Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
ОБТ Merkava Mk.I и Mk.II, 1:35, Tamiya и Academy (Готово), Реанимация модели собранной примерно в 1994 г.
Решил восстановить свою старособранную модель.
Была она у меня 2й или 3й по счету(подарок из за "бугра"), просто собрал, красил (с красками тогда был напряг) только бандажи.
Тема создана с целью получать консультации по мат. части и обмена фото.
Так намного проще, чем в личке через файлообменник кидать фотки.
Фото "исходного материала" выложу вечером.
То, что стояло на полке 18 лет можно увидеть на прикрепленном фото.
Рисунок
IMG_0033_1.jpg (233.91 КБ)
При помощи Михаил Озеров определена модификация танка.
И производитель модели - если не ошибаюсь Академия
Здравствуйте, Антон, продолжим общение тут :)

Для начала вот вам ссылка на альбом в Пикасе со снимками Меркавы-2, сделанными в Латруне - израильском танковом музее - https://picasaweb.google.com/IMORLych/Merkava2BInLatroun?authuser=0&authkey=Gv1sRgCN7gyJ2DxKitqwE&feat=directlink Стоит иметь в виду, что на фотографиях не танк из строевого батальона, а музейный экспонат, в нём тоже есть неточности и уже устаревшие детали, но он гораздо ближе к настоящей машине, нежели макет из академовской коробки.

Навскидку, самые заметные отличия академовского набора от настоящей Меркавы-2:
    Иначе выглядящие бортовые экраны и их подвеска
    Отличающаяся схема бронирования башни
    Отсутствие кормовых корзин
    Отсутствие лаунчеров для дымовых гранат
    Отсутствие антикумулятивных цепей под башенной корзиной
    Иной способ навешивания буксировочных тросов
    Отличающееся расположение лючков в кормовой нише башни
Более мелких отличий куча, большая часть из них видна на фотографиях, кроме нескольких деталей, которые на музейной Меркаве уже устаревшие. Перечислю их отдельным комментарием.
И так - на обеде сфоткал "исходник" :
небольшие работы уже проведены
Рисунок
IMG_2008.jpg (201.18 КБ)
Рисунок
IMG_2009.jpg (191.22 КБ)
Рисунок
IMG_2002.jpg (221.96 КБ)
Рисунок
IMG_2011.jpg (169.55 КБ)
Вот список деталей, которые на музейной Меркаве-2 уже устарели и сегодня на настоящих танках выглядят иначе:
    Термический рукав на стволе орудия стягивается бандами, которые раньше имели два винтовых замка, располагающиеся симметрично слева и справа. Сегодня эти банды имеют один замок, располагающийся в верхней плоскости орудия. В конце альбома есть несколько снимков орудия Меркавы-3, там как раз видны современные банды.
    Маска орудия на музейной Меркаве имеет гармошку, на самом деле её уже давным-давно нету и маска орудия выглядит так же, как и на Меркаве-3, с надетым сверху полуоткрытым кожухом.
    На верхней броне башни имеются постоянные крепления для нескольких дополнительных коробок с пулемётными лентами.
    Метеорологический столбик, прикреплённый к правому заднему борту башни, сделан намного ниже, в академовском наборе он как раз нужного размера.
Далее Изучаю мат. часть по фоткам из музея.
Работы -
1)"остекление" приборов наблюдения мехвода.
2) понимание нужности решеток МТО(резать или нет - тут нужен Ваш совет)
3) доработка мест доп.воздухозаборников
и фото этих мест;
Рисунок
IMG_2012.jpg (165.56 КБ)
Рисунок
IMG_2013.jpg (146.67 КБ)
Изменено: Антон Торопов - 14.12.2011 13:29:48
Вот музейная II. Вид с III.
Рисунок
мер2.jpg (209.34 КБ)
Цитата
Антон Торопов пишет:
резать или нет - тут нужен Ваш совет

Зачэм рэзать, да? Если бы были подходящее травло, в точности повторяющее рисунок решёток, тогда действительно стоило бы вырезать под них окошки в корпусе и вклеить травлёные решетки с поддоном под ними. Но травла подходящего нету, я искал его везде и долго, нашёл набор для Меркавы-1 от Эдуарда, эти решётки там как раз есть, но они, к сожалению, отличаются на Меркаве-1 и 2.

Значит, надо будет их тонировать тёмным, а самы решётку выделять сухой кистью.
В альбоме на Пикасе добавил подписи к фотографиям, чтобы было понятнее, где что.
Ок спс. буду изучать.
Подумал - может и Меркаву 1 Тамиевскую собрать до кучи) а то коробка лежит уже год (тоже подарок)......
А так будут стоять на полке рядышком - близняшки..  {[}]
думаю....
Итак - поглядел на пушку, понял : переделать под поздний вариант мне не дано(никто афтер не делает), посему буду делать либо ранний вариант, либо ориентироваться на "выставочный" вариант..
Михаил - если у Вас есть фото Меркавы с обвязкой пушки по "академоски" поделитесь плиз)
так-же параллельно "замутил" Тамиевскую.
Цитата
Антон Торопов пишет:
никто афтер не делает
На самом деле есть один производитель, Пётр Бялецкий из Польши, который делает подходящее орудие - М68, натовский вариант британского орудия L7. Его невозможно найти по ключевому слову «Меркава», производитель относит его к Тирану (израильской модификации на основе трофейных танков Т, захваченных у Египта и Сирии), но это то самое стандартное 105-мм танковое орудие, которое устанавливалось на Центурионы, Магахи и Меркавы, пока не вышла Меркава-3 со 120-мм орудием. Комплект состоит из алюминиевого ствола с очень клёвой нарезкой в дульной части и набора латунных деталей для имитации газового эжектора и его муфты.

Это голый ствол, без термического рукава, но можно взять его, а пластиковое орудие от модели разделить на три части (задняя треть ствола, эжектор, передние две трети ствола), каждую персонально рассверлить/расточить круглым надфилем до нужного внутреннего диаметра и надеть их сверху на алюминиевый ствол - получится очень здорово. Имеющиеся банды можно спилить и воспроизвести новые с помощью полосок фольги и коротких отрезков 0.5-0.6 мм проволоки - главное оставить по левой и правой стороне стык верхней и нижней половин рукава.

Насчёт бандов, стягивающих рукав - как раз на фотографиях из Латруна и изображена схема, воспроизведённая в академовской модели. То есть если хотите оставить в таком варианте - просто ничего не трогайте.
Кстати, на этом же сайте есть замечательный набор для сборки полудюймового Браунинга М2, а также очень классные антенны (учитывая, что на израильской бронетехнике обычно применяются два разных типа антенн) и основания для антенн.
Крепления бандов с имитировать не так сложно, как переделать маску.
Посмотрю повнимательней фото и то что у меня есть, оценю свои силы.....
Ну и поищу точку орудия
М68 http://armor35.ru/index.php?productID=4917
L7 http://armor35.ru/index.php?productID=7150

Да)) думал по быстренькому восстановить....
Теперь вот задумался еще и над гусями( фриул или есть еще кто? )......
ну вот список наборчиков :
траки http://armor35.ru/index.php?productID=209
антенны http://armor35.ru/index.php?productID=7698
браунирг М2 http://armor35.ru/index.php?productID=4936
цепи (2 варианта - какой лучше? )
http://armor35.ru/index.php?productID=6944
http://armor35.ru/index.php?productID=1606

_______________________________________________________
ссылки чисто для себя - чтоб были под рукой
травло Мк1 http://armor35.ru/index.php?productID=7610
Merkava MKIIB Conversion set with new turret/basket
http://www.soga-miniatures.com/index.php?productID=12503
IDF Merakava Chain Ball Skirt set
http://www.soga-miniatures.com/index.php?productID=12514
Merkava MKII Corrected Turret set
http://www.soga-miniatures.com/index.php?productID=12509
Изменено: Антон Торопов - 17.12.2011 09:15:06
Указанные Вами М68 и Браунинг как раз те, про которые я и говорил, производства польской RB Model. Посмотрел на L7, не видел такую раньше - неплохо, но по-моему с цельным точением будет проще работать, к тому же на М68 Бялецкого гораздо точнее отдельной деталью воспроизведена муфта эжектора.

Траки конечно фриуловские, у них конкурентов просто нету :)

Основания антенн хороши, но с антеннами одна тонкость - в стандартной комплектации на Меркаве-2 две разных антенны, заметно различающихся калибром.

Теперь вообще - раз уж пошла такая пьянка с афтермаркетом, то я порекомендовал бы взглянуть на два следующих комплекта от корейской Legend Productions:

Merkava MKII Corrected Turret set - литая из смолы башня для Меркавы-2В, с поправленными косяками, имеющимися в академовском исходнике. Кроме самой башни в комплекте куча деталей из смолы для деталировки башни и несколько плат травла, в том числе полный комплект для сбора башенной корзины включая цепной экран.

Merkava MKIIB Conversion set with new turret/basket(на armor35.ru этого комплекта почему-то нету) - в комплекте тоже имеется литая из смолы башня, но имеющая дополнительное бронирование на крыше. А ещё в комплекте набор правильных бортовых экранов, включая травлёные детали для воспроизведения подвески и набор для сборки пехотных корзин на корму. Кроме того, те же детали из смолы и травло для башни, что и в предыдущем комплекте.

Ну и так, чтоб было, упомяну комплект IDF Tank Accessory set - набор всяких ништяков для израильского танка.

Ещё одна рекомендация - набор фототравления для Меркавы-1 от чешского Эдуарда. Большей частью их травло применимо и для Меркавы-2, а сделаны детали намного аккуратнее и точнее, чем легендовские.
Отобрал ссылки на более-менее реальные (для меня) инет магазы( цены канеш. норм...).
Я обычно не беру афтера больше, чем стоимость модели(тапа принцип).
травло+браунинг точно нужно будет заказать(ведь еще Мк1 в сборке).
Тут думаю попробовать сначала скорректировать по фоткам то что есть(корпус+башня - все равно выбрасывать).
По корпусу - с корзинами не оч. понятно. Они крепятся(привариваются?) прямо на люки? Люки открываются?
Правая передняя фара? блок-фара? прикрытая бронепластиной.
Цитата
Антон Торопов пишет:
По корпусу - с корзинами не оч. понятно. Они крепятся(привариваются?) прямо на люки? Люки открываются?
Правая передняя фара? блок-фара? прикрытая бронепластиной.

С корзинами так. Кормовая плата делится на три примерно равных части. Под левой дверцей скрывается батарея аккумуляторов, посреди кормовой люк, под правой дверцей система очистки воздуха, включаемая в случае действий в заражённой местности. Корзины висят каждая на двух петлях, находящихся между кормовым люком и дверцами, а на внешней стороне, близкой к крылу, фиксируются защёлкой (и петли, и защёлка видны на снимках латрунского танка). Каждая корзина может поочерёдно откидываться к центру, заслоняя собой кормовой люк и открывая доступ к одной из дверец.

Правая фара не двигается с места, она лишь прикрывается откидным бронещитком. Левая сложнее - днём она утоплена в корпус, а при надобности вытаскивается наружу.

Когда я вечером буду дома, то поищу, есть ли у меня фотографии сложенных кормовых корзин и фар в разных положениях.
Цитата
Михаил Озеров пишет:
Правая фара не двигается с места, она лишь прикрывается откидным бронещитком.
На академовской там блок-фара(2шт), на фото видно что прикрыта одна - посему вопрос и возник.
Если там одна - значит узел в переделку ну и фотку открытой бы)))

Попробовал изобразить "объем" смотрового прибора - за кусочек прозр.пластика "задул" прозрачный силикон.
Закрыл надгусеничное  пространство, убрал "сквозную" дыру у внешних воздухозаборников.
ну и по мелочи пошпаклевал/пошкурил.
В основном сейчас нахожусь в состоянии все большего "погружения" в оригинал (инциклопедии+инет+фото).
Вот честно не думал, что так "завязну"  :D .

Хотя в посл. время "просто склеить и покрасить" уже не катит(по ночам приходят эти модели и тыкая стволами/колесами строго говорят " а ты неправильно нас сделал...") ()()
Рисунок
IMG_2017.JPG (167.39 КБ)
Рисунок
IMG_2021.JPG (172.44 КБ)
Рисунок
IMG_2020.JPG (186.18 КБ)
Рисунок
IMG_2025.JPG (211.35 КБ)
Рисунок
IMG_2026.JPG (133.73 КБ)
Еще раз пробежался по фотам, в принципе по фаре и корзинам все понятно, буду "изображать".
Так-же нужно добавит на академовскую рукоятку авар.туш. двигателя - ее там вообще нет).
Изменено: Антон Торопов - 17.12.2011 15:13:23
Фары действительно двойные - одна прикрыта обычным стеклянным колпаком, а вторая инфракрасная и её колпак закрашен обычным хаки, в цвет корпуса. Щиток же у них общий, открывает/закрывает оба колпака. Поищу фото, там наглядней должно быть.

Насчёт рукояток аварийного тушения - они утоплены в корпус, а сверху их закрывает откидная крышка, выкрашенная в красный. В академовском наборе, насколько я помню, должна быть маленькая прямоугольная рамка, эту крышечку изображающая.
Кстати, антислиповое покрытие будете воспроизводить? Большинство моделистов его избегают - возни невероятно много.
на многих фото - она "утопленна" в корпус.
На счет антислипа - только 1 способ знаю: через аэрограф "шагренью" надуть....
Пользователь добавил изображение
IMG_2813.JPG (71.68 КБ)
Накопившаяся инфа:

Фары. Фотографий отрытых фар в хорошем качестве я у себя не накопал, в хорошем есть для Меркавы-3, а там фары иначе сделаны. Для Меркавы-2 есть только вот эти две:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

На снимках с трудом, но видны двойные фары, левый и правый блок. На каждом блоке левая фара - световая, стеклянная, правая инфракрасная и закрашенная. Для правой фары виден лежащий откинутый щиток.

Про пехотные корзины - увы, как ни копал, так и не смог найти ни одной фотографии с откинутой к центру корзиной.

Дверца, закрывающая рукоятки аварийного тушения, действительно притоплена в корпус.

Антислиповое покрытие - тема для отдельного коммента.
Для антислипа есть несколько вариантов, я сам пробовал несколько. Пробовал мазать нужные поверхности клеем и на свежий клей рассыпать порошок, кажущийся мне подходящим - сначала пробовал натёртый наждак, потом экспериментировал с питьевой содой. Лучший же вариант подсказали на одном европейском модельном форуме. Вот ссылка - http://idf-in-scale.com/forum/phpBB3/viewtopic.php?f=3&t=761&st=0&sk=t&sd=a - а я вкратце опишу, что делалось по этапам:
    1 - вначале долго и нудно маскируется всё, на чём антислипа быть не должно - болты, швы, рукоятки, решётки и так далее, по логике. Я пользовался Humbrol-овским  масколем для отдельных деталей, тонко нарезанным тамиевским маскинг-тейпом для швов.
    2 - модель опрыскивается тонким и ровным слоем лака для волос.
    3 - пока лак свежий, модель обсыпается мелким песком. Для песка есть несколько вариантов. По ссылке, приведённой мной, использовался художественный песок, такой продаётся в соответствующих магазинах. А я использовал особенный песок, продающийся для шиншилл - он очень мелкий и однородный. Также вариантом может быть песок из песочных часов. Обсыпать можно щепотью, я для однородности слоя пользовался очень мелким ситечком для чая.
    4 - когда лак высыхает и плотно схватывает слой песка, тонким пинцетом аккуратно снимается вся маскировка, при этом важно не повредить слой лака с песком. После этого ещё можно пройтись мягкой кистью, чтобы смахнуть излишки песка.
    5 - вся конструкция задувается грунтовкой, тамиевская подходит лучше всего. Результат - весь предыдущий слой схватывается надёжно и навсегда.
Ну в основном по корпусу мне все более менее понятно.
Как корзины откидываются, по механизму я представляю(всетати бывший судомеханик... :o ), т.к. точных размеров нет смаштабирую "гдето рядом" -  буду паять.
По фаре меня смущал "козырек" в центре, в процессе изучения фото понял что крышка откидывается в верх(раньше думал - единое целое с корпусом).
ну и крышку "будем резать"...
по антислипу - такую технологию применял, когда строил мини диорамки. http://karopka.ru/community/user/9169/?MODEL=245104 (7 фото)
с учетом 2х корпусов + стройка A7V на неделю "удаляюсь" в сборочный цех.

Вдогонку - на Мк1 не было пехотных корзин?
Крышка правой фары разбирается только при копании в электропроводке или замене фары, можно считать что она действительно составляет одно целое с корпусом. Козырёк есть, он прикрывает соответствующий выступ на самой фаре. Единственная деталь, которая там двигается - это передний щиток.

Пехотные корзины вообще появились, как один из выводов после Первой Ливанской войны в 1982-м. До этого их не было, после этого они начали появляться и на Симан 1, и на Симан 2. На Меркаве-1 даже и башенной корзины не было в оригинале. Наверное в модели лучше делать Меркаву-1 без корзин.
Тогда еще немного обнаглею..)
На фото из музей Мк1 без корзин - а поподробней нет фоток ?
или пару общих планов машин времен 1й Ливанской...


тут нашел в своих "сусеках" цепочку :
еще бисера взять и ....мож получится?

нашел открытые
Рисунок
IMG_2028_.JPG (213.71 КБ)
Рисунок
IMG_2032_.JPG (216.17 КБ)
Изменено: Антон Торопов - 18.12.2011 16:03:23
Для шаров лучше не бисер (у бисеринок форма не очень правильная обычно и отверстие слишком большое),, а цепочка из шариков.

Фотографии Первой Ливанской поищу. Должно быть на сайте пресс-службы АОИ, да и на сайте Латрунского музея снимков немало.
Вот фото МК1 из музея. Корзин нет нигде.
Пользователь добавил изображение
ММр1.jpg (115.39 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат