Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Сказка о стройке(Реанимация БТ-5), описание постройки БТ-5 с работающей подвеской
...Приветствую Всех коллег на сайте,особенно любителей БТТ(прямо дед Щукарь:здрассте все,особенно старушки ).
Лёжа с радикулитом и просматривая сайты по моделированию,в мою воспалённую голову пришла идея собрать БТ-5 с рабочей подвеской,который в дальнейшем должен встать в задуманную мной(в перспективе)диораму или(как план минимум)виньетку.Но сделать и поставить пол-дела,надо,чтобы выглядело натурально,а не как сорока на коле.Если это неровность,то танк должен "играть" подвеской.
Подопытным оказался БТ-5,который я собрал лет(не поверите)...18 назад,в далёком 92-ом(ну так написано на литнике,может позже конечно ).Пришлось замачивать в "крот" на сутки и разбирать "по винтику" весь танк.(В продаже не нашёл,пришлось экспериментировать со старым(на случай неудачи).Выглядит это примерно так:
Рисунок
SAM_0478.jpg (155.83 КБ)
Броня крепка и танки наши быстры...
...после удаления имитации амортизаторов и балансиров подвески(уйма терпения и умелое орудование ножом с тонким лезвием)это выглядело примерно так:
Пользователь добавил изображение
SAM_0479.jpg (54.6 КБ)
Изменено: Aleksey - 20.11.2010 19:19:46
Броня крепка и танки наши быстры...
...Как сделать подвеску я "подсмотрел" на примере Т-34,на другом сайте,но.
Проблема в том,что хотя подвески и похожи,но у Т-34 она внутренняя(т.е. внутри корпуса),то у БТ-5 всё по-другому,подвеска располагается между листами внешними и внутренними.При всём моём желании подвеска должна работать,не выступая за пределы габаритов(ну максимум,чуть-чуть).
Ещё один сюрприз меня ожидал там,где я его не ждал в принципе:Соединение балансира с амортизатором,вот это засада...Я не прекращаю думать об этом,но нужен совет.
Если есть подходящие чертежи по БТ-5 или мысли по поводу,милости прошу сюда.
Броня крепка и танки наши быстры...
http://www.off-road-drive.ru/archive/22/BT_5__edinstvo_i_borba_protivopolojnostey
Пользователь добавил изображение
БТ-5.jpg (47.31 КБ)
Изменено: D.Гарик - 21.11.2010 01:05:57
Я практически всё и всегда делаю с рабочей подвеской. БТ - один из самых лёгких. Разницы в конструкции с Т-34 нет вообще, кроме расположения балансиров. Пружины- от четырёхцветных шариковых ручек. Шток балансира - отшлифованный литник, только обязятельно обильно натрите графитом, а то может клинить. Соединение шарнирное - лучше всего выдернуть штырёк из массажной щётки. Я где-то на Диораме с год назад выкладывал, но если надо - в личку спросите, выложу фото как делать.
...Я же спросил конкретно:как соединить балансир с штоком амортизатора?Как делать остальное,я понимаю.Жёстко не получится из-за хода амортизатора, соединение "гуляет" из стороны в сторону.Вот в чём проблема.Если не трудно,покажите наглядно это соединение.
Изменено: Aleksey - 21.11.2010 17:02:05 (корректировка текста и орфографии)
Броня крепка и танки наши быстры...
...Когда работа однообразна,мысли начинают возвращаться раз за разом к наболевшему.Долго думал и как обычно,решение пришло неожиданно.Как говорил кто-то из великих:"Всё гениальное-просто". Я это понял,но.Не всё простое-гениально.
Короче.Решение пришло само собой,когда я вспомнил,что балансир-это пластик!  8)- Дальше проще.Можно просто просверлить подходящим сверлом балансир посредине и вставить кусочек скрепки.На конце сделать петельку.На амортизаторе тоже самое.Вот и всё!
...Всё.Буду собирать. \%/
Броня крепка и танки наши быстры...
...перво-наперво начал с выбора пружин для амортизаторов.Не стал морочиться,пришёл в магазин и "перещупал" все ручки с пружинками.Выбрал самые мягкие,купил столько,сколько нужно+1,на всякий случай.
...Вторым номером программы была установка перегородок для фиксации концов штоков;
...Третьим было сверление и установка на клей скобок на балансиры и изготовление штоков и колечек на них,для соединения в общее целое;
...в четвёртых просверлил борта и установил оси балансиров(г-образный обрезок скрепки)и закрепил их на другой стороне(получилось нелицеприяно,но видно не будет,поэтому оставил так);
...Вот тут меня догнала ещё одна проблема:диаметр пружины оказался больше,чем расстояние между бортом и фальш-бортом.Блин...опять пришлось пилить,теперь уже и то и другое.Если не влезут пружины,куплю 4-цветные ручки,может там диаметр меньше? unk()
...Что ещё? Фиксаторы штоков надо придумать,иначе они будут цепляться за борта и заедать(может тоже литники сделать?)
...Да.Ещё переделал крепления "гитары"(задние балансиры):просверлил насквозь,потом вставил подходящий по диаметру кусочек литника,отрезал по месту. После этого разогретым паяльником развалил с лицевой стороны и убрал лишнее,а после ,с другой стороны,через шайбу развалил обратную сторону.Получилось неплохо,я считаю.
Кстати,резка пружин и подбор по длине ничего не дали,поэтому считаю за благо лучше нагрузить танк изнутри,если пружины всё-таки жестковаты.
Изменено: Aleksey - 08.12.2010 22:35:45
Броня крепка и танки наши быстры...
То,что получилось,выкладываю.Но это предварительная сборка одной стороны.
Пользователь добавил изображение
SAM_0738-1.jpg (56.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0739-1.jpg (54.85 КБ)
Изменено: Aleksey - 08.12.2010 22:32:43
Броня крепка и танки наши быстры...
...самое интересное начнётся,когда дело дойдёт до передних балансиров.Ещё не придумал,как сделать,мысли ещё формируются.Может сделать как на настоящем,тоже горизонтально?Я думаю,посложнее будет наверное.
Броня крепка и танки наши быстры...
А не проще сначала сформировать рельеф основания диорамы, а затем просто приклеить балансиры так, чтобы подвеска, как вы выражаетесь "заиграла"?
Цитата
Александр Медведев пишет:
А не проще сначала сформировать рельеф основания диорамы, а затем просто приклеить балансиры так, чтобы подвеска, как вы выражаетесь "заиграла"?
...Я думал об этом,но "...хорошая мысля приходит опосля!" А если серьёзно,то просто интересно ворочать мозгами,"лепить горбатого",переделывать...короче-каждому своё. Я же не на скорость делаю,а для души.
...Когда я начинаю собирать очередной танк,мне всегда хочется,хотя бы гипотетически,чтобы он поехал.А тут сделать подвеску работающей!И это-не муляж! Кстати,в этом танке я лепил редуктор и двигатель от батарейки,но...не поехал.Усилия двигателя не хватило.Так что это попытка №2 заставить танк быть более реальным. );
Броня крепка и танки наши быстры...
Цитата
Александр Медведев пишет:
А не проще сначала сформировать рельеф основания диорамы, а затем просто приклеить балансиры так, чтобы подвеска, как вы выражаетесь "заиграла"?
...кстати.Если Вы не в курсе,то поясняю:на БТ-5 балансиры были одной деталью с бортами и амортизаторами,мне пришлось всё отделять и переделывать. 8[[[
Броня крепка и танки наши быстры...
Срезать и приклеить, как надо. И обращайтесь ко мне на ты. И у фотографий побольше разрешение делайте.
...скоро сказка сказывается,да не скоро дело делается.Вот дошло дело до 2-ой стороны.Выглядит вот так:
Пользователь добавил изображение
SAM_0066.JPG (39.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0067.JPG (38.07 КБ)
Изменено: Aleksey - 22.12.2010 21:13:35
Броня крепка и танки наши быстры...
Ну вам же показали, как большие фотографии вставлять! Что вы за чудак-человек...
...Научили по одной программе делать,надеюсь,теперь будет лучше.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Проект завис по причине увлечением доделкой Т-3Ф и Т-34(экранированный)-гайка.Более подробная информация(просто инфа)в моём профиле,в фотографиях,альбом"Мои полуфабрикаты".
Броня крепка и танки наши быстры...
...пока аэрограф едет ко мне,руки дошли до этого долгостроя.Долго думал,как закрепить концы штоков амортизаторов,чтобы не цеплялись за края и борта.Решение пришло неожиданно:разогрел паяльник и развалил конец штока как надо.Получилась этакая "шляпка",как у гвоздя."Туда-дуй,обратно-...нет!" Гы-Гы-Гы.:)Пока край полимеризовался и остывал-закрепил изолентой балансиры в сжатом состоянии.Думаю,сегодня уже готово.
Броня крепка и танки наши быстры...
С интересом слежу за постройкой (реанимацией) модели
#$#
Интересная подвеска выходит.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
...Начинаем собирать потихоньку.Раз подвеска готова,надо борта клеить.
Пришлось зачищать места склейки(это не новый ведь танк) и клеить по-новой.Кстати! Нашёл ручку,пружинки которой идеально подошли для подвески,не выпирая за пределы габаритов.И пружинка мягче,и проволока тоньше.
Блин.Думал,что борта закроют места,где надеваются балансиры,нет,не вышло.Куда я смотрел???Буду собирать БТ-7А,сделаю по-другому.Одно радует(почему радует?),что этот танк не будет скакать по неровностям,а будет стоять просто.
Но отрицательный результат-тоже результат.Опыт-это здорово!
Броня крепка и танки наши быстры...
...Склейка бортов и ручка выглядит примерно так.
Изменено: Aleksey - 22.02.2011 15:33:25 (увеличение фото)
Броня крепка и танки наши быстры...
...И как обычно,мохнатого зверя по имени писец не ждёшь,а он приходит.Когда я озадачился передними балансирами,мне стало грустно:
1.Во-первых,при ближайшем рассмотрении увидел,что и ленивцы,и передние балансиры "висят" на одной оси,точнее,передний балансир и задняя часть ленивца.И этой осью служит...поперечная тяга,которая служит ещё и рейкой поворота;
2.Амортизация этого балансира сделана отдельно:там выше есть шток,соединяющий всю конструкцию с амортизатором,расположенным горизонтально.
Честно говоря,не хочется всю эту хрень разбирать,т.к. процесс может затянуться ещё не на один месяц.Я хотел сделать проще,а получается как обычно.
В голове созрел план,по которому ось балансира должна пройти сквозь корпус,внутрь,а там кончиться рычагом,который будет через пружинку работать на сжатие,но план рухнул.
Есть два варианта:
Либо оставить так,как есть и собирать "в кучу",либо делать как следует по конструкции,это ещё время.
"Трэба совет",есть мысли по поводу?
Броня крепка и танки наши быстры...
...подумал,решил собирать так.Не судьба передние катки подпружинить.Что будет получаться-буду выкладывать.
Но "новая сборка" будет,я думаю,экстремальной.Если бы этот танк был настоящий,легче новый было бы собрать из новых деталей.:)
Броня крепка и танки наши быстры...
Цитата
Aleksey пишет:
...подумал,решил собирать так.Не судьба передние катки подпружинить.Что будет получаться-буду выкладывать.

Но "новая сборка" будет,я думаю,экстремальной.Если бы этот танк был настоящий,легче новый было бы собрать из новых деталей.
Броня крепка и танки наши быстры...
Интересно выходит!!
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
...Пришла идея в голову,оцените:
Короче:После "Крота" на танке остались следы краски(пристала насмерть).
Так вот:Натереть графитом в местах,где нет краски(танк горелый будет всё равно),а потом покрасить зелёным,где ляжет и смывку сделать,чтобы выглядело старой,ободранной.после этого вешать колёса(пардон-опорные катки такие же со следами краски и гари) и гуси.
Потом это дело на основание и лаком с блёстками,будет как застывший на осеннем заморозке танк.
Броня крепка и танки наши быстры...
Если достойно выполнишь - будет конфетка.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат