Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Бормашинки
Цитата
Бунша И. В. написал:
Мне не лень ,я это знаю ,так как работаю с полистиролом, и вынес свое мнение ,которое и озвучивал ,выше -мотор плюс редуктор.
Определённо как выход из ситуации редуктор поможет. Но это получится узкопрофильный инструмент. Как например строительный ручной миксер, внешне отдалённо напоминающий помесь дрели и УШМ. Низкооборотистый, с большим запасом крутящего момента, для размешивания строительных смесей самое то. Вот только просверлить отверстие данным оборудованием не получится.
Редуктор это шум, смазка, повышенное трение, дополнительные детали и как следствие увеличение числа отказов. Но и это не самое главное, редуктор ограничен скоростями, а это уже узкий профиль как я и написал. А если редуктор научить изменять скорость по желанию, то это уже не редуктор, а КПП.  :D И стоимость, и размеры, и т.д.
А может я просто, чего-то не понимаю. Ведь если мы чего-то не видели, это не значит, что этого не существует.
Цитата
Taiga13 написал:
А может я просто, чего-то не понимаю.
Это скорей всего.
Итого- Проксон (и иже с ним) хорош для материалов, малочувствительных к температуре их разогрева. Для работ с тонким полистиролом либо приспособиться к нему (работать без нажима и легкими движениями, также можно в среде охлаждения, например воды), либо колхозить самому из моторчика и регулятора (вариант неплохой, но с точки зрения эргономики не очень, что может сказываться на точности работ). Также, как вариант, можно использовать полировальную машинку для салонов красоты (всякий там маникюр-педикюр), у них частоты вращения более адекватны для работ с нежным полистиролом, но всего один возможный тип хвостовика фрез, ну и всякие там биения и др. неточности.

Каждый выбирает себе сам.

У меня есть и проксон и всякие моторчики и ручные сверлилки (сейчас идет с Али беспроводная бормашинка размером с авторучку). Если нужно работать со сверлом менее 0,4 мм- проксон, т.к. в ручном варианте очень большая вероятность сломать сверло, если зубоврачебные фрезы- моторчик, т.к. проксон банально сплавляет стружку на фрезе (причем тут же) и работать становится невозможно (либо работать в среде воды, но при этом все рабочее место, ну и ваш покорный слуга, в пластиковой жиже). Но в основном стараюсь работать руками, точность и качество получается выше. Все эти механические ухищрения для очень грубых работ (типа работ рашпилем или драчовым напильником).
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Посмотрел что такое полистирол, ради интереса. Про него в этой ветке сказали много, решил расширить кругозор. Т.к. я писал, что до этого не сталкивался с данным материалом, а может и сталкивался, но не думал что он так называется. Нашёл два вида, один как пенопласт, второй как спрессованный пенопласт. Так с пенопластом я сталкивался. Только не совсем понимаю, что там можно крошить бормашиной, канцелярский нож идеальный инструмент, ножницами резать можно.
В училище делали буквы для стендов, тогда типографий и рекламных ателье в доступности не было. Спираль от обогревателя распрямляли (можно струну взять), натягивали между двумя гвоздями и через трансформатор нагревали до нужной температуры, чтоб не плавил, а резал. Отлично получалось.
Я понимаю какую бурю эмоций я сейчас вызову. Но я спрашиваю не ради любопытства (или с целью открытия четвёртой мировой), а исключительно в целях повышения мастерства.
Допустим я хочу дополнить модель грузовика будкой самоделом. Взял лист полистирола, нанёс разметку, вырезал, склеил, окрасил. Все внешние границы не сложно порезать ножницами, внутренние ножом (канцелярским или модельным) под линейку, линии и изгибы довести тем же ножом. Материал довольно мягкий. Где тут бормашина?
Кому не лень, объясните пожалуйста. Ругаться не надо, не хотел никого задеть. Проще мимо пройдите, я если что и сам найду.
https://aliexpress.ru/item/1005003053285632.html?_randl_currency=RUB&_randl_shipto=RU&am... - блин, завидую тем, кто умеет красиво художественно окрашивать.
Цитата
Taiga13 написал:
Посмотрел что такое полистирол, ради интереса. Про него в этой ветке сказали много, решил расширить кругозор. Т.к. я писал, что до этого не сталкивался с данным материалом, а может и сталкивался, но не думал что он так называется. Нашёл два вида, один как пенопласт, второй как спрессованный пенопласт. Так с пенопластом я сталкивался. Только не совсем понимаю, что там можно крошить бормашиной, канцелярский нож идеальный инструмент, ножницами резать можно.
В училище делали буквы для стендов, тогда типографий и рекламных ателье в доступности не было. Спираль от обогревателя распрямляли (можно струну взять), натягивали между двумя гвоздями и через трансформатор нагревали до нужной температуры, чтоб не плавил, а резал. Отлично получалось.
Я понимаю какую бурю эмоций я сейчас вызову. Но я спрашиваю не ради любопытства (или с целью открытия четвёртой мировой), а исключительно в целях повышения мастерства.
Допустим я хочу дополнить модель грузовика будкой самоделом. Взял лист полистирола, нанёс разметку, вырезал, склеил, окрасил. Все внешние границы не сложно порезать ножницами, внутренние ножом (канцелярским или модельным) под линейку, линии и изгибы довести тем же ножом. Материал довольно мягкий. Где тут бормашина?
Кому не лень, объясните пожалуйста. Ругаться не надо, не хотел никого задеть. Проще мимо пройдите, я если что и сам найду.

Практически все наборы кроме смоляных - это полистирол того или иного качества. Все корпуса домашней электроники  и электрики тоже полистирол. Внутренности холодилников- ударопрочный полистирол и поликарбонат. И не все разновидности полистирола можно ножом и ножницами. Сорее всего вы имели дело с пенополистиролом. Посмотрите внимательно.Для пробы овзьмите корпус тв. То что не металл,то полистирол. Успеха.
Изменено: Борис Волконский - 20.01.2022 20:10:01
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Борис Волконский написал:
Практически все наборы кроме смоляных - это полистирол того или иного качества. Все корпуса домашней электроники  и электрики тоже полистирол. Внутренности холодилников- ударопрочный полистирол и поликарбонат. И не все разновидности полистирола можно ножом и ножницами. Сорее всего вы имели дело с пенополистиролом. Посмотрите внимательно.Для пробы овзьмите корпус тв. То что не металл,то полистирол. Успеха.
Спасибо за пояснение. Т.е. полистирол это одна из разновидностей пластика.
Да, по всей видимости я имел дело с пенополистиролом. Корпус телевизора, у меня рамка из стекла, задняя крышка из металла. Музыка, корпус из металла, скорее всего алюминий, морда пластиковая. В холодильнике, да, белый пластик. Но резать холодильник я не буду. В чём принципиальное отличие у пластика и полистирола?
Или это из разряда, кисель говорить не модно и дёшево, нужно говорить смузи.
Цитата
Борис Волконский написал:
Все корпуса домашней электроники  и электрики тоже полистирол.
Для корпусов домашней электроники обычно используется АБС-пластик - сополимер полистирола, акрилонитрила и бутилкаучука. В последнее время для изготовления корпусных деталей все чаще используется полипропилен.
https://i-modelist.ru/goods/226/1873/53936.html - это пластик или полистирол. (я вижу, что написано пластик)
https://model-lavka.ru/kav-models-311/plastik-modelnyy-listovoy-1-mm-belyy-polistirol-69856 - тут тоже самое, но с двойным названием.
В чём отличие?
Цитата
Taiga13 написал:
В чём отличие?
Вообще говоря, пластиками называют чуть ли не все полимеры, а также их композиции. Полистирол, из которого делают масштабные модели, обычно бывает двух видов - собственно полистирол (прозрачные детали) и ударопрочный полистирол (все остальное). Упомянутые листы пластика - это ударопрочный полистирол. В его состав помимо полистирола входят также каучук (различный), а также разнообразные добавки и красители. В связи с разнообразием рецептур, различные марки ударопрочного полистирола сильно отличаются своими свойствами.
Цитата
SAURON написал:
Вообще говоря, пластиками называют чуть ли не все полимеры, а также их композиции. Полистирол, из которого делают масштабные модели, обычно бывает двух видов - собственно полистирол (прозрачные детали) и ударопрочный полистирол (все остальное). Упомянутые листы пластика - это ударопрочный полистирол. В его состав помимо полистирола входят также каучук (различный), а также разнообразные добавки и красители. В связи с разнообразием рецептур, различные марки ударопрочного полистирола сильно отличаются своими свойствами.
Спасибо.
А что именно там делать бормашиной, в чём такая большая необходимость.
Возможно на примере Ваших моделей показать, что выполнено из полистирола с использованием бормашины и фрез.
У меня нет бормашины. В принципе, для изкоробочной сборки она и не нужна.
Цитата
SAURON написал:
собственно полистирол (прозрачные детали)
Это остекление кабины? Т.е. оргстекло, а в просторечии по старинке плексиглас?
Цитата
Taiga13 написал:
Это остекление кабины? Т.е. оргстекло, а в просторечии по старинке плексиглас?
Оргстекло - это не полистирол, а полиметилметакрилат.
Цитата
SAURON написал:
У меня нет бормашины. В принципе, для изкоробочной сборки она и не нужна.
Да дело то вот какое, те кто тут громче всех кричит про обороты и плавление этого загадочного материала. И пытается примотать к трансформатору размером с микроволновку, электродвигатель размером с ДВС от Оки. В своём профиле не имеют моделей, от слова совсем.
Поэтому мне крайне сложно понять, в чём дело.
Цитата
Taiga13 написал:
А что именно там делать бормашиной, в чём такая большая необходимость.Возможно на примере Ваших моделей показать, что выполнено из полистирола с использованием бормашины и фрез.
Ну вот ближайший пример ,все заклепки от мастер клуба ,то есть на ножках ,нужно сверлить и вставлять ,достаточный пример?,да, если что ,все что белое ,это полистирол разной толщины.
Рисунок
NFh-F8LfsKA.jpg (378.9 КБ)
Рисунок
gtd4SGeY27w.jpg (394.5 КБ)
Рисунок
WQDlt5gGMKA.jpg (466.87 КБ)
Цитата
SAURON написал:
Оргстекло - это не полистирол, а полиметилметакрилат.
:D Я теперь даже не знаю как дальше с этим жить. Мой мир разрушен.  :D
Мало пробовать строить модели, нужно ещё быть минимум химиком. Железо, пластик, стекло, дерево и всякая побочная хрень. Приблизительно так я делю материалы.  :D  
Еще пару сотен накидать или для примера хватит?
Полистирол действительно может плавиться при обработке на высоких оборотах. Трение никто не отменял.
Цитата
Бунша И. В. написал:
Ну вот ближайший пример ,все заклепки от мастер клуба ,то есть на ножках ,нужно сверлить и вставлять ,достаточный пример?,да, если что ,все что белое ,это полистирол разной толщины.
Спасибо. Приблизительно понял.
В ближайшее время собираюсь в модельный магазин, лак заканчивается. Попробую купить этот полистирол, буду сверлить, точить, фрезеровать. Фрезы правда нет у меня, но думаю в модельном решат этот вопрос.
Цитата
Бунша И. В. написал:
Еще пару сотен накидать или для примера хватит?
Хватит. Я псих, а не дебил.
Цитата
SAURON написал:
Полистирол действительно может плавиться при обработке на высоких оборотах. Трение никто не отменял.
Это понятно. Не понятно, что там можно так долго фрезеровать. Ну клёпки видел. Это отверстие, в такой толщине пластика, секундное дело, ничего нагреться не успеет. Хотя может и успеет, коварный материал, тут у людей свёрла вязнут в этом полистироле, и крутящего момента не хватает.  :D  
Цитата
Taiga13 написал:
Это понятно. Не понятно, что там можно так долго фрезеровать. Ну клёпки видел. Это отверстие, в такой толщине пластика, секундное дело, ничего нагреться не успеет. Хотя может и успеет, коварный материал, тут у людей свёрла вязнут в этом полистироле, и крутящего момента не хватает.    
Уважаемый, наверное это не обьяснить. Это нужно попробовать своими руками сделать. Попробуете?
Или можно сделать проще ,найти достойные чертежи, на что то много заклепочное ,купить несколько листов полистирола и попробовать ,а? тема?  :)
И думаю только тогда, наверное, можно будет понять и по рассуждать ,где там ,сколько там ,и зачем ,фрезировать ,сверлить и т.д.,как вы думаете?
Изменено: Бунша И. В. - 20.01.2022 20:58:24
Цитата
Taiga13 написал:
Это остекление кабины? Т.е. оргстекло, а в просторечии по старинке плексиглас?
Батюшки,  вы до сего дня считали,  что остекление кабины в моделях делают из оргстекла?
Рисунок
Цитата
Бунша И. В. написал:
Уважаемый, наверное это не обьяснить. Это нужно попробовать своими руками сделать. Попробуете?Или можно сделать проще ,найти достойные чертежи, на что то много заклепочное ,купить несколько листов полистирола и попробовать ,а? тема?   И думаю только тогда, наверное, можно будет понять и по рассуждать ,где там ,сколько там ,и зачем ,фрезировать ,сверлить и т.д.,как вы думаете?
Я думаю как и ранее,
Цитата
Taiga13 написал:
А Вы не совсем читаете, но пытаетесь делать выводы по последнему абзацу на странице.
Цитата
Taiga13 написал:
А в этот момент, коллеги. которые умеют читать и самое основное, умеют анализировать, дали дельные рекомендации, объяснили по пунктам и кинули ссылки.
Покрутите колёсико на мышке.
Цитата
Taiga13 написал:
В ближайшее время собираюсь в модельный магазин, лак заканчивается. Попробую купить этот полистирол, буду сверлить, точить, фрезеровать. Фрезы правда нет у меня, но думаю в модельном решат этот вопрос.
Цитата
Taiga13 написал:
в такой толщине пластика
Какой толщине? ну к примеру от 0.5 мм до 3 мм

А вы говорите транспортом интересуетесь? так, многоклепочного там сложно найти(для полноты ощущений) а попробуйте вот это построить ,простенькое ,ни чего гнутого и литого-БА-27М
Рисунок
5260614.jpg (290.39 КБ)
Цитата
Athlon написал:
Батюшки,  вы до сего дня считали,  что остекление кабины в моделях делают из оргстекла?
Где-то примерно так. Точнее я не заморачивался над этим вопросом, виду того, что данная информация мне были ни к чему.
Изменено: Taiga13 - 20.01.2022 21:22:11
Цитата
Бунша И. В. написал:
А вы говорите транспортом интересуетесь? так, многоклепочного там сложно найти(для полноты ощущений) а попробуйте вот это построить ,простенькое ,ни чего гнутого и литого-БА-27М
Не исключено, в будущем я прибегну к вашему совету. Но в данный момент меня интересует
Цитата
Taiga13 написал:
Я собираю модели AVD, мне нравится 43 масштаб и грузовики. Наборы состоят из металла и пластика АБС, пилить там особо нечего.
Мышка, колёсико. Ну чего вы в самом деле.
А по сути Вашего замечания, всё верно. Мой нынешний уровень не позволяет строить самоделы. Потому и интересуюсь. Гнуть остекление не из оргстекла, и фрезеровать плавящийся постоянно полистирол, тож уровень не позволяет.
Так это понятно ,я это для понимания и полноты ощущения ,для попробовать, а чего вы решили так о своем уровне? пока не начнешь не узнаешь.  ;)
Так это тоже можно сказать грузовик только бронированный ,ходовая ,мотор ,рама, ГАЗ-ААА ,43 масштаб говорите? ну по моему в 43-тем такой ГАЗон по моему есть для базы БА.
Интересно как люди ерундой занимаются? вот ,прям здесь ,полистайте. Очень занимательно.

https://karopka.ru/forum/forum188/topic24277/
Изменено: Бунша И. В. - 20.01.2022 21:34:48
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат