Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
MIKASA 1905, 1:200 от MERIT, Исполнение давней мечты о постройке броненосца.
Приветствую уважаемых форумчан. Оцените, посоветуйте, сильно не пинайте.
Больше года назад вышла модель японского броненосца MIKASA 1905 1:200 от MERIT.
Я сказал себе "вау" и приобрел сей продукт китайской промышленности. А тут PONTOS подогнал свой как обычно шикарный aftermarket. Соответственно опоры того же производителя тоже потрясли мой карман. Ну и короб от местного производителя (отлично качества)
Итак стройка началась... Наглядный материал это доступные оригинальные фото и фото того эрзаца что стоит в Йокосука в Японии. К сожалению так и не нашел чертежей. в связи с тем что палуба деревянная так же решил максимально использовать натуральнее материалы как то деревянные палубы лодок, катеров, ткань для имитации парусины.
Т. к. прошло уже более года, то буду выкладывать фото с комментариями.
Буду признателен за критические комментарии и дельные советы.
Возможно что то можно будет исправить (что уже было)
Удачи в постройке!  #$#
Рисунок
Сначала был собран корпус и посажен на опоры. Соединил их намертво чуть позже, в дальнейшем так было проще работать. На фото так же листы из набора PONTOS.

Рисунок
  Рисунок Рисунок Рисунок  
Изменено: Pushu - 25.07.2018 14:08:37
Днище покрашено. Краски VALLEJO. В дальнейшем будут использоваться так же краски TAMIYA и АК. Надстройки, башни не закреплены. Корабль стоит в коробе.

Рисунок  
12-футовое (76-мм) скорострельное орудие Армстронга.
состоит из 13 деталей.
Не знаю насколько это было в реальности, но барашки у люков выкрасил под бронзу.  
Рисунок
IMG_5719.JPG (344.54 КБ)
Рисунок
IMG_5300.JPG (165.15 КБ)
Рисунок
IMG_5302.JPG (158.07 КБ)
Изменено: Pushu - 25.07.2018 15:08:13
Цитата
Фидель написал:
Удачи в постройке!  
Спасибо!
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
у PONTOS очень удачные леера, даже есть подпятник у стоек, очень похоже на оригинальные. Сначала думал сделать леера как у YAMATO от TAMIYA отдельно стойки вставляются в отверстия, а медная проволока тянется через отверстия в стойках. Приобрел даже стойки от NorthStarModels но они оказались без отверстий, сломав два сверла плюнул на это дело и поставил родные, тем более они с имитацией провиса и есть подпятник.
Имитация иллюминаторов у PONTOS не имеет никакого отношения к реальности. Испортил ими кормовую надстройку.
В итоге купил иллюминаторы от NorthStarModels, отрезал козырьки и приклеил их на корпус.  
Изменено: Pushu - 25.07.2018 15:35:21
теперь у меня вопрос к уважаемым форумчанам. как сделать имитацию стекла иллюминатора. Сверлить отверстия не выход, это можно было сделать и раньше и наклеить изнутри пленку, но на начало стройки не знал как потом заклеить их, чтобы не закрасить, (такую технологию воплотил потом при постройке катеров, но там сначала покрасил надстройку и потом приклеил пленку)
Интересная стройка,буду наблюдать.По поводу имитации стекла иллюминатора.Я пользуюсь бесцветным лаком для ногтей/у жены взял/.Им можно стеклить окошки и пр.Можно и жидким стеклом, продается в модельных магазинах.
Спасибо, а что за производитель? и наверное перед этим затемнить?
Цитата
Pushu написал:
Спасибо, а что за производитель? и наверное перед этим затемнить?
фирма я моделист.
затемнить конечно черным
На мой взгляд, конечно высверленные иллюминаторы смотрятся наиболее правдоподобно. Конечно уже поздно, но еще и изнутри сверлом большего диаметра выбрать толщину пластика надо бы.
Закрасить иллюминаторы ровно (кругло) довольно сложно, когда их больше двух  :D .
Еще стеклить удобно Кристал клиром (супер очищенный ПВА), неплохо получается глянцевым лаком Ревелл, (он густой и в "сыром" виде белесый, хорошо видно полностью ли заполнен иллюминатор.
С уважением Владимир.
Еще скобтрапы по бортам наверное стоило бы переделать. Пластиковые полосочки на модели их изображающие даже в 350 масштабе не смотрятся, а уж в 200...
С уважением Владимир.
Приветствую. Я согласен с Володей - высверлить было бы наверное лучше в начале.... Может в данном случае пробойником из мед иглы набить кружочков из прозрачного пластика? Нужно только очень тонкий поискать (некоторые блистеры, пленки для экранов мобильников и т. д.) Предварительно жидкой темной краской залить углубления.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Я согласен с Володей - высверлить было бы наверное лучше в начале.... Может в данном случае пробойником из мед иглы набить кружочков из прозрачного пластика? Нужно только очень тонкий поискать (некоторые блистеры, пленки для экранов мобильников и т. д.) Предварительно жидкой темной краской залить углубления.
отличная идея, пойду смотреть пробойники, есть у меня такой набор пробойников        


Рисунок  
Изменено: Pushu - 25.07.2018 23:00:26
Привет!
Не понял происхождение рыжего налёта по верхнему срезу борта..... и вопрос по наростам на мачте.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Владимир62 написал:
Еще скобтрапы по бортам наверное стоило бы переделать. Пластиковые полосочки на модели их изображающие даже в 350 масштабе не смотрятся, а уж в 200...
а какие они в оригинале были? на тех редких фото похожи на эти, эта тема уже обсуждалась, только  в масштабе 350, только там как то она так ничем и не завершилась
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Привет!
Не понял происхождение рыжего налёта по верхнему срезу борта..... и вопрос по наростам на мачте.

С Уважением, Алексей.
это краска от покраски днища
наросты это жидкая резина, собрал мачты, чтобы выяснить размер корабля для заказа короба
немного общего вида, уже можно представить как будет выглядеть корабль в общих чертах
Цитата
Pushu написал:
а какие они в оригинале были? на тех редких фото похожи на эти, эта тема уже обсуждалась, только  в масштабе 350, только там как то она так ничем и не завершилась
Ну почему же - завершилась. И даже фото было, но вот не помню где я их видел. Уж очень много разных сайтов перелопатил тогда. Даже на японский (с автопереводом) посматривал, там очень глубоко копали!
Вот стройка Вадима64 .http://karopka.ru/forum/forum263/topic19199/?PAGEN_1=23. Человек очень скрупулезно к матчасти относится.
Можно еще поискать здесь же на Каропке, точно есть.
З.Ы. В общем - мне хватило доказательств что: по бортам были в виде площадок (сам не очень представляю как по ним лазить, но возможно в натуральную величину наклона бортов хватало, по модели это не понятно), на носу и корме обычные П-образные.
З.З.Ы. кстати, в сети видел даже набор травления этих площадок. Мне не подошли поскольку были в 200, пришлось из обрезков травления самому резать.
И еще, про площадки запомнилось потому что никак в голове не укладывалась  целесообразность их использования
Изменено: Владимир62 - 26.07.2018 01:13:05
С уважением Владимир.
Вот теперь всё очень даже аккуратненько смотрится.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Можно вопрос? А почему вы выбрали такой цвет бортов-надстроек? По моему он больше подходит американскому флоту.
Не разбирался подробно с этим вопросом, но принято для японцев того периода использовать цвет "gray sasebo" (tamya XF-77).
А если на начало "карьеры" - спуска на воду то точно был белый.
Изменено: Владимир62 - 26.07.2018 12:17:15
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 написал:
Можно вопрос? А почему вы выбрали такой цвет бортов-надстроек? По моему он больше подходит американскому флоту.
Не разбирался подробно с этим вопросом, но принято для японцев того периода использовать цвет "gray sasebo" (tamya XF-77).
А если на начало "карьеры" - спуска на воду то точно был белый.
я использовал те цвета, что рекомендует производитель, к сожалению не могу написать какие, по причине того, что нахожусь в командировке, но если интерес останется, то после первого смогу написать. Думаю у каждого производителя своя правда))) MERIT рекомендует один цвет для всего корпуса. Была проблема с цветом подводной части. Тот цвет, что рекомендован от Vallejo (Vallejo Model Color) оказался совсем коричневыми и не соответствовал палитре RAL, а вот цвет краски серии Vallejo Model Air в самый раз.  
Изменено: Pushu - 26.07.2018 13:30:53
Видимо Мерид тупо посоветовал цвет близкий к тому которым покрашен музей - Микаса.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 написал:
Видимо Мерид тупо посоветовал цвет близкий к тому которым покрашен музей - Микаса.
Владимир, я к сожалению не располагаю той массой информации, что вы. Буду рад если поделитесь своими знаниями или дадите ссылки.  
Доброго всем времени суток.
Продолжу выкладывать фото и рассказывать сказку о стройке MIKASA.
Вот на том этапе, что вы видели на моих последних фото еще одни корейские ребята выдали на гора свой набор травления. Называются они KA MODELS. Выпустили они 2 набора, один полный другой только с травлом. Наборы интересные, но это не 1905 год и все же не такие подробные как у PONTOS. Но по нескорым моментам их детали оказались более точными и проработанными, например кильблоки под шлюпки, леера рубок, рубки катеров, козырьки и двери бортов надстроек (чего у PONTOS вообще нет) и многое другое. Там оказалась дивная пластина крашенного трава с часами, сигнальными флажками, спасательными кругами и семафорами (могу ошибаться в названии, но увидите и поправите меня если что)
Вообщем я купил его тоже. Правда уже несколько поздновато, не все уже можно было исправить. А какой получился шикарный микс из этих наборов при изготовлении кормовых шлюпбалок, каждый раз когда прохожу мимо смотрю....))), возможно это восторги дилетанта, но вы все увидите сами....

Рисунок  
представляю вашему вниманию кормовую надстройку. Здесь уже использовалось травлю из двух наборов. Внутри рубки находится все оборудование, что было на корабле, как то штурвал, машинный телеграф, компас, переговорные трубы, настил пола деревянный с имитацией досок. Не оформлены только иллюминаторы.

Пользователь добавил изображение  
Пользователь добавил изображение
IMG_8056.JPG (129.16 КБ)
Рисунок
IMG_8053.JPG (145.51 КБ)
Изменено: Сергей Москаленко - 27.07.2018 18:25:48
 а это была проба пера так сказать. Первая кормовая шлюпбалка. Травление из двух наборов, чехол из ткани (возможно крупновата фактура, но не нашел более мелкой, то что мельче это уже шелк, а он блестит и просвечивает), фиксирующие парусину канаты пока родная китовая имитация из пластика

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение


[FILE ID=1870201] [FILE ID=1870199] [FILE ID=1870200]  
Изменено: Сергей Москаленко - 27.07.2018 18:19:52
Ткань не очень смотрится ИМХО..... шелк, пропитанный раствором ПВА должен свой блеск потерять. Или просто бумага, также пропитывать ПВА - станет эластичной и при высыхании сохранит форму. Только конечно с бумагой нужн осторожнее работать, чтобы не порвать...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат