Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
MIKASA 1905, 1:200 от MERIT, Исполнение давней мечты о постройке броненосца.
Цитата
Антон Хотеев написал:
Ткань не очень смотрится ИМХО..... шелк, пропитанный раствором ПВА должен свой блеск потерять. Или просто бумага, также пропитывать ПВА - станет эластичной и при высыхании сохранит форму. Только конечно с бумагой нужн осторожнее работать, чтобы не порвать...
с бумагой не соглашусь, не заменит ткань никак, шелк пропитанный клеем надо будет попробовать, но это уже на носовом мостике буду пробовать на леерах, (здесь важно что бы не просвечивала ткань), т. к. все шлюпки уже сделаны. Когда делал кормовой мостик решил не вешать "парусину", что бы было видно как без неё было, а вот на переднем думаю сделать
Цитата
Антон Хотеев написал:
Ткань не очень смотрится ИМХО..... шелк, пропитанный раствором ПВА должен свой блеск потерять. Или просто бумага, также пропитывать ПВА - станет эластичной и при высыхании сохранит форму. Только конечно с бумагой нужн осторожнее работать, чтобы не порвать...
Да, и если не приближать фото и не рассматривать под лупой модель, смотрится намного естественней чем китовый пластик
Изменено: Pushu - 26.07.2018 18:48:57
Не соглашусь,китовый пластик по сравнению с тем что вышло копийней(подточить возможно надо его по бортам чтобы выглядел тоньше) нмв.Ткань ведь плотно обтягивала шлюпку и повторяла её очертания.Можно из двухкомпонентки попробовать .А на том что получилось  заметная фактура плетения - минус.
Изменено: Александр71 - 27.07.2018 09:38:29
День добрый!
Эту ткань можно аккуратно кисточкой покрасить в правильный тон для парусины и глядишь и ворсистость уйдет и текстура ткани замылится. К тому же на финише можно будет и смывки добавить, убрать парадность и "игрушечность" на этих элементах модели.
Вот иллюминаторы повсеместно у меня лично пока вызывают только унынье. Но поглядим, возможно автор с ними еще поборется.
Изменено: Vadim64 - 27.07.2018 12:35:19
С уважением, Вадим.
Поскольку автор не озвучивал намерения делать  как можно более копийную модель, то то что получается выглядит, на мой взгляд, очень даже достойно. Работа аккуратная, без грубых косяков, и покраска нормальная, и пусть цвета по инструкции, но без переливов краски и попачкано в меру.
С уважением Владимир.
 И снова приветствую всех
И снова очередная порция фото постройки моего корабля с небольшими комментариями.
Так сейчас выглядит корма. Нет только кормового флагштока, но буду ставить его в последнюю очередь иначе снесу его не раз, ибо опыт такой есть при постройке YAMATO
На перила пошел шпон орехового дерева, но это мои мысли, т. к. какое дерево использовалось в то время я не знаю.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

[FILE ID=1870676] [FILE ID=1870673] [FILE ID=1870672] [FILE ID=1870671]  
Изменено: Сергей Москаленко - 27.07.2018 18:08:04
коллеги, подскажите в каком разрешении лучше выкладывать сюда фотографии?
вопрос снят
Изменено: Сергей Москаленко - 27.07.2018 18:02:50
  световой люк в открытом состоянии, постарался сделать как на одном из фото корабля.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Сергей Москаленко - 28.07.2018 00:13:33
продолжаю выкладывать фото моей стройки MIKASA, корма практически закончена.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  
Изменено: Сергей Москаленко - 28.07.2018 14:58:49
Вот, нашел ещё фото, здесь видно что рубка не пустая

Пользователь добавил изображение  
Пользователь добавил изображение
IMG_8093.JPG (113.26 КБ)
Изменено: Сергей Москаленко - 29.07.2018 01:07:30
Доброго всем здравия!
Продолжаю выкладывать фото. Это последние из уже сделанного, далее буду показывать сам процесс строительства.
Шлюпки и паровые катера.
Не обращайте внимание на те  лопаты что лежат в шлюпках. Это проба пера так сказать по изготовлению весел из разных пород дерева.  
Пользователь добавил изображение
IMG_8123.JPG (102.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8121.JPG (132.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8122.JPG (115.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8120.JPG (74.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8117.JPG (73 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8118.JPG (70.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8124.JPG (85.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8119.JPG (31.67 КБ)
Приветствую. По-моему здорово... 8D  
Ватерлиния была отбита на катерах?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. По-моему здорово...  
Ватерлиния была отбита на катерах?
Спасибо!
По поводу ватерлинии. Нет не было. Из той скудной информации, что владею катера полностью красились в один цвет. Да и в наборе TAMIYA показано все в одном сером цвете. Правда это период 2-й мировой.

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Сергей Москаленко - 02.08.2018 14:27:00
На больших катерах по краю борта идут выступы. Их надо окрасить в какой либо цвет отличный от цвета борта (либо темным цветом либо типа выгоревшей парусины (почти белый))
Цитата
Ares написал:
На больших катерах по краю борта идут выступы. Их надо окрасить в какой либо цвет отличный от цвета борта (либо темным цветом либо типа выгоревшей парусины (почти белый))
думал об этом, даже покрасил один выступ, но здесь конструкция видимо не точная, получился фуфел, в 350 масштабе прокатит, в 200 нет, но катера не приклеены к кильблокам и могут правится так что рассмотрю ваши предложения
Привет,
красиво получается! :)
но чехлы на шлюпках... материал - совсем не в тему,с такой ажурной деталировкой! масштабно только бумага будет смотреться... так как коллеги брезент на авто имитируют -самое то!

Успехов !!!
Изменено: Кирилл Шабанов - 03.08.2018 01:40:04
День добрый!
Я так понимаю, что минные катера представлены в оригинале, как их предложила Хасегава? Просто откуда они информацию берут, не понятно.
Вот как выглядел такой катер с Микасы.
Пользователь добавил изображение  
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
День добрый!
Я так понимаю, что минные катера представлены в оригинале, как их предложила Хасегава? Просто откуда они информацию берут, не понятно.
Вот как выглядел такой катер с Микасы.
я так понимаю мой близок к оригиналу)))
откуда фото? И что на остальных 7-ми? Если Микаса, не поделитесь?
Изменено: Сергей Москаленко - 04.08.2018 00:14:44
Цитата
Сергей Москаленко написал:
я так понимаю мой близок к оригиналу)))
Судя по фото, у надстроек носовые оконечности должны быть полукруглыми, а не квадратными, как на модели.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Носовые оконечности или нодстройка на баке?
Изменено: Сергей Москаленко - 04.08.2018 02:08:59
Цитата
Сергей Москаленко написал:
Носовые оконечности или нодстройка на баке?
Я же чёрным по белому написал:
Цитата
Алексей Никитин написал:
у надстроек носовые оконечности
Ну, или носовые переборки....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Приветствую всех любителей сказок!
Вот так выглядит моя MIKASA сейчас, шлюпки и катера на месте. Осталось доделать бак, командирский мостик, мачты и обвес по кругу. Ну и легкий везиринг.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Рисунок Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  
Цитата
Сергей Москаленко написал:
я так понимаю мой близок к оригиналу)))
С чего вы это взяли? Я как раз и удивлялся этому творению Хасегавы, что она после не очень точной модели в 1/350 выпустила вторую в 1/200 и за весь набор не скажу, но катера сильно другие.
Откуда по бортам это совершенно не понятное оребрение? Что это такое? Я не припомню ни на одних катерах английской постройки того периода ничего подобного? Короче если верить фото - то на катерах Микасы ничего этого не было.
Пропорции надстроек тоже нарушены. Кормовой кокпит был короче а машинное и котельные отделения наоборот длиннее, при чем иллюминаторы были только в машинном отделении. И в нем же был в крыше люк, это хорошо видно на фото. Воздушные дефлекторы не были такими огромными по высоте, их раструбы практически касались крыши надстройки или палубы бака. К стати у вас раструбы показаны очень толстостенными, так не было, воздушные дефлекторы были из тонкого металла и лучше бы эти детали доработать и сточить стенки дефлекторов почти на ноль. Я не знаю, может в итоге так и есть, но на фотках катера отдельно видел именно то, что я описал.
При окрасе корабля в боевой цвет я ни на одной фотке не видел чтобы цвет труб катеров у японцев отличался от цвета бортов, это была одна жёсткая схема окраски и для кораблей и для малого флота.
Это замечания по крупному есть ещё и мелочь, но о ней пока рано говорить.  
С уважением, Вадим.
Цитата
Сергей Москаленко написал:
откуда фото? И что на остальных 7-ми? Если Микаса, не поделитесь?
Фото от туда ;). С просторов интернета. Что на остальных фото я не знаю этот текст был на фотке изначально, но у меня есть это же фото без лишних текстов. Я выложил сюда то, что у меня было под рукой. Фото Микасы есть и я могу поделиться разумеется а можно их
все увидеть у меня в сказке про стройку этого корабля я там в своё время выкладывал все что мне удалось найти.
Могу добавить фоток по катеру, раз с него начался разговор.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
Пользователь добавил изображение  
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Цитата
 Сергей Москаленко  написал:
я так понимаю мой близок к оригиналу)))
С чего вы это взяли? Я как раз и удивлялся этому творению Хасегавы, что она после не очень точной модели в 1/350 выпустила вторую в 1/200 и за весь набор не скажу, но катера сильно другие.
Откуда по бортам это совершенно не понятное оребрение? Что это такое? Я не припомню ни на одних катерах английской постройки того периода ничего подобного? Короче если верить фото - то на катерах Микасы ничего этого не было.
Пропорции надстроек тоже нарушены. Кормовой кокпит был короче а машинное и котельные отделения наоборот длиннее, при чем иллюминаторы были только в машинном отделении. И в нем же был в крыше люк, это хорошо видно на фото. Воздушные дефлекторы не были такими огромными по высоте, их раструбы практически касались крыши надстройки или палубы бака. К стати у вас раструбы показаны очень толстостенными, так не было, воздушные дефлекторы были из тонкого металла и лучше бы эти детали доработать и сточить стенки дефлекторов почти на ноль. Я не знаю, может в итоге так и есть, но на фотках катера отдельно видел именно то, что я описал.
При окрасе корабля в боевой цвет я ни на одной фотке не видел чтобы цвет труб катеров у японцев отличался от цвета бортов, это была одна жёсткая схема окраски и для кораблей и для малого флота.
Это замечания по крупному есть ещё и мелочь, но о ней пока рано говорить.  
Вадим, добрый вечер!
Какая Хасегава? какая Хасегава 1/200?? Это MERIT, тот же набор у HOBBYBOSS, но на момент спуска на воду в викторианской раскраске, они же TRUMPETER.
Я нигде не писал, что делаю 100% копию. у меня источники:
Сама инструкция от MERIT
Инструкция от PONTOS
Инструкция от KA-MODELS
Причем конструкция надпалубных надстроек везде разная, у меня микс из них
и те немногие фото, что нарыл (возможно не так глубоко копал)
Теперь к катерам:
по поводу выступов принимаю, буду срезать
Раструбы принимаю, буду уменьшать и делать тоньше стенки
по поводу иллюминаторов не соглашусь с тем, что были только в машинном отделении, как раз на вашем фото они есть и носовой надстройке
вопрос по поводу раструба на баке: на одной фото, где катер на ходу, раструба нет. На другой, где катер на кильблоках на палубе, раструб есть.
люк вижу, но какой он формы не понятно
раскраску взял, повторюсь, опять же из набора TAMIYA
и спасибо за фото)
Изменено: Сергей Москаленко - 05.08.2018 00:21:21
Цитата
Сергей Москаленко написал:

Какая Хасегава? какая Хасегава 1/200?? Это MERIT, тот же набор у HOBBYBOSS, но на момент спуска на воду в викторианской раскраске, они же
День добрый!
По Хасегаве это моя ошибка, видимо что то я перепутал, поскольку искренне считал что это пластик от Хасегавы, потому и удивлялся сильно. Раз это китайцы то тогда вопросов нету, эти парни обязательно облажаются и не один раз это для них нормальное явление. И Понтос так же не исключение, лажи у него не много но стабильно то там то тут они либо не доделают либо приврут чего-нибудь либо упростят до безобразия. Поэтому за всей этой гоп компанией нужно следить внимательно, у вас же крупный масштаб! В 200-ке все же очень хорошо видно и трудно скрыть ляпы даже если они и не твои. Но модель то вы делаете поэтому и вопросы к вам, больше не к кому. Все таки это модель и вы в неё и деньги и усилия вкладываете, а в результате получается н5 копия а по мотивам. Это ведь и обидно. Руки у вас хорошие, глаз точный, сборка идёт хорошо местами просто здорово, поэтому я и переживаю за итоговый результат, который при не самых больших усилиях мог бы стать вполне значимым и серьезным. Однако пока мелочи и неточности портят всю картину. Помните поговорку что дьявол кроется в мелочах? Вот тут как раз этот случай.
А 100% копий просто не бывает к сожалению моему большому, есть только попытки приблизится к этой вершине.
Изменено: Vadim64 - 05.08.2018 19:37:38
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Откуда по бортам это совершенно не понятное оребрение? Что это такое? Я не припомню ни на одних катерах английской постройки того периода ничего подобного?
Это китайские "умельцы" попытались изобразить съёмные мягкие причальные кранцы, но чувство меры им изменило.
"Резать! Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита! (С)
День добрый!
Продолжу, если конечно автор не будет против :). Если мои комментарии не уместны то, автор может спокойно сказать об этом в любой момент времени и я без обид и огорчения не стану тут ворчать на производителя и модель :).
А пока....
Рубка кормового мостика. Не уверен, что об этом не говорили но еще раз скажу. Там со стороны юта было только два окна, а здесь сделали аж все четыре! На модели в 350-ом Эдуард в своем травлении придумал их три. Так что имеем все варианты :). Но изначально при постройке корабля окон было две штуки и тому есть документальные подтверждения. Возможно, что после компании 1904-1905 г.г. эту рубку и переделывали, но судя по конфигурации мостиков производитель модели и травления дают корабль на 1905 год, поэтому у них в этом элементе точно проблема.
Рисунок

Вот еще, менее известное фото.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Vadim64 - 06.08.2018 13:07:08
С уважением, Вадим.
Цитата
Kronma написал:
Это китайские "умельцы" попытались изобразить съёмные мягкие причальные кранцы, но чувство меры им изменило.
День добрый!
Да, теперь замысел стал яснее, но я и подумать не мог, что это именно кранцы? И форма и количество явно не соответствуют жизни. Может если их подточить, сделать меньше и более цилиндрическими в поперечнике, да и покрасить в цвет парусины грязной, тогда может и сошло бы на нет. А так конечно это впечатление портит, с резкой соглашусь.
С уважением, Вадим.
Цитата
Сергей Москаленко написал:
по поводу иллюминаторов не соглашусь с тем, что были только в машинном отделении, как раз на вашем фото они есть и носовой надстройке
Безусловно, в носовой надстройке иллюминаторы были и с этим никто не спорит. Я лишь говорил о том, что в центральной надстройке катера иллюминаторы были только в машинном отделении и отсутствовали в котельном.  

Для примера взгляните на вот эти модели катеров. Это очень близкие по конструкции катера, правда не с Микасы, но общий принцип построения конструкции у них одинаковый. И люки видны к машинистам и кочегарам. Кормовой кокпит открытый, без тента, но это была опция, тент мог стоять, а мог и отсутствовать, кормовой салон для пассажиров так же варьировался, тут он имеет три окна.

Рисунок  
С уважением, Вадим.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат