Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Бормашинки
Цитата
Владимир Будко пишет:
вот вам моя первая самодельная бормашинка, сейчас тружусь над второй) https://www.drive2.ru/c/2482719/

Прикольно! \%/
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
кто ни будь пользовался таким аппаратом ?!
Подойдет что бы  подточить, подполировать, просверлить отверстия ( или расточить блоки НАРЫ)... Особенно ту работу когда надо убрать или выбрать лишнюю смолу, пластик, сточить лишние пол миллиметра металла при изготовлении деталей из фототравления или другого металла... в масштабе 1/72 ?!  
Пользователь добавил изображение
Bn3n7oBHXEw.jpg (43.66 КБ)
Моя первая мини стройка https://karopka.ru/forum/forum187/topic28449/
алексей, минимальные обороты какие?
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
По металлу - пользуйтесь на здоровье! А вот блоки НАР тут уж только пальцами, ручной сверлилкой... Особенно в 72м.  Долго, муторно, нудно... а что делать? :-)))
Цитата
Olegin написал:
 алексей , минимальные обороты какие?
5000-15000 оборотов в минуту
Моя первая мини стройка https://karopka.ru/forum/forum187/topic28449/
Цитата
Дмитрий Петров написал:
По металлу - пользуйтесь на здоровье! А вот блоки НАР тут уж только пальцами, ручной сверлилкой... Особенно в 72м.  Долго, муторно, нудно... а что делать? :-)))
ну хотелось бы уже автоматизации, а то что то все что я начинаю делать превращается в долго строй, просто потому что ну не хочется мне делать из коробки зная что можно сделать лучше, и начинаются перепилы и запилы.....  
Моя первая мини стройка https://karopka.ru/forum/forum187/topic28449/
Вставлю пару слов. Через мои руки прошло этих устройств изрядное количество. Верите? Начиная от педальной бормашины зубных техников начала моего моделизма,до проксонов и прочих аристократов сегодняшнего дня. И с хоботом,и без,начиная с самопальных посадок движка на зубопротезный наконечник.. Мощь,скорость это все хорошо. Когда надо много и крепкого материала перевести в опилки. .А вот когда надо дырочки диаметром 0,2 и меньше....тут эти дикие обороты превращаются в жуткого врага. Из огромной кучи сегодняшних микродвижков выбрал я самый тихоходный. Примерил на него цанговую головку привезенную с Митинского радиорынка довольно давно и запитал его от батарейки "Крона" на 9 вольт. Когда-то я их в грош не ставил.Судомодельный движок за 3р15к они крутили пару-тройку минут.Но оказалось,что с тех времен многое изменилось и кроны сегодня уже не те.Сделал два агрегата один для сверления-колупания и второй для дисковой фрезы очень тонкой. просто батарейка через кнопку на движок и все.Добросоветсно и надежно крутит-вертит все что надо.Врать ,что сверлом 1,5 можно сталь сверлить не буду. А вот дерево,пластик,медь,алюминий тонкими сверлами -будьте любезны.Борами выбирал внутрянку в горловинах вентиляторов из полистирола.Все это нежно и аккуратно.Батарейку и движок без выкрутасов засунул в футляр от "пальцевой" фрезы-такая раздвижная коробка квадратного сечения. В одну половинку-"дрель" в другую- "фрезу" );  А уж БЮДЖЕТНО!!! :D  
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
алексей написал:
Цитата
 Olegin  написал:
 алексей , минимальные обороты какие?
5000-15000 оборотов в минуту
слишком много  
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
алексей написал:
Подойдет что бы  подточить, подполировать, просверлить отверстия ( или расточить блоки НАРЫ)... Особенно ту работу когда надо убрать или выбрать лишнюю смолу, пластик, сточить лишние пол миллиметра металла при изготовлении деталей из фототравления или другого металла... в масштабе 1/72 ?!  
Нет,не подойдёт,ничто не подойдёт из подобного ширпотреба со слабым моторчиком и оборотами от 5000 ,я проверил всё что можно,даже тот ширпотреб где есть регулировка от нуля,только здесь можно найти то что нужно..Для работы с полистиролом нужна мощность моторчика при небольших оборотах..

https://bormaw.ru/catalog/Mikrodreli/mikrodrel_kulachkovaya_mdk_7v/
Цитата
Olegin написал:
Цитата
 алексей  написал:
Цитата
 Olegin  написал:
 алексей , минимальные обороты какие?
5000-15000 оборотов в минуту
слишком много  
Совершенно согласен, на таких оборотах пластик плавится. Спасти положение может использование вместо штатного выпрямителя блока питания с меняющимся выходным напряжением, в Вашем случае 0 - 18 Вольт, подойдет и 0 - 15 или 0 - 10 Вольт. Сам приспособил для своей 220-Вольтовой бормашинки регулятор напряжения на 220 В, предназначенный для освещения, худо-бедно помогает.
Цитата
Алексей Скаредов написал:
Совершенно согласен, на таких оборотах пластик плавится. Спасти положение может использование вместо штатного выпрямителя блока питания с меняющимся выходным напряжением, в Вашем случае 0 - 18 Вольт, подойдет и 0 - 15 или 0 - 10 Вольт. Сам приспособил для своей 220-Вольтовой бормашинки регулятор напряжения на 220 В, предназначенный для освещения, худо-бедно помогает.
Помогло бы если бы ни один минус-это слабый но высокооборотный моторчик.,при минимальных оборотах сверло можно становить лёгким касанием двух пальцев,я же говорю,я проходил это,и только моторчик ДПМ-30-Н1-01,на данный момент, боле менее соответствует требованиям,но даже тут хотелось бы что то по мощнее.
Изменено: Бунша И. В. - 25.01.2018 15:17:43
Возник вопрос по гравёру (бормашинке, сверлилке, электро мини дрели и как её ещё только не называют).
Купил я ручную мини дрель, и собственно пользуюсь ей не много, но даже после этого немного, все устройства которым нужен отпечаток моих пальцев, отказываются меня признавать. Муторно это, засверливать отверстия в металле ручной (если досверливать, ещё куда не шло). Точность исполнения отверстия не радует. Пальцы болят, кожа облезает.
Можно конечно перепрограммировать устройства на отпечаток мизинца, или большого пальца ноги, но это ещё хуже ручной дрели.
Почитав разделы, я понял, что ничего не понял. Каждый кулик хвалит своё болото. Поэтому обращаюсь за советом непосредственно к владельцам данных устройств.
Работать этим устройством буду не много, сквозные отверстия, удаление различных выпуклостей и замена их на стекляшки, возможно где-то подгонка элементов. Другого применения дома, для этого устройства, я не вижу.
Как выхожу из положения сейчас? Первое, это ковыряю ручной мини дрелью (на изображении ниже). Второе, это шуруповёрт, инструмент конечно не совсем подходящий, явне не для работы со свёрлами 1-2 мм. Плюс в силу габаритов, перекрывает обзор. Но позволяет сберечь нервную систему.
Подобрал я три варианта. О них ниже.
Пользователь добавил изображение
12.jpg (26.76 КБ)
Первый JAS 10301 Бормашина 18 В, 5000-18000 об/мин.
Понравилось, габариты. вес, стоимость.
Недостатком можно считать то, что гибкий вал не присоединить.
Так же из прочтённого ранее, понял, что старт с 5000 об/мин. это много.
Пользователь добавил изображение
22.jpg (92.96 КБ)
Второй MACHETE.
Достоинства и недостатки, те-же что и у JAS.
Но тут заявлен старт с 2000 об/мин.
Да, и практически нет в наличии. Но найти можно.
Пользователь добавил изображение
22.jpg (127.18 КБ)
Цитата
Taiga13 написал:
Поэтому обращаюсь за советом непосредственно к владельцам данных устройств.
Работать этим устройством буду не много, сквозные отверстия, удаление различных выпуклостей и замена их на стекляшки, возможно где-то подгонка элементов. Другого применения дома, для этого устройства, я не вижу.

Уже 8 лет работаю с Dremel. В основном - с маленьким и ухватистым Dremel Stylo. Он продаётся практически во всех оби / леруа мерленах и прочих строительно-хозяйственных магазинах. Единственный недостаток - ему иногда не хватает крутящего момента - когда нужно преодолевать большое сопротивление материала. Проявляется на малых оборотах.

Очень подробно о нём рассказано (и показано) тут: https://www.youtube.com/watch?v=9zAtBzNmh5A
Изменено: Viper_msk - 13.01.2022 12:37:58
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Третий Dremel 8220
Можно цеплять гибкий вал.
По оборотам я не понял. Заявлено от 5000 до 33000. Т.е. стартует он с 5000 об/мин?
Не понятно почему нельзя сделать как на шуруповёрте, старт с ноля и по усилию нажатия, разгон.
Из недостатков, вес и габариты. Плюсом идёт АКБ.
Рисунок
22.jpg (156.6 КБ)
Цитата
Taiga13 написал:
Плюсом идёт АКБ
Сомнительный плюс. Увеличивает вес, да и со временем держать перестанет...
Четвёртый 60/E 28510 Proxxon. Тут я не определился, информации не много, негатива попалось много.
Вал можно. АКБ нет. Старт с 5000 об/мин.
Вроде вес 230 гр., что не много.
Пользователь добавил изображение
22.jpg (38.89 КБ)
Цитата
Сергей написал:
Сомнительный плюс. Увеличивает вес, да и со временем держать перестанет...
Увеличение веса да. Перекрывается мобильностью. Со временем заряд держать перестанет, это да. Но очень не скоро. На шуруповёрте потеряла ёмкость батарея, принёс в сервис, 1500 руб., точечная сварка, поставили новые, нормальные, с гарантией. Шуриком пользовался редко, возможно поэтому и умерла АКБ.
Цитата
Viper_msk написал:
В основном - с маленьким и ухватистым Dremel Stylo.
Стартует он тож с 5000 об/мин.
Странно, что устройства предназначенные для мелких работ (я понимаю, что это в первую очередь гравёр, а потом уже дрель), старт дают с таких скоростей.
При сверлении отверстий, и заклинивании сверла, свёрла в 1-2 мм. будут просто лопаться.

И гибкий вал к нему цепляется?
Рисунок
22.jpg (157.54 КБ)
Изменено: Taiga13 - 13.01.2022 12:51:29
Proxxon 60EF +NG2/E+набор цанг + защитные насадки - юзаю такой комплект. Обороты регулируются почти от 0 благодаря тиристорному блоку питания. Цанги нужны для мелких сверл. Насадки для защиты пальцев от их отпиливания диском. Брал в "верфь на столе".  Расходники беру на али, там его только нет.
Цитата
key1979 написал:
тиристорному блоку питания
Он в комплекте, или дополнительно покупать?
Посмотрел. Дополнительно.
Изменено: Taiga13 - 13.01.2022 12:59:37
Цитата
key1979 написал:
Proxxon 60EF
С блоком обойдётся порядка 6-7 руб.
Гибкий вал к нему цепляется?
Цитата
key1979 написал:
набор цанг
Какой у Вас?
Цитата
key1979 написал:
защитные насадки
Пока не требуется. Пилить не собираюсь. Но если дадите ссылку, буду благодарен.
Цитата
Taiga13 написал:
Странно, что устройства предназначенные для мелких работ (я понимаю, что это в первую очередь гравёр, а потом уже дрель), старт дают с таких скоростей.
При сверлении отверстий, и заклинивании сверла, свёрла в 1-2 мм. будут просто лопаться.

И гибкий вал к нему цепляется?

Мне кажется, что Вы пытаетесь объять необъятное и найти один универсальный инструмент на все случаи жизни. Чтобы одновременно и скальпель и ядерная бомба. А так просто не бывает.

Тонкие отверстия (меньше 1 мм.) прекрасно сверлятся вручную - тут бормашина и не нужна вовсе. А толстое 2-мм. сверло уже не лопнет. Хотя, конечно, это смотря для чего использовать. Я имею в виду, в первую очередь, моделизм == работу с пластиком и тонким металлом (травление и профили).

Гибкий вал к нему не цепляется - по определению. Т.к. гибкий вал не намного меньше самого Stylo.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk написал:
Мне кажется, что Вы пытаетесь объять необъятное и найти один универсальный инструмент на все случаи жизни. Чтобы одновременно и скальпель и ядерная бомба.
Абсолютно нет. У меня есть перфоратор, хороший, профессиональный, ударный, мощный. Но я не строитель, я живу в доме из железобетона. А кто-то, покупает ударную дрель, в целях экономии, потом выносит мозг себе и всем окружающим.
Я подобрал четыре варианта, мне дали совет, как сделать старт с ноля, путём покупки дополнительного блока.
Вы предложили пятый вариант устройства, я соответственно начал у Вас интересоваться, как у практика. По тому как теоретиков сейчас куча.
Цитата
Viper_msk написал:
Тонкие отверстия (меньше 1 мм.) прекрасно сверлятся вручную
Собирать начал недавно. КАМАЗы от AVD, кабины и рамы металл, остальное жёсткий пластик. До 1 мм. свёрла не использую. Свёрла беру Бош в Леруа, вроде нормальные.
Цитата
Viper_msk написал:
Гибкий вал к нему не цепляется - по определению. Т.к. гибкий вал не намного меньше самого Stylo.
Про вал спросил с прицелом на будущее. Нужен он мне или нет, я пока не определился, но если эта опция доступна, уже хорошо. Есть возможность модернизации.
Изменено: Taiga13 - 13.01.2022 13:35:00
Коллеги,всем привет.Хочу поделиться своим опытом с крутилками. Я сейчас полностью перешел на самопальные. Моторчиков попадается великое множество,самых разных и по размеру и по оборотистости. Плюс к этому на Али предлагают море патронов самых что ни на есть разнообразных на разные диаметры валов и жмущих от 0,2 мм сверла.Выбираю самые низкооборотные двигатели, подходящий патрончик, кнопку типа нажал-держу -включилось . отпустил выключилось и подключаю батарейку типа "крона" 9 вольт. Все это запихиваю в подходящий пластиковы цилиндрик. Неважно какой- корпус мед. шприца, пластиковый тубус от "быстрой стали" или что угодно подходящее по  диаметру. Никаких проводных хвостов, нежное обращение с самыми тонкими сверлами за счет низких оборотов.Даже при работе с борами-фрезами не происходит оплавления пластика. Батарея работает у меня несксолько месяцев. Не так много я их использую. Разумеется при тяжелых буро -выгрызных работах нужно что-то мощное,лежит в резерве. Но когда речь о сверлении 0,2-0,5 идет,то вариантов нет. А что еще немаловажно-бюджетность этих самоделок. Успехов. ;)
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Taiga13 написал:
Цитата
key1979 написал:
Proxxon 60EF
С блоком обойдётся порядка 6-7 руб.
Гибкий вал к нему цепляется?
Цитата
key1979 написал:
набор цанг
Какой у Вас?
Цитата
key1979 написал:
защитные насадки
Пока не требуется. Пилить не собираюсь. Но если дадите ссылку, буду благодарен.
Сама машинка https://www.shipmodeling.ru/shop/elektro-instrumenty/bor-mashinki-proxxon/bor-mashinka-micromot-50-e...
Цанги https://www.shipmodeling.ru/shop/elektro-instrumenty/bor-mashinki-proxxon/stalnye-tsangi-proxxon-6-s...
Блок питания https://www.shipmodeling.ru/shop/elektro-instrumenty/bor-mashinki-proxxon/reguliruemyy-blok-pitaniya...
Защита https://www.shipmodeling.ru/shop/elektro-instrumenty/bor-mashinki-proxxon/zashchita-dlya-bormashchin...
Педаль https://www.shipmodeling.ru/shop/elektro-instrumenty/bor-mashinki-proxxon/nozhnoy-vyklyuchatel-fs_PR... но на алике педали, штанги, валы и расходники в разы дешевле (это так для примера)
Гибкий вал https://www.shipmodeling.ru/shop/elektro-instrumenty/bor-mashinki-proxxon/gibkiy-val-110-bf-s-patron... Мне гибкий вал как-то не требовался пока
Штанга https://www.shipmodeling.ru/shop/elektro-instrumenty/bor-mashinki-proxxon/shtanga-teleskopicheskaya-...
Для нетяжелых работ, если что тяжелое, то бормашинку лучше помощнее взять. Мне этой вполне хватает.
Изменено: key1979 - 13.01.2022 15:51:40
Цитата
key1979 написал:
Для нетяжелых работ, если что тяжелое, то бормашинку лучше помощнее взять.
Спасибо. Для несложных работ мне нужна. Перечень работ я написал.
Цитата
key1979 написал:
но на алике педали, штанги, валы и расходники в разы дешевле
По расходникам возьму необходимый минимум, точильные камни. Свёрла у меня есть. А остальное по мере необходимости закажу на алике. У вас есть уже наверняка проверенный продавец, поделитесь ссылкой.  :D
Штанга, это для стационарного хранения? Или есть ещё у неё функции? В любом случае, подобный вид крепления штанги, зимний семейный стол не позволит закрепить, высота борта со столешницей 10 см.
Спасибо за подробный, развёрнутый ответ.
Как оказалось, и в Москве не совсем просто купить устройства данной компании.
На сайтах выложено много у кого, по факту нет, или нет частично. Т.е. у одних есть адаптеры, но нет самих бормашин, у других с точностью до наоборот.  :D
И ценник начинает расти в геометрической прогрессии, наверно импортозамещение работает.
Собственно на данный момент удалось купить адаптер.  :D Остальное другая компания обещала доставить завтра.
По впечатлениям могу поделиться пока только внешним видом.  :D Произведено. как указано в паспорте Hartberg. Т.е. Германия.
Из тактильных и визуальных ощущений. Регулятор оборотов болтается по оси в разные стороны. На регуляторе есть позиции положения обозначенные цифрами, но на корпусе, отметки для визуализации данных положений нет. Как-то немцы с качеством не очень. Сам адаптер довольно тяжёлый, обмотки наверно медные.
Но нам же ехать, а не шашечки. Будем надеяться, что оборудование надёжное.
Рисунок
DSC_6737.JPG (284.91 КБ)
Приехала вторая часть заказа. Хороший инструмент. Осталось опробовать в работе.  :D
Заодно пойму нужен гибкий вал или не нужен. Слегка смущает маркировка, на упаковке 60/EF, а на устройстве 60/Е. У всех так?
Спасибо большое всем участникам, которые помогли сделать выбор.
key1979 Вам отдельное спасибо, за помощь и ссылки.
Осталось посмотреть что предлагает алик из насадок. и есть ли смысл там заказывать.
Возможно у кого-то есть ссылки. Буду признателен.
Спасибо.
Изменено: Taiga13 - 19.01.2022 11:13:59
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат