Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 50 След.
RSS
Проект по имени СМК., Описание работы по запилу и постройке
Цитата
Aleksey пишет:
Почему Вы строите свой танк не на Этом сайте?Запинают?"

Отгрести" люлей" на скейле,где ведёт свою стройку Владимир,в разы проще чем на каропке,"отгрести" на каропке-весьма сложно.
Old School of Rock

возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.

Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
...Тьфу,блин,отвлёкся.Зашёл на минуту и завяз как в трясине,в споре попусту.
...Так о чём я?Чтобы упростить себе работу,я срезал острым шилом(из набора для резки по дереву) верхнюю плиту корпуса и теперь у меня две детали верха и "часть верха" танка,т.к. длины всё равно не хватит и придётся второй верх корпуса тоже резать.Но это-потом.
...Что я думаю?Судя по рисункам и фото,у СМК люк мех/вода или стрелка(?) находится справа,как и пулемёт,поэтому,"не мудрствуя лукаво",переверну эту часть плиты и подгоню форму под этот танк.Я так понял,что самое интересное начнётся,когда соберусь делать то,что выше "ватерлинии". Мысли уже есть.
Броня крепка и танки наши быстры...
Алексей, я конечно извиняюсь, но сказка о стройке СМК, особенно та часть - "о происхождении видов" и гибридизации КВ-СМК крайне благосклонно воздействует на нервную систему.

Я ни сколько не боюсь выставлять свою стройку СМК здесь, просто модель находится на достаточно высокой степени готовности(около 70%) и думаю смотреть конец будет не очень интересно, тем более что все наиболее интересные манипуляции уже сделаны и выложены на Скале. А по готовности - конечно, можно и сравнить.

Собранная ванна впечатляет. Ну и конечно, резка верхней плиты острым шилом - подчеркивает серьезный подход к делу. Удачи в постройке!
...Спасибо на добром слове.Я снова рассуждал на тему происхождения,коли уж этот танк так похож отдельными узлами на КВ.Проследить эволюцию этого вида интересно конечно,из чего можно заметить,что фантазией конструкторы не блистали,хотя местами и были интересные идеи и конструктивные решения.
...Я мог бы долго и пространно копаться в "закоулках" своего сознания на заданную тему,но цель этой стройки-танк,а не разбор мат.части как таковой и не пути эволюции вида.Просто интересно было послушать,т.е. почитать,что думает народ,чтобы почерпнуть ещё что-то новое для себя и найти снова пищу для размышлений.
...Ладно,не будем отвлекаться.Буду строить и держать всех в курсе,видя пристальный интерес к этой необычной машине.
П.С...Обнаружились неотложные обстоятельства,буквально сегодня утром(подробности после:по семейным обстоятельствам),из-за которых моя стройка замрёт,скорее всего,на неделю минимум.Как только буду готов,продолжу.Буду держать в курсе.
Броня крепка и танки наши быстры...
Значит так..Вы книгу о советских тяжах так и не читали..
Был проект СМК на ходовой от Т-35 и второй на торсионах..оба с 3-мя башнями..Затем по замечанию Сталина одну башню убрали...одновременно был подготовлен КВ с максимальным задействованием узлов и агрегатов СМК..так что, Кв- это сын..
А вот СМК- не связан особо с ранее существовавшими танками (грубо говоря, ни мамы ни папы..самородок)..он первый тяж в СССР с противоснарядным бронированием...Кв- отпочковался от него (эдакий урезанный в количестве голов-башень).
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
В конце 1930-х были предприняты попытки разработать танк уменьшенных (по сравнению с Т-35) размеров, но с более толстой бронёй. Однако конструкторы так и не решились отказаться от использования нескольких башен: считалось, что одна пушка будет бороться с пехотой и подавлять огневые точки, а вторая обязательно должна быть противотанковой — для борьбы с бронетехникой.
Новые танки, созданные в рамках этой концепции (СМК и Т-100), были двухбашенными, вооружёнными 76-мм и 45-мм пушками. И лишь в качестве эксперимента разработали ещё и уменьшенный вариант СМК — с одной башней. За счёт этого сократилась длина машины (на два опорных катка), что положительно сказалось на динамических характеристиках. В отличие от предшественника, КВ (так назвали экспериментальный танк) получил дизельный двигатель. Первый экземпляр танка был изготовлен на Ленинградском Кировском заводе (ЛКЗ) в августе 1939 года. Первоначально ведущим конструктором танка был А. С. Ермолаев, затем — Н. Л. Духов.
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
СМК
Цитата
Первоначально танк должен был иметь 3 башни с пушечно-пулемётным вооружением, расположенные не по продольной оси корпуса, а со смещением: передняя — влево, а задняя — вправо. Передняя башня могла поворачиваться на 270°, а задняя — на 290°, что сужало «мёртвую зону» огня до 440 м² — наименьшую из всех рассмотренных вариантов. Все башни оснащались перископами для наблюдения. В процессе обсуждения макета и проекта танка на заседании ЦК ВКП(б) и Комитета Обороны в декабре 1938 года Сталин предложил отказаться от задней малой башни, а за счёт высвободившейся массы увеличить толщину брони. Отличительной особенностью танка стало двухъярусное размещение пушечного вооружения в двух башнях.
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
прочитал всю ветку..
простите за резкость..не будет у Вас СМК!
В течение месяца одна говорильня..
Без обид!
Алексей, успешного завершения ваших семейных дел и продолжения работы над проэктом.
maxcyprus - я бы не делал столь скорых выводов, у каждого свой стиль постройки. Мой СМК вот тоже уже второй год на стапеле. А тут уже и ванна почти готова. Да и новые технологии и терминология(одно только "резка шилом" - чего стоит).
У человека оригинальный подход к осмыслению виденного... и к постройке модели. Конечно, нужно посоветовыть перед началом работы над танком почитать соответствующую литературу, посмотреть фото, ознакомиться с другими работами на эту тему. Ну и, судя по ванне коруса, надо бы поаккуратнее в работе. 35 масштаб абсолютно не терпит черезчурных условностей и упрощений, равно как и неаккуратности в сборке. Ну а по времени изготовления модели - тут уж, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает... Я уже почти неделю безвылазно на службе. Руки до начатой  модели не доходят... Пока в уме строю...
Изменено: Дмитрий Шаврин - 19.11.2011 14:20:35
Цитата
Monochrome пишет:
Значит так..Вы книгу о советских тяжах так и не читали..

Был проект СМК на ходовой от Т-35 и второй на торсионах..оба с 3-мя башнями..Затем по замечанию Сталина одну башню убрали...одновременно был подготовлен КВ с максимальным задействованием узлов и агрегатов СМК..так что, Кв- это сын..

А вот СМК- не связан особо с ранее существовавшими танками (грубо говоря, ни мамы ни папы..самородок)..он первый тяж в СССР с противоснарядным бронированием...Кв- отпочковался от него (эдакий урезанный в количестве голов-башень).
...Какой Вы упёртый-Монохром.Я прочитал всё,что касается этого танка и в книгах,и в сети,одна из них,это "Танковая мощь СССР",были и ещё помельче и инфы пожиже,типа энциклопедии Танков.Если заметили,то выше был снимок СМК с подвеской Т-35 и тремя башнями.Про КВ я тоже читал о том,что уже после СМК разработали КВ.
...Грубо говоря и мягко выражаясь,я Вас(почему Вы-не понимаю)спровоцировал на спор,а Вы и повелись. :D
...Давайте не будем продолжать этот спор бестолку? Построю-посмотрите. 8(-)
Броня крепка и танки наши быстры...
Давай.. #$#  ;)
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
...Поверьте Дмитрий,у меня тоже работа идёт с перерывами.Скользкий график даёт о себе знать.
...Что касается модели,то не беспокойтесь,все неровности,щели,я уберу,заделаю.Порой жаль времени на поход в магазин за очередной мелочью,так хочется продолжать.
...Я слышал про двухкомпонентную шпаклёвку,не знаю,что это.Если нарвусь на неё,наверное возьму.А пока вопрос:можно ли использовать обычную шпаклёвку(шпатлёвку)для этих целей или "настоящая" по составу какая-то другая?Эпоксилин мне показался грубым,хотя я им пытался шпаклевать до этого.
...Пока выхожу из положения растворённым литником на клее.
Броня крепка и танки наши быстры...
Алексей, литники с клеем лучше выкинуть и об этом не вспоминать - это прошлый век :D
Я шпаклюю мелкие щели Тамиевской однокомпонентной шпаклевкой ( на мой взгляд - самая лучшая. Перепробовал много других но тамия деуствительно стоит своих денег) и автомобилиная двухкомпонентная - ей шпаклюю крупные ямы и делаю "литые детали".Она не вступает в реакцию с полистиролом, не усаживается, легко шкурится и застывает за 20 минтут. Вот такая -
Пользователь добавил изображение
DSCN5813.JPG (63.75 КБ)
Изменено: vladimir slusarev - 19.11.2011 16:31:11
Тоже шпаклюю только тамиевской серой шпаклевкил из них ой.

Двухкомпонентные материалы - как правило, это эпоксидные материалы. Они, конечно, мгут испльзоваться в качестве шпаклевки, но это не основное их назначение. Из этих материалов можо лепить, как из пластилина с последующей обработой застывшей детали. Я лепил и конверсировал такими материалами фигурки. Можно изготовить орнамент или что-то подобное. Но шпаклевать тамиевской "эпокси патти" щели в корпусе - это, простите, кощунство... unk()
Алексей, наступает время "вечерней сказочки" о гибридизации КВ.
День сегодня выдался паскудным - плохая идея по субботам работать, хотелось бы расслабиться! {{{]
...Надо всё-таки занять очередь на получение премии за самую длинную сказку. ;)
...Нашёл ещё СМК.Какой интересный рисунок...Обратите внимание на промежуточный каток на верхнем рисунке.
Рисунок
1303653800_1.jpg (191.4 КБ)
Броня крепка и танки наши быстры...
...Сегодня смотрел на ю-тюбе фильм"Танки с именами вождей" или типа того.Там вспоминал один,видимо,конструктор,так вот:"При создании СМК были изготовлены два образца танка из дерева(или металла)-макеты(1 к 35)со съёмными башнями.Отец народов Сталин посмотрел на модель и сняв одну-заднюю башню,сказал:(теперь голосом Сталина)Сколько весит эта башня,товарищи?"5 тонн-был ответ."Вот возьмите эти 5 тонн и пустите на увеличение бронезащиты этого танка".
...Сказка-быль,практически. 8[[[ ...А теперь гасим свет и баиньки,дарагой таварищ... );
Броня крепка и танки наши быстры...
Я слышал другую версию - " Сталин подошел к макету и поднял заднюю башню. Что я сейчас сделал - спросил вождь? Вы сняли 5 тонн - ответил конструктор. Вот возьмите эти пять тонн и пустите на усиление бронирования - ответил ему Сталин".

А передний ролик достался этим проэктам в наследство от Т-35.
Интересно, что на рисунках трехбашенного проэкта малые башни смещены на правый борт, хотя логичнее было ставить их диагонально - для увеличения секторов обстрела.
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Интересно, что на рисунках трехбашенного проэкта малые башни смещены на правый борт, хотя логичнее было ставить их диагонально - для увеличения секторов обстрела.
...Я так понимаю,что малые башни уравновешивают один борт,а большая башня и двигатель с трансмиссией-другой.По-моему,логично. 8[[[
Броня крепка и танки наши быстры...
...Работы по танку остановились по причинам от меня не зависящим сначала,а сейчас оглядев критично ванну корпуса пришёл к выводу,что шпаклёвки явно не хватает на неё.Идеально ровно не получилось вырезать шахты,вот и головная боль.Завтра поеду в магазин,спрошу про шпаклёвку модельную.Если не будет...на худой конец хапну 2-компонентную автомобильную.Подумав хорошенько понял,что литники с клеем-это долго и нудно,а результат не 100%. Шпаклёвка нужна уже очень.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Шпаклёвки в магазине не оказалось,посоветовали дихлорэтан намешать с полистироловой трухой и из неё сделать эту массу.Типа хорошая вещь вместо шпаклёвки.Надо попробовать.
Броня крепка и танки наши быстры...
Как клей дихлоретан хорош, но с растворенными литниками для шпаклевки не очень-дает сильную усадку.
Старый способ из 80х года когда моделист ВСЕ делал своими руками: Тальк+краска Звезда супер(или нитра лучше но вонючей). Смешать до состояния каши - вуаля...
А с дихрором не советую пробовать, пожгете модель.
Изменено: Антон Торопов - 05.12.2011 21:34:25
Цитата
Антон Торопов пишет:
Старый способ из 80х года когда моделист ВСЕ делал своими руками: Тальк+краска Звезда супер(или нитра лучше но вонючей). Смешать до состояния каши - вуаля...
А с дихрором не советую пробовать, пожгете модель.
...Ну да.Мне советовавший тоже сказал-сначала попробуйте изнутри чуть-чуть.Но на безрыбье,рак-рыба.Не понравится,попробую что-нибудь ещё или дождусь шпаклёвку в магазине,хотя это тормозит работу ещё сильнее.На худой конец...линики никто не отменял.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Вчера купил дихлорэтан,накрошил туда стружки из полистирола,получилась целая банка знатной каши.В пятницу буду пробовать шпаклевать,сначала-изнутри или на чём-нибудь,чтобы не испортить модель.
...Но мне советовал достаточно опытный моделист с долгим стажем моделирования авиации.Посмотрим,сказал слепой.
Броня крепка и танки наши быстры...
ну сразу предупреждаю - сохнуть будет долго (как говорил кролик винипуху : "Неделю не меньше...").
Изменено: Антон Торопов - 07.12.2011 15:03:48
Цитата
Антон Торопов пишет:
ну сразу предупреждаю - сохнуть будет долго (как говорил Кролик Вини-Пуху : "Неделю-не меньше...").
...Стесняюсь спросить-а почему так долго?Пары дихлорэтана плохо испаряются?Надо было этого моделиста сразу спросить о сроках. unk() А то разведу "бадягу" на неделю.
Броня крепка и танки наши быстры...
Пары то быстро испаряются, а пластик долго потом "встает"(все зависит от толщины). Ну попробуйте на "кошке" , может я и ошибаюсь.
Поробуйте нитру+тальк(или чего нить сыпучее- детская присыпка...), встанет быстрей)))
Изменено: Антон Торопов - 08.12.2011 09:22:19
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат