Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Т 26, зимняя война
Здравствуйте уважаемые коллеги. Начал строить Т 26. Зимняя война, где то в районе Карельского перешейка. Прототип - машина 1936 года. Поскольку зима будет зимний слегка потертый камуфляж. В постройке буду ориентироваться на чертежи и фото машины из "Фронтовой иллюстрации". В связи с большим количеством разных модификаций прошу знатоков иногда пинать в правильном направлении. Из чего строю: набор от Звезды, всем известный, ныне не выпускаемый, точеный ствол, набор травления от Эдуарда (правда не для Звездовского кита), заклепки и болты мастер клаб. Позже наверно докуплю траки фриуловские. Машина будет радийная с зенитным пулеметом и, может быть, фарами боевого света (пока не решил).
Начал как обычно с корпуса. Перед склейкой на каждой детали срезал все лишнее и установил болты и заклепки, ориентируясь на чертеж. На сегодня вот что имею.
Рисунок
P4100110.jpg (246.72 КБ)
Рисунок
P4100111.jpg (249.84 КБ)
Рисунок
P4100112.jpg (236.21 КБ)
Рисунок
P4100109.jpg (245.59 КБ)
Изменено: Борис - 11.04.2013 04:06:57
И сразу вопрос. На этой детали как мне кажется болты с пулестойкими головками. На чертежах и фотках хрен разберешь. У кого какие мысли?
Рисунок
18.JPG (170.35 КБ)
Изменено: Борис - 11.04.2013 04:04:02
Эээ... Так в плане модель или игрушка по мотивам? Я бы начал с расширения корпуса.
Рисунок
p2290225.jpg (269.56 КБ)
Цитата
Юрий Флоров пишет:
Эээ... Так в плане модель или игрушка по мотивам? Я бы начал с расширения корпуса.
Про косяк с размерами знаю. Не буду я кардинально переделывать. Надеюсь и не игрушка получится.
Цитата
Борис пишет:
И сразу вопрос. На этой детали как мне кажется болты с пулестойкими головками. На чертежах и фотках хрен разберешь. У кого какие мысли?

Могли быть и такие, и такие... Но правильнее пулестойкие...
Цитата
Александр Егоров пишет:
Цитата
Борис пишет:

И сразу вопрос. На этой детали как мне кажется болты с пулестойкими головками. На чертежах и фотках хрен разберешь. У кого какие мысли?



Могли быть и такие, и такие... Но правильнее пулестойкие...
Спасибо, значит буду делать пулестойкие.
Закончил собирать корпус в основном. Пришлось кое где добавить полоску доширакопласта, еще по мелочи кое чего, прорезать смотровую щель по правому борту, проклепать, проболтить все согласно чертежу. Дальше пойдет травленка, проволочные скобы и т.д.
Рисунок
P4110109.jpg (249.11 КБ)
Рисунок
P4110110.jpg (248.73 КБ)
Рисунок
P4110111.jpg (249.52 КБ)
Изменено: Борис - 12.04.2013 04:33:46
Такое впечатление, что рубка на корпус легла с небольшим смещением, да и щель крупновата. Еще левая вертикальная стенка рубки мехвода, как кажется, имеет отклонение по вертикали, в связи с чем между ней и створкой люка щель. А болты нанесены верно, хотя часть болтов должна быть с низкой головкой. Но я тоже ставлю только с высокой с целью придания объема и зрелищности...
Цитата
Александр Егоров пишет:
Такое впечатление, что рубка на корпус легла с небольшим смещением, да и щель крупновата. Еще левая вертикальная стенка рубки мехвода, как кажется, имеет отклонение по вертикали, в связи с чем между ней и створкой люка щель. А болты нанесены верно, хотя часть болтов должна быть с низкой головкой. Но я тоже ставлю только с высокой с целью придания объема и зрелищности...
Все подправлю. Вертикальность там везде нормальная, небольшое искажение видимо при съемке. Мелкие детали тоже стараюсь делать чуть чуть крупнее, иначе теряется все. Главное не переусердствовать.
Поработал с корпусвом, переделал люк механика-водителя, попытался сделать штампованную маску из того, что сотворила Звезда. Маска и крыша башни пока на сухую. С башни буду срезать все выпуклости и клепать, клепать, клепать..... :) Еще до меня только сейчас дошло, что надо где то искать или самому творить яблоко заднего пулемета и правый люк башенный.
Рисунок
P4120110.jpg (245.11 КБ)
Рисунок
P4120112.jpg (246.54 КБ)
Рисунок
P4120111.JPG (249.75 КБ)
Срезал с башни все что можно. Кое где установил болты и заклепки. Крыша и пушка пока на сухую.
Рисунок
P4160112.jpg (246.66 КБ)
Рисунок
P4160113.jpg (244.12 КБ)
Рисунок
P4160114.jpg (249.79 КБ)
Изменено: Борис - 17.04.2013 04:06:45
Глубина проекта вызывает восхищение, пока все очень неплохо. У самого в проекте подобная машина со всеми причиндалами. Для использования люка с турелью я лично прикупил ЗИПовский набор (коническая башня), т.к. не представляю, как его самому изобразить)))). Там же есть и яблоко "ворошиловского" пулемета, но его надо будет выпиливать из смоляной башни... Но мне проще, я буду использовать "яблоко" ДТ от "хоббибоссовской" модели, благо после СУ-1 пулеметная башня осталась...
Да, хорошо работа идёт.
Скажите, какого диаметра болты и пулестойкие головки?
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Александр Егоров пишет:
Там же есть и яблоко "ворошиловского" пулемета
Не очень понял. Что означает "ворошиловский" пулемет. Мне казалось, что сзади также ДТ стоит?
Цитата
Комбриг пишет:
Скажите, какого диаметра болты и пулестойкие головки?
Болты размером 0,6 мм, 0,7 мм и 0,8 мм, пулестойкие болты на орудии 1 мм, на люке мехвода 0,7 мм.
Цитата
Борис пишет:
Что означает "ворошиловский" пулемет. Мне казалось, что сзади также ДТ стоит?

Все правильно, стоит ДТ. Кормовые пулеметы называются "ворошиловскими" (вроде как, с "подачи" Клемента Ефремовича начали устанавливаться...).
Изменено: Дмитрий Шаврин - 18.04.2013 05:34:46
"Ворошиловский" пулемет - это пулемет сзади башни))))). Назван по имени Наркома Обороны К.Е. Ворошилова, предложившим сей девайс ставить на все танки...
Да, провалы в образовании дают о себе знать :)))))))))))) Спасибо ребята за науку.
Цитата
Борис пишет:

Цитата
Комбриг пишет:

Скажите, какого диаметра болты и пулестойкие головки?

Болты размером 0,6 мм, 0,7 мм и 0,8 мм, пулестойкие болты на орудии 1 мм, на люке мехвода 0,7 мм.
Спасибо!
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Продолжаю работать с башней. На боковые поверхности нанес все болты. Вклеил крышу и зашпаклевал. Подклеил бронировку откатника, защитный щиток снизу пушки. Позже будут уголки крепления фар боевого света.
Рисунок
P4180153.jpg (244.69 КБ)
Рисунок
P4180150.jpg (240.17 КБ)
Рисунок
P4180152.jpg (248.02 КБ)
Рисунок
P4180151.jpg (245.13 КБ)
Рисунок
P4180149.jpg (247.86 КБ)
Работал с башней. Пришлось переделывать все. Люк сделал Уже, переместил петлю на нем. Из латуни изготовил кронштейны крепления фар боевого света. Вклеил пушку и пулемет. Ну и конечно шпаклевка, болты, заклепки.
Рисунок
P4200149.jpg (243.45 КБ)
Рисунок
P4200150.jpg (248.65 КБ)
Рисунок
P4200151.jpg (246.72 КБ)
Рисунок
P4200152.jpg (246.25 КБ)
Рисунок
P4200153.jpg (239.46 КБ)
...Да, серьезная заявка на победу! :D . Я в свое время не решился на полное переформатирование башни, хотя и понятно, что есть некоторые несовпадения по размещению элементов. Кстати, может на люках петли поставить травленые, а то "родные" какие-то неаккуратные, что-ли, тем более после перестановки.... А в общем, смотрю, учусь и наслаждаюсь....
Александр, спасибо. По поводу петель подумаю. Если найдет что нибудь, может и переделаю :) Некоторые несовпадения это слишком мягко сказано. Скорее есть некоторые совпадения, а все остальное полный косяк.
Да, внушительные доработки.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Доработки на высоте, хочется поскорее увидеть конечный результат. #$#
Цитата
Борис пишет:
Машина будет радийная с зенитным пулеметом и, может быть, фарами боевого света (пока не решил).
Цитата
Борис пишет:
ще до меня только сейчас дошло, что надо где то искать или самому творить яблоко заднего пулемета и правый люк башенный.
Эммм.....
Если танк радийный, то пулемета у него сзади нет. Максимум зенитный будет. В линейных машинах в кормовой нише справа и слева располагались укладки по 20 снарядов, и между ними мог быть расположен пулемет который через шаровую установку смотрел назад. В радийных машинах в кормовой нише стояла рация и пулемета там не было.
ДЛя создания Т-26 с зенитным и Ворошиловским пулеметами я просо взял за 200 рублей ВЭшный БТ-7 с циллиндрической башней, каталожный № 35109. Там и крыша, там и люк, и люк с яблоком и т.д. и т.п. ну и штампованная маска есть. А вообще проще башню их поставить сразу. На нее переделок меньше.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
Если танк радийный, то пулемета у него сзади нет
А на фото вроде не так :) Да и в литературе есть чертежи.
По поводу БТ 7, спасибо за идею. К сожалению у нас в магазинах выбор крайне не богатый, поэтому уже заказал и БТ 7 и смоляную башню БТ 7 от "Комплект ЗиП", а заодно и правильные катки и решетку от того же производителя. Да, кстати, мы легких путей не ищем. :))))))))))
Рисунок
1.JPG (207.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
11.JPG (86.61 КБ)
Изменено: Борис - 21.04.2013 20:37:25
Цитата
Борис пишет:
ЦитатаАлАР пишет:
Если танк радийный, то пулемета у него сзади нет
А на фото вроде не такДа и в литературе есть чертежи.
Борис, знаю я про эту фотку. И предполагал, что Вы ее приведете. Где-то проскакивала информация, что это так сказать тестовая сборка с показом всего, что можно: Рации, кормового и зенитных пулеметов.
А черетежам советских танков 30х годов я уже давно не доверяю. Танки семейства БТ тому яркий пример.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Как имея в нише вот это впихнуть туда еще и пулемет и при этом еще умудряться из него метко стрелять.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Ну на самом деле военных фоток танка с цилиндрической башней и наличием кормового и зенитного пулеметов да еще фар боевого света я пока не видел. Есть фотки всего этого на конической башне. Правда есть точно одно фото где и антенна и яблоко кормового пулемета, хотя зенитного там нет, но все таки были радийные машины с кормовым пулеметом. Есть еще фотки где есть зенитный, кормовой пулеметы и остатки крепления антенны - трубки приваренные к накладкам на башне. Трудно представить, что на заводе приваривали эти трубки просто так, на всякий случай.
Пользователь добавил изображение
83899058.jpg (27.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
83899402.jpg (77.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
83899127.jpg (79.13 КБ)
Изменено: Борис - 21.04.2013 22:49:50
Во, нашел!!!!!!! Правда большой вопрос были ли такие в Зимней войне. Большой вопрос....
Пользователь добавил изображение
83900000.jpg (75.75 КБ)
Изменено: Борис - 21.04.2013 23:22:50
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат