Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Т-34 завода 183 с пушкой ЗИС-4, Дааавненько собирался обзавестись этой красавицей, да всё никак не мог решить, из чего пилить. И вот на-днях взял да принял довольно парадоксальное решение - купил древнейшую Тамию № 35049. Выпущена она 25 лет назад, но все косяки по ней мне известны наи
...Игорь.Мне обязательно искать цитату в книге с подтверждением,чтобы "утереть" тебе нос?
...Navy,все эти книги у меня есть.Я читал и удивлялся,почему эта метаморфоза с танком не произошла?Задержка с производством на пару недель или месяцев не дала родиться отличной машине.Я про Т-43 на этом снимке.Обратите внимание на фрагмент текста,что я снял.ТОРСИОННАЯ подвеска!!! 8[[[
...Может быть фото выше было не той,машины,но согласно утверждению в тексте,там написано,что тот снимок-это А-43,представленная макетной комиссии в апреле 1941 года.В литературе именно эту машину ошибочно именуют Т-34М заявляя,что так должна была выглядеть новая Т-34-ка.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Судя по форме корпуса и виду деревянной модели можно предположить,что А-43 несёт торсионную подвеску,также это подтверждает текст на странице 125.Разговор идёт об этом танке,как о Т-34М.
Броня крепка и танки наши быстры...
Aleksey.  Уважаемый  приведенные  схем...( компоновка  внутренняя  и  вид  А-43)  Что  за  книга?  Прошу  ответить....
с  уважением
Цитата
Aleksey пишет:
...Судя по форме корпуса и виду деревянной модели можно предположить,что А-43 несёт торсионную подвеску,также это подтверждает текст на странице 125.Разговор идёт об этом танке,как о Т-34М.

путаетесь в названиях.

Т-34М(он же А-43) и Т-43 оба имели торсионную,но у Т-43 катки от Т-43 а у Т-34М свои,малого диаметра с ВА.


Лучше ничего не отвечайте,у меня голова пухнет когда я пытаюсь уловить смысл.

Т-34М-предвоенный

Т-43 середина войны,оба на торсионах.

пожалуй это единственное что их роднит.

всё.


пс.эти книги я прекрасно знаю ,чуть ли не изусть.
Old School of Rock

возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.

Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
...Если смс-ки не доходят до Вас...перечитайте их ещё раз.Шутка. :D
...Игорь.Дело в том,что окружающие коллеги усомнились в наличии торсионной подвески на семействе Т-34,с чем я категорически не согласен и та информация,что я предоставил,тому подтверждение.Путаница произошла из-за того,что два разных танка по сути,но почти одинаковых по названию,назвались Т-43,хотя машина предвоенная была построена только в дереве,точнее,дальше проекта не пошла,а Т-43 был построен,даже пара штук и прошли войсковые испытания на фронте,но по ряду причин не пошли в серию,хотя много дельных идей реализовались в развитии Т-34 как среднего танка вообще.
Navy,книга,откуда я снимал эти фото и выдержки,называется "Т-34 Первая полная энциклопедия",автор Максим Коломиец.
Броня крепка и танки наши быстры...
Aleksey   большое  спасибо.  Наслышан...  есть только  в  электронной  версии... (так  как  нет  оригинала,  но  ищу) В эл. версии только  пробежал -  беглый обзор.  Предпочитаю  старую  добрую книгу  перед  глазами.
Еще  раз  спасибо.  
с  уважением
Цитата
navy пишет:
Aleksey   большое  спасибо.  Наслышан...  есть только  в  электронной  версии... (так  как  нет  оригинала,  но  ищу) В эл. версии только  пробежал -  беглый обзор.  Предпочитаю  старую  добрую книгу  перед  глазами.

Еще  раз  спасибо.  

с  уважением


так же  порекомендую "Боевые машины Урал Вагон Завода.Танк Т-34"
Old School of Rock

возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.

Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
Извините, что влезаю в дискусию - Алексей, вся путаница произошла от того, что Вы вырываете из текста фрагменты и трактуете их так, как Вам хочется. Посмотрите свой пост 31 - там Вы прямо говорите, что на фото т-43 и его ошибочно в литературе называют Т-34М...
Я достаточно много литературы прочитал по 34-ке, собрал 5-6 моделей, но с советами всегда очень осторожен - если не знаю досконально то, о чем идет разговор - не суюсь. А тем более, не пытаюсь "утереть нос". Тем более, судя по блогам на сайте, Игорь в 34-ках разбирается очень хорошо.
И еще, маленький нюанс - книги г-на Коломийца - не тот источник, который можно принимать как однозначно правильный.
Рекомендованная Игорем книга "Боевые машины Уралвагонзавода. Т-34", для меня наиболее верный источник информации по Т-34.
Также в интернете можно найти официальные документы - например очень интересны "Альбомы фотографий и характеристик танков", которые выпускались на заводах-производителях. Там и оригинальные фото и чертежи с пояснениями и деталировка и статистические таблицы.
Изменено: Дмитрий Шаврин - 02.05.2012 22:21:05
...Дмитрий,я стараюсь оперировать тем,что вижу перед глазами.Под фотографией с деревянной моделью ясно написано про путаницу в названии Т-43 или Т-34М.Я просто списал аннотацию под фото про танк.
...Историю с Т-43 я тоже знаю.Выше писалось об этом.Я внимательно читал мат.часть и имею представление об этом танке.
...Насчёт "утереть нос",я возможно перегнул палку,но когда на каждое твоё слово тебе перечат,да ещё малолетние ребята,понимаешь,что слова об "проявлении уважения к старшим" для них пустой звук и нервы начинают шалить в поисках крепкого словца,хотя,справедливости ради могу сказать,что вывести меня из себя достаточно трудно.Тому же Игорю можно найти более мягкие формулировки для своего несогласия со мной или ещё с кем-то,но он ни разу не прибегнул к более витиеватому объяснению своей правоты.Согласитесь.
...И ещё.Я бы не хотел с Вами конфликтовать,как и с другими моделистами,о чём я писал уже в своей стройке.
...Да,насчёт торсионной подвески:я предположил,что легче сделать видимую пружинную подвеску(как Вы сказали),но не работающую и дополнить её "моей" торсионной,чтобы подвеска всё-таки работала.Вот я о чём говорил.
...Видите ли,когда я строил свой БТ-5,я тщательно изучал работающую подвеску на Т-34,чтобы сделать подвеску на БТ и определил,что у Т-34 она сложнее.Если интересно,загляните в мою законченную стройку "Ренимации БТ-5". Я предложил видимое упрощение с усложнением внутри.Мысль,которая мне не давала покоя,когда увидел эту стройку и мысли по поводу.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Так,мысль "по поводу":Согласно Вашей мысли,нужно навить пружины для подвески и поставить на танк.Но.При обычной проволоке может случиться два момента:либо танк сядет на днище и потеряет товарный вид,либо будет стоять нелепо из-за неровных пружин или неточности сборки.Вариант с приклейкой насмерть балансиров я не рассматривал,т.к. тогда весь сыр-бор с отрезанием их от бортов затеян впустую.
...Я предложил дополнить ваши "изыски" с навитыми пружинами,внутренними торсионами,которые и будут играть подвеской после сборки.Это сложно,но возможно.
...Но слабые пружинки из многоцветных ручек ещё лучше,т.к. не нужно мудрить,а просто собрать родную подвеску,доработав балансиры штоками с обратной стороны.
Броня крепка и танки наши быстры...
Игорь (Panzer 72) спасибо будем  искать....
Цитата
Aleksey пишет:
...Насчёт "утереть нос",я возможно перегнул палку,но когда на каждое твоё слово тебе перечат,да ещё малолетние ребята,понимаешь,что слова об "проявлении уважения к старшим" для них пустой звук и нервы начинают шалить в поисках крепкого словца,хотя,справедливости ради могу сказать,что вывести меня из себя достаточно трудно.Тому же Игорю можно найти более мягкие формулировки для своего несогласия со мной или ещё с кем-то,но он ни разу не прибегнул к более витиеватому объяснению своей правоты.Согласитесь.

Знаете что я скажу в вою защиту,первое-ко всем пользователям я отношусь одинаково,и уважение к старшим тут не при чём,а если бы я был из другого города и у меня не был проставлен возраст?)

чем витиватие обьяснение-тем больше возникает вопросов,я стараюсь быть максимально чётким,коротким и ясным,а получается как получается.
Old School of Rock

возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.

Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
мдя, даже в инете научились спорить до слюней на мониторах... А, что ?! ... нееее мужики я не про Вас я так просто зашел посмотреть :) (блин ща наверное тоже по соплям получу).
п.с. без обид, Игорю больше верю, он рулит в т34 как монохром в кв.
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki
Игорь (Panzer 72) \8/  8D
...Меня,как обычно,не поняли.Что я умею делать мастерски,так это...раздражать людей. uuh
...Сейчас разговор даже не о танке.Я говорю о том,что ты Игорь всякий раз появляешься и встреваешь в спор там,где учуял запах Т-34.Когда спорят два взрослых дядьки,"шантрапа" обычно молчит,чтобы не получить в "репу".
...Ты уже "назвался груздем" и твои знания не оспариваются и признаны,зачем всё время встревать и раздражать людей,если без твоего участия мы уже успели разобраться с проблемой?Если твои знания понадобятся,тебя обязательно попросят дать консультацию,будь уверен. 8[[[
...Автор темы уже наверное головой качает и улыбается "в усы",видя наши выпады.Он ведь писал,что уже построил не одну модель с действующей подвеской и прекрасно знает,КАК это делается. #$#
Броня крепка и танки наши быстры...
Цитата.....  .Когда спорят два взрослых дядьки,"шантрапа" обычно молчит
Aleksey -   грубо  паря......  ой   грубо....
Простите   за  раскосость   но  с   самолюбием   у  ВАС   явно   не  все  в порядке.
Скромнее  надо  быть  батенька....  скромнее
Цитата
navy пишет:
Цитата.....  .Когда спорят два взрослых дядьки,"шантрапа" обычно молчит
Aleksey -   грубо  паря......  ой   грубо....
Простите   за  раскосость   но  с   самолюбием   у  ВАС   явно   не  все  в порядке.
Скромнее  надо  быть  батенька....  скромнее
...Я предлагаю уже закрыть выяснение отношений в чужой теме.Мы долго друг-другу объясняли очевидное,но остались при своём мнении.Я надеюсь,что адресат моей "тирады" не воспримет всерьёз слово "шантрапа" к себе лично.Это очень иносказательно и не обидно.Я не знаю,как объяснить то,что и так ясно.
...Можно фанатеть от чего угодно,быть абсолютным знатоком,типа АлаРа,за что ему респект и уважуха,но чувство такта никто не отменял.Сработало всё чисто по-русски:когда в споре двоих встревает ещё кто-то,он и получает.Спорили мы с Дмитрием,а не с Игорем.
...Я не буду спорить с Игорем по мат.части Т-34,т.к.при всех моих знаниях он знает больше меня.Очень лестно знать,что молодёжь не только курит и шарится по подъездам в поисках приключений на пятую точку,но знает и любит историю.
П.С.Кстати,слово "Шантрапа" наверное происходит от слова "Сантропэ"(фильм "Жандарм из Сантропе")?
Изменено: Aleksey - 05.05.2012 13:09:58 (...редактировал текст)
Броня крепка и танки наши быстры...
...Сначала хотел залить эти фото в мат.часть,но не додумался куда.Если автор не возражает,я их оставлю здесь.
Пользователь добавил изображение
0788352.jpg (20.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
2124095.jpg (25.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
3128046.jpg (17.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
3226601.jpg (22.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
3728249.jpg (24.93 КБ)
Броня крепка и танки наши быстры...
...Не влезло туда,ещё пара фото.Надеюсь,Автор темы не против.
Пользователь добавил изображение
4062421.jpg (20.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
4714728.jpg (31.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
5718025.jpg (36.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
6884865.jpg (35.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
7536229.jpg (26.48 КБ)
Броня крепка и танки наши быстры...
Да  вы  крут  батенька  А  остальные  значит  так  себе  мальчики  для  битья?....
Еще  раз  говорю  если  тема  открыта  равны  все ..  И  рот  мне  мальчик  не  затыкай.... Имей  уважение  к  старшим..   год  рождения 1956  .Паспорт  ксерить?  или  на  слово  поверишь? Наглость  не  порок..  Желаю  Вам УМЕТЬ  СЛУШАТЬ  И  УВАЖАТЬ  ДРУГИХ
Aleksey было б не плохо еще давать ссылку на первоисточник ,и писать кто автор технологии,так принято...
Цитата
navy пишет:
Да  вы  крут  батенька  А  остальные  значит  так  себе  мальчики  для  битья?....
Еще  раз  говорю  если  тема  открыта  равны  все ..  И  рот  мне  мальчик  не  затыкай.... Имей  уважение  к  старшим..   год  рождения 1956  .Паспорт  ксерить?  или  на  слово  поверишь? Наглость  не  порок..  Желаю  Вам УМЕТЬ  СЛУШАТЬ  И  УВАЖАТЬ  ДРУГИХ
...Уважаемый Navy! Вот я уже мальчик,вот я уже в роли нахала за то,что я сказал невесть что.Ну как?Приятно,когда не уважают старших?Теперь Вы меня понимаете,хотя я ни сном,ни духом не понял,что такого я сказал,да ещё и не Вам? Я пытался ещё раз объяснить Игорю всю ситуацию.
...Не принимайте Это на свой счёт.Вы мне глубоко симпатичны и надеюсь,что наше сотрудничество и понимание в дальнейшем будет более плодотворным,чем до этого.Возраст и любовь к бумажным книгам делает нас ближе,чем Вам кажется.Мы друг друга не услышали,а жаль.Вы стучите в открытую дверь.
Броня крепка и танки наши быстры...
Цитата
Madwolf (Волков) пишет:
Aleksey было б не плохо еще давать ссылку на первоисточник ,и писать кто автор технологии,так принято...
...Упс.Сегодня с утра специально полез на www.panzer35.ru,чтобы найти эту тему по рабочей подвеске Т-34.Итак,вот ссылка:http://panzer35.ru/forum/31-2427-1
...Здесь всё с пояснениями и теми же фото,что я выложил выше.Прошу прощения за "вольность" за размещение фото без ведома Автора.Его,кстати,зовут YuraMaler(ник такой). Поблажка только в том,что этот способ не запатентован,поэтому может быть тиражирован без согласия автора.
...Прошу прощения у Автора темы за занятое место в теме.Спор вышел за пределы разумного "по техническим причинам".
Изменено: Aleksey - 06.05.2012 11:19:30 (...редактировал текст)
Броня крепка и танки наши быстры...
Уфф... Коллеги, прошу прощения, что начав тему, забросил её на 3 месяца. Завершил и выложил тем временем Т-26-1, отремонтировал "восьминожку" и тоже выложил... И вот наконец вернулся к Т-34-57 от Тамии. Упилил лоб ванны на 1,6 мм, а бортовые листы верхние - на столько же сзади. Таким образом модель приобретает полное геометрическое соответствие. Ещё удлиннил к корме на почти 2 мм бронировку воздухопритоков, а заднюю НЛД "загнул" как на машинах 41-го года с пом. детали от Макета.
Пользователь добавил изображение
p8190405.jpg (131.86 КБ)
Рисунок
P8190406.jpg (152.85 КБ)
Рисунок
P8190407.jpg (148.63 КБ)
Madwolf (Волков) - пользуясь случаем , тоже решил наехать на Алексея!
Юрий, все отлично получается! Когда буду строить свою т-34/57 то уже буду иметь  детальное пособие по тому что нужно переделывать!
Уфф... Коллеги, прошу прощения, что начав тему, забросил её на 3 месяца.

Уберите с бортов стойки ограничителей балансиров, они появились в 42 году.
Макаров Алексей, если нетрудно, поясните несведущим, что такое "стойки ограничителей балансиров", тем более что ограничители хода на представленных фото ещё не приклеены? На фото видны крепления балансиров без струны с пом. врезной планки. Но такие крепления появились не позднее лета 1941-го, вопреки мнению Коломийца, что их стали ставить на танки с катками с внутренней амортизацией в Сталинграде, и именно всвязи с тем, что пришлось делать более длинные полуоси катков. Напротив, такие катки в Сормово не ставили, а планки были уже на первых же сормовских машинах. Даты отказа от "струны" я не нашёл, но судя по всему это произошло летом 1941-го.
На фото видны крепления балансиров без струны с пом. врезной планки.

О них и речь.

Но такие крепления появились не позднее лета 1941-го, вопреки мнению Коломийца, что их стали ставить на танки с катками с внутренней амортизацией в Сталинграде, и именно всвязи с тем, что пришлось делать более длинные полуоси катков.

Такой способ крепления балансира разработан в КБ завода 183 осенью 41 года, вместе с новой конструкцией самого балансира (перевод на литье), и на машинах стал устанавливаться уже в Н.Тагиле. Так что на Вашей модели крепление балансиров должно быть без планок.

Напротив, такие катки в Сормово не ставили, а планки были уже на первых же сормовских машинах.

Опять ошибаетесь, 112 завод позже всех отказался от струны, аж во второй половине 1942 года.
http://legion-afv.narod.ru/T-34-76_PoklonnayaGora_112.html Эта машина выпуска августа 42 года, обратите внимание на балансиры.
Алексей, спасибо за фото "сормовчанки" с Поклонной - сколько раз по всем деталям её отснял, и не обратил внимания, что она без планок! Срезать врезные планки - на данном этапе дело 10 мин., но меня мучают сомнения по Вашему заявлению, что появились они только в Н. Тагиле - конечно, нарисовать можно как угодно, но и Барятинский, и тот же Коломиец в книге "Битва за Москву" их рисуют на этот танк! А ведь он - выпуска второй половины сентября?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат