Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
ОБТ Merkava Mk.I и Mk.II, 1:35, Tamiya и Academy (Готово), Реанимация модели собранной примерно в 1994 г.
Выходит просто супер!
Сделал крюки, навесил экраны.
Некоторые криво( исправлю после клепа.
Рисунок
IMG_2080.jpg (154.25 КБ)
Рисунок
IMG_2081.jpg (158.03 КБ)
Рисунок
IMG_2082.jpg (166.84 КБ)
Рисунок
IMG_2079.jpg (170.92 КБ)
Да, чет меня зацепила эта тема)
Сегодня взял Академовскую МК3 и планирую уж до кучи и МК4 взять Хибибосовскую..
Если администрация будет не против, тут буду описывать сборку.
Здорово :) Будет танкопарк из Меркав!
Давнишняя моя стройка вставшая по причине постройки "утюга".
Завершу ее тут основная будет МК1 (т.к. она почти с нуля), ну и за компанию доделаю Мк2.
Вечером фото того,  что имеется на данный момент.
Изменено: Антон Торопов - 11.12.2012 22:42:51
Антон, какой масштаб и фирма?
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Антон, какой масштаб и фирма?
М 1:35 Академия(обе).
Краткое описание тоже подготовлю позже.
«Меркава́» (ивр. מרכבה‎, колесница) — серия основных боевых танков, разработанных и произведённых в Израиле. Первый танк серии был произведён в 1979 году. На экспорт не поставлялся, и состоит исключительно на вооружении Армии обороны Израиля. (@Вики)

Модификация МкI - кит Тамия+афтер Эдуард.
Мк II - Академия (основа) перепил в мод. МкII D
На сегодня сборка выглядит так (желтый Мк1 тамия).
Рисунок
P1000155.jpg (204.24 КБ)
Рисунок
P1000156.jpg (198.55 КБ)
Рисунок
P1000157.jpg (207.58 КБ)
Рисунок
P1000158.jpg (157.63 КБ)
Рисунок
P1000160.jpg (156.52 КБ)
Мк1 ориентирую на 1ю Арабо-Израильскую без экранов.
Предполагается заказ гусей фиула.

Мк2в Строевой
Пользователь добавил изображение
8352661.jpg (66.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
z_merkava_3.jpg (49.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
1534264.jpg (79.04 КБ)
Изменено: Антон Торопов - 13.12.2012 18:43:37
Цитата
Антон Торопов пишет:
Да, чет меня зацепила эта тема)
Сегодня взял Академовскую МК3 и планирую уж до кучи и МК4 взять Хибибосовскую..
Если администрация будет не против, тут буду описывать сборку.


Советую брать Академовскую Мк4. Хоббик косячный. У него новая тройка классная, которая Баз.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Ну это будет отдельной сборкой)
Сейчас упор на Мк1 - дня через 2 начну плотно. Мк2на второй линии.
Изменено: Антон Торопов - 13.12.2012 02:00:50
На этих трех фото Мк2 D вообще нет. Более того "двойка" только на
фото "мерк  3", на остальных - "единичка".
Изменено: Иванов - 13.12.2012 04:01:57
Цитата
Иванов пишет:
На этих трех фото Мк2 D вообще нет. Более того "двойка" только на

фото "мерк  3", на остальных - "единичка".
Угу, а фото 2д можно?
Мк 2D вот такая. В 1999 году началась модернизация 2В до уровня Merkava Siman 2 Dor Dalet
(короче 2D) в ходе которой танк был оснащен т.н. броней 4-го поколения. Внешние отличия: модули брони на бортах башни, доп бронелисты на бортах корпуса и слева на корпусе над местом мехвода. На фото все заметно.
Пользователь добавил изображение
Мер 2 D.jpg (70.25 КБ)
Да прошу прощения, был не прав - стою 2В а не 2D.
пост 69 изменил.
Изменено: Антон Торопов - 13.12.2012 18:43:53
Цитата
Антон Торопов пишет:
Мк1 ориентирую на 1ю Арабо-Израильскую без экранов.
Первая (если не считать эпизодов типа "Войны за воду") это Шестидневная (05.06.1967)война.
МеркавЫ еще в проекте не было. Единичка в Ливанской операции (1982) участвовала. Были задействованы Меркавы 7-ой, 211-й и 460-й БТБ (это к обозначениям). Хотя конечно лучше их взять с конкретного прототипа.
Цитата
Иванов пишет:
МеркавЫ еще в проекте не было. Единичка в Ливанской операции (1982) участвовала. Были задействованы Меркавы 7-ой, 211-й и 460-й БТБ (это к обозначениям). Хотя конечно лучше их взять с конкретного прототипа.
Ок, так и сделаю. В принципе остновной ориентир на фото, которые выше.
Изменено: Антон Торопов - 13.12.2012 20:51:31
Цитата
Иванов пишет:

Первая (если не считать эпизодов типа "Войны за воду") это Шестидневная (05.06.1967)война.

Если уж уточнять до конца, то Первая Арабо-Израильская война в советской номенклатуре это Война за независимость 1948-49 гг. (Синайская кампания 1956 г. это Вторая, Шестидневная 1967 г. это Третья, Судного дня 1973 г. это Четвёртая). У Первой Ливанской войны (в израильской номенклатуре операция «Мир Галилее») в советской номенклатуре номера уже нет.
Насчёт 2Д - корейская Legend продаёт набор для конверсии академовской Меркавы-2 в 2Д. На фотографиях хорошо видны отличия и дополнительные модули бронирования. Это если возникнет желание всё-таки запилить Меркаву-2Д  :D .
Михаил Приветствую!
Я сам немного напутал с В и Д ...
Уже исправился)
И у меня опять вопросы - если не трудно может продолжим?
Конечно, продолжим!
ок Мк1 1я Ливанская -был ли у них антислип? я на фотах так и не разобрал за пылью и грязью)
Цитата
Антон Торопов пишет:
был ли у них антислип?
К этому вопросу из разряда вечных можно добавить и не менее эпический вопрос о наличии цепей и шаров на корзине.
Цитата
Иванов пишет:
Цитата
Антон Торопов пишет:

был ли у них антислип?

К этому вопросу из разряда вечных можно добавить и не менее эпический вопрос о наличии цепей и шаров на корзине.
Про цепи и шары то видно на фото - а вот дальше....Ну Миша надеюсь в курсе кто где "нагадил" )
Изменено: Антон Торопов - 15.12.2012 05:13:41
Цитата
Антон Торопов пишет:
...Ну Миша надеюсь в курсе кто где "нагадил"

Ну не надо меня переоценивать - когда шла Первая Ливанская война, я ещё даже в школу не ходил, то есть очевидцем быть никак не могу, а раз не очевидец - вынужден опираться на косвенные источники. А косвенные источники следующие:
1.На латрунской «единице» антислип есть, и он там точно такой же, как и на двойке.
2.На выживших «единицах», которые лично я видел законсервированными на складах, антислип был.
3.На фотографиях лета ’81, которые я размещал в посте #32 данной ветки, разглядеть антислип однозначно нельзя, фото слишком нечёткие, но лично я склонен его там видеть.
4.На прототипе Меркавы, стоящем в Латруне, антислипа нету, но его там быть и не должно - на нём отрабатывалась инверсия машинного отделения в корпусе Центуриона, функционал допиливали уже позже.

Так что в результате я склонен считать, что антислип на танках в Первой Ливанской войне уже применялся. Вот.
А насчёт противокумулятивного экрана из цепей - с ответственностью могу сказать, что в Первую Ливанскую его ещё не было. Точно знаю, что он появился именно как один из организационных выводов после войны.
Спасибо!
Антислип ставим, цепи нет.
Тогда фото из поста69 не может служить прототипом модели Мк1 1й Ливанской.
Сейчас для меня тогда основной ориентир фото пост№32
Поищем еще фоток)
Изменено: Антон Торопов - 16.12.2012 00:58:32
Цитата
Михаил Озеров пишет:
А насчёт противокумулятивного экрана из цепей - с ответственностью могу сказать, что в Первую Ливанскую его ещё не было. Точно знаю, что он появился именно как один из организационных выводов после войны.
Абсолютно согласен, логично. На своей цепи не буду ставить однозначно.
Но вот два фото. То, где два танка, считается хрестоматийным по Ливанской войне и затерто моделистами до дыр. На другом фото написано (в языке не силен)что-то про оккупацию Бейрута. Цепи на обоих.
Пользователь добавил изображение
Мер1 77.jpg (63.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
Мер1 78.jpg (135.19 КБ)
Изменено: Иванов - 16.12.2012 04:15:08
Да, нестыковка. С одной стороны, штурм Бейрута длился два месяца и за это время, допустим, на танки уже могли поставить экраны. С другой стороны, перед установкой эти цепные экраны надо было изобрести, разработать, испытать - а я как раз читал, что весь этот процесс начался только после первых этапов ливанской кампании. Значит, мой источник неверен. Но я знаю, что делать - я задам этот вопрос Михаэлю Массу - полковнику запаса и главному куратору музея в Латруне с 1990 года. Если он не будет знать историю появления цепного экрана на Меркаве, то вообще никто не будет знать.

Пока накопал такие фотографии:
Пользователь добавил изображение
Эта фотография датирована началом июня 1982 и на ней танки 211-го батальона, выстроившиеся на Израильско-Ливанской границе перед началом наземной операции.
Пользователь добавил изображение
Точной даты у этого снимка нету, но на нём танк, участвующий в боях первого этапа операции.
Пользователь добавил изображение
А этот снимок датирован первыми месяцами 1981 года и на нём Меркава-1, патрулирующая заснеженный Хермон. Цепей на этом снимке не видно, зато так удачно падает свет, что чётко виден антислип на горизонтальных поверхностях танка.
Пока Михаил решает с полковником немного процесса.
работа с травлом(сетки) Эдуарда,доработка ниш.
Левый борт не сделан по причине потери(поломки) моей любимой ручной Тамиевской мини-дрели 15 лет мы были в месте и вот резьба на патроне стачилась в Ноль....Обещали на днях подогнать Jazz аналог.
На л.б. находится рычаг аварийного пожаротушения двигателя -Эдик его дает не совсем корректно на моей Мк2 видно как нужно сделать и пост №23 - фото.
Рисунок
P1000183.jpg (175.04 КБ)
Рисунок
P1000184.jpg (174.07 КБ)
Рисунок
P1000185.jpg (176.2 КБ)
Рисунок
P1000186.jpg (201.44 КБ)
Рисунок
P1000187.jpg (178.04 КБ)
Изменено: Антон Торопов - 19.12.2012 05:08:25
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат