Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Авианосец "Лексингтон" в 700 масштабе, Мой долгострой.
Оригинальный цвет на тот момент - Measure 21. То есть Нэви Блю 5-N  на всех вертикальных, и Дек Блю 20-B на горизонталях. Согласно Ultimate Paint conversion chart http://www.paint4models.com/, правильный цвет от тамии: 5-N XF17, а 20B это XF54. Я буду красить Лайфколором из набора "цвета УС Нэви"
А XF-50 точно не подойдет?

Вот эта палуба окрашена XF-50.
Цитата
Артур Челак написал:
Вот эта палуба окрашена XF-50.
Нет, это уже окрашенный стикер, отлично знаю данную модель.
Цитата
Danila77 написал:
Цитата
 Артур Челак  написал:
Вот эта палуба окрашена XF-50.
Нет, это уже окрашенный стикер, отлично знаю данную модель.
Простите. А что значит уже окрашенный стикер?
Цитата
Артур Челак написал:
А что значит уже окрашенный стикер?
Что изначально он окрашен в нужный цвет.
Как вот этот.
http://soga-miniatures.ru.com/index.php?productID=7244

Рисунок  
Изменено: Валентин Бескровнов - 28.12.2017 09:46:22
VIA EST VITA.
Цитата
Артур Челак написал:
Цитата
 Danila77  написал:
Цитата
 Артур Челак  написал:
Вот эта палуба окрашена XF-50.
Нет, это уже окрашенный стикер, отлично знаю данную модель.
Простите. А что значит уже окрашенный стикер?
это деревянная палуба, которая уже продается предварительно окрашенной производителем (Artwox, Pontos, Infini, MK1 Design. KA-models)

к примеру
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
и эта деталь уже на модели
Пользователь добавил изображение
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Цитата
 Артур Челак  написал:
Цитата
 Danila77  написал:
Цитата
 Артур Челак  написал:
Вот эта палуба окрашена XF-50.
Нет, это уже окрашенный стикер, отлично знаю данную модель.
Простите. А что значит уже окрашенный стикер?
это деревянная палуба, которая уже продается предварительно окрашенной производителем (Artwox, Pontos, Infini, MK1 Design. KA-models)

к примеру


и эта деталь уже на модели
Это очень странно. Я у автора этой модели в личке спрашивал. Он говорит что палуба окрашена тамией, хотя соглашусь что эта палуба очень похожа на деревянную.
Цитата
Артур Челак написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Цитата
 Артур Челак  написал:
Цитата
 Danila77  написал:
Цитата
 Артур Челак  написал:
Вот эта палуба окрашена XF-50.
Нет, это уже окрашенный стикер, отлично знаю данную модель.
Простите. А что значит уже окрашенный стикер?
это деревянная палуба, которая уже продается предварительно окрашенной производителем (Artwox, Pontos, Infini, MK1 Design. KA-models)

к примеру


и эта деталь уже на модели
Это очень странно. Я у автора этой модели в личке спрашивал. Он говорит что палуба окрашена тамией, хотя соглашусь что эта палуба очень похожа на деревянную.
Конкретно по этой модели Гэмбиер Бея я сказать ничего не могу, хотя знаю автора.
Сама палуба от Артвокс на него продается некрашенной.
Так что скорее всего он ее красил.
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Цитата
 Артур Челак  написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Цитата
 Артур Челак  написал:
Цитата
 Danila77  написал:
Цитата
 Артур Челак  написал:
Вот эта палуба окрашена XF-50.
Нет, это уже окрашенный стикер, отлично знаю данную модель.
Простите. А что значит уже окрашенный стикер?
это деревянная палуба, которая уже продается предварительно окрашенной производителем (Artwox, Pontos, Infini, MK1 Design. KA-models)

к примеру


и эта деталь уже на модели
Это очень странно. Я у автора этой модели в личке спрашивал. Он говорит что палуба окрашена тамией, хотя соглашусь что эта палуба очень похожа на деревянную.
Конкретно по этой модели Гэмбиер Бея я сказать ничего не могу, хотя знаю автора.
Сама палуба от Артвокс на него продается некрашенной.
Так что скорее всего он ее красил.
Если она продается не крашенной, тогда все ясно.
Поздравляю всех с новым годом!!! &&%&  
Может пригодится.
https://themuseummodeler.wordpress.com/2013/07/19/build-log-trumpeter-1700-uss-lexington-cv-2-pt-1-t...
VIA EST VITA.
Цитата
Валентин Бескровнов написал:
Может пригодится.
https://themuseummodeler.wordpress.com/2013/07/19/build-log-trumpeter-1700-uss-lexington-cv-2-pt-1-t...
Спасибо.
После изучения мат.части перехожу к подготовке к сборке. Появился первый серьезный вопрос по которому мне было бы интересно услышать ваше мнение. У меня есть два возможных варианта окраски:. Первый покрасить все после сборки, что не сложно если учесть простую расцветку авианосца в 1942 году. И второй вариант это красить каждую деталь по отдельности. У обоих есть недостатки которые меня волнуют:. Недостаток 1 способа это сложность пролезть струей аэрографа во все щели и добиться покраски без "проплешин" в малозаметных местах, но самое главное что даже пытаясь залезть во все части модели неизбежно слой краски будет утолщаться в соседних местах и несмотря на аэрограф слой будет толще чем мне этого хочется. Проблема второго способа совсем не так критична и заключается лишь в сложности и времени которое необходимо на такой вариант  окраски.
Думаю надо выбирать промежуточный вариант. Собирать такими кусками, какие легко покрасить. Возможно какие-то детали отдельно красить. Как пример:  ящик стоит на палубе, палуба одного цвета, ящик другого, можно все склеить и красить с применением масок,  но проще ящик покрасить отдельно и потом приклеить. Надстройка если одного цвета: лучше покрасить в сборе, поскольку склеить крашенные детали, аккуратно, сложнее гораздо. Если к надстройке целиком подлезть куда-то сложно, "разбить" на ярусы, которые потом склеить.
Мой принцип такой: в процессе сборке все время держу в голове - а как это место я буду красить. На самом деле это несложно, поскольку мест где возникает такой вопрос не так много. Но не забывать о таком варианте (невозможности покрасить в сборе)!
С уважением Владимир.
Артур я предлагаю такой вариант:
- все мелочи (зенитки, пушки, якоря, катера, шлюпки, краны, кильблоки, шлюпбалки) красим отдельно и устанавливаем после окраски на готовую модель
- надстройку собираем поярусно и красим ярусы отдельно, потом собираем ее вместе.
- также отдельно собираем и подгоняем фок-мачту, отдельно красим и при сборке надстройки устанавливаем
- трубу собираем и красим отдельно
- корпус с палубой собираем вместе, устанавливаем спонсоны для зениток и балконы для плавсредств. если надо шпаклюем щели. все это окрашиваем в сборе
- после этого на готовый корпус с палубой устанавливаем надстройки с мачтой, потом зенитки, краны, плавсредства.
- в самом конце устанавливаем леера на балконы, после установки туда катеров/шлюпок
Цитата
Владимир62 написал:
Думаю надо выбирать промежуточный вариант. Собирать такими кусками, какие легко покрасить. Возможно какие-то детали отдельно красить. Как пример:  ящик стоит на палубе, палуба одного цвета, ящик другого, можно все склеить и красить с применением масок,  но проще ящик покрасить отдельно и потом приклеить. Надстройка если одного цвета: лучше покрасить в сборе, поскольку склеить крашенные детали, аккуратно, сложнее гораздо. Если к надстройке целиком подлезть куда-то сложно, "разбить" на ярусы, которые потом склеить.
Мой принцип такой: в процессе сборке все время держу в голове - а как это место я буду красить. На самом деле это несложно, поскольку мест где возникает такой вопрос не так много. Но не забывать о таком варианте (невозможности покрасить в сборе)!
Покраска корабля очень простая в моем случае. Я тоже думаю что по кускам красить лучше всего. Пока план выходит такой: отдельно собираем надстройки и красим их по ярусам. Отдельно собираем палубу и красим. И отдельно красить корпус, кран на палубу, и подводную часть. А потом какие то мелкие элементы можно тонкой кистью подкрасить и смывку в некоторых местах нанести. Ну и следовательно потом все части соединить .
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Артур я предлагаю такой вариант:
- все мелочи (зенитки, пушки, якоря, катера, шлюпки, краны, кильблоки, шлюпбалки) красим отдельно и устанавливаем после окраски на готовую модель
- надстройку собираем поярусно и красим ярусы отдельно, потом собираем ее вместе.
- также отдельно собираем и подгоняем фок-мачту, отдельно красим и при сборке надстройки устанавливаем
- трубу собираем и красим отдельно
- корпус с палубой собираем вместе, устанавливаем спонсоны для зениток и балконы для плавсредств. если надо шпаклюем щели. все это окрашиваем в сборе
- после этого на готовый корпус с палубой устанавливаем надстройки с мачтой, потом зенитки, краны, плавсредства.
- в самом конце устанавливаем леера на балконы, после установки туда катеров/шлюпок
Я свое сообщение писал, пока вашего не видел, сейчас постараюсь еще раз взвесить все за и против.
Цитата
Андрей Кузнецов написал:

- в самом конце устанавливаем леера на балконы, после установки туда катеров/шлюпок
 
Я согласен почти со всем кроме этого. Я как бы аккуратно не старался, ни дай бог какая нибудь мельчайшая капелька из под леера вылезет и тогда вся покраска этих балконов пойдет на смарку.
Цитата
Артур Челак написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:

- в самом конце устанавливаем леера на балконы, после установки туда катеров/шлюпок
 
Я согласен почти со всем кроме этого. Я как бы аккуратно не старался, ни дай бог какая нибудь мельчайшая капелька из под леера вылезет и тогда вся покраска этих балконов пойдет на смарку.
Леера удобней клеить уже покрашенные! Примерил леер, чуть смазал торец леера клей-гелем, выровнял по месту, дал схватиться и жидким клеем пролить по местам касания с палубой-бортами (с зубочистки маленькими,  каплями или, я так предпочитаю, с иголки у которой ушко отломлено и получается крошечная вилочка), клей должен быть свежим, не загустевшим.
С уважением Владимир.
Цитата
Артур Челак написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:

- в самом конце устанавливаем леера на балконы, после установки туда катеров/шлюпок
 
Я согласен почти со всем кроме этого. Я как бы аккуратно не старался, ни дай бог какая нибудь мельчайшая капелька из под леера вылезет и тогда вся покраска этих балконов пойдет на смарку.
Если ставить леера на балконы до окраски, как туда потом поставить катера?
Не стоит бояться, первые леера будут вставать аляповато, но потом дело пойдет проще и лучше.
Лишний клей потом можно снять Антиклеем для циакрина/суперклея. Он правда снимет и немного краски вокруг, но можно будет аккуратно подкрасить место кисточкой
Цитата
Отдельно собираем палубу и красим.
а как быть, если будут заметны стыки корпуса с палубой?
Лекс в отличие от японских авианосцев, Эссексов, Хорнетов не имеет открытых палуб под полетной палубой, которые необходимо будет окрашивать и монтировать там леера и прочее оборудование. поэтому на Лекса ее можно поставить до.
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Если ставить леера на балконы до окраски, как туда потом поставить катера?
Полностью согласен, это достаточно непросто, я приклеил леера, потом запихивал в эти ниши эти баркасы, тот еще квест.
Клеим окрашенные леера, огрехи кисточкой исправляем,
Изменено: Danila77 - 05.01.2018 22:58:39
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Не стоит бояться, первые леера будут вставать аляповато, но потом дело пойдет проще и лучше.
Леера у меня будут далеко не первые, так что встанут нормально, но раньше мне не приходилось еще ставить леера на уже окрашенную модель, по этому боюсь пока рисковать.
Цитата
Артур Челак написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Не стоит бояться, первые леера будут вставать аляповато, но потом дело пойдет проще и лучше.
Леера у меня будут далеко не первые, так что встанут нормально, но раньше мне не приходилось еще ставить леера на уже окрашенную модель, по этому боюсь пока рисковать.
не стоит бояться.
у меня за плечами всего 2 раза использования лееров на моделях кораблей и их я ставил после окраски.
ничего страшного в этом нет, главное чтобы клея было мало и он не оставлял белых следов.
если будут сколы краски - разводим краску пожиже и мелкой кисточкой (размерностью 0, 00, лучше 000 или в идеале вообще 5/0 или 10/0) аккуратно подкрашиваем. в том числе и белесости от клея, если будут
Я к примеру клей наношу острием тонкой иглы

я на своей пока первой модели в масштабе 1/700 их ставил крашенными на клей.
местами кое-где коряво, но это видно только на макросъемке
Пользователь добавил изображение
Изменено: Андрей Кузнецов - 06.01.2018 00:09:24
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Цитата
 Артур Челак  написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Не стоит бояться, первые леера будут вставать аляповато, но потом дело пойдет проще и лучше.
Леера у меня будут далеко не первые, так что встанут нормально, но раньше мне не приходилось еще ставить леера на уже окрашенную модель, по этому боюсь пока рисковать.
не стоит бояться.
у меня за плечами всего 2 раза использования лееров на моделях кораблей и их я ставил после окраски.
ничего страшного в этом нет, главное чтобы клея было мало и он не оставлял белых следов.
если будут сколы краски - разводим краску пожиже и мелкой кисточкой (размерностью 0, 00, лучше 000 или в идеале вообще 5/0 или 10/0) аккуратно подкрашиваем. в том числе и белесости от клея, если будут
Я к примеру клей наношу острием тонкой иглы

я на своей пока первой модели в масштабе 1/700 их ставил крашенными на клей.
местами кое-где коряво, но это видно только на макросъемке
У меня в закромах остались леера, правда в 350. Думаю я на них потренируюсь.

А модель у Вас просто великолепная!
Изменено: Артур Челак - 06.01.2018 00:24:53
А вы травление не грунтуете?
Цитата
Артур Челак написал:
А вы травление не грунтуете?
Я не грунтую мелкие и ажурные детали.
Причин несколько:
- я крашу красками Mr.Color, у них хорошая агдезия и укрывистость. поэтому грунтую только корпус/палубу, некоторые крупные надстройки, чтобы выявить дефекты обработки/склейки. А леера не грунтую.
- в таком мелком масштабе каждый слой краски, грунта, лака добавляет визуальной толщины, которая и так уже будет избыточна в этом масштабе. Поэтому чем меньше слоев, тем масштабнее будут смотреться решетки, леера и прочие ажурные детали
- после снятия лееров с платы, разрезая их, подгоняя их, сгибая их по месту пинцетом я по-любому сдираю будь они окрашены, будь то загрунтованы. Если предварительно загрунтовать, и потом покрашивать в местах сколов краску, то будут заметны ступеньки из-за разницы в толщинах слоев. Если не грунтовать и потом подкрашивать, то не будет явных ступенек между краской нанесенной аэром и кистью.
Изменено: Андрей Кузнецов - 06.01.2018 00:36:48
Цитата
Артур Челак написал:
У меня в закромах остались леера, правда в 350. Думаю я на них потренируюсь.

А модель у Вас просто великолепная!
Спасибо!
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Цитата
 Артур Челак  написал:
А вы травление не грунтуете?
Я не грунтую мелкие и ажурные детали.
Причин несколько:
- я крашу красками Mr.Color, у них хорошая агдезия и укрывистость. поэтому грунтую только корпус/палубу, некоторые крупные надстройки, чтобы выявить дефекты обработки/склейки. А леера не грунтую.
- в таком мелком масштабе каждый слой краски, грунта, лака добавляет визуальной толщины, которая и так уже будет избыточна в этом масштабе. Поэтому чем меньше слоев, тем масштабнее будут смотреться решетки, леера и прочие ажурные детали
- после снятия лееров с платы, разрезая их, подгоняя их, сгибая их по месту пинцетом я по-любому сдираю будь они окрашены, будь то загрунтованы. Если предварительно загрунтовать, и потом покрашивать в местах сколов краску, то будут заметны ступеньки из-за разницы в толщинах слоев. Если не грунтовать и потом подкрашивать, то не будет явных ступенек между краской нанесенной аэром и кистью.
Как вы думаете, а травленую палубу в 700 грунтовать стоит или нет?
Цитата
Артур Челак написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Цитата
 Артур Челак  написал:
А вы травление не грунтуете?
Я не грунтую мелкие и ажурные детали.
Причин несколько:
- я крашу красками Mr.Color, у них хорошая агдезия и укрывистость. поэтому грунтую только корпус/палубу, некоторые крупные надстройки, чтобы выявить дефекты обработки/склейки. А леера не грунтую.
- в таком мелком масштабе каждый слой краски, грунта, лака добавляет визуальной толщины, которая и так уже будет избыточна в этом масштабе. Поэтому чем меньше слоев, тем масштабнее будут смотреться решетки, леера и прочие ажурные детали
- после снятия лееров с платы, разрезая их, подгоняя их, сгибая их по месту пинцетом я по-любому сдираю будь они окрашены, будь то загрунтованы. Если предварительно загрунтовать, и потом покрашивать в местах сколов краску, то будут заметны ступеньки из-за разницы в толщинах слоев. Если не грунтовать и потом подкрашивать, то не будет явных ступенек между краской нанесенной аэром и кистью.
Как вы думаете, а травленую палубу в 700 грунтовать стоит или нет?
ее стоит
но нужно очень хорошо ее обезжирить.
У модельной химии Аврора есть жидкость для обезжиривания поверхностей. Ей пока не пользовался.
иначе снимая маски окрашенной и загрунтованной, но не до конца обезжиренной травленой палубы можно получить такую печальную картину
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Наконец я начал постройку. Вот первый результат. В  принципе я не очень доволен тем что вышло. (кран к палубе еще не приклеен).
Изменено: Артур Челак - 09.01.2018 16:55:53
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат