Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сириус, Стрительству не видно и конца.
Коллеги, приветствую!!!!
Заскочил домой на минутку - http://windgammers.narod.ru/Knigi/16-17V/88.html
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей, привет! Предлагаешь с двух сторон протянуть? По английской схеме? А что это мысль. 8D Можно просто снаружи веревочку "бросить" и для облегчения протянуть в тот же блок. Ну и кто разницу увидит. :D  Ну а нет желания, так и оставить как есть.  ###
Изменено: Игорь Шейнин - 28.02.2012 12:29:42
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Евгений, я вот на Вашем примере тоже учусь и беру все на заметку. Мне очень помогает. Скоро мне тоже эти страсти предстоят. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, постараюсь вечером выложить что получилось.
ИМХО, оставить как есть.
Гордени двойные - для очень серьезных (тяжелых) парусов. А у Сириуса и колесная тяга есть, и паруса легкие, как у бригантины.

Помню фразу одного из замдеканов института - инженер должен быть весьма хитер и достаточно ленив, чтобы не делать лишнего.

ИМХО, оставить как есть. )
Изменено: Marco Polo - 28.02.2012 13:33:14
Цитата
Marco Polo пишет:
ИМХО, оставить как есть. )
Я тоже присоединяюсь к мнению Марко.

Цитата
Евгений Давыдов пишет:
постараюсь вечером выложить что получилось.
Евгений не торопитесь сразу переделывать. Надо мнение большинства узнать  :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ну, уже поздно. Развернул уже крашеные нитки, они не хочут лежать как надо, попробую подправить краску если не понравится переделаю полностью но завтра. Да наверно и неправильно.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (121.47 КБ)
Судя по всему правильно будет один и в верхней части.
Ну самое главное, что разобрались. Остальное дело техники.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Коллеги, добрый вечер...
Я хоть и остался в меньшинстве, но считаю принятое Евгением решение правильным...
Господа Капитаны, ну вы-ж знаете, что я люблю "практические эксперименты" (помните в сакзке о Нине сагу о двух карандашах, вертикальном и горизонтальном, которыми пытался имитировать процесс переноса рю с борта на борт)...  crezy (как у Высоцкого - "..ну сумасшедший - что возьмешь..."...  :)
Но вернусь к горденям.. Как всегда, прошу рассматривать это, как мое ИМХО...
Двойной гордень вполне мог "иметь место быть"... Они оба - вполне "рабочие" с точки зрения целесообразности... Но (ИМХО) такое техническое решение подборки боковой шкаторины - слишком сложновато... Наверное поэтому (как пишет тот-же Курти) от этой схемы отказались и стали использовать нок-гордени только с одной стороны паруса. Я уже предлагал пример "носового платка"... Давайте разложим его на столе и представим, что его верх - верхняя шкаторина, прикрепленная к рею, низ - нижняя шкаторина и бока - боковые. Берем пальцами наш платок за углы "нижней шкаторины" и подносим их к "верху", имитируя работу гитовов.... Согласитесь, что снасть работает вполне логично - подтягивает углы... Но этот "треугольник", болтающийся на ветру, мало подтянуть только за углы... Попытки матросов, стоящих на пертах "подтянуть" его к рею вряд ли увенчаются успехом... Значит нам нужны еще "ниточки", потянув за которые с более-менее устойчивой палубы мы подтянем эту массу парусины так максимально близко к рею, что матросы, молящие бога на реях, смогли привязать его сезнями к рею.... Нижняя часть нашего платочка (нижняя шкаторина) уже изображает из себя "высоту треугольника".... Мы можем привязать к ней "ниточки" с внутренней стороны паруса и эти "ниточки" даже помогут нам немного подтянуть парус к рею... Но вот, достаточно ли эффективно??? Нет, нет и нет!!! Проведем "ниточку" с наружной стороны паруса и мысленно представим, как она тянет наш платочек к его верхней части... Уверен, даже "мысленно" почувствуете, что это более эффективно, но все равно недостаточно.... Теперь поведем нашу "ниточку" по наружной стороне нашего платочка, потом, через петельку в его нижней части снова "к верху" но уже по внутренней стороне.... Просто мысленно представьте снова, как парус сам "подтянется" к рею... Но у нас остались еще две боковые части, которые сейчас идут параллельно верхней части нашего платочка-"паруса".... Если "ниточка" прикреплена к "боковой шкаторине" и идет по внутренней стороне паруса весь смысл в ней отпадает - боковая шкаторина и так возле рея.... Казалось бы, надобность в ней вообще отпадает.... Но с точки зрения того, у кого под ногами всего лишь тонкий трос, корабль качает так, что хочется схватиться руками за что нибудь, чтобы удержаться, а руки должны УБИРАТЬ парус, каждая "ниточка" пришедшая на помощь - та "соломинка", которая "ломает хребет штормовому верблюду".... И это ОН - НОК-ГОРДЕНЬ!!!  ^%^
Просто снова мысленно представьте, как пройдя от боковой шкаторины по наружной стороне паруса к блоку (шкиву) на рее и потом на блок под марсом (краспицами) он ТЯНЕТСЯ вниз.... "Пленен" еще один "непокорный кусок парусины"......  crezy

Вот дьявол.... Снова целый "трактат" накатал....
Коллеги-Капитаны - "ни судити строга"....  :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Я еще днем последовал совету с платочком, поэтому безоговорочно взялся за исправление. Только вот б.у. ниточки не нравятся мне.Утром свежим взглядом оценю и наверно переделаю. Спасибо друзья за советы и поддержку. У меня еще будут вопросы не расслабляйтесь.
Ага, "расслабишься" тут.....  :D
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Да Сергей, трактат мощный. По завершении всех строек надо их все воедино собрать. Будет "Руководство". 8D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вопрос, который боюсь задавать, дабы не мутить воду и не сгущать тени сомнений, но...
А каков порядок укладки "бутерброда"? "Перты - гордени/гитовы - парус" или "гордени/гитовы - перты - парус"? На убранном парусе явно первый вариант, а со вторым, выходит, при уборке паруса им и всех матросов вместе с пертами к рею завернёт? %)
Удача сопутствует дерзким
Ну да, всего скорее Ваша правда, и гитовы и гордени надо было проводить между пертами и парусом, учту на будущее, здесь переделывать уже не хватит сил. Спасибо за науку.
Фуф, обошлось. :-) А то я сидел переживал, что как заморочу сейчас человека - вдруг он решит ещё и переделывать... %)
Удача сопутствует дерзким
Если честно. то я уже немного подустал от этой модельки, собираю уже скоро год, и еще конец не близко. Пусть уж остается как есть. Серьезная это наука парусный флот.
Евгений, такое часто бывает, особенно если соблюдать полный регламент. :D  Делайте как можете. Модель получается красавицей. 8D А завершение уже не за горами.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Кое что переделал на триселе. Вроде как все правильно?
Пользователь добавил изображение
000001.jpg (94.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
000002.jpg (113.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
000003.jpg (93.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
000004.jpg (88.65 КБ)
Евгений, не знаю правильно или не правильно, но мне все понравилось. Аккуратненько. 8D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Подожду, может Сергей заглянет.
Евгений привет!Наконец гафель рассмотреть удалось.Вроде все верно сделано,ну по крайней мере мой дилетантский взор ошибок не заметил. :D
я его переделывал, поэтому раньше и не показывал. Мне тоже кажется что все на месте.
Фото №3 Бегучий такелаж триселя (вид с лицевой и изнаночной сторон).
1 - бизань-мачта; 2 - трисель-мачта; 3 - дирик-фал; 4 - гафель-гардель; 5 - сегарсы; 6 - гафель; 7 - бизань-гик; 8 - гика-топенанты; 9 - гика-шкот-тали; 10 - флаг-фал; 11 - эренс-бакштаги; 12 - трисель-галс-тали; 13 - трисель-шкот; 14 - верхние гитовы; 15 - коренной гитов; 16 - нижние гитовы.
Общие схемки.
Могу по клиперам посмотреть. Только нужно ли?
Пользователь добавил изображение
3.gif (21.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.gif (15.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.gif (22.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.gif (9.24 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вот эта подойдет? 12 Апостолов.
Рисунок
Rangout019.gif (208.96 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Нижнюю шкаторину я изначально неправильно подрезал, поэтому привязать ее не получилось, кольца имитировал нитками, кажется ракс они называются, если бы сейчас ставил конечно сделал бы из проволоки. остальное вроде не очень отличается. Вот тут подсматривал.
Добрый вечер Коллеги!!!
Евгений - такелаж фор-марселей - "зачтено"  :)
Такелаж триселя - "зачтено"  :)

Из моих личных ИМХО-придеризмов - как по мне, то длинноват гафель и отверстия (люверсы) в кромках паруса великоваты. Последнее - скорее от моей "нелюбви" к "вакушным" парусам. На ткани они бы были незаметны.

ПыСы - наверное "моя нелюбовь к вакушкам" легко объясняется анекдотом - "Как? Вы кошек не любите?... Да это вы их просто готовить не умеете!!!"...  :(
Я просто не умею их красить так, чтобы получалось правдоподобно....  %%
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей, да по мне тоже все нормально.
Отверстия для вакушек тоже нормально.
Евгений, года у меня на вакушках получаютя большие отверстия(а это неизбежно) я их краской подкрашиваю. Так меньше заметно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Евгений, фото великолепное!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Евгений, года у меня на вакушках получаютя большие отверстия(а это неизбежно) я их краской подкрашиваю. Так меньше заметно.
Игорь -  8D
Великолепное предложение!!! В конце концов в парусину вшивались металлические кольца, так что капелюшечка черной (или под светлый металл) краски будет "самое то"...
Изменено: Сергей Шевченко - 02.03.2012 19:39:30
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат