Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Pz.Kpfw.V Пантера от Звезды 1:35, Стройка
День добрый, господа.
Решил начать эту тему для того дабы и самому не забыть свои мысли/идеи, и чтобы не слишком поздно услышать дельные советы/подсказки. Фото пока выкладывать не буду (коробку и так все видели). Для начала надо определиться с некоторыми вещами. Но обо всём по порядку.
Для начала определюсь со сборкой и немного с покраской.
Модель:                Пантера, пр-во "Звезда"
Масштаб:               1:35
Афтермаркет:           покупного нет, планируется самопал.
Условность матчасти:   Умеренная. Не фанат я идеального соответствия с конкретной машиной до последнего болтика. Судя по тому обзорам, матчасть набора достаточная для моих предпочтений.
Тип сборки:            №2 из инструкции, но А-образный держатель орудия как в типе №1. (люки открыты, оптика мехвода зрячая, А-образный держатель в сложенном положении).
Повреждения:           Рикошет на ВЛД, нехватка множества бортовых экранов, пулевые пробоины на остальных, остутствие левого предкрылка (или как его там), ушатанный правый предкрылок. Возможно ещё придут идеи.
Покраска:              Без цветомодуляции. Без грязи. Запыление - умеренное. Сколы, потёки умеренно утрированны. Подробней говорить рано.
Будем мониторить,но с опаской,а то события вон как разворачиваются на соседней ветке http://karopka.ru/forum/forum164/topic20654/,не страшно,а то вдруг изымут? ШУЧУ(но! в каждой шутке,есть доля шутки,а остальное всё правда).Удачи!!!
Итак, некоторые моменты подробнее.
Сборка:
Трос - будет скручен из проволоки 0,2мм
Оптика - прозрачные литники из набора. Как покрасить - отдельный вопрос. Тут буду очень рад совету. Думал искупать в тамиевском синем лаке, но что-то пробный результат меня не порадовал. Есть идей искупать в Х-22, а на заднюю часть наклеить плёнку от CD. Но пока толковых идей нет.
МТО - скорее всего из ситечка для чая. Чайный пакетик не вариант - сильно мелкая сетка. Обод для решётки - из листовой меди.
Бортовые экраны - листовая медь.
Траки - наборные. Очень понравились. Один палец заменён на иглу от шприца чтобы было удобней красить.

Покраска:
Декали лепить не буду. Очень уж они у Звезды не очень, да и номера означают привязку к реальной машине, чего я делать не хочу. Кресты будут сделаны трафаретами.
Покраска. Двухцветный камо. Как у Пантеры №521 из журнала "Военные машины" про Пантеру G.
Машина предполагается пережившая Курскую дугу и отступающая на запад. Исходя из этого собираюсь выбрать цвет пыли. Тут пригодится ваша помощь, ибо для этой модели планирую заказать пигменты (надоело пастельные мелки в ступе толочь), но сумма на всё у меня крайне ограничена и нужен ваш совет. Каких цветов пигменты понадобятся для имитации пыли для данного ТВД? Пигменты планирую брать от zip.

Пока всё. На данный момент собрана одна гусеница.
Цитата
Константин Карташев пишет:
Будем мониторить,но с опаской,а то события вон как разворачиваются на соседней ветке  http://karopka.ru/forum/forum164/topic20654/,не  страшно,а то вдруг изымут? ШУЧУ(но! в каждой шутке,есть доля шутки,а остальное всё правда).Удачи!!!

Не страшно. К уходу в подполье готов! Хотя грустно.
#$#
Итак, представляю некоторые результаты за время, проведённое в отпуске.
Траки. Согласно инструкции в ленте должно быть 86 траков. Однако при таком раскладе лента висит, либо приходится так задирать ленивцы, что невозможно установить корпус. Фото 1.
Ситуация исправлена выбиванием 2-х траков из каждой ленты. Фото 2.
Ленты разборные за счёт того, что 2 трака в каждой соединены пальцем, сделанным из иглы от шприца.
Приклеены кронштейны крепления бортовых экранов. Фото 3.
Дальше интересней.
Пользователь добавил изображение
2.jpg (20.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (32.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (28.52 КБ)
Господа, есть вопросик. Как красить эту фару?
Пользователь добавил изображение
5.jpg (25.94 КБ)
Обварил кронштейны крепления бортовых экранов. Сама по себе данная мера относительно бессмысленна. Но:
1. Согласно журналу "Военные машины", эти кронштейны приваривались. Так что, можно сказать, соблюдаю матчасть. Но это не главное.
2. Так как левое крыло будет оторвано, один кронштейн будет виден.
3. И самое главное, это тренировка создания сварных швов. Будет лучше если я накосячу там, где никто этого не заметит, чем на ВЛД.
Результатом доволен. Думаю, буду менять швы на всей модели.
Пользователь добавил изображение
6.jpg (25.24 КБ)
Бортовые экраны.
Пожалуй, один из самых интересных моментов модели. Сделаны самостоятельно из листовой меди около 0,1 - 0,2 мм толщины. Исходя из масштаба, их толщина должна быть около 0,14 мм, что достаточно верно. Экраны погнуты, имеются пулевые попадания двух типов: лёгкие вмятины от мелкокалибрного оружия и пробоины от крупнокалиберных пулемётов.
Пользователь добавил изображение
7.jpg (29.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (27.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
9.jpg (26.24 КБ)
Цитата
Александр пишет:
Господа, есть вопросик. Как красить эту фару?

В цвет морской волны.
Привет! Буду наблюдать за стройкой. По матчасти не помогу, Пантеру еще не изучал, но очень интересно. Наверное надо пойти прикупить пока ее не утопила поцреотическая волна. Кстати как набор по качеству отливок и общего соотвествия?
А кто вам сказал про то что кронштейны приваривались ))) Они были съемные и вставлялись в проушины,которые и были приварены к корпусу. Также такой вид экранов это полный бред,они были не из кровельного железа а из 5 мм (если память не изменяет по толщине) стали,и даже на подбитых машинах выглядят вполне нормально и быть такими жеваными уж увольте.
Изменено: Дмитрий Сурнин - 15.04.2015 16:32:29
Дмитрий Сурнин,

5мм в 35 масштабе - 0,142мм
Вот так выглядят крепления кронштейнов экранов.
Цитата
Beck626 пишет:
Дмитрий Сурнин,  
5мм в 35 масштабе - 0,142мм
Дмитрий, вероятно, имел ввиду не толщину в 35-м, а степень повреждения. Могли ли выглядеть в реальности так 5мм листы?
С уважением, Андрей!
Цитата
Hibin пишет:
Цитата
Beck626 пишет:

Дмитрий Сурнин,  

5мм в 35 масштабе - 0,142мм

Дмитрий, вероятно, имел ввиду не толщину в 35-м, а степень повреждения. Могли ли выглядеть в реальности так 5мм листы?
 Вероятнее всего. И согласен с ним 5мм лист так не помнёт, скорее всего кронштейн погнёт.
Цитата
kukun пишет:
Кстати как набор по качеству отливок и общего соотвествия?
Собирается нормально. говорят, вполне себе копийная модель. Только по части траков инструкция гонит.
Цитата
Дмитрий Сурнин пишет:
Также такой вид экранов это полный бред,они были не из кровельного железа а из 5 мм (если память не изменяет по толщине) стали,и даже на подбитых машинах выглядят вполне нормально и быть такими жеваными уж увольте.
Без паники. При надобности всё легко исправить. Совсем ровные делать не хочу, ибо есть желание несколько утрировать повреждения.
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
Вот так выглядят крепления кронштейнов экранов.
* в догонку...*
Пользователь добавил изображение
11.jpg (36.46 КБ)
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат