Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
[ Закрыто ] Эскадренный броненосец "MIKASA"
Цитата
Виталий аkа  Daknyaz пишет:
Уважаемый Денис.
Насчет Уважаемого - это Вы правильно сказали. Посмотрите галерею на скале - там есть несколько его работ.
Вот, например, работа "в процессе":
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_10842.html
Изменено: Юрий Саламатин - 10.01.2011 10:17:34
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Вот, например, работа "в процессе":

Денис, мой пардон и снятие шляпы.
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Цитата
Виталий аkа  Daknyaz пишет:
Уважаемый Денис. Так уж пошло, что Вы, появившись на форуме, сразу вступили в полемику со всеми.
Да не, я не в полемику вступаю, а просто высказываю свое мнение.
Продолжу по иллюминаторам световых люков: хасегава, судя по всему, решила сделать сверх копийно и попыталась изобразить защитные решетки, которые ставятся сверху для защиты иллюминаторов от падения всякой ерунды (вот пример http://moryak.biz/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=407 )
Но т.к. в пластике (да и в травлении) эти решетки изобразить невозможно, то получился некий пенек, который не похож ни на что - ни на иллюминатор, ни на защитную решетку иллюминатора. И данный момент не нуждается в каких-то доказательствах, т.к. это не гребной винт, который может иметь фигову тучу форм с разным количеством лопастей - тут без чертежа (а лучше фото) точно не обойтись, но иллюминатор-то - это ж конструкция примитивная и вариантов имеет не много. Вот только козырьков на световых люках быть не должно (но я понимаю, что под рукой другого ничего не было) И тем не менее вот эти "самодельные" иллюминаторы смотрятся в сто раз привлекательнее, чем те, что у хасегавы.
ЗЫ: а на счет того, что моих работ тут нет - пробовал загрузить одну из последних, текст написал, перешел на следующий шаг и у меня все зависло - после этого банально стало лень всё повторять :)
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_391.html
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1011.html
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1459.html
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_3180.html
Вечер добрый всем.
Вот похоже кашу заварил, и не ожидал столько откликов :). Видимо вопросы волнуют не меня одного. Позволю себе тоже еще одну реплику.
Я согласен с Юрием, что как и что делать конечно же решает только сам моделист. Мы тут говорим о творчестве, а оно всегда авторское, поэтому упаси бог кому-то что-то навязывать или указывать на то, как надо или не надо делать. Если меня кто-то понял именно так то, прошу прощения, я не это имел ввиду. Я интересовался исключительно мотивами, почему так, а не иначе, а на основании чего, и т.д? Мне это интересно, поскольку сам проходил не так давно с той же Миказой дорогу и помню, как и почему делал тот или иной выбор при ее строительстве. Поэтому когда видишь, как делают другие и делают по-своему, то задаешься вопросом: а почему? Вопрос этот и к себе в том числе, поскольку может появилась новая информация, есть какие-либо источники или просто интересные рассуждения. Вот вкратце лейтмотив.
А по существу так вот, самым ярким примером в разговоре стали иллюминаторы. Я вообще то имел в виду бортовые иллюминаторы и задавал вопрос за чем их сверлить? Я и после всех приведенных высказываний так и не понял, зачем это делать на данной модели? Что там не так то? По моему мнению и глубина и форма и окантовка все на месте как и должно быть. Почему надо еще что-то трогать я не понимаю? Ведь просверлив их, а там на фото было видно что насквозь просверлено, то видно будет неестественную толщину борта модели. На оригинале такой толщины борта не было, поэтому потом надо будет заклеивать как-то или еще что-то предпринимать? Я тут не понял видимо немного замысла автора, поэтому и задаюсь вопросами.

По поводу недоверия к производителям моделей мое мнение - все должно быть в меру. У одного и того же производителя могут быть и удачные и неудачные модели, а всех под одну гребенку - это сильно сгоряча. На Хасегавовской Миказе я лично не увидел косяков, по тем данным конечно, что у меня есть. Поэтому для меня утверждения, что де мол там неправильно потому, что мне не нравится как там сделано, или там в оригинале было не так, как на модели, я так думаю (но доказывать не буду потому, что нечем видимо) для меня звучит очень странно.

Хотя это все, как я уже говорил, дело каждого как поступать, как и дело каждого потом удивляться увиденному на готовой модели.
С уважением, Вадим.
Поговорили......
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Нихрена подежурил?!
Рисунок
Короче, всему свое время! За чем я буду раздувать про то: что, зачем и куда БУДУ делать. Мне глубоко насрать на счет КАК ПРОЩЕ, или дешевле, гораздо важнее КАК ИНТЕРЕСНЕЕ. Если человек может нарисовать иллюминаторы, шпигаты, фактуру дерева и.т.д. как на настоящем корабле-он лучший, мой подход с технической стороны.
 За все время, что я наблюдаю за разными форумами, не попалась на глаза ни одна модель "Варяга" от "Звезды", которая зацепила-бы... Тоже самое могу сказать о "Микасе" в викторианской окраске.
Vadim64, может подскажете, как раскрасить иллюминаторы, чтобы их выделить на черном борту?
Про точеные стволы: я уже задолбался превращать овальные, многогранные, квадратные детали в подобие стволов, снимать облой, сверлить микроскопические отверстия... Думаю, многие с большим удовольствием ставят точеные стволы, даже не думая оставлять пластик, какого качества он-бы не был.
Изменено: das boot - 11.01.2011 14:50:55
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Про точеные стволы: я уже задолбался превращать овальные, многогранные, квадратные детали в подобие стволов, снимать облой, сверлить микроскопические отверстия... Думаю, многие с большим удовольствием ставят точеные стволы, даже не думая оставлять пластик, какого качества он-бы не был.
хы, достаточно просто рядом положить пластик и точеные стволы и всё станет ясно. Мой выбор так же за металлом!
Цитата
das boot пишет:

Vadim64, может подскажете, как раскрасить иллюминаторы, чтобы их выделить на черном борту?

Конечно подскажу, только не уверен, что вы не знаете того, что я скажу, да и критерии "раскрашивания" у каждого свои, поэтому вряд ли я открою вам некую истину.
На исключительно мой вкус, так на Миказе, при ее абсолютно черном цвете корпуса в викторианском варианте, достаточно будет небольшой смывки светло-серым цветом и все бортовые элементы должны хорошо проявиться, а больше ничего и не нужно.
Миказу я строил в серых тонах и на ней посчитал лишним что-то выделять и так было видно, но позднее я решил, что ошибался, и обычным чистым матовым черным смывку то же не помешало бы сделать, да что уж теперь, момент мной был упущен.
В черных тонах я делал ЭБР Князь Суворов, так там и не надо было ничего выделять. Посмотрел все доступные фото Бородинцев - в нашем масштабе 1/350 ничего там не было видно, просто черное пятно борта и все. При более близком рассмотрении иллюминаторы конечно просматриваются, так и на модели они так же вблизи видны. А каких-то там латунных рамок и пр. лабуды на корабле в натуре не было. Поэтому как-то странно для меня, когда люди ищут чертежи, фотографии и пр. материалы по кораблю, видимо с тем, чтобы более точно его сделать, но как до покраски доходит, так все забывается и идет импровизация. Я тут на форуме уже обсуждал, что это конечно дело каждого, как и что делать, вот только для меня в этих импровизациях теряется некий смысл постройки именно объявленной модели. Получается нечто другое, вариации на тему так сказать, а от этого, для меня, падает ценность результата.
С уважением, Вадим.
Денис, я делал проще: сверлом 1мм снимал краску, а после покраски капельку глянцевого лака.
На Микасе, что сейчас есть, латунь иллюминаторов видна. Конечно, так тонко их повторить не получится, но как уж смогу...
Пользователь добавил изображение
678.jpg (124.56 КБ)
Изменено: das boot - 13.01.2011 19:34:59
Рисунок
Да и здесь ободок виден. А цвет борта он вряд ли имел... Латунь...
Пользователь добавил изображение
01.jpg (87.86 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
das boot пишет:
На Микасе, что сейчас есть, латунь иллюминаторов видна. Конечно, так тонко их повторить не получится, но как уж смогу...

День добрый.
Как продвигается стройка? Я вдогонку разговора об иллюминаторах на Миказе хотел привести свое видение данного девайса, так для справки так сказать.
Вот вид иллюминатора Миказы в ее борту, как это  выглядит сейчас на ней в Йокосуке.
Пользователь добавил изображение
Вот конструкция такого иллюминатора изнутри корабля
Пользователь добавил изображение
Так вот, почему важно что в борту. Потому, что после 2-ой мировой Миказа уцелела только корпусом и частично надстройками, все остальное было разрушено в том числе и бомбардировками американцев. Затем все отстраивали по-новой и не совсем на мой взгляд аккуратно, поскольку на фотках видны многие несоответствия со старыми фотографиями корабля. Да и других сложностей там хватало, например главный калибр изготовлен вообще из дерева, поскольку американцы на давали разрешения ставить боевые орудия даже на вкопанный в землю корабль, и пр. другая лабуда....
Поэтому шансы на то, что бортовой иллюминатор может выглядеть ближе к оригиналу на мой взгляд выше. Так вот из первого фото видно, что снаружи идет сплошняком краска и никакой латуни нету, латунь проглядывается внутри конструкции. На втором фото видно как эта конструкция реализована. Латунная рамка это то, что держит само стекло и она так же сидит на шарнире и может открываться, поверх всего этого есть еще водонепроницаемая крышка. Общая толщина этой латунной детали при перещете в наш масштаб такова, что ее не будет совсем видно.
Так что вы совершенно правы, что в модели это все воспроизвести будет крайне сложно, а я добавлю (ну люблю позанудствовать :))и не нужно.

Удачи. С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Мое видение немного другое: считаю, что раньше иллюминаторы были почти полностью латунные (или бронзовые).Латунная рамка, которая сейчас видна, была и раньше, только она неподвижна и стоит перед стеклом, т.е. снаружи. Естественно она будет видна и множество таких микрокружочков только украсят модель. Кроме того, жидкое стекло, будет давать легкий блеск, который выделит иллюминаторы на черном борту. Если наносить жидкое стекло снаружи, то получится не совсем аккуратно и придется перекрашивать борта, из-за этого отверстия просверлил насквозь и жидкое стекло буду давить изнутри через шприц.
Результат труда увидим уже скоро, потерпите немного. И уже хватит дебатов по-поводу иллюминаторов. У каждого моделиста свой подход к творчеству. На форуме полно людей, которых изкоробочная сборка вполне устраивает. В связи с этим рад уже тому, что у судомоделистов инструкцией дело не ограничивается.
Рисунок
Недавно просматривал Тамиевский альбомчик с эскизами деталей японских кораблей и наткнулся на такую картинку светового короба. Возможно, она объясняет, почему Хасегава дает и на Нагато и на Микасе выпуклые иллюминаторы в этих элементах.

вот ссылка для скачивания:
Random_japanese_warship_details_part_2.pdf
Пользователь добавил изображение
люмик.JPG (96.85 КБ)
Изменено: Юрий Саламатин - 21.01.2011 12:16:13
Сомневаюсь, что в РЯВ были такие задрайки.
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Сомневаюсь, что в РЯВ были такие задрайки.
Сомненье то дело хорошее, только вот на чем оно основано?
Пользователь добавил изображение
Вот с теперешнего Миказы фото с его бака, где виден блок палубных иллюминаторов, все очень похоже на то что привел Юрий Саламатин в файле. Вот только крышек стальных на иллюминаторах нету, а они похоже были поскольку данный блок находится в сфере действия 12" орудий а под ними при стрельбе даже палубный деревянный настил иногда выгорал, не то чтобы стекла, все бы побилось вот их похоже снаружи и задраивали перед боем, поскольку изнутри как правило это сделать сильно затруднительно.
Кроме того, в приведенном товарищем файле есть и конструкция бортового иллюминатора, прочти полностью совпадающая с теми фото с Миказы, что приводил ранее.
Поэтому сомнения может и могут присутствовать но по моему мнению сильно слабые.
С уважением, Вадим.
Вот еще один вариант с бака другого типа светового люка.
Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Я б не стал верить фоткам современной Микасы. Не думаю, что световые люки там стоят родные (особенно глядя на барбет ;)
Были в РЯВ задрайки или нет - я не знаю, но световые люки мне все равно нравятся те, которые со сквозными иллюминаторами. Ну не могу я спокойно смотреть на пеньки!!!!
Цитата
Денис Венедиктов пишет:
Я б не стал верить фоткам современной Микасы. Не думаю, что световые люки там стоят родные (особенно глядя на барбет  
Да в ваших словах есть доля истины, и то что сейчас из себя представляет МиказаЮ - это далеко не то, что было на период РЯВ. Но есть тут однако своя логика. Мы все гадаем и мучаемся вопросами о ток как оно там выглядело потому, что чертежей то нету, тут даже хуже дела обстоят чем скажем с Бородинцами, где чертежей полно, только все не точные.
Ну так вот, что касается так называемых барабетов (вообще то все-таки это были полноценные башенные установки, установленные на подиумах, которые конечно же вышли из барабетных установок но конструкция была сильно иная) так они конечно же полностью новодел и новодел не лучший.
Но давайте разбираться.
Родные установки ГК не сохранились и их предстояло восстановить заново. Заказать где-то броневые плиты или просто железные толщиной в 250-300 мм а потом их смонтировать по давно уже забытой технологии дело прямо скажем совсем непростое и далеко недешевое. Я даже не знаю возможно ли это в современных условиях вообще? Корабль был уже не на плаву, а такие работы в любом случае ведутся на судозаводах и сопряжено еще с кучей иных сложностей, поэтому японцы взяли и сварили из обычного листового железа конструкции, видимо по размерам напоминающие то, что было, но ни как не по фактуре и тем более содержанию. Я сильно удивлен, но клепку-то могли бы хоть сымитировать, да и множество мелких деталей башенных установок не воспроизведено. Во всем чувствуется минимализм, видать все-таки деньжат было маловато, и весь музей, как я знаю, имел слабую государственную поддержку, а пожертвований частных лиц много не соберешь.
А вот что касается световых люков, - то тут совсем иное дело. Во-первых они могли (частично) сохраниться, могли быть сняты с аналогичных судов того-же периода да и просто их изготовить заново не бог весть какая задача, - сооружение небольшое, из обычной корабельной стали, дешевое (да и во времена РЯВ то же недорогое :)) поэтому его изготовить более или менее точным образом труд невеликий. Поэтому я и считаю что люкам доверия больше, хотя я писал, что часть сомнений есть, но небольшая. К тому же сегодняшний оригинал очень хорошо сочетается и с теми рисунками, что тут в конференции приводились, и с моделью, это еще один факт. К тому же если посмотреть то модель слабо совпадает (ну например по баку корабля), в части мелких деталей, с теперяшним оригиналом. Для меня этот факт говорит о том, что у авторов модели чертежи были и они их придерживались. Поэтому не доверять им, я еще раз говорю, мало оснований, а говорить о том нравиться или нет - это из области эстетики, которая, уж простите, ничего общего с историей техники не имеет.
С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Ну почему-же не чертежей Микасы? Есть ведь копия с заводской синьки ;)
На баланчере в ветке про Микасу их выкладывали. Я скачал, но скачалось далеко не всё. На "моих" чертежах я не обнаружил нормального изображения световых люков :(
Цитата
Денис Венедиктов пишет:
Ну почему-же не чертежей Микасы? Есть ведь копия с заводской синьки  

На баланчере в ветке про Микасу их выкладывали. Я скачал, но скачалось далеко не всё. На "моих" чертежах я не обнаружил нормального изображения световых люков  
А вот это уже интересно! Денис, если не трудно выложите чертежи что есть у вас на какой-нибудь файлообменник, а так же ссылку если можно откуда вы эти чертежи качали? Может разговор пойдет после этого еще более предметный.
С уважением, Вадим.
Перерыл все на Балансере, толкового ничего не нашел-куда все делось?
Рисунок
вот ссылка на архив с тем что у меня есть. Файлы в ДэЖаВю формате. На всяк случай сразу же скинул ридер для таких файлов. Сначала открываете ридер (не требует установки), затем через Меню->Файл открываете нужный файл. Листать лучше с конца или с 10-й страницы (первые 10-20 страниц - текст)
http://files.mail.ru/4PGMXX
Изменено: Денис Венедиктов - 24.01.2011 01:51:25
Спасибо большое, посмотрел, действительно информации не много но все равно нужно будет время на осмысление всего этого.
С уважением, Вадим.
Несмотря ни на что, стройка продолжается:
Иллюминаторы будут почти так выглядеть, после монтажа надстройки на корпус будут проведены легкие покрасочные работы в местах сколов и царапин.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Немного поэксперементировал  с дефлекторами. В принципе, получилось почти то что хотел: сколько смог утоньшил стенки раструба и засверлил отверстие в стойку. Смоляная деталь оказалась немного хрупкой, из-за этого её после придется немного подшпатлевать.
Пользователь добавил изображение
Ну а на этом фото покрашенная подводная часть корпуса Микасы:
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Прогресс на лице!
Скоро торжественный спуск на воду!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
В очередной раз изучал фотоархивы и нашел следующее:
Пользователь добавил изображение
Заинтересовали ступени на наружном борту броненосца. Сначала думал, что там должны быть скобтрапы, но фотография ,как мне показалось, изображает полноценные ступени:
Пользователь добавил изображение
Хотелось бы услышать Ваше конструктивное мнение о данном элементе корабля, желательно без полемики на тему: "Нафиг мне это надо" или "Как бы сделал я". На борту современной Микасы ни какого намека на ступени нет, остальные фото имеющиеся у меня вообще никак не отображают этот элемент.
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Хотелось бы услышать Ваше конструктивное мнение о данном элементе корабля, желательно без полемики на тему: "Нафиг мне это надо" или "Как бы сделал я". На борту современной Микасы ни какого намека на ступени нет, остальные фото имеющиеся у меня вообще никак не отображают этот элемент.

По мне ступени как ступени, действительно металлические и большие. Тогда это делали. Вот сейчас Ретвизан строю и по нему много информации, так для примера или аналогии, посокльку период постройки близкий к Миказе. На нем так же были и скоб-трапы и вот такие же со ступенньками. Вот фото где они хорошо видны.
Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат