Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Задачи и Решения.Фигуры и пр.(Модельный блог), Фигуры Миниарта
А римлянин где? unk()
Успел, наверное, удрать crezy
Пользователь добавил изображение
нн.jpeg (12.15 КБ)
Я ж сказал- по техническим причинам (надо грунтовать)-а это вонь, косые взгляды домашних, работа глубокой ночью, когда не слышно проклятий...

По этому запостил пару полезных советов. На выходных- загрунтую и приступим...
Гладиус и кинжал готовы. Сделал кольца (проволока), загрунтовал. Сделал смывку. Тонировку.
Вид с лица и с оборота.
Пользователь добавил изображение
Фото1067.jpg (84.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
Фото1070.jpg (57.34 КБ)
А разве рукоять у гладиуса металлическая?
На боксарте- именно такая. По уразумению- скорее кожаная (пропитка)...
Какая была- не знаю. Может деревянная.
Если знаете- напишите- пока можно- перерисую...
Я к сожалению не могу сослаться на источники, т.к. не помню. У солдатского меча деревянная, у всяких офицеров\преторианцев - кость. Дома пороюсь, отпишусь, может даже на домашнем компе есть
Тут вот что- оклад слишком богат для простого солдатского меча. Но на фигуре- солдат. Ну допустим он не центурион, но бравый вояка, отмеченный личным оружием за какие-то заслуги. Тогда - кость.
Дерево на рукоятки видел в фильмах. Вика пишет- мечи были железные... иногда медные. Как помним (опять же из книг)- гладиаторам дарили деревянные мечи- когда дарили им свободу на арене.

Короче кость делать буду...
Вот о гладиусах из Британского музея. Есть и по-серебренные рукоятки, но это конечно не для всех :) Кость, думаю, действительно лучше. Не так однообразно.
http://warriors-russia.ru/index/rimskie_mechi/0-208
Изменено: Валерий Вершинин - 01.12.2015 17:19:13
Вот, переделал. Получилось - вроде замечательно.
Параллельно корплю над щитом.
Пользователь добавил изображение
Фото1072.jpg (85.1 КБ)
Мне такой вариант рукояти больше всех нравится!
Цитата
Pacu пишет:
Получилось - вроде замечательно.
Скромный Вы... :)
Такая рукоять однозначно лучше
Ну.. Валерий- себя не похвалишь...
Но выглядит действительно убедительней- невнятного железного с боксарта Миниарта.

Попробую пилум завтра выложить- что то ни как не фотографируется...
Пардон- фото- всё с телефона.

Пилум- штука интересная. Наконечник- сделан из мягкого железа. С одной стороны- если его бросить- он застрянет в щите противника и... погнётся- его свободный конец будет волочится по земле и мешать защищаться щитом. С другой стороны- если этот погнутый предмет вырвать из щита- то им, кривым- неудобно защищаться- то есть враг им не очень то и воспользуется.
После боя- его можно подобрать- отнести в кузницу и выровнять- он снова готов к бою.
Пользователь добавил изображение
Фото1075.jpg (71.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
Фото1076.jpg (107.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
Фото1077.jpg (62.97 КБ)
Шар на пилуме убедительно свинцовый 8D
Продолжаем.
Закончил щит. Сразу говорю- использовал декаль. Что то в последнее время жидкости Set & Sol ведут себя странно- Сет- подложку не до конца растворяет, а Сол- если и натягивает декаль после- то как то "складками"...
Если кто не в курсе что-почём- прочитайте-
http://panzer35.ru/forum/30-7078-1
http://karopka.ru/forum/forum258/topic13880/.
Так как декаль от "Бегемота" (кто собственно декаль и делает) тонкая- то просвечивает фон поверхности- прошёлся в нескольких местах кисточкой поверх декали.
После всех операций применил смывку и опять прошёлся кистью-самые тёмные места- высветлил металлические поверхности.
Рисунок
Фото1081.jpg (151.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
Фото1082.jpg (132.52 КБ)
Кстати, обзор этой фигуры дан в М-Хобби (82) 2007.6
Рисунок
Снимок.JPG (146.98 КБ)
Мне кажется. на обратную сторону щита краска не очень ровно легла, с шагренью. Или так и задумано?

Кстати, мне всегда было интересно, являлись ли эмблема с крыльями, молниями и веретеном Юпитера (вроде так называется) стандартной для щитов всех легионов? Есть ли какие-то достоверные источники, подтверждающие эту теорию? Или теоретически легион мог иметь на щите любую подходящую эмблему, знак зодиака и т.п.? Интересует период 0-200 г. н.э. Знающие люди, подскажите, пожалуйста.
Внутри скутум оклеивали холстом, и красили. Насчет цвета лицевой стороны синий не знаю даже. Вроде красный цвет войны. По рисункам, увы сам бы хотел узнать по-точнее.
Насчёт цвета и рисунка сам бы хотел узнать!
Современным картинкам , думаю, доверять не стоит..
"Молнии Юпитера" должны ведь исходить из центра?
А сам щит получился Хорошо! 8D
Со щитами сложный вопрос, конечно. На Колонне Траяна почти у всех легионеров стандартная крылато-молниеносная эмблема. А вот на рельефе из Майнца, изображён 22 Легион Фортуны, на щите стилизованное изображение орла - с головой и хвостом. Так что наверное эмблемы всё-таки бывали разные...
Рисунок
лл.jpg (334.35 КБ)
Изменено: OstapBender - 07.12.2015 22:58:32
По порядку:
Внутри щита-краску положил густо. Но! Не очень что б и так- воспользовался фильтром в Фотошопе- он делает резче всё, вот и вышло- что не слои, а бугры...

Насчёт эмблем- я думаю были разные, цветовое варьирование (устойчиво красный)- очередной кино-стереотип.

К стати вспомнил тут про- сине-красно деление (типа- мальчик- девочка)...
В общем, в славянской практике, до революции- красный был мужским цветом, а синий- женским... кому надо было менять цвета... вопрос.
это я так, "О птичках"...
Изменено: Pacu - 08.12.2015 01:20:40
Цитата
Pacu пишет:
В общем, в славянской практике, до революции- красный был мужским цветом
С чего Вы взяли?
Вообще не понятно: в славянской, или до революции? Вообще мальчиковый цвет считается голубым, как лента ордена Святого Андрея Первозванного. Это исключительно мужской орден, цвет стал мальчиковый.
А славянская практика - это очень общо, и размыто по огромному интервалу времени.

По щитам, красный это не киношный штамп. По щитам поднималась тема С. Шаменковым (скульптор, историк, реконструктор) на МоделСкулпте. Шаменков ссылается на исторические свидетельства. Красный там присутствует.
Изменено: Валерий Вершинин - 08.12.2015 13:36:22
"по цветам, еще раз самые распространенные цвета щита из нам известных,
1 белый
2 желтый (охра)
3 красный(не очень яркий ближе к оттенку сурика)
4 синий
связано это еще и с традицией изображений еще эллинестической и древнегреческой, а также с стоимостью самих красок. Синяя, зеленая, пурпур, - это дорогие краски, по сравнению с охрой, красной охрой, белилами, сажей."


Цитата с МоделСкулпта, от Шаменкова. Я понимаю, что он не истина в последней инстанции, но немалую часть жизни положил на историю Рима в числе прочего.
"...Не спалось мне.
Вот думаю я свой щит накрашиваю, что бы центурион не ругался, всяческие шепчу обереги, которые мне домашние велели, да и солдатские приметы применяю. А вот какой-нибудь гад Луций или проныра Клавдий, при построении заберёт мой щит и тю-тю... Меня ранят, а ему- хоть бы хны- ибо щит намоленный мной... Не дело это!
Надо его подписать.
Сказано- сделано.
Пошёл и краской подписал- MARKUS, и родовой значок вывел- мол, кто тронет- у того руки отсохнут, или стрела варвара в глаз прилетит... так, на всякий случай..."

Это ни кто не увидит. Ибо сзади легионера- частокол будет. Но так- интересно даже.
Рисунок
Фото1084.jpg (173.92 КБ)
Изменено: Pacu - 09.12.2015 00:54:17
Извиняюсь за долгое отсутствие, но тому были веские причины.
Пробовал один интнресный вариант покраски лат, и что бы не выкладывать работу с начала- делал все до конца.

Есть у меня краска "хром" от "Модель Мастера". После нанесения её на лорику- латы получились на вид всё равно по цвету аллюминиевыми((
После этого с помощью Тиккурилы и синей масляной краски - нанёс тонко кисточкой синий тон на латы.Пока всё было в жидком состоянии- выглядело очень престойно. Но как подсохло- всё утратило весь свой шик.
И тут я решил нанести СМЫВКУ. Вообще -то смывка- это финишное действо, завершающие весь цикл работ по модели... Но я попробовал. Получилось интересно- лорика с синеватым оттенком- стала чуть приглушонно выглядеть , получился контраст.
А потом я стал красить оставшиеся не покрашенные элементы.Очень интересно стало выглядеть- приглушённые цвета, а сверху яркие элементы крепления лорики и кожи.
Рисунок
Фото1114.jpg (263.26 КБ)
Изменено: Pacu - 21.12.2015 12:19:25
С золотыми элементами
Рисунок
Фото1118.jpg (297.62 КБ)
Рисунок
Фото1121.jpg (264.17 КБ)
Изменено: Pacu - 21.12.2015 13:38:28
У меня лично вызывает некоторые сомнения синяя туника. Синий - дорогой краситиль, на солдат не напасешься. Скорее синим мог быть шейный платок. Тем более синий цвет как эмблему могли иметь не так уж много легионов - I и II Вспомогательные, XXX Ульпиев(?), может быть, X Пролива - то есть те, кто мог быть связан с морем.

Металл на лорике непохо вышел, на спине ИМХО получше чем спереди. Элементы скорее золоченые, бронза, возможно. Порельефней бы их сделать.


Успехов!
Изменено: OstapBender - 21.12.2015 17:28:23
Цитата
OstapBender пишет:
Металл на лорике непохо вышел, на спине ИМХО получше чем спереди. Элементы скорее золоченые, бронза, возможно. Порельефней бы их сделать.
На снимках разный баланс белого.
И да, рельеф бы не помешал, и по цветам скорее соглашусь с OstapBender
OstapBender - тут смысловое противоречие. Если элементы золочёные (дорогие)- то снимается противоречие- почему туника синяя...

Золотой и бронзовый цвет- разные цвета. Если "навес" на лорике дорогой- то золото, если победнее- то бронза (тогда и туника- другого цвета). Короче всё по логике и по боксарту- хочется синюю тунику, если честно.
Пользователь добавил изображение
Фото1122.jpg (69.47 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат