Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 25 След.
RSS
Как "Дредноут" от "Zvezda" захотел стать " РЮРИКОМ"- II (на 1916- 1917 год), Масштаб 1:350, Здесь Не будет четкого попадания модели в "теорию". Здесь должен создаться четкий образ корабля .
Цитата
Роман Быков написал:
табличка по-моему прекрасна. единственное, что, судя по фото буквы вроде как нанесены по одной, а не все вместе на одной планке. или я ошибаюсь?
Пластинка вместе с буквами составляет единое целое.
С уважением, Александр.
Можно сточить пластину-но это рискованно,можно выгнуть пластину по борту а в борту вырезать под неё прямоугольное углубление,тогда буквы будут заподлицо с бортом.
С уважением , Александр.
Цитата
Александр71 написал:
Можно сточить пластину-но это рискованно,можно выгнуть пластину по борту а в борту вырезать под неё прямоугольное углубление,тогда буквы будут заподлицо с бортом.
С уважением , Александр.
Прошу прощения, что влезаю в тему. Александр, не смог отправить Вам сообщение, поэтому пишу тут: Как заказать подобные таблички? У меня есть комбриговский Рюрик, ждет своего часа...
Цитата
Юрий Логазяк написал:
Цитата
 Александр71  написал:
Можно сточить пластину-но это рискованно,можно выгнуть пластину по борту а в борту вырезать под неё прямоугольное углубление,тогда буквы будут заподлицо с бортом.
С уважением , Александр.
Прошу прощения, что влезаю в тему. Александр, не смог отправить Вам сообщение, поэтому пишу тут: Как заказать подобные таблички? У меня есть комбриговский Рюрик, ждет своего часа...
Добрый день, Юрий.
Я заказывал два комплекта данных табличек: для своей модели и для строителя данного весьма многообещающего творения (работы на этом "стапеле" я отслеживаю с большим интересом). В запасе у меня больше табличек нет. Удовольствие это не из дешевых, да и цены СДЭКа на пересылку неприятно удивили.
С уважением, Александр.
Изменено: Александр - 24.09.2018 11:16:17
КАРОПЧАНЕ,ДРУЗЬЯ,столкнулся с такой проблемой;-после пайки "паучков"на Дымовые трубы залуженные "ножки"-проволочки НЕ ХОТЯТ ПРИКЛЕИВАТЬСЯ НА"СЕКУНДНЫЙ КЛЕЙ"!Тоесть,я так и не смог их приклеить к пластику оголовка трубы. Кто может подсказать в чем состоит мояПРОБЛЕМА.?
P.S.После пайки,промыл спаянную деталь от Ортофосфорной кислоты в мыльном растворе "Фейри"-но облуженные ножки так и не приклеиваются.Такое ощущение что клею не на "секундный клей ",а на воду,даже признаков "схватывание"клея на наблюдается! ()()  [:](
С Уважением-Александр
Пошкурите .
С уважением, Александр.
Изменено: Александр71 - 25.09.2018 23:32:28
Цитата
Vxodnoi написал:
"схватывание"клея на наблюдается!
А клей свежий?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Александр71 написал:
Пошкурите .
С уважением, Александр.
Александр. Пошкурить у меня никак не получится без того чтобы не деформировать форму самой детальки , "ножки "паучка для масштабности были сделаны из проволчки Д=0,2 мм.Рисунок  Хотя , я попытался снять с них припой скоблением лезвием ножа, центральный стержень сразу же был деформирован- изогнул я его очень сильно. Потом долго придавл ему опять форму ровного вертикального стержня., И в результате приклеить все равно НЕ СМОГ. Ну НЕ КЛЕИТСЯ и все тут!.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
 Vxodnoi  написал:
"схватывание"клея на наблюдается!
А клей свежий?

С Уважением, Алексей.
Алексей, про срок годности Цианакрилатных клеев ,я в курсе, что после его истечения клей как-бы "скисает" и теряет свои свойства. Поэтому при покупке обращаю внимание на срок годности. В данном случае клей которымя клею имел на упаковке дату годности до 11, 2019 г. Да и  клеил я им перед этим ФТД детали на башниГК и СК ( вертикальные трапы) буквально за часов шесть перед этим БЕЗ ПРОБЛЕМ. Так что годность клея , я,из своих сомнений сразу исключил.
Мои подозрения, что клей "отказался клеить" ,падают как раз на то что он НИКАК НЕ Хочет клеить Именно Облуженные части. То-есть с припоем ОЛОВЯННО- СВИНЦОВЫМ . ЦИАНАКРИЛАТНЫЕ КЛЕИ( Секундные) НЕ КОНТАКТИРУЮТ,. Или -же он( Клей ) НЕ хочет Клеить плохо промытые детали от ОРТОФОСФОРНОЙ Кислоты  используемой при пайке. .
Так как пайку , я начал  осваивать , совсем недавно, то и ОБЛУДИЛ первоначально ВСЕ спаиваемые детали Полностью ( на фото видно что проволочки облужены полностью).для лучшей их спайки. И Конечно же был НЕПРИЯТНО удивлен когда готовая СПАЯННАЯ деталька Отказалась приклеиваться на "секундный" клей Поэтому и проблема у меня получилась Не просто " выеденная из яйца". Мои предположения - или "секундные клеи НЕ Контактируют с ОЛОВОМ ( припоем) Или -же приклейке мешают остатки флюса на деталях. В моем случае , в качестве флюса при пайке использовалась уже упомянутая мною Ортофосфорная кислота.
Ну раз уж речь идет тут все о пайке .то вот припаял к штурвалам для бронедверей башен ГК и СК ""валы"- оси . Ранее эти штурвальчики я на такую же ось из порволочки прикреплял клеем, но так как площадь приклейки в этих деталях ничтожно мала, то штурвалы имели свойство постоянно теряться- отклеваясь от своих проволочек осей. ТЕПЕРЬ-же Спаянные с друг- другом они уже не оторвутся. пайка держит очень надежно.  Ось будет вставляться в просверленное одля этих целей отверстие Д=0,3 мм под салазками бронедверей башен ГК и СК.
Рисунок
ВообщеПАЙКА сама по себе НЕ менее Увлекательный процесс чем моделизм, И паять , оказывается,Очень Интересно!. Но вот -то что я не смог приклеить почти готовые .спаянные детали и привело меня в ступор. Ну не как я Не ожидал такого. Ну что- же . придется повторить пайку "паучков" теперь уже без Олуживания ВСЕЙ проволочки. Буду облуживать только кончики проволочек , которые и должны будут непосредственно спаиваться с друг- другом. . Но вопрос-то так и остался не ясен для меня до конца- ЧТО помешало Приклейке деталей.?. Буду выяснять опытным путем.
с Уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 26.09.2018 22:01:55
Когда-то был КИПовцем, мы кислоту спиртом (C2H5OH) смывали, другого ничего не было, иначе пайка вообще разваливалась.
А может с фейри переборщили, мыла много, вот клей  не работает.
Клеил я паяные детали, для цианакрилата нет препятствий в виде припоя
Цитата
Vxodnoi написал:
P.S.После пайки,промыл спаянную деталь от Ортофосфорной кислоты в мыльном растворе "ФеС
Сомневаюсь, что можно водой смыть! Поиски по интернету дают рекомендацию - спирт (глубоко не лез, может еще что годится).
Правда если нагрев был больше +213 градусов, уже другая кислота образуется, которая водой смывается. Но не думаю, что температура пайки больше, да и наверняка не мгновенное преобразование.
И еще наблюдение: травление (белое, похоже луженое) от Эдуарда тоже плохо клеится, какой то окисел мешает, требует мех. обработки (шкурка, ластик для чернил).
Ну это так... Информация для размышления. Посмотрите сами, наверняка СВОИ выводы сделаете.
З.Ы. Обычная канифоль неплохо смывается и ацетоном. НО, и здесь спирт лучше.
С уважением Владимир.
РАСТВОРИТЕЛЬ 646-650. АЦЕТОН ЕЩЕ. НО ЗАМАЧИВАТЬ НАДО, КИСТЬЮ НЕ ОБОЙДЕШЬСЯ.
  После долгих проб и попыток ПРИКЛЕИТЬ на клей " Секунда" "паучки" на Дымовые трубы. мне удалось все-же их "присобачить". Приклейка удалась лишь после того что , по совету от Александр 71,  зашкурил наждачной бумагой  проволочки "ножек" Пришлось изворачиваться и придумывать как это сделать с такими тоненькими проволочками, чтобы в процессе зашкуривания их НЕ ИЗМЯТЬ . Поколдовав немного и испортив две спаянные детали, получил такую технологию Зашкуривания: Вначале спаянный "паучок" зашкуриваю на ровной площадке каждую проволочку- "ножку" по отдельности.Прижимая противоположную "ножку " прижимом, и шкуркой с зернистостью 600 ед.зачищая проволочку. ( напомню что толщина проволочек составляет 0.2 мм). После того как зачистил проволочки с внутренней стороны, переворачиваем проволочки и Центральным Штырем (проволочка 0,30 мм) вставляем их в отверстие  Д= 0.35 мм проделанное по центру Сферической поверхности пенальчика от " Киндер- Сюрприз". Прижимаем "ножки" к этой сферической поверхности и модельным ножом зачищаем уже наружную поверхность проволочек прямо на этом пенальчике . после того как проволочки зашкурены и зачищены с обеих сторон, пинцетом подправляем направление проволочек - "ножек" делая их прямолинейными относительно друг-друга. Делаем Верхнее Кольцо из проволочки опять-же Д= 0,2 мм и диаметром 10,0 мм на хвостовике сверла подходящего диаметра,  Я использовал сверло Д= 8.0 мм,так-как  проволочка после навивки на хвостовик стремится расшириться в диаметре ( "память" металла).  как раз и получается колечко с Д=10.0 мм, спаиваем колечко. А вот соединяем его с" ножками гриля" опять-же при помощи "секундного" клея. Пайку проводим чуточным кол-вом флюса ( в моем случае использовалась Ортофосфорная кислота) чтобы опять не получить проблем с очисткой. Так что в результате у меня" гриль "получился из ДВУХ Отдельно Спаянных Деталей. лучше бы и кольцо было сразу припаять к "ножкам" но я побоялся что сферическая поверхность у меня с припаянным кольцом вряд-ли получится, теперь думаю что зря я побоялся, ПРИПАЯТЬ КОЛЕЧКО можно было и СРАЗУ.
Технология ЗАШКУРИВАНИЯ конечно-же к таким тонким деталям получается очень ГРУБОЙ , Но выбора у меня не было и я ее применил, Такое шоковое решение несколько поубавило мой пыл относительно применения ПАЙКИ в Пластиковом моделизме. Нужно искать другой способ очистки от флюся после пайки . наиболее "Мягкий". Что-то типа ОТМАЧИВАНИЯ, без применения Щеток и Шкурок. Только такой способ избавит детальки от деформации и оставления первоначального вида в целостности. Буду пробовать отмачивание в ратворителях или в бензине тип" Калоша"  Отмытие Изопропиловым спиртом при помощи жесткой кисточки дало мне промежуточный вариант, проволочки все равно деформировались и при приклейке. часть ножек клеилась. в то время как на других "ножках" опять происходило " скисание" клея и он опять не "схватывался".
Маленько поэксперементировал с приклейкой ОБЛУЖЕННЫХ ПРОВОЛОЧЕК- сделал для себя вывод : что Облуженные части на клей "С екунда"_ НЕ КЛЕЯТСЯ,даже " слипания " деталей после Лужения НЕ ПРОИСХОДИТ, не то чтобы "мертвого" соединения,.  Возможно что другим клеем и можно приклеивать Облуженные детали , ведь пишет -же Danila77, что  ..."для цианакрилата нет препятствий в виде припоя".  Но у меня УВЫ НЕ Удалось.
и конечно-же фото с примеркой получееного результата:
Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок
Сфотографировал со всех строн так- как считаю что "лишних видов" НЕ бывает.. Трубы Полностью Готовы к ПОКРАСКЕ. Все" мыслимые и не мыслимые" элементы которые должны быть на Дымовых трубах теперь в Комплекте. После окраски они получат лишь труб- штаги и тали для люлек используемых в покраске труб на прототипе. Сделаю их из " разобранного на каболки спандекса- различной друг от друга толщины и.. возможно что и разным цветом спандекса.
На фото можно так-же увидеть надстройку расположенную после третьей Дымовой трубы. Об начале ее изготовления . я уже сообщал. теперь вот думаю .а какие-нибудь Дверцы- Лючки для попадания внутрь этой надстройки были?. . На подволоке ( крыше) надстройки сколько было расположено Дефлекторов - два или один по центру.?? Кто сможет пояснить - буду Благодарен за помощь в познании мат-части этого корабля.
С Уважением- Александр.
Прочитал все внимательно.  С "0" проще. А у "Комбрига" модель классная. Идеальных моделей нет. Есть индивидуальный взгляд на то, что хочешь получить  и где остановиться в процессе бесконечного доведения до оригинала. Объем работ впечатляет. Желаю успешного завершения постройки.. С Уважением,Иван.
Рисунок  
Приветствую. Никогда не было проблем со склейкой луженой проволоки unk() Правда луженая проволока из "косички", не самодельная....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Иван66 написал:
РАСТВОРИТЕЛЬ 646-650. АЦЕТОН ЕЩЕ. НО ЗАМАЧИВАТЬ НАДО, КИСТЬЮ НЕ ОБОЙДЕШЬСЯ.
Иван66 . Спасибо за СОВЕТ ! Просмотрел на Ютубе множество способов зачистки остатков флюса после пайки , во многих комментариях к этим видео так-же упоминается АЦЕТОН как лучшее средство для ОЧИСТКИ ФЛЮСА после пайки , Попробую воспользоваться Вашим Советом, и просто замачивать спаянные детали и элементы. Пока без шоркания их щетками и кистями. Это когда детали будут изготовлены из таких тонких проволочек ( Д=0,2 мм), с элементами надстроек и площадками мостиков, думаю можно их и потереть щеточкой или жесткой кисточкой из щетины. Им -то от приложенных усилий ничего НЕ доспеется!.  За совет и Желание помочь в вопросах Пайки, Вам от меня Большая Благодарность. 8D
Цитата
Иван66 написал:
Прочитал все внимательно.  С "0" проще. А у "Комбрига" модель классная. Идеальных моделей нет. Есть индивидуальный взгляд на то, что хочешь получить  и где остановиться в процессе бесконечного доведения до оригинала. Объем работ впечатляет. Желаю успешного завершения постройки.. С Уважением,Иван.
Модель "Рюрика" от "Комбрига"может быть и Классная.( я модель . только на фото. и что-то определенного сказать не могу.) Но согласитесь и цена у нее тоже НЕ для Каждого Покупателя. моя зарплата на Алтае в РЖД составляет "чистыми" около 18 т.рублей. . Поэтому я и принял решение сделать "Рюрика" ". Полу- самоделом" Не знаю даже как будет правильно назвать мою модель в будущем . при загрузке ее на галерею "Каропки". Толи самодельной . толи указать как фирму -изготовителя и "Zvezda", Ведь в качестве донора все-же послужил их " Дредноут".  Наверное это будет звучать так: "самодел + фирма 'Zvezda' "при обозначении в графе Изготовитель.
а с Индивидуальным взглядом " на то что хочешь получить и где остановиться в процессе..." ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ МОДЕЛЬ БЫЛА МАКСИМАЛЬНО ДЕТАЛИЗИРОВАНА ( на сколько хватит Информации и моих умений в моделизме)и ОБЛИК ЭТОГО КОРАБЛЯ Был бы приближен к ПРОТОТИПУ. В общем буду работать над моделью в силу своего умения и Желания чтобы и людям на мою модель было Приятно глядеть,
с Уважением- Александр.
Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Никогда не было проблем со склейкой луженой проволоки  Правда луженая проволока из "косички", не самодельная....
Антон . Вы каким КЛЕЕМ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ?. Может быть мне СТОИТ ПОМЕНЯТЬ КЛЕЙ?. В данное время использую клей "Секунда" как моментальный клей и клей -гель с таким-же названием -просто потому что клей этот продается "на каждом шагу"ион доступен. До момента приклейки Паянных элементов он меня устраивал. латунь и пр. металл он к полистиролу приклеивал надежно и мгновенно. НО, вот теперь думаю,  что может быть моя проблема и кроется именно в клее, и мне нужно сменить этот клей на другой?.
И что это за проволока - луженая из "косички"?.  
С Уважением- Александр.
Владимир62,Спасибо. за информацию к размышлению. ! Будем искать далее ответы на свои вопросы.  Пока смотрю Ютуб. но на нем нашей модельной тематики с пайкой и очищением от остатков флюса, приклейки спаянных деталей на пластик, и дерево пока не встречал. . Есть только общие рекомендации по зачистке -радио-плат от этого самого флюса. И там они( радио -любители) очистку плат применяют в несколько иных целях. им приклейка не нужна.! У них и так все припаяно " на мертво". так-что шеркают они детали " не по Божески" щетками зубными и .т.п. "хренью". нисколько не боясь что у них детальки деформируются от таких усилий!.
С Уважением- Александр.
Цитата
Юрий Логазяк написал:
Цитата
 Александр71  написал:
Можно сточить пластину-но это рискованно,можно выгнуть пластину по борту а в борту вырезать под неё прямоугольное углубление,тогда буквы будут заподлицо с бортом.
С уважением , Александр.
Прошу прощения, что влезаю в тему. Александр, не смог отправить Вам сообщение, поэтому пишу тут: Как заказать подобные таблички? У меня есть комбриговский Рюрик, ждет своего часа...

Добрый день, Юрий.

Поговорил с людьми по поводу табличек. Если Вы готовы подождать, то их изготовление можно организовать ближе к новому году.
С уважением, Александр.

Изменено: Александр - 01.10.2018 08:50:14
Цитата
Vxodnoi написал:
Не знаю даже как будет правильно назвать мою модель в будущем . при загрузке ее на галерею "Каропки". Толи самодельной . толи указать как фирму -изготовителя и "Zvezda", Ведь в качестве донора все-же послужил их " Дредноут".  Наверное это будет звучать так: "самодел + фирма 'Zvezda' "при обозначении в графе Изготовитель.
День добрый!
Я считаю, что у вас настоящая полностью самодельная модель, поскольку если в производителях даже только упоминать фирму "Звезда", то тогда назревает контрольный вопрос - Фирма "Звезда" выпускает модель под названием Крейсер "Рюрик-2"? Вот и ответ получаем - нет. Второй вопрос - Фирма "Звезда" выпускает набор деталей для общего моделирования и сборки корпусов моделей кораблей похожих, подобных или систершипов, и вы такой набор использовали? Ответ снова - нет. Поэтому итог - вы просто взяли что смогли у совершенно посторонней модели фирмы "Звезда", как заготовку и произвольно ее использовали, для изготовления совсем другой модели в целом мало похожей на то, что было у "Звезды" изначально. Так что как ни крути, а получается у вас полноценный самодел, хотя очень геморойный и своеобразный. Не думаю, что такой ваш подход к изготовлению модели является частым или вообще применимым у моделистов. Лично я так впервые наблюдаю такой квэст и скажу прямо - мне нравится то, что вы делаете. Так что не сбавляйте обороты и только вперед! Удачи!
Изменено: Vadim64 - 01.10.2018 10:48:45
С уважением, Вадим.
РапОрт. Тема:" Деталировка башен ГК и СК крейсера "Рюрик". Башни ГК в результате деталировки получили Вертикальные трапы для подъема экипажа на подволок ( крышу)башен. Добавлены так-же небольшие трапы для подъема в броне-дверь башни. Эти маленькие трапы оснащены еще и поручнями,( на фото прототипа за такие поручни держится Николай II. при инспектировании Башни ГК, жаль что такое фото у меня есть только в книге С. Виноградова. " Крейсер "РЮРИК"- Флагман Балтийского флота" издательство " Эксмо".)
Рисунок
Под нижними салазками механизма открывания дверей, в просверленное отверстие Д= 0,3 мм, вставил на припаянной оси Маховики ручного открывания . Считаю , что именно из-за того что были просверлены отверстия я и смог закрепить эти Облуженные оси на клей ( Все "икаются" проблемы с приклейкой паянных деталей- будь они не ладны, столько времени на нее (проблему) "угрохал". Зато соединение оси с маховичком надежней чем клеевое. ;)
Рисунок
Вертикальные трапы от фирмы "ABER"еще и подверглись сгибанию вертикальных стоек в форму"уголок", Здесь так-же пришлось основательно повозиться , моя "гнулка" от " Мастер Тулс" ( вообще-то это все тот-же "Trumpeter") никак не предназначена для зажима такой узкой полоски( (около 0. 2 мм )и на основной ( нижней ) подошве имеет зчем-то углубления в виде линий. Эти-то углубления и мешают очень четко спозиционировать такую узкую полочку как вертикальная стойка трапа .
Рисунок
Продолжил деталировку башен ГК вот по такому чертежу:
Рисунок Поэтому на крыше башен появились лючки своеобразной формы  возле колпаков наводчиков орудий. И над прорезями амбразур орудий появились щиты, Так-как орудия у меня в башнях поднимаются как и у прототипа на угол в 30 градусов то сделал их в поднятом состоянии, и из проволочки в 0, 12 мм установил под ними распорки .
Рисунок  Рисунок  К щитам амбразур попытался изобразить и шарнирное соединение. а возле вертикальных трапов установил по две стоечки из леерных стоек ФТД от фирмы "Tamiya"артикул 12642.  Такие стоечки у основания трапов были замечены на фото башен  прототипа. Я, их так-же решил добавить и у себя на модели. Круглые лючки и люк Командира башни сделаны были ранее( фото башен с такими лючками я уже приводил ранее) из подходящих для их имитации остатков какого-то_ ФТД и имеющие "полутрав" будут приклеены лишь после окраски. Так они будут более заметны на готовой башне.
Теперь БАШНИ СК.
Башни оборудованы Вертикальными трапами, маховичками под нижними салазками механизма открывания дверей.
Рисунок
На крыше башни так-же, по примеру башен ГК были установлены в основание вертикальных трапов по две стоечки. Что такие стоечки имелись на башнях СК,информации у меня нет, но логично рассуждая я пришел в тому ;-что им все-же здесь место, Не на карачках -же ( без этих стоек) подниматься на башню.
Рисунок  Рисунок
Сделал ина башнях СК броне-щиты над вырезами амбразур 203 мм орудий . Их Угол Подъема составляет 25 градусов. и щиты так-же пришлось изобразить в поднятом состоянии, хотя стволы у меня так-же подвижны и могут принимать любой , свойственный стволам прототипа угол Вертикальной наводки. Детального чертежа подволока башен СК у меня нет поэтому к деталировке добавились лишь шарнирные соединения этих щитов.
 ВСЕ БАШНИ ГОТОВЫ К ПОКРАСКЕ.
Рисунок Рисунок
При ПОКРАСКЕ думаю что цвет крыши башни " задуть" . или Темно-синим, либо Черным, Барбеты башен окрасить. Темно- коричневым ( тип Сурикового покрытия.от цвета краски "Сурик свинцовый") Вертикальные части башен. как и сам корпус крейсера окрасить в Свело- серо- Зеленый цвет.
УФФ.,уф. УФФф ! Все Рапорт Окончил.   [or])   Схожу с трибуны и оставляю ее для Согласных с моим мнением и работой . а так -же и тем Кто Выступит с Критикой, и Аргументами. в Пользу Улучшения Вида башен.и Цвета красок предлагаемого мною для башен.
С Уважением- Александр.
P.S. Надо будет еще проверить башни СК на "проворачивание" на своих местах- не задевают ли они  вертикальными трапами за переборки надстроек. Но это чуть позже.
Изменено: Vxodnoi - 01.10.2018 11:32:51
Vadim64,Вадим Спасибо , за ваши рассуждения по поводу статуса изготавливаемой мною модели, Рад что стройка Вам нравится , и вы поддерживаете меня в этом необычном  деле. Обещаю что БУДУ Стараться сделать достойную внимания модель. Приходится многое из-того что ранее было сделано переделывать по нескольку раз, но тем и интересен самодел , что можно сделать так- как лучше и правильнее должно выглядеть , не оглядываясь на то, что в результате переделки элемент может быть испорчен. Сделав одну деталь , можно ее уже и постараться сделать лучше и точнее. 8(-) А " пилить" пока Нравится!.  Поэтому, ИДЕМ ВПЕРЕД.
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Обещаю что БУДУ Стараться сделать достойную внимания модель.
Ну что-же посыл знатный и серьезный! Поэтому и требования будут к вам не детские :).
По башням. Не скажу по башням СК, их лобовой фотки не нашел, но думаю, что там сделано так же как и на башнях ГК. А вопрос прост - на колпаках наводчиков и командиров башен нет прорезей вообще! Они все какие-то слепые, а там смотровые щели были и их отсутствие будет сильно усугублять восприятие. Конечно можно после покраски в основной цвет дать черным эти глазницы, но это будет не легко сделать, да еще и одинаково на всех башнях, и даже после этого смотреться все это будет не очень. А вот прорубленные, высверленные, прорезанные или как-то еще сделанные смотровые щели и бойницы всегда смотрятся очень привлекательно и однозначно повышают впечатление от модели.
По верхним броне-крышкам башенных орудий. Они у вас на видимых каких-то подпорках по бокам, хотя в жизни они просто лежали сверху на стволах прикрывая амбразуры башен от осколков и двигались вместе с поднятием или опусканием стволов орудий. Поэтому вам либо надо фиксировать вертикальный угол стволов по углу крышек, либо, раз стволы имеют вертикальную наводку, делать на крышках "живой" шарнир и тогда все было бы опять-таки очень натурально. Но в любом случае ненужные подпорки броне-крышек которые в общем то видны стоит убрать.
Изменено: Vadim64 - 01.10.2018 12:28:50
С уважением, Вадим.
Цитата
 Vxodnoi  написал:
Не знаю даже как будет правильно назвать мою модель в будущем . при загрузке ее на галерею "Каропки". Толи самодельной . толи указать как фирму -изготовителя и "Zvezda", Ведь в качестве донора все-же послужил их " Дредноут".  Наверное это будет звучать так: "самодел + фирма 'Zvezda' "при обозначении в графе Изготовитель.

САМОДЕЛ, и только САМОДЕЛ!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
работа прекрасно идет. из косячков: иллюминаторы "гуляют" на световых люках. а вот башни и трубы просто прекрасны!
Цитата
Vadim64 написал:
Цитата
 Vxodnoi  написал:
Обещаю что БУДУ Стараться сделать достойную внимания модель.
Ну что-же посыл знатный и серьезный! Поэтому и требования будут к вам не детские .
По башням. Не скажу по башням СК, их лобовой фотки не нашел, но думаю, что там сделано так же как и на башнях ГК. А вопрос прост - на колпаках наводчиков и командиров башен нет прорезей вообще! Они все какие-то слепые, а там смотровые щели были и их отсутствие будет сильно усугублять восприятие. Конечно можно после покраски в основной цвет дать черным эти глазницы, но это будет не легко сделать, да еще и одинаково на всех башнях, и даже после этого смотреться все это будет не очень. А вот прорубленные, высверленные, прорезанные или как-то еще сделанные смотровые щели и бойницы всегда смотрятся очень привлекательно и однозначно повышают впечатление от модели.
По верхним броне-крышкам башенных орудий. Они у вас на видимых каких-то подпорках по бокам, хотя в жизни они просто лежали сверху на стволах прикрывая амбразуры башен от осколков и двигались вместе с поднятием или опусканием стволов орудий. Поэтому вам либо надо фиксировать вертикальный угол стволов по углу крышек, либо, раз стволы имеют вертикальную наводку, делать на крышках "живой" шарнир и тогда все было бы опять-таки очень натурально. Но в любом случае ненужные подпорки броне-крышек которые в общем то видны стоит убрать.
По совету Vadim64,в башнях ГК и СК на колпаках наводчиков орудий и командиров башен просверлил- прорезал СМОТРОВЫЕ ЩЕЛИ. Башни ГК теперь выглядят таким образом:
Рисунок
Башни СК  с прорезанными смотровыми щелями.
Рисунок
 А вот относительно "подпорок" для бронещитов амбразур орудий на крышах башен. так " я этого - того" - таким образом я хотел обозначить Подъемники ( подъемные механизмы) :oops  этих самых бронещитов. просто на одной фотографии прототипа с поднятыми щитками я за такие " подпорки" принял часть фала который попал на снимке " как раз в створ" и я его-то и принял за механизмы подъема. К сожалению файл имеет размер более 2, 1 МБ  и на "Каропку " он не проходит. Но вот его аналог только не такой "жирный" надеюсь что тот фал который я по ошибке принял за механизм подъема будет виден.
Рисунок
Когда после сообщения Вадима я стал разбираться с этими злосчастными " подпорками"- "механизмами"тут-то мне и стала ясной моя ОШИБКА!. " Подпорки" эти я безжалостно удалил и попытался изобразить тот механизм подъема бронещитков который ясно виден НАД ЩИТАМИ. применив для их изображения отрезки леерных ограждений в виде буквы "Т"расположенной наклонно. Но.. отрезочки эти были настолько малы и были такими хлипкими , да в.добавок при их приклейке к самому щитку я там , как не старался,перемазал излишками клея, что от затеи сделать ПРАВИЛЬНО эти МЕХАН?ИЗМЫ ПОДЪЕМА Броне-щитов я ОТКАЗАЛСЯ.  Чем иметь что-то отдаленно похожее на эти самые механизмы пусть уж лучше будет " Условно не показаны".
Рисунок Рисунок  
Для того чтобы прорезать прорези (щели в колпаках наводчиков и Командиров башен воспользовался вот такими удлиненными сверлами, на 0. 25 мм для центровки отверстия и 0,55 мм для рассверливания самих щелей , и "модельным ножом от" OLFA"уже делал отверстия из круглых квадратными. " Олфовский нож гораздо тоньше и меньше чем нож от "TAMIYA" и для таких целей продукция фирмы" OLFA"гораздо необходимей.
Ну и в конце . хочу вернуться к разговору об бронещитах. Вадим . Вы высказали  такое пожелание чтобы их сделать на действующих шарнирах, чтобы они поднимались и опускались за счет того что подняты или опущены стволы. Но взгляните на фото с башней ГК прототипа. и что -же мы видим- стволы подняты на незначительный угол вертикального наведения . тогда как бронещитки подняты "по максимально возможной". А это значит что на " РЮРИКЕ" эти брон-щиты поднимались и опускались НЕ ЗА СЧЕТ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НИХ СТВОЛОВ, А ИМЕЛИ НЕЗАВИСЯЩИЙ ОТ СТВОЛОВ МЕХАНИЗМ ПОДЪЕМА. ( который я не смог осилить в изготовлении). А коли так , то и поднятые у меня на башнях эти щитки в максимальное положение НЕ БУДУТ ОШИБКОЙ. Да сделанный независимый подЪем стволов в башнях как ГК так и СК на моей модели можно будет использовать, А то иначе зачем было мучиться и делать еще и Вертикальную Независимую наводку стволов.

За предложение по улучшению башен , хочу ПОБЛАГОДАРИТЬ  Вадима Попова Vadim64,  8D
С Уважением- Александр.
Цитата
Роман Быков написал:
работа прекрасно идет. из косячков: иллюминаторы "гуляют" на световых люках. а вот башни и трубы просто прекрасны!
Роман. есть " маненько". ! "Гуляют "" Язви их в душу". Никак не получалось РОВНО  насверлить столько "дырдочек"на одной прямой линии. Для этого нужны Качественные сверлышки. Но я думаю этот " косячок" не столь значителен. Когда  там встанет все остальное на свои места, башни СК, Ростры+ ОКРАСКА и Тд. то и видимость - заметность этого "косяка" будет равна нулю. СПАСИБО.!!
С Уважением- Александр.
Начало изготовления Световых люков с прямоугольными окошками.  Заготовки расположил прямо на чертеж напротив тех Светлых люков  которые и были с такими окнами. Сами коробки были спаяны из четырех латунных  пластинок две торцевых со скосами и две продольных- боковых. В паянные заготовки поместил пластик с прямоугольными отверстиями, такие пластиковые сетки имеются в фильтрах сан-технического оборудования. их-то я и решил использовать чтобы воспроизвести на модели прямоугольные рамы в световых люках..
Рисунок
Рисунок  Рисунок .
Конечно количество окон в рамах Световых люков немного не совпадает , но ГЛАВНОЕ для меня было изобразить их именно ПРЯМОУГОЛЬНЫМИ А НЕ КРУГЛЫМИ. Знаю что для таких целей моделисты используют ФТД полоски от Вертикальных трапов. Но у себя я решил попробовать именно сетки от фильтров.  Элементы еще до конца не доделаны . над рамами предстоит сделать в поднятом состоянии броне -щиты ( крышки Световых люков).
Здесь может сработать "принцип суслика"- Его не видно но он Есть!  Хотя действует он не долго, и Вы забудете и Все забудут. Смотрю с интересом. Коллеги правы- АБСОЛЮТНЫЙ САМОДЕЛ. Успеха от души! С Уважением, Иван.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат