Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 27 След.
RSS
Линейный корабль "Пантелеймон" ( 1915 г. ). 1: 400, Попытка построить модель русского линкора "Пантелеймон" (бывший эскадренный броненосец "Князь Потёмкин-Таврический") на момент боя у пролива Босфор, 27 апреля 1915 года.
А теперь, внимание...печальный момент.
Как всегда,....после установки носовой переборки заметил несоответствие с чертежами, чисто случайно. Вот "замылился глаз" и все тут.
Дело в том, что оказывается в наборе она шире чем была на самом деле.
Для себя решил-не переделывать, там такой объем потянется по перипилу, надоеллО..)
Ну а "те кто если вдруг..."  имейте ввиду...
Рисунок
4.JPG (158.16 КБ)
Изменено: Александр Бурков - 04.11.2014 10:22:51
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков пишет:
Для себя решил-не переделывать, там такой объем потянется по перипилу, надоеллО..)

Это Ваш выбор.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
А это коллеги, совсем не пирог слоеный. Это йохайды, изготовление боевой рубки "Пантелеймону". По причине отсутствия нормального пластика,достаточной толщины, приходиться вот так импровизировать....
Пять пластин пластика,по 1,5 мм каждая, промазанные хорошим слоем модельного клея и сединенные между собой под давлением.Надеюсь получить достаточно качественный монолит для изготовления боевой рубки.
Пользователь добавил изображение
1.JPG (46.27 КБ)
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Алексей Никитин, коллеги, у меня вопрс по боевой рубке "Пантелеймона"... Вот на всех нормальных броненосцах и крейсерах вход в боевую рубку был сзади, в виде выреза-прохода в броне и бронестенка-прикрытие этого прохода.Существовал так же лаз вниз в виде бронетрубы, как то так  по моему...
А вот у моего "Пантелеймона" - опять какаято фигня..., смотрю на чертежи (из книг Н.А.Кузнецова и Р.М.Мельникова) и не вижу входа прикрытого бронестенкой, только шахта- лаз вниз.И что это получается, в боевую рубку "Пантелеймона" только  снизу, по шахте попадали ? Неудобно наверное. Может плохо смотрю?)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (124.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (40.64 КБ)
Рисунок
4.jpg (251.95 КБ)
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков пишет:
Надеюсь получить достаточно качественный монолит для изготовления боевой рубки.
Сохнуть этот пирог будет до следующей олимпиады, сохнуть и давать усадку.
Проверено.
Лучше пластик склеивать цианокрилатом, тоже проверено.  ;)
Да, странно....
на всех чертежах никакой двери нет...
а с другой стороны - почему бы и нет?
(а аварийный выход - через амбразуры, ибо позволяют)
вот тут тоже не видно:
http://weapons-world.ru/books/item/f00/s00/z0000016/st063.shtml
и тут:
http://www.miniflot.ru/Modeli_korabley/Potem/zPotem2.php

да, и у дома бумаги гляньте, вот что!
(навскидку не нашел разверток)

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 07.11.2014 11:27:04
Цитата
Александр Бурков пишет:
Алексей Никитин, коллеги, у меня вопрс по боевой рубке "Пантелеймона"

Точно не скажу, но.....
Почитайте у Максамихина, по этому вопросу. Там на этот счёт было сто то внятное написано, но насколько достоверно...., не знаю, не помню.....
Он, Максимихин, предлагает делать рубку с вырезом сзади и прикрытием броневым листом с проходом внутрь с обеих сторон.
Я так делал на своей модели.
А вот на архивных чертежах у Кузнецова: между боевой рубкой и колонной фок-мачты стоит небольшой помост, на который ведут трапы с обеих сторон.
Почитайте в книгах о потёмкине разделы по бронированию, может что нибудь будет написано.....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Он, Максимихин, предлагает делать рубку с вырезом сзади и прикрытием броневым листом с проходом внутрь с обеих сторон.
Я так делал на своей модели.

Посмотрел книгу, почитал.....
С архивными чертежами нет ничего общего...., и это наводит на мысли о достоверности предлагаемого изготовления рубки.....
У Кузнецова вообще, только толщины брони указаны и ни какого внятного описания системы бронирования нет.....
Почитайте про бронирование у Мельникова, может там будут какие нибудь разъяснения по данному вопросу..... Мне за этой книгой надо глубоко на антресоли лезть....,   желания нет ни какого.....
Изменено: Алексей Никитин - 07.11.2014 18:48:41
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Еще раз пересмотрел-перечитал Мельникова и Кузнецова (Мельников у меня только в элекронном виде).
Ничего конкретного, только невнятные рассуждения, противоречащие логике и фотофактам.По ходу "расследования", у меня появились две версии по устройству боевой рубки "Пантелеймона"...
Итак, версия № 1.
Допустим существовал вырез-проход в броне боевой рубки сзади.
Вот, что есть по этому поводу у Р.М.Мельникова:
      "Условия боевых стрельб и теперь уже постоянно практиковавшегося управления кораблем из боевой рубки требовали установки крыльев на уровне выхода из боевой рубки, поэтому новый легкий мостик продолжили до обоих бортов непосредственно по передней кромке каземата"
а вот что у Н.А.Кузнецова:
       "Крик наблюдателя:"Мина!".И вдруг мы слышим:"full speed,full speed" (полный ход.- Н.К.), и к нам, в боевую рубку, вбегает адмирал Филлимор и становится позади нас, двух артиллеристов, на другой стороне рубки."
 Крылья на уровне ВЫХОДА из боевой рубки и Филлимор ВБЕГАЮЩИЙ (а не вползаюший по бронешахте снизу) в боевую рубку. Плюс помост между боевой рубкой и фок-мачтой на домодернизационном чертеже,возможно для удобства прохода в рубку.Все указывает на наличие прохода в броне.Но на чертеже продольного разреза(у Кузнецова), задняя стенка сплошной монолит...Допустим вырез был в задней стенке рубки под некоторым углом к диаметральной плоскости и тогда он не попадает в чертеж.Может там и бронедвекрь была как на этом американском линкоре....
Пользователь добавил изображение
1.JPG (89.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.JPG (65.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.png (8.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (51.08 КБ)
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Но вот реальная фотография, тут четко видно- человек НЕ МОЖЕТ ВБЕЖАТЬ в боевую рубку "Пантелеймона", согнуться нужно в три погибели и проползти...Какие крылья "на уровне выхода из боевой рубки", нафиг?) (у Мельникова)
Рисунок
5.jpg (160.78 КБ)
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Версия №2.
В боевую рубку "Пантелеймона" существовал только один путь, по бронешахте снизу. Корабль проектировался в 189..х годах и тогда это видимо было нормой.
Вот чертежик-разрез броненосца "Двенадцать Апостолов", теже примерно годы, вход в боевую рубку по лесенке снизу.
 Лично я склоняюсь ко второй версии, проход в рубку только по шахте снизу.
Пользователь добавил изображение
1014060-pic_32.jpg (30.03 КБ)
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков пишет:
Крылья на уровне ВЫХОДА из боевой рубки и Филлимор ВБЕГАЮЩИЙ (а не вползаюший по бронешахте снизу) в боевую рубку. Плюс помост между боевой рубкой и фок-мачтой на домодернизационном чертеже,возможно для удобства прохода в рубку.Все указывает на наличие прохода в броне.

Совершенно верно.

Цитата
Александр Бурков пишет:
Допустим вырез был в задней стенке рубки под некоторым углом к диаметральной плоскости и тогда он не попадает в чертеж.Может там и бронедверь была......

Как вариант, вполне возможно.
Но, конструкция и открывание может быть не только как у обычной двери, а как на башнях - "купейного типа".

Цитата
Александр Бурков пишет:
Но вот реальная фотография, тут четко видно- человек НЕ МОЖЕТ ВБЕЖАТЬ в боевую рубку "Пантелеймона", согнуться нужно в три погибели и проползти...Какие крылья "на уровне выхода из боевой рубки", нафиг?) (у Мельникова)

А почему Вы думаете, что вход должен быть с мостика?
Может быть вход был с палубы спардека, что более практично.

Цитата
Александр Бурков пишет:
Версия №2.

Я бы не стал делать уклон на старый броненосец. "Потёмкин" строился по новому проекту, со всеми усовершенствованиями на тот период.
Изменено: Алексей Никитин - 09.11.2014 10:05:00
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Александр Бурков пишет:
Может там и бронедвекрь была как на этом американском линкоре....

А чего нам на каких-то американцев оглядываться?  :)
Посмотрите на тех, кто был построен сразу после Потёмкина - на Златоуста и Евстафия.
У них вход (-ды) в боевую рубку были через двери на петлях.
Одна дверь располагалась в ДП, две другие - со смещением.
Почему бы не предположить, что такая же дверь была и на Потёмкине?
На фото однозначно читается, что никакой отдельной вертикальной брони между рубкой и фок-мачтой не было.  

Цитата
Алексей Никитин пишет:
А вот на архивных чертежах у Кузнецова: между боевой рубкой и колонной фок-мачты стоит небольшой помост, на который ведут трапы с обеих сторон.

Да, всё верно.
Там и был вход в рубку, с этой площадки (помоста).

Цитата
Александр Бурков пишет:
Допустим существовал вырез-проход в броне боевой рубки сзади.
Вот, что есть по этому поводу у Р.М.Мельникова...

Если посмотреть внимательно на схему из книги Мельникова, то там нарисована боевая рубка именно с вырезом в броне по ДП.
Хочу сказать отдельное спасибо за консультацию Алексею Логинову.
Действительно, в броне боевой рубки был вырез сзади, шириной около 2 футов, ничем не прикрытый со стороны кормы.
Это можно разобрать и на чертеже спардека из книги Н. Кузнецова.
Изменено: Kronma - 09.11.2014 15:47:12
Цитата
Kronma пишет:
А чего нам на каких-то американцев оглядываться?
Посмотрите на тех, кто был построен сразу после Потёмкина - на Златоуста и Евстафия.
У них вход (-ды) в боевую рубку были через двери на петлях.
Одна дверь располагалась в ДП, две другие - со смещением.
Почему бы не предположить, что такая же дверь была и на Потёмкине?
На фото однозначно читается, что никакой отдельной вертикальной брони между рубкой и фок-мачтой не было.
Значит, открытой прорези там быть не могло.

Я тоже, больше склоняюсь к входной двери как у Евстафия и Златоуста. Они ведь строились как продолжение развития проекта Потёмкина, так что, вполне могли иметь много общего со своим предшественником-родоначальником.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
То Алексей Никитин
Эх, немного времени мне нехватило, чтобы свой пост откорректировать.
ИМХО, не было там двери.
Был просвет, как ни странно.
Цитата
Kronma пишет:
Действительно, в броне боевой рубки был вырез сзади, шириной около 2 футов, ничем не прикрытый со стороны кормы.
Это можно разобрать и на чертеже спардека из книги Н. Кузнецова.
Вот этот вырез на чертеже в книге Н.А.Кузнецова?
Пользователь добавил изображение
7.JPG (58.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.JPG (54.84 КБ)
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Kronma пишет:
Эх, немного времени мне нехватило, чтобы свой пост откорректировать.
ИМХО, не было там двери.

Цитата
Kronma пишет:
Если посмотреть внимательно на схему из книги Мельникова, то там нарисована боевая рубка именно с вырезом в броне по ДП.
Хочу сказать отдельное спасибо за консультацию Алексею Логинову.
Действительно, в броне боевой рубки был вырез сзади, шириной около 2 футов, ничем не прикрытый со стороны кормы.
Это можно разобрать и на чертеже спардека из книги Н. Кузнецова.

Вот это поворот событий.........
Интересно, а почему так решили сделать.....?!
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Александр Бурков пишет:
Вот этот вырез на чертеже в книге Н.А.Кузнецова?
Да, примерно вот так::

Пользователь добавил изображение
Цитата
Александр Бурков пишет:
Вот этот вырез на чертеже в книге Н.А.Кузнецова?

Видимо, он самый.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Интересно, а почему так решили сделать.....?!
Дык, кабы знать... :)
Цитата
Kronma пишет:
Да, примерно вот так::

Да, но с точки зрения практичности: один разорвавшийся снаряд рядом с этим местом и...... что будет с теми, кто нахотся внутри.....?
Изменено: Алексей Никитин - 09.11.2014 16:18:18
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Коллеги, я в обалдевании......., во как! Спасибо огромаднейшее!
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Алексей Никитин пишет:
один разорвавшийся снаряд и...... что будет с теми, кто нахотся внутри.....?
Дык, там у входа в рубку всегда много расходного материала толпилось - горнисты всякие, сигнальщики.
Типа, "живого щита", как у ДПС-ников нынешних.

Шучу-шучу...  :)
Цитата
Алексей Никитин пишет:
один разорвавшийся снаряд рядом с этим местом и...... что будет с теми, кто нахотся внутри.....?
Может был расчет на прикрытие массивом фок-мачты ...?
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков пишет:
Может был расчет на прикрытие массивом фок-мачты ...?
Не, там при любом раскладе остаётся возможность для попадания осколков внутрь рубки, и поражения л/с.
Цитата
Александр Бурков пишет:
Может был расчет на прикрытие массивом фок-мачты ...?

А  может, во время боевых действий, в ход в рубку предполагалось блиндировать подручными материалами и средствами, или имелось нечто подобное по проекту, но съёмное на мирное время.....
Версий и догадок может быть сколько угодно, а вот истина...... Хотелось бы конечно узнать, что же было на самом деле......
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Да, по входу в рубку с помощью уважаемого Kronma и коллег разобрались..., но теперь появляется вопрос по поводу т.с. взаимодействия нового ходового мостика и боевой рубки.
 До модернизации все просто и понятно, с палубы спардека по небольшому трапу, на площадку(между фок мачтой и рубкой), поворот тела вправо(лево) и через вырез в броне попадаем в боевую рубку.
После модернизации, установленный новый ходовой мостик оказывается примерно посередине (по горизонтали) входа в рубку. Снизу, с площадки в рубку не попасть, впрочем как и сверху, только скажем так ползком....Напрашивается (скорее всего прямоугольный) вырез в мостике в районе примыкания к входу в рубку, думаю он стопроцентно существовал этот вырез.А вот дальше..., дальше у меня появляются разные варианты  обеспечения прохода в рубку.
1. Попадаем в рубку по "старинке", с палубы спардека по трапу на площадку, поворот вправо(лево) через вырез в рубку.Прямоугольный вырез в мостике не дает стукнутся лбом) о сам мостик.
2.С мостика, через вырез, по правому(левому) трапу спускаемся на оставленную старую площадку,поворот вправо(лево), через вырез попадаем в рубку.
3.Комбинированный вариант, в свою очередь делится на два варианта, скажем так левосторонний и правосторонний. Допустим с мостика спускаемся по правому трапу , а с палубы спардека поднимаемся по левому трапу на площадку и попадаем в рубку, или сделали  наоборот, спускаемся по левому, а поднимаемся по правому трапу. Т.е. существует одновременная возможность попасть в рубку как с мостика, так и с палубы спардека.
Такие измышлизмы, коллеги.
Изменено: Александр Бурков - 12.11.2014 13:16:08
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков пишет:
Такие измышлизмы, коллеги.

"А был ли мальчик.......?!"
А была ли там уже эта площадка.....?!
Может её убрали, а вход в рубку сделали непосредственно с палубы спардека........
А теперь, самое интересное: посмотрите внимательно на фотографии корабля после модернизации, там рубка совершенно не похожа на ту, что на чертежах и фотографиях корабля до модернизации. Одно из двух: или рубка была сильно перестроена или она была заменена на новую. Она, "новая рубка", напоминает рубку как на линкорах "Евстафий" и "Иоанн Златоуст".
Это моё мнение виденного, но оно может быть ошибочным...........
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
после модернизации, там рубка совершенно не похожа на ту, что на чертежах и фотографиях корабля до модернизации.
Алексей, ну не знаю даже....., на мой взгляд таже самая рубка. На фото сбоку и сверху я однозначно вижу рубку ту, что и до модернизации.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Danila77 пишет:
Сохнуть этот пирог будет до следующей олимпиады, сохнуть и давать усадку.
Проверено.
Лучше пластик склеивать цианокрилатом, тоже проверено
А у меня и так долгостроиЩе, сильно не тороплюсь). Хотя...., нужно успеть к 10 мая, столетие всетаки.
Данила, а я в таких моментах цианакрилату не доверяю,есть у меня опасения что не будет 100% схатки по площади пластика.Он же моментально застывающе-кристаллизирующийся собака...А модельным клеем я сначала хорошенько расквасил поверхность пластика и медленно склеил(точнее наверное сказать сварил или спаял) пластины.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат