
Рисунок
DSC09789_thumb.jpg (163.03 КБ)
Всем привет! Все стаксели на месте и работы продолжаются... :D
Рисунок
DSC09806_thumb.jpg (189.76 КБ)
Рисунок
DSC09814_thumb.jpg (177.95 КБ)
Рисунок
DSC09811_thumb.jpg (172.96 КБ)
Добрый день! На DSC09814 бросился в глаза нирал закрепленный к носовому(галсовому) углу паруса. Вроде этот угол крепился неподвижно, а нирал шел к кормовому(ноковому) углу. Фалом парус устанавливали, ниралом убирали.
AlexF приветствую! Про нирал ты абсолютно прав. Но я его не стал делать по ряду причин. Во первых схема такелажа ШЯ именно такая, во-вторых сроки. Если бы было больше времени,то возможно и сделал как положено.
Добрый день! Как идет работа? Если я правильно понял в суботу уже выставка.
Изменено: Билли Бонс - 14.03.2013 23:53:13
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Билли привет! Да ты прав завтра конкурс. Работа идет никак. Причина одна - занятость. Очень много работы, в последние дни вообще ничего не делал,потому как и дома то не находился. На конкурс не поеду, не повезу же не готовую модель. О модели... осталось повесить 5 парусов на реях и якоря.И то и то готово,но фото ближе к вечеру,когда до дома доберусь. Если интересно конечно. В марте в Новосибирске будет тоже конкурс,вот туда и поеду.
Цитата
scrafter пишет:
В марте в Новосибирске будет тоже конкурс,вот туда и поеду.
А можно подробнее, где? когда? Обязательно приду поболеть. Хотел рвануть в Барнаул, но не срастается.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Билли Бонс пишет:
А можно подробнее, где? когда? Обязательно приду поболеть. Хотел рвануть в Барнаул, но не срастается.
Билли я обязательно уточню. :D Пока место проведения под вопросом. Выставка как правило в конце марта проходит, в начале 20-х чисел. А ты где-то не далеко от Новосибирска?
Я живу в Новосибе. Просто у меня как минимум две командировки в месяц,  хотелось бы заранее спланировать.Но думаю проблем не возникнет. Проводят наверняка на выходных а это получается 23-24 марта.
Изменено: Билли Бонс - 22.02.2013 14:09:03
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
О здорово совсем не далеко от меня. Кстати в Новосибе есть отличный магазин где можно картон купить отличный и какой хочешь на Станционной 36. Магазин фирмы Дубль-В. Я там себе картон брал.
Добрый день!
Отлично паруса "ставятся"!
Влад привет! Спасибо, жаль что не так быстро как хотелось бы. Ну да не беда,все установлю.
Цитата
scrafter пишет:
..............................

scrafter привет!
Хочу сделать как у тебя, Но, не знаю как там дальше...
Вот нашел такие картинки..., объясни как у тебя, если не затруднит,
я совсем запутался в этих нитках.... покажи на какртинке...
я никогда в жизни не мог элементарную швейную машинку зарядить  :oops
Вот и с тросомотом запутался как в сетях  :D
Пользователь добавил изображение
ris08.jpg (24.08 КБ)
Михаил привет! Постараюсь опертивно сфотать и показать тебе свой тросмот,буквально в течении пару часов. Вот как ты Михаил с тросами запутался,я с парусами и реями запутался.Точнее когда блоки вешал,кое где забыл в них снасти вплесневать,для протяжки топенантов например и т.д.Не знаю как из положения выйти,переделать никак уже - блоки на местах и загромождены теперь...
Андрей, привет! Супер получается!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Очень Красиво!    8D  8D  8D
Андрюха,ну у тебя бриг получается просто супер!никогда бы не поверил что это картон,мож и в правду в дальнейшем не заморачиваться шпоном,какой смысл,если результат такой какой мы видим. 8D
Андрей, сканы Поспешного получил?
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат