Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Вопрос по финальной стадии окрасочно/приварочных работ модельной химией TAMIYA
Цитата
Денис Догадов   После  нескольких испорченных моделей Футуру использую только для стёкол.Встречал несколько похожих отзывов от опытных моделистов.Футура может вызвать кракелюр, с чем два раза и столкнулся.
Соблюдений технологии, это нужно в любых работах, с любым лаком.. футура не исключение.
Это нужно сильно постараться, чтобы футурой получить кракелюр.

В моёй практике с  футрой, известно 2 инцидента, и относительно убил 2 модели --
1 несоблюдение технологии и давления аэра --- слой лёг хлопьями ..  это был не 1й слой,  легко исправил модель шлифовкой.
2 слишком сильно намешал флат футуру, бухнул много флат компонента.. Результат модель промазала мимо стандарта сатин, и стала матовой..

И в том и в другом случае -- косяк мой, и нарушение технолгии, целиком мое..
А лак извините повел прогнозируемо... И себя ровно так, как и должен был повести при грубейших нарушениях технологии его применения.  
Изменено: EXPrompt - 04.11.2023 10:53:25
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
ModelСreato
Цитата
алгоритм, которого буду придерживаться: на глянцевый лак капля воды для создания подушки, перевод декали, ее позиционирование, удаление лишней влаги посредством промакивания "срань-бумагой"/салфеткой, далее в зависимости от толщины декали применю либо марк фит или марк фит стронг. А вот дальше не совсем понимаю, будет видно как она "приваривается"? Пропадает подложка, она становится похожей на краску итп.? Нужно ли ее смывать сразу и наносить по новой, или намазать деку и подождать? Умышленно говорю о подушке из воды, а не специальной жидкости, поскольку опасаюсь того, что она прихватит декаль раньше времени.

Поменяйте марк фит и каплю воды на подушку,  на любой неагрессивный лак разведенный его растворителем до консистенции воды и сделайте подушку из него...
Чтобы пока это сохнет и сохраняет консистенцию воды (не оттянуто тамончиком, бумажкой итд итп) вы все успели как вам нужно иголкой с линеечкой, правильно точно и ровно запозиционировать деку..


2е.. Вы должны понимать физику основных проблем с задиранием(кракелюрезацией) деки после нанесения ..
Я вам написал термин полиграфический --- плохая "адгезия". Вы его судя по всему не поняли, и в интернет  не полезли.
Плохая Адгезия значит что у вас между слоями краски 1 и 2,  (либо краски1 и поверхности) либо (краски 1 и деки), образуется плохое взаимодействие а возможно там реально воздух, и слои не имеют хорошего сцепления..
Результат любой лак нанесённый на поверх слоя краски 2( либо1,  либо деки ) дает  в результате высыхания и  полимеризации дает усадку, и поверхность краски морщится, и там может быть все ---  от кракелюров до задиров краски(деки), это уж как повезёт..

Я только раз именно задир деки видел в своей практике.. Дека была древняя 70х годов как раз что то из тамийных лаков нанес поверх деки может это был х22 не помню.....
Исправил мгновенным экстренным  применением растворителя для лака чтобы остановить процесс,  и тампоном начал ровнять задиры и стирать насколько возможно лак...
Они перешли в кракелюры поле высыхания, а там намешал цвет + сухая кисть дорисовал по деке везде где были разломы... аккуратненько потом футрой заполнил всё, модель стоит в галерее я знаю что такие проблемы на ней были, а не найдешь уже конкретное место...




Именно для того чтобы адгезия между поверхностью и декой была отличной, и возятся с забиванием лаков под декаль.
В этом суть процесса, и все танцы с бубнами - увеличивают адгезию любой ценой.

----
То что на флакончике тс80 открыто написали что не на носить на деки--- это значит сам производитель признал что лак имеет большую усадку.. можно было и так написать..
----------------

Вон вам человек -- посоветовал уксусом приваривать деки... Это из той же оперы.. увеличить адгезию. Хотя мне метод известен, сам лично его не применял...
Лично я, нелюбою наносить на деки, непрогнозируемую химию, с непрогнозируемым результатом..
Деки исходные, они же разные имеют разные свойства.
Лак на подложке у них тоже извини разный..итд итп   У тебя дека может быть 60-70х годов где вообще уже могут быть микротрещены, может быть лак подложки деки полеуретан или акрил, и хрен ты это заранее предскажешь...
Как конекретно, лак деки будет реагировать с уксусом или марк фитом ---- непрогнозируемо..
Именно по этому соображению(как мне кажется), большинство моделистов в итоге  отказываются от всяких солов сетов, и марк фитов. Это слишком непрогнозируемые уравнения.
Я считаю, процесс нанесения дек любых, должен быть как можно проще, с применением минимума сортов лаков и химии.. Поэтому у меня дека приваривается ровно тем же лаком (и не применяется никакая доп. химия) каким и обрабатывается вся модель в итоге.. Это прогнозируемый процесс, шанс на сбой есть конечно всегда, но он минимален.


-------------------
Но повторю--- у каждого моделиста своя уникальная палитра, свои материалы, и свои выставленные годами технологии..
Поэтому Все мы моделисты разные, у кого то получаются барабаны от страдивари, у других скрипки с посредственным качеством..
Изменено: EXPrompt - 04.11.2023 11:55:13
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Как наносили? Мокрым слоем или припылом, сколько слоев?
Наносилось мокрым способом, но слой тонкий, чтобы он хорошо растекался, использовал ретардер (замедлитель высыхания) и сверху лака сразу наносил изопропиловый спирт, он  придаст слою лака ещё больший  блеск. Ретардер лучше использовать фирменный, но где его сейчас найдёшь, можно попробовать какой нибудь двухатомный спирт, типа пропиленгликоля или глицерина, они медленно сохнут и отлично смешиваются с одноатомными спиртами, но с подбором пропорций придётся по экспериментировать. На модели на фото там два слоя, один перед декалью, второй уже по декалям.
Да, ещё забыл, давление компрессора должно быть небольшим, примерно 1 атм, плюс-минус, так как манометры у всех не калиброванные,  подобрать давление придётся пробно, при больших, чем надо давлениях будет в некоторых местах идти песок.
Достал баночку из стола, сфотографировал, вот такими для декалей уже много лет больше не пользуюсь
Рисунок
DSC04496.JPG (435.64 КБ)
Изменено: Alexbg - 04.11.2023 11:43:56
А вот ретардер:
Рисунок
DSC04497.JPG (499.84 КБ)
Сейчас для приварки использую это
Рисунок
DSC04499.JPG (379.36 КБ)
Цитата
ModelСreator

на одни только винты три цены от модели "Звезды",
А модель то какая?
Чтобы наглядно показать, что можно получить от декали используя уксус, фото сложной поверхности двойной кривизны, правда фото не очень хорошего качества, вырезка фрагмента из большого кадра, у меня нет режима макросъёмки, да и освещение не очень, но всё равно основное видно, а это то, что декаль легла идеально без складок и присутствует ощущение, что это не декаль, а так покрашено.
Рисунок
DSC04500.JPG (355.43 КБ)
Цитата
А модель то какая?
Возможно скоро она появится здесь)
Чем больше читаю то, что советуют "бывалые", тем яснее понимаю, что нет ничего лучше, чем самому экспериментировать с той химией, которая уже есть в личных запасах.
И поменьше усложнять обычные процессы, которые этого совсем не требуют.
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
Цитата
что нет ничего лучше, чем самому экспериментировать с той химией, которая уже есть в личных запасах.
Конечно,  занимайтесь.  
Рисунок
Цитата
Чем больше читаю то, что советуют "бывалые", тем яснее понимаю, что нет ничего лучше, чем самому экспериментировать с той химией, которая уже есть в личных запасах. И поменьше усложнять обычные процессы, которые этого совсем не требуют.
Согласен.
Цитата
А модель то какая?
https://karopka.ru/community/user/27658/?MODEL=652761
Ну так с декалями всё вроде неплохо, а вот финальный лак всё испортил, шагрень однако  ...
Изменено: Денис Догадов - 11.11.2023 16:50:42
Для себя выяснил одно- для каждой декали нужен свой приварочный элемент, для какой то маркфит, для какой уксус, для третьей сет и сол, одну я вообще растворителем (646) мазал, иначе не ложилась. Тут экспериментировать надо!
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат