Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
MIKASA 1905, 1:200 от MERIT, Исполнение давней мечты о постройке броненосца.
Цитата
Vadim64 написал:
Цитата
 Сергей Москаленко  написал:
по поводу иллюминаторов не соглашусь с тем, что были только в машинном отделении, как раз на вашем фото они есть и носовой надстройке
Безусловно, в носовой надстройке иллюминаторы были и с этим никто не спорит. Я лишь говорил о том, что в центральной надстройке катера иллюминаторы были только в машинном отделении и отсутствовали в котельном.  

Для примера взгляните на вот эти модели катеров. Это очень близкие по конструкции катера, правда не с Микасы, но общий принцип построения конструкции у них одинаковый. И люки видны к машинистам и кочегарам. Кормовой кокпит открытый, без тента, но это была опция, тент мог стоять, а мог и отсутствовать, кормовой салон для пассажиров так же варь ировался, тут он имеет три окна.
о как поздно я увидел эти фото, но тогда скажу, что надстройки более правильные у MERIT и PONTOS, попробую поправитьПользователь добавил изображение
по поводу рубки, это мой поздно обнаруженный косяк..., меня ввела в заблуждение инструкция от KA-MODELS и фото сегодняшней MIKASA, хотя там и три окна.
спасибо за конструктивную критику), всегда рад помощи. Это моя вторая модель. Первая YAMATO в 1/350.
сейчас посмотрел более внимательно, если делать близко к оригиналу то носовая надстройка и у китового набора однозначно под снос и ваять полностью свою, вот эти волны срезать, открытые места для пассажиров на корме переделывать переделывать...
Изменено: Сергей Москаленко - 06.08.2018 14:54:31
На корме вполне могут тенты остаться совсем не обязательно их срезать полностью, с тентами эти катера обычно и ходили.
Что касается нынешней Микасы то действительно, не стоит на нее смотреть в целом. Как минимум все надстройки, мачты, трубы, плавсредства, башни ГК это откровенный и совершенно не точный новодел. Кораблю сильно досталось во время второй мировой и позднее он использовался как танцевальный клуб, склад и даже как океанариум. Поэтому оригинального на нем только корпус и то не весь. Нижних этажей в нем нет все засыпано землей и залито бетоном. Поэтому мне рассказывали хранители музея на нашей Авроре, что делегация из Японии у них на крейсере слезами обливалась, когда их повели в трюм и показали котлы Беллвиля-Долгоненко, целехонькие аж 2 штуки, и одну из паровых машин крейсера, тоже полностью оригинальную со всеми дополнительными конструктивными элементами как то - насосы, конденсоры, пародинамо, паровые помпы и пр. Мы смогли это сохранить, несмотря на то, что в Великую Отечественную по Авроре немцы вели пристрелку своих орудий. Но это все так, лирические отступления :).


По нашим делам. Советую присмотреться к последней фотке Микасы, где группа гражданских товарищей снята на палубе броненосца, это инженеры и мастера фирмы "Викерс Сыновья и Максим", та что сделала этот броненосец. В частности посмотрите как выглядели амбразуры колпаков наводчиков башни ГК. На пластике форма похожа но самих амбразур как-то нету, вместо них какие-то наросты совершенно непонятные. Это снова мелочь, но заметная, хотя их много но может на будущее вам пригодится.
Еще спасательные круги. Такой расцветки в период РЯВ не было у японцев совсем. Это она у них такая позднее появилась, а тогда еще сильно влияние было британских островов и круги в мирное время были белые, а в военное скорей всего красные. У нас в РИФ было точно так же.
Изменено: Vadim64 - 06.08.2018 15:43:07
С уважением, Вадим.
По окраске вот схема которая вполне заслуживает доверия.
Пользователь добавил изображение
 
Изменено: Vadim64 - 06.08.2018 16:00:14
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
В частности посмотрите как выглядели амбразуры колпаков наводчиков башни ГК. На пластике форма похожа но самих амбразур как-то нету, вместо них какие-то наросты совершенно непонятные
вот фото кормовой орудийной баши гк, как видите на правом "нарост" как раз есть. хотя вся конструкция у меня вызывает один большой вопрос, никак не могу понять где боковые стенки? лоб башни вижу, а бока не вижу...., как то все сливается с барбетом
Пользователь добавил изображение
IMG_0327.JPG (129.77 КБ)
Изменено: Сергей Москаленко - 06.08.2018 16:01:32
а есть ли у кого или подскажите где можно увидеть чертежи MIKASA?
Цитата
Сергей Москаленко написал:
а есть ли у кого или подскажите где можно увидеть чертежи MIKASA?
Вот это очень хороший вопрос. Похоже чертежей нет даже у японцев, раз так халтурно была произведена реконструкция корабля. Возможно что-то осталось в Англии, но это требует исследований и широких и сложных поисков. В ходу в сети есть пара тройка копий с калек но там только теория и боковичек корпуса. Возможно именно по этому у всех производителей модели этого корабля с корпусом все более-менее, а вот дальше начинаются проблемы.
С уважением, Вадим.
Вот.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
Изменено: Vadim64 - 06.08.2018 19:32:41
С уважением, Вадим.
Да, видел их, но нам это никак не помогает, я кстати внимательно посмотрел ваши модели (когда вы их успеваете делать?) так вот на них катера ну очень похожи на мои.....)))
Вадим, вопрос на недалекое будущее, стройка движется к своему завершению...., хотелось бы оживить модель экипажем. может знаете кто выпускает японцев в этом масштабе? этот вопрос и ко всем форумчанам.  
Да, даже на последней Микасе катера я не переделывал а только немного доработал. Этому есть свои объяснения. Во первых там все-таки 350-ый и не так все заметно. Во-вторых информация о катерах более точная, что я вам сообщил, была получена уде после их изготовления. И в третьих каюсь в тот период своего моделестроения я не сильно заботился о малом флоте своих моделей. Посмотрите на дату публикации Микасы а сделана она была ещё раньше, это все было не вчера, уже история.
Но нынче я во вкусе к малому флоту и начиная с Авроры и далее на Николае и Пересвете мне ни за паровые ни за вёсельные плавсредства не стыдно.
У вас 200-ый масштаб все крупнее виднее и проще сделать. К тому же и информация есть вот я и беспокоюсь о том, чтобы на вашей Модели неточностей было по меньше.

К стати о плавсредствах в целом. У вас на общих планах Модели я насчитал аж 16 плавсредств! Это не верно, так не было в реальности. По нынешним данным на Микасе всего было либо 12 либо 13 плавсредств включая паровые катера, баркас, рабочие катера, гички и пинасы. Места плавсредств на юте - это так называемые рейдовые места, там размещались плавсредства перемещённые с походных мест корабля. Это выполнялось при нахождении корабля на рейде или в движении по рейду или в близки него. Доставать с центральных ростр плавсредства с помощью грузовых стрел дело не быстрое, вот и подвешивали на ютовые шлюпбалки катера и шлюпки для их оперативного использования.
В походе или в бою никаких лишних конструкций мешающих главному калибру вести огонь не было, шлюпбалки заваливались по бортам, а леера ронялись на палубу. При этом все штатные плавсредства размещались на корабле и ща борт ничего не выбрасывалсь. Поэтому по известным схемам Микасы разместить на ней на шкафуте можно было максимум 13 плавсредств. Что там в схемах дают  китайцы не важно, они походу вообще мало во всем этом разбираются, вот и путают людей.
С уважением, Вадим.
Цитата
Сергей Москаленко написал:
Вадим, вопрос на недалекое будущее, стройка движется к своему завершению...., хотелось бы оживить модель экипажем. может знаете кто выпускает японцев в этом масштабе?
К сожалению тут я не помогу сильно. Во первых 200 не мой размерчик и поэтому я не слежу за автемаркетом для него. Во вторых я не сторонник фигурок на кораблях, считаю это лишним и допустимым только для диорам. Но это мои личные пристрастия и я ни коим образом их не навязываю и не пропагандирую :). В 350 масштабе фигурки из смолы точно делает Фирма NorthStarModels. Посмотрите у них на сайте возможно и в 200-ке у них что нибудь найдёте.
С уважением, Вадим.
Увы, нет у них, походу ни у кого нет, а я как раз сторонник экипажа на корабле, Я на YAMATO разместил, очень даже ничего получилось
Цитата
Vadim64 написал:
Да, даже на последней Микасе катера я не переделывал а только немного доработал. Этому есть свои объяснения. Во первых там все-таки 350-ый и не так все заметно. Во-вторых информация о катерах более точная, что я вам сообщил, была получена уде после их изготовления. И в третьих каюсь в тот период своего моделестроения я не сильно заботился о малом флоте своих моделей. Посмотрите на дату публикации Микасы а сделана она была ещё раньше, это все было не вчера, уже история.
Но нынче я во вкусе к малому флоту и начиная с Авроры и далее на Николае и Пересвете мне ни за паровые ни за вёсельные плавсредства не стыдно.
У вас 200-ый масштаб все крупнее виднее и проще сделать. К тому же и информация есть вот я и беспокоюсь о том, чтобы на вашей Модели неточностей было по меньше.

К стати о плавсредствах в целом. У вас на общих планах Модели я насчитал аж 16 плавсредств! Это не верно, так не было в реальности. По нынешним данным на Микасе всего было либо 12 либо 13 плавсредств включая паровые катера, баркас, рабочие катера, гички и пинасы. Места плавсредств на юте - это так называемые рейдовые места, там размещались плавсредства перемещённые с походных мест корабля. Это выполнялось при нахождении корабля на рейде или в движении по рейду или в близки него. Доставать с центральных ростр плавсредства с помощью грузовых стрел дело не быстрое, вот и подвешивали на ютовые шлюпбалки катера и шлюпки для их оперативного использования.
В походе или в бою никаких лишних конструкций мешающих главному калибру вести огонь не было, шлюпбалки заваливались по бортам, а леера ронялись на палубу. При этом все штатные плавсредства размещались на корабле и ща борт ничего не выбрасывалсь. Поэтому по известным схемам Микасы разместить на ней на шкафуте можно было максимум 13 плавсредств. Что там в схемах дают  китайцы не важно, они походу вообще мало во всем этом разбираются, вот и путают людей.
Спасибо за инфу по количеству плавсредств, я читал об этом ( но ни в коей мере не имею ввиду, что ваша информация мне будет не интересна), а шлюпки на юте я подвесил для зрелищности. Если честно я долго думал показывать свои работы здесь или нет ( как писал это уже вторая модель, а ведь я еще параллельно делаю U-505 от REVELL в 1:72). Делаю для себя и перед друзьями похвастаться)))). А здесь люди серьезные и подход серьезный..., но буду подтягивать свой уровень.
Еще раз спасибо.
С уважением
и если вы не против, не бросайте мою сказку буду прислушивайся к вам)
Изменено: Сергей Москаленко - 06.08.2018 23:43:56
Сейчас делаю носовой мостик, в принципе готов к покраске

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  
Изменено: Сергей Москаленко - 06.08.2018 23:56:38
Цитата
Сергей Москаленко написал:
а шлюпки на юте я подвесил для зрелищности.
День добрый!
Несомненно шлюпки на юте придают модели особый шарм и натуральность, особенно если учитывать тот такелаж, что дает травление в обвязке плавсредств. Поэтому я вообще то предполагал, что вы ют оставите а просто снимите лишние шлюпки и катера со шкафута и тогда все придет в норму.  К стати, не забудьте сделать обвязку найтовами и тех плавсредств, что стоят на рострах. На кораблях просто так ничего не лежало, все крепилось специальным такелажем. Удачи.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Цитата
 Сергей Москаленко  написал:
а шлюпки на юте я подвесил для зрелищности.
День добрый!
Несомненно шлюпки на юте придают модели особый шарм и натуральность, особенно если учитывать тот такелаж, что дает травление в обвязке плавсредств. Поэтому я вообще то предполагал, что вы ют оставите а просто снимите лишние шлюпки и катера со шкафута и тогда все придет в норму.  К стати, не забудьте сделать обвязку найтовами и тех плавсредств, что стоят на рострах. На кораблях просто так ничего не лежало, все крепилось специальным такелажем. Удачи.
Утро доброе! Учту ваши замечания, но тогда скорее полубимсы чем ростры, решоток там нет
А вот обвязку плавсредств на шкафуте видеть бы еще как она делалась
Изменено: Сергей Москаленко - 07.08.2018 10:37:57
я вот жалею, что не вывесил шлюпки на юте за борт, думаю смотрелось бы еще лучше....
Цитата
Сергей Москаленко написал:
А вот обвязку плавсредств на шкафуте видеть бы еще как она делалась
Вот так найтовы плавсредств выглядели на чертежах и схемах для корабля РИФ. Ниже снимок ЭБР Пересвет с видимой найтовкой паровых катеров и баркаса. В тот период времени данные приемы и технологии были идентичны в различных флотах мира, так что эти материалы можно брать за основу.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение


Цитата
Сергей Москаленко написал:
я вот жалею, что не вывесил шлюпки на юте за борт, думаю смотрелось бы еще лучше....
Это поправить никогда не поздно, было бы желание. Расклеить суперклей, зачистить детали и по новой собрать шлюпбалки и тали, главное нужна аккуратность и время, спешить тут нельзя. Однако, если вы не уверены в своих силах или результат кажется вам призрачным, тогда не стоит трогать впечатление и так хорошее.
С уважением, Вадим.
Всем доброго времени суток.
Сегодня посетил наш крейсер АВРОРА. Сделал кучу фото на случай если китайцы надумают сделать её в 200-ом масштабе.
Я здесь уже поднимал тему иллюминаторов. Не трогал их специально до посещения АВРОРЫ. Теперь я практически убежден, что крышки иллюминаторов и у МИКАСЫ бронзовые как и сами иллюминаторы. На фото той МИКАСА, что есть сейчас это видно, просто не был в этом уверен, но сравнив эти фото с моими АВРОРЫ убедился. я так понимающа тех иллюминаторах де за стеклом бронза видна это задраенные, а на тех где черный фон это не задраенные.
Думаю буду делать и так и так. Технологию мне здесь подсказали, спасибо. Сначала крашу темный фон или бронза, затем, сделанные пробойником кружочки диаметром 1,7мм из тонкого пластика имитирующие стекло, а затем бронзовые кольца. Все сажаю на акриловый лак. Правда вопрос с кольцами пока открыт, иллюминаторы от NORTHSTARMODELS всё же крупноваты.
Какие мысли есть по всему вышеописанному? Буду рад вашим комментариям.
Это фото АВРОРЫ:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Это фото МИКАСЫ:

Рисунок Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  
Приветствую форумчан!
Стройку на некоторое время пришлось отложить, командировка, но в итоге вернулся к своей МИКАСе....)
Итак по иллюминаторам:
плёнку пришлось исключить по причине того что углубление отверстия оказалось незначительным и пирог из пленки и бронзового кольца достаточно сильно выступал
красил в черный цвет и цвет бронзы специальными маркерами, подсказала дочь, оказалось очень удобно
кольца делал из иллюминаторов от Судомоделиста диаметр 1,8 мм, они оказались крупными пришлось увеличить внутренний диаметр и уменьшить внешний
залил глянцевый лак и посадил на него кольца
ну и до кучи повесил часики....
пока как то так:
Пользователь добавил изображение
IMG_8780.JPG (76.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8775.JPG (124.51 КБ)
Рисунок
IMG_8781.JPG (162.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8784.JPG (142.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8777.JPG (120.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8785.JPG (125.57 КБ)
Изменено: Сергей Москаленко - 04.09.2018 17:04:23
Приветствую всех!
Стройка потихоньку продолжается. Комментировать особо не буду, все видно на фото.  
Рисунок
IMG_9010.JPG (158.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.png (16.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8993.JPG (122.58 КБ)
Рисунок
IMG_9011.JPG (149.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8991.JPG (121.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8992.JPG (107.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8994.JPG (93.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8995.JPG (107.81 КБ)
Рисунок
IMG_8996.JPG (148.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8997.JPG (129.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8998.JPG (136.76 КБ)
Рисунок
IMG_9009.JPG (161.15 КБ)
Рисунок
IMG_9008.JPG (159.49 КБ)
Рисунок
IMG_9007.JPG (169.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9001.JPG (83.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9004.JPG (135.78 КБ)
Рисунок
IMG_9005.JPG (146.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9002.JPG (106.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9003.JPG (121.69 КБ)
Рисунок
IMG_9006.JPG (148.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8999.JPG (103.72 КБ)
Всем привет! Давно не выкладывал ничего сюда, а тем не менее стройка идет понемногу к своему логическому завершению. Итак собрана одна из мачт  
Пользователь добавил изображение
IMG_9957.JPG (79.88 КБ)
Рисунок
IMG_9956.JPG (149.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9959.JPG (112.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9960.JPG (115.91 КБ)
По правому борту установлены крышки портов и парадный трап
Пользователь добавил изображение
IMG_9962.JPG (116.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9961.JPG (111.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9963.JPG (114.77 КБ)
Сергей! Выкладывайте почаще! Вещь получается музейного качества. Качество модели  и качество сборки нашли друг друга.
С Уважением, Иван.
Цитата
Иван66 написал:
Сергей! Выкладывайте почаще! Вещь получается музейного качества. Качество модели  и качество сборки нашли друг друга.
С Уважением, Иван.
Спасибо за столь лестную оценку, честно очень приятно, тем более это моя первая модель в этом масштабе. Хотя мне сначала показалось что моя сказка мало кому интересна. Теперь буду чаще. К сожалению я в командировке и фото в телефоне оказалось мало.
С установкой мачт будет масса вопросов по такелажу. К сожалению в наборах от PONTOS и КА-MODELS оказалось его очень мало. Если тросы есть из чего сделать, то вот как сделать такие же блоки, что уже есть в наборах я ума пока не приложу. Хоть еще набор от PONTOS докупай, а модель и так уже "золотая" получается.  
Это да. Как говорится у судомоделистов, " Чем больше масштаб, тем злее партизаны."  Хобби реально дорогое. Подробные фото блоков пришлите.
С Уважением, Иван.
Цитата
Иван66 написал:
Это да. Как говорится у судомоделистов, " Чем больше масштаб, тем злее партизаны."  Хобби реально дорогое. Подробные фото блоков пришлите.
С Уважением, Иван.
Вот такие к примеру, хотя скорее это называется талреп
Да. Это талреп. Огласите Весь Список пожалуйста.Подобрать можно. Понтос цену имеет адекватную своему качеству, но брать его на "Доборы"....?
С Уважением Иван.
Цитата
Иван66 написал:
Да. Это талреп. Огласите Весь Список пожалуйста.Подобрать можно. Понтос цену имеет адекватную своему качеству, но брать его на "Доборы"....?
С Уважением Иван.
Так, талрепы нашел
Пользователь добавил изображение
IMG_9969.JPG (133.78 КБ)
а что делать с этим и насколько это реально?
Пользователь добавил изображение
IMG_9971.JPG (87.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9973.JPG (74.1 КБ)
Изменено: Сергей Москаленко - 27.12.2018 22:10:57
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат