Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 33 След.
RSS
Нинья. Первая модель из дерева
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Сергей привет, вопрос не в том что лучше, я понимаю что гуттерман хорошие нитки, а в том что мне лично сложнее их купить, дома в смысле, не заказывать еси, и тут приходится исходить из того что есть. По любому думаю лучше чем то что идет в наборах...ИМХО, с уважением...
В этом тоже есть свой резон. В Минске, как ни странно, никто про такие нитки в отделах и не слышал, по и-нету тоже нету (во, - рифма получилась) :D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

А вот такие http://www.cottonpatch.co.uk/acatalog/YLI_Glazed_400.html
http://www.roserushbrooke.com/yli-quilting-1000.html
В свое время где то присмотрел и сохранил эти ссылки, вроде говорили что они не плохие.
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Нити Гуттерман - Есть всегда.

http://www.guetermann.ru/

Правда, не знаю, как у них с доставкой...  



Вообще, последнее время стараюсь сразу смотреть, нет ли официального представительства производителя. И, очень часто - оно есть, и даже имеет торговые отделы.
Юрий, привет!
Спасибо за ссылку.... в Москве на ул. Руставелли, это сравнительно недалеко от меня.... будут деньги, надо будет затариться у них на будущее....
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Сергей привет, вопрос не в том что лучше, я понимаю что гуттерман хорошие нитки, а в том что мне лично сложнее их купить, дома в смысле, не заказывать еси, и тут приходится исходить из того что есть. По любому думаю лучше чем то что идет в наборах...ИМХО, с уважением...
Извини Сергей!
неверно тебя понял....  ?^
тут согласен с тобой...., если даже исходить из того, что под рукой, то любой канат, скрученный самостоятельно на тросомоте, по-моему в 90 процентах из ста будет гораздо лучше того, что кладут жадные производители наборов в свои коробки....
но есть и другой момент: иногда лучше найти в интернете, заказать с доставкой (по почте например) сразу стопроцентный проверенный вариант, чем эти же деньги и время потратить на хаотичную покупку наугад разных попавшихся в близлежащих магазинах ниток и эксперименты с ними.... хотя лично я именно такой долгий путь и проделал, пока не нашёл, где гуттермановские нитки можно купить (не один канат сжёг, пытаясь с хб нити над свечкой ворсу убрать)  :oops  crezy  :D
Добрый вечер!  (hi)
Извиняюсь, что не смог ответить сразу - командировка до пятницы...  %}}
Эх, искусители! У меня ж сила воли слабая, возьму и закажу эти красивые нитки Гутерман!  ;)
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Теперь по ниткам. Тоже сначала не послушался и попытался использовать х/б нитки. Получались такие мохнатые канатики. С полиэфирными (или полиэстерными, не знаю точно) тоже не всё однозначно. Х/б держит скрутку лучше, но химию я, прежде чем срезать с тросомота, по концам закрепляю ЦА-гелем (и при резке тоже сначала чуть клея, а потом ножницы). Зато химнитки почти не лохматятся.
Я вот уже почти созрел! Приеду, покручу еще немного х/б и закажу эту химию...

Уже немного пробежал глазами по сайтам и встал перед вопросом - везде пишут артикулы, а не толщину нити... Если кто сможет просветить по этим нитям: какие именно катушки нужны по толщине (65 масштаб) и цветам (стоячий и бегущий такелаж) - буду благодарен. Причем закупаться придется сразу на весь такелаж, чтоб несколько раз посылки не ждать...
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Нити Гуттерман - Есть всегда.
http://www.guetermann.ru/
Благодарю за ссылочку, там и закуплюсь, если за выходные разочаруюсь в х/б. Мой город представлен в списке их контактов, думаю, смогут привезти! А может и представительство или официальный барыга у себя найдется... Есть пара вариантов, где всякий непонятные финтифлюшки для шитья и рукоделия продают, авось и нужные мне ниточки сыщут!

Что же касается белых канатов, которые я вчера фотографировал - это была просто проба пера. Я их скрутил просто из того, что нашел дома. По непонятным мне причинам именно эти два вида ниток оказались у меня дома. Даже не знаю почему их ранее не выбрасывал за ненадобностью - просто лежат уже несколько лет в кулечке в углу, а вот тут пригодились! А на каком цвете набивать руку в накручивании канатов, я думаю, разницы нет никакой! Все равно их на модели вряд ли можно применить!  ;)

Так что мне все равно нитки закупать придется, какую бы религию я не выбрал - синтетику или х/б. Я так понял, что это как с фотоаппаратом - одни пользуют никон, другие кэнон. Достаточно 1 раз сделать выбор, и вероятность ее смены практически равна нулю. Так что буду подходить к этому вопросу взвешено и обдумано, взвесив все за и против!

Благодарю всех за высказывание своей точки зрения! Я все очень внимательно прочитал и буду анализировать!  );

С уважением, Дмитрий.
Почитал внимательнее сайт, а барыга Гутермановский торгует всего в паре кварталов от моего дома, прямо возле офиса!  :o  Как тесен мир...

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий, привет!  :D
самой тонкой больше всего бери, а чем толще нить, тем меньше как правило её тратится...... кажется у меня пятидесятка (или сороковка, не помню :}{ ) была самая тонкая.... дальше уже варианты мононитей бисерных, на клетнёвку и наложение марок....., но это уже отдельная тема.....  :)
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
самой тонкой больше всего бери
Что-то я ничего в этих нитках не понял... Какие толще, какие тоньше... Почему производитель не пишет размер нити в метрической системе?! Как их выбирать-то не щупая руками, а глядя на картинки в тырнете?

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

самой тонкой больше всего бери

Что-то я ничего в этих нитках не понял... Какие толще, какие тоньше... Почему производитель не пишет размер нити в метрической системе?! Как их выбирать-то не щупая руками, а глядя на картинки в тырнете?



С уважением, Дмитрий.
и я тоже не разбираюсь в них по номерам.... только путём ощупа и осмотра в живую....  :}{
по-идее, чем больше номер, тем она тоньше должна быть, а вот классификация у разных типов кажись разная.....  crezy  :oops
С толщиной нитей все совсем "плохо": еслу убрать всю "воду", оставив лишь голую выжимку из инфы, то получится, что толщина нити измеряется в километрах на грамм: чем больше километров влазит (больше номер нити, хотя и у него есть особенности, он не напрямую равен физической величине), тем тоньше нить. Ьакая вот петрушка  crezy  uuh  [:](
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Вот буржуины проклятые! Все у ник не как у людей!  :^(   /%/

С уважением, Дмитрий.
https://www.shipmodeling.ru/content/tooling/detail.php?ID=302
Вот тут можно почитать.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
https://www.shipmodeling.ru/content/to...php?ID=302

Вот тут можно почитать.
КЛАСС!
Спасибо Сергей!  8D
тут сразу почти на все вопросы ответы есть....
себе тоже сохранил ссылочку....
Да пожалуйста, сам постоянно торчу везде где есть что то интересное, что может пригодиться, так что и сам утаскиваю в копилку чего нет у самого, для того мы тут и общаемся...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
А я утаскиваю, и забываю, куда и что утащил  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Я тоже уволок к себе, - спасибо, Сергей :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Юрий Сорокин пишет:
А я утаскиваю, и забываю, куда и что утащил
Нееееееееее, у меня папочка специально для этого есть, с вложенными еще папками(фото, ссылки и прочее)... \8/
Изменено: Сергей Жудин - 09.12.2015 12:51:17
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Нееееееееее, у меня папочка специально для этого есть, с вложенными еще папками(фото, ссылки и прочее)...

Не считая раздела в еВанНоте, где рабочие записи, у меня вот так... Раз в пол года пытаюсь систематизировать, но.  :}{
Рисунок
Arghh.jpg (160.48 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Сергей Жудин пишет:
https://www.shipmodeling.ru/content/to...php?ID=302
Вот тут можно почитать.
Привет! Это не просто ссылка - это целый клад! Уволок к себе!

С уважением, Дмитрий.
Всем привет!
Не смог я устоять перед покупкой этих буржуйских ниток... Приобрел сегодня пару катушек. Правда не обошлось и без курьеза: продавец оказывается не в курсе, что эти самые нитки могут быт различной толщины. Даже сердобольная клиентка магазина (еле отвязался!), пытавшаяся было прийти мне на помощь, признала правоту продавца. Дабы не усугублять возникшие и без того достаточно серьезные сомнения в моем душевном здоровье пришлось поднять белый флаг: мол, надо не мне, а "другу", и это, дескать он, хулиган такой, ввел меня в сомнения... На первый раз вроде поверили и простили.
Придя домой первым делом, разумеется, достал тросомот. Смотал по тросу из каждого вида ниток: из более светлых получился не особо, а темные пошли на ура. Не успокоившись на достигнутом попробовал привесить к каждой лапке тросомота не по одной, как делал ранее, а по 2 нитки - получился еще один канатик. Визуально он смотрится просто шикарно! Тонкие оказались 0,4 мм в диаметре, толстый - 0,6.

Также сфоткал имеющийся в распоряжении набор внутренностей от сидирома. Если на фото есть пригодная для тросомота часть, прошу обозначить ее на фото и указать, куда именно надо будет припаять провода от блока питания и какой он должен быть мощности - никакой маркировки нигде не обнаружил... Сергей Верзилин говорил про питание в 4,5-5 вольт - это распространяется и на приведенные детали?
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
ПС: Даже придя домой и детально изучив все надписи на катушках я не смог понять какой же на них толщины намотаны нитки - на катушках есть штрих-код, номер цвета (взял 815 и 696), длина нитки, название и фирмы, материал,страна изготовитель и некий набор цифр с литерой "СА". Все!

С уважением, Дмитрий.
Волосатенькая  crezy
А что за нити то? У гуттермана моделек то много...

Толщину просто посчитать (ориентироваться на катушки не очень удобно - там в тексах все) - обматываешь на кругляш (кисточку) 10 витков, прижимая один к другой. Замеряешь высоту получившейся "катушки" и делишь на 10 = твоя толщина (можно и 50 намотать - чем больше намотаешь, тем точнее результат... теоретически)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Волосатенькая
А что за нити то? У гуттермана моделек то много...
Приветствую, Юрий!  (hi)
Дык я так и считал диаметры канатов! Сама нить - 0,22 мм получается. Ну а ее волосатость видно только после серьезного увеличения. Диаметр того каната - 0,6мм...

____
Щас провел еще один эксперимент. Нить состоит из двух пучков. Так вот, если из 3 таких пучков свить канат, то он получается в диаметре ~0,23(4)мм. Мельче, как мне думается, и не нужно!

С уважением, Дмитрий.
Изменено: Дмитрий Серов - 12.12.2015 00:20:17
не знаю... искал по коду - это просто код гуттерской катушки, кадется.
Да и не важно - диаметр-то нити известен. Вперел!

кстати, у  меня аммановская нить - так де ворсится. Просто я ее пд Карапузов брал - там такой ворс уже много
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Дмитрий привет!
1. по ниткам, что ты купил: да, это именно то, что нужно! ^%^ ....судя по тому, что на катушках написано 220 ярдов, это скорее всего сороковка нить.... из гутермановских нитей она самая тонкая - лично у меня она основа всех канатов и тросов.....  тросы, если нужны толще, надо вить из трёх, или четырёх самодельных уже свитых тросов, только крутить надо будет уже в противоположную сторону.....
также у гутермана есть нитки ещё потолще, там на таких же катушках уже 33 ярда всего намотано, из трёх таких нитей отличный ликтрос в 50-м масштабе получается (можешь ко мне на сказу про харви зайти посмотреть).....
2. движок тот, что крайний справа - самое оно!
выпаивай его с платы, и попробуй подключить к нему постоянный ток напряжением от 3-х до 5-ти вольт..... будешь приятно удивлён.... :D  жаль не вижу белого большого шкива, который от в сидюке вращает через пасик.... сохранился этот шкив с пасиком резиновым у тебя, или ты всё остальное выбросил?
п.с. тупо меняя полярность подключения тока к двигателю, заставляем его менять направление вращения (в тросомоте эта возможность будет необходимой)....
и ещё: если попробуешь слишком мощный блок питания к движку подключить, двигатель при работе без нагрузки, в холостую, запищит на повышенных оборотах..... это признак того, что через пару секунд у него сгорят контактные щётки на роторе, надо срочно его выключить, и уменьшить напряжение питания.....
Приветствую, Сергей!  (hi)
Сегодня весь день как раз на тросомот и убил... Купил необходимый блок питания (на 2 ампера), а к нему еще и выключатель с возможностью изменения полярности одним нажатием клавиши. Вот на попытки заставить ее выполнять свои функции должным образом я и убил свое время... Перепаивал раз 5! А с моими навыками равными нулю это была отдельная песня. Здорово выручила паяльная паста - помазал ей, погрел зажигалкой - и готово.
Во всем виноват производитель этой кнопки - он не стал утруждать себя изготовлением инструкции по ее установке. Интернет тоже оказался не богат подсказками - видимо я не смог правильно сформулировать ему свой вопрос. А там 6 контактов задействованы!
Когда нервы были уже на пределе, начал подбирать варианты спайки методом научного тыка - и это было верное решение! Немного потыркав провода я заставил двигатель работать! Потыркал еще, и он теперь может вращаться в обе стороны по моему хотению! Вроде не свистит и мотает с одинаковой скоростью...

По частям сидюка - это все, что мне айтишники дали по запросу "движок из сидирома"... Ничего страшного, я думаю, что смогу заставить эту конструкцию работать!

Что же касается ниток - рад, что это самые нужные! С ними вроде проблем с поставками быть не должно - в магазине даже очередь постоянно за ними, значит товар востребован... Буду по мере необходимости покупать новые катушки, без заначек. Этот магаз - прямо рядом с офисом, могу зайти в него в любое время!

А теперь у меня появился вопрос несколько иного рода: на фото ниже приведено крепление кормового выстрела. Хочу попробовать реализовать эту схему на своей моделе. Но вот в чем закавыка: на фото все канаты светлые, а как мне кажется, все растяжки должны быть темными, т.к. это стоячий такелаж...
Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Но вот в чем закавыка: на фото все канаты светлые, а как мне кажется, все растяжки должны быть темными, т.к. это стоячий такелаж...
ага, а кормовой швартовый канат - вообще синий....  :D .... его тоже будешь синим делать?  uuh
это ж современная реплика.... думаю там просто тросы и канаты современные стоят, капроновые, нейлоновые или т.п., по нонешним допускам и технике безопасности, отсюда и цвет..... делай у себя смело тёмно коричневые, или чёрные..... только тали, которые эти штаги обтягивают, можно и посветлее сделать....
п.с. на 2 ампера не многовато? движок не сильно греется?
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
делай у себя смело тёмно коричневые, или чёрные..... только тали, которые эти штаги обтягивают, можно и посветлее сделать....
Приветствую!
Именно так изначально я и хотел делать, но решил посоветоваться - а вдруг ошибаюсь и это бегучий такелаж? Весь день книжки умные читал, но ни в одной про штаги кормового выстрела нет ни единого слова. Даже никакой схемки найти не удалось. Это фото - единственное!

Цитата
Сергей Верзилин пишет:
на 2 ампера не многовато? движок не сильно греется?
Да пока, вроде, за нагревом замечен не был... 2 ампера - это минимум что мне удалось найти...

С уважением, Дмитрий.
темный = тированный, светлый - без пропитки. Так как бегучий часто ручками туда сюда, он либо не тировался, либо высветлялся, если защита нужна.  Тут же - разок рптянули, и стоит он себе. Так что скорее всего темный будет.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат