Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 29 След.
RSS
Голландская яхта D'orо 1:80
Приветствую, Геннадий! Молодец, всё получилось!
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Спасибо Сергей!
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Как минимум

1. направление волокон - вдоль направления детали.

2. длинные части могут состоять из нескольких частей - в направлении волокон и детали

3. сложные могут так же формироваться из нескольких частей
Я как раз расшивку сделал как на чертеже который я показал, думаю так и оставлю.
Геннадий, наблюдаю я за твоим творчеством и ручки начинают чесаться на деревянную модель. Всё таки в дереве есть какое-то тепло, что ли.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Геннадий,  наблюдаю я за твоим творчеством и ручки начинают чесаться на деревянную модель. Всё таки в дереве есть какое-то тепло, что ли.
Согласен с тобой Дмитрий! Оно как то живое что ли. Как нибудь попробуй и себя в дереве, думаю тебе понравится.
Немного отшкурил корпус и подправил транец.
Рисунок
PIC_0001.JPG (205.57 КБ)
Рисунок
PIC_0002.JPG (221.42 КБ)
Рисунок
PIC_0003.JPG (221.87 КБ)
Рисунок
PIC_0004.JPG (222.12 КБ)
Рисунок
PIC_0005.JPG (219.58 КБ)
Геннадий, единственный минус - угол обшивки транца (слишком крутой, в реале градусов под 45, у тебя под 60) и рейки немного широковаты для такого масштаба... Но для первой модели, на мой взгляд - не косяк...
Изменено: Сергей Никитин - 18.02.2015 19:24:13
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Спасибо Сергей за отзыв! Учту на будущее.
Привет Геннадий!
скажу однозначно - у тебя получилось, поздравляю!  8D
на счёт расшивки княвдигерда, Юрий на рисунке с2/2 прекрасно всё показал, как раз для твоего случая..... если не рейками, то можно эту раскладку начертить карандашом, а потом макетным скальпелем просто контур прочертить, наметить, ничего больше не наклеивая...... будет намного красивее, чем просто гладкий профиль..... ну эт конечно сам решай, стоит заморачиваться, или нет...... но повторюсь: я на своём харви не стал сначала делать, посчитал заморочным это, а сейчас локти кусаю.... работы на полтора часа максииум, сложного ничего нет по сравнению с тем, что уже понавыпиливал, а блин, сейчас уже не подлезешь туда со скальпелем......
Привет Сергей! Спасибо за отзыв! На счёт расшивки, попробую сделать.
Друзья всем привет! Вот думаю обшивать перо руля шпоном или нет? С шпоном оно будет толстоватым. Думаю просто сделать расшивку ножом. Как думаете?
Привет Ген.
Тут смотри как тебе больше нравится я бы обшил шпоном.
Да и руль можно шлифануть на 1 мм с каждой стороны.
Цитата
михаил пишет:
Тут смотри как тебе больше нравится я бы обшил шпоном.
Тоже верно, тогда и ахтерштевень надо будет обшивать. Я хочу сделать примерно вот так.
Цитата
Геннадий пишет:
Вот думаю обшивать перо руля шпоном или нет? С шпоном оно будет толстоватым. Думаю просто сделать расшивку ножом. Как думаете?

Ответ на твой вопрос очень прост, но состоит из нескольких линейных подвопросов  crezy

1. Если расположение волокон на ахтерштевне или пере руля (или форштевне, или киле) не направленно вдоль детали, - обшивать шпоном волокнами вдоль детали (вдоль составляющих, как в случае форштевня и ахтерштевня)

2. Если с волокнами все хорошо... Проверям возможность тонировки и масштабности - НЕ если совпадает с моделью (нашими желаниями, навыками) - обшиваем шпоном  :}{

3. По п.2 и 1 - все ок. Проверяем свою лень: если нам не лень обшивать, и НЕ хочется вырезать/тонировать - обшиваем шпоном.

4. Если в п. 1,2,3 потребности обшить шпоном не возникло - просто тонируем и оставляем как есть.  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Цитата
Геннадий пишет:

Вот думаю обшивать перо руля шпоном или нет? С шпоном оно будет толстоватым. Думаю просто сделать расшивку ножом. Как думаете?



Ответ на твой вопрос очень прост, но состоит из нескольких линейных подвопросов    



1. Если расположение волокон на ахтерштевне или пере руля (или форштевне, или киле) не направленно вдоль детали, - обшивать шпоном волокнами вдоль детали (вдоль составляющих, как в случае форштевня и ахтерштевня)



2. Если с волокнами все хорошо... Проверям возможность тонировки и масштабности - НЕ если совпадает с моделью (нашими желаниями, навыками) - обшиваем шпоном    



3. По п.2 и 1 - все ок. Проверяем свою лень: если нам не лень обшивать, и НЕ хочется вырезать/тонировать - обшиваем шпоном.



4. Если в п. 1,2,3 потребности обшить шпоном не возникло - просто тонируем и оставляем как есть.  
а если есть явное желание сделать так, чтобы потом самому себя долго уважать, то плюём на всё, смотрим Марквардта..... и делаем нормальный наборный руль:
http://karopka.ru/forum/forum190/topic16494/?PAGEN_1=7
..... а потом и начинается всё самое интересное..... uuh
Изменено: Сергей Верзилин - 21.02.2015 04:11:07
Ген.я бы то же посоветовал руль делать наборный.Смотреться намного лучше.Линейки тебе в помощь  8(-)
Всем привет друзья! Всем спасибо за советы. Остановился на таком варианте. Взял линейку и вырезал контур руля. Немного шлифанул её чтоб тоньше была и обклеил рейками. Затем наждачкой добился нужного мне размера. Теперь на него можно установить рым для лик троса. Вот что получилось у меня (см. фото)
Рисунок
PIC_0001.JPG (249.84 КБ)
Рисунок
PIC_0004.JPG (255.87 КБ)
Привет Геннадий!
по сравнению с пером руля из коробки, огромная разница..... вполне зачётный вариант...
ещё не лишним было бы по торцам пера руля снизу, и особенно сверху, ножиком места стыков "досок" прочертить..... для большей правдоподобности.....
п.с. не забудь про кормовой подзор и про кормило..... :D
...и кракозябру с родного руля перенести.  crezy

Руль получился в 100 крат лучше, чем оригинальная "фанерка".  ;)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Геннадий пишет:
Всем привет друзья! Всем спасибо за советы. Остановился на таком варианте. Взял линейку и вырезал контур руля. Немного шлифанул её чтоб тоньше была и обклеил рейками. Затем наждачкой добился нужного мне размера. Теперь на него можно установить рым для лик троса. Вот что получилось у меня (см. фото)
 Не  пойдёт  так. Надо показать и сверху  и снизу  связи,т.е  каркас. И доски  собирались  с "зубом. В  таком  масштабе,Геннадий  это примитив.
Цитата
Константин Селищев пишет:
Не пойдёт так. Надо показать и сверху и снизу связи,т.е каркас. И доски собирались с "зубом. В таком масштабе,Геннадий это примитив.
Вы правы Конставнтин, конечно примитив...... но Геннадий выбрал компромисный вариант межу родной изкоробочной безликой фанеркой и изготовленным по всем правилам наборным пером руля....., думаю такой вариант, как средний (почти золотая середина :D ) компромисный, тоже имеет право на существование.....
вот пару рисунков нашёл у себя:
Рисунок
3344993.jpg (242.54 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 21.02.2015 16:42:17
Спасибо Коллеги за отзывы. Конечно руль далеко не идеал, но оставлю такой. Замечания принимаю во внимание.
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Цитата
Константин Селищев пишет:

Не пойдёт так. Надо показать и сверху и снизу связи,т.е каркас. И доски собирались с "зубом. В таком масштабе,Геннадий это примитив.

Вы правы Конставнтин, конечно примитив...... но Геннадий выбрал компромисный вариант межу родной изкоробочной безликой фанеркой и изготовленным по всем правилам наборным пером руля....., думаю такой вариант, как средний (почти золотая середина   ) компромисный, тоже имеет право на существование.....
Да,дело хозяйское. У  него  ещё  не  последняя  модель.
Приветствую, Геннадий!
Рад твоим успехам и спешу тебя поддержать! );
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
И  всё-таки..... Гена. Ножом  или  шлицовкой  срежь  сверху  и снизу наклеенные  рейки с  фанеры,сними  с  торцов  чуточную  фаску. Приклей  верхние  и  нижние  "брусья" сняв  предварительно  фаски.. Выдели  балер  по -заметнее Парусники  -тихоходы  и  перо  руля  очень  большое  и  заметное.И  чем  лучше  сделано  тем  смотрибельнее  модель.  Поверь.
Цитата
Сергей Никитин пишет:
Приветствую, Геннадий!

Рад твоим успехам и спешу тебя поддержать!  
Спасибо Сергей!
Цитата
Константин Селищев пишет:
И  всё-таки..... Гена. Ножом  или  шлицовкой  срежь  сверху  и снизу наклеенные  рейки с  фанеры,сними  с  торцов  чуточную  фаску. Приклей  верхние  и  нижние  "брусья" сняв  предварительно  фаски.. Выдели  балер  по -заметнее Парусники  -тихоходы  и  перо  руля  очень  большое  и  заметное.И  чем  лучше  сделано  тем  смотрибельнее  модель.  Поверь.
Я бы рад сделать модель смотрибельнее, но что то не получается у меня. Начал делать петли и сломал руль немного, петли тоже не получаются у меня! Приклоняю голову тем людям кто делает отличные модели из дерева. Это огромный труд. А у меня пока ни чего не выходит.
Целый день я убил на перо руля! Ох как он вывел меня сегодня, просто ужас. Всё! Оставляю как есть! Покрою морилкой и добавлю фигурку на верх пера (если выйдет).
Рисунок
PIC_0004.JPG (221.28 КБ)
Рисунок
PIC_0005.JPG (221.52 КБ)
Привет Геннадий. На мой взгляд очень даже хорошо получилось.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат