Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Giunca cinese pirata 1:100, Первая сказка, нужна помощь
Здравствуйте всем.
Эту модель купил года четыре назад для сына, чтоб приручить его к моделизму. Он понемногу ковырялся, клеил. Недавно отдал все мне, сказав что нет больше времени заниматься (выпускной класс и прочее). Я решил продолжит стройку.. Сейчас модель в таком состоянии. За фотки извиняюсь, фоткал на планшет
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
И вот возникла проблема которую не знаю пока как решить. Нижние ряды планок обшивки имеют большие ступеньки. Как вариант вижу либо отклеит несколько последних планок и попробовать переклеить их более правильно, либо сверху наклеит какую либо вставку чтоб обводы были правильные и гладкие. Надеюсь на подсказки так как деревянной моделью занялся впервые.
Добрый вечер. Мне кажется нужно на среднем шпангоуте малковку сделать, чтобы такого перелома не было.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Получается надо снять несколько последних рядов обшивки для малковки. Как лучше отодрать планки без их повреждения?
Если приклеены пва, можно попробовать утюгом нагревать и пробовать отделить, вроде помогает, или просто пробовать аккуратно ножичком подрезать и отделять. Верхние ряды вроде нормально, так как там перелома такого нет, а внизу надо поправить...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Если по схеме так и есть что рейки вдоль киля идет по всей длинне то хватит отодрать несколько рядов, но мне кажется что эти рейки приклеены не верно, тогда все отдирать. А вообще вам решать.
Цитата
Дмитрий Г пишет:
мне кажется что эти рейки приклеены не верно, тогда все отдирать
Так будет решить проблему наиболее безболезненно, т.к. заломы реек обшивки просматриваются и в районе фальшборта... Это не так страшно, Дмитрий, как может показаться! На самом деле после правильной малковки положить черновую обшивку получится очень быстро!

С уважением, Дмитрий.
И еще разбирайте не жалея, потом проще будет делать. И еще модель красивая должна получиться.
Схемы обшивки как таковой нет.
Пользователь добавил изображение
Отдирать все,я на это не готов) Нижная планка у киля приклеена для упрощения обшивки.
И еще, обшивка здесь одинарная.
Нет, у вас не правильно, вот на фотке видно как рейки должны идти.
Я про вот эти рейки, я их стрелочками показал, они не правильно приклеены.
Пользователь добавил изображение
f49b52b2acf2.jpg (130.7 КБ)
От отдирания всех планок останавливает их ограниченное количество в наборе. Пойду полажу по сайтам, если смогу найти подобные то  попробую пойти по варианту  с отдиранием по полной и малковкой.
Если обшивка одинарная, то думаю без вариантов, отдирать и промежутки между шпангоутами заполнять, называется заполнить шпации, деревом, пенополиуританом, шкурить и после клеить обшивку...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Из какого дерева лучше брать планки для обшивки?
Дим вообще то делают с розовой груши ( дичек ) но как такового приоритета нету, делают с разных пород дерева.
Цитата
Лукин Дмитрий пишет:
Из какого дерева лучше брать планки для обшивки?
Ну, делают много из чего! А если это Ваша первая деревянная модель, то сделать ее с одинарной обшивкой будет крайне сложно. Мой совет (но я не настаиваю!!!): прикупить новых реек как для черновой (липа), так и для чистовой обшивки. Ну, а может и еще что приглянется полезного для стройки... Я обычно покупаю все тут. Вы сами решайте каким путем идти!

С уважением, Дмитрий.
Друзья, если исходить из того что рейки только те что в наборе, мое мнение аккуратно снять, я думаю возможно, у меня получалось, заполнить шпации, отмалковать, и по новой уложить.... ИМХО, я бы поступил так, но решать хозяину ветки...
Просто на такие грабли уже наступали, дальше сложнее исправлять. С уважением Сергей.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Друзья, если исходить из того что рейки только те что в наборе, мое мнение аккуратно снять, я думаю возможно, у меня получалось, заполнить шпации, отмалковать, и по новой уложить.... ИМХО, я бы поступил так, но решать хозяину ветки...

Просто на такие грабли уже наступали, дальше сложнее исправлять. С уважением Сергей.
Приветствую! Совершенно согласен с коллегами, если уж нацелились построить качественно модель, - переделайте, потом сами убедитесь, что не напрасно.
Успеха в стройке (hi)  С удовольствием присоединяюсь к зрителям #$#
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Стало ясно как действовать раз хочу получить качественную модель. Буду пробовать переделать всю обшивку, хотя пока с трудом представляю как это будет ) Спасибо за советы
Рейки надо подгонять, они заужаются от середины. Полистайте как гнутся рейки, тогда они будут ровнее ложится.
Еще один вопрос возник.
Что выбрать одинарную или двойную обшивку. В наборе идут рейки (не знаю из какого дерева) 1х3 мм для одного слоя обшивки.
Если взять для черновой липу 0,5х3 мм, а для чистовой  грушу 0,5х3 будет ли это проше? Не сильно ли тонкая рейка будет для черновой обшивки?
для черновой лучше брать толщиной 1-2 мм, У меня на корсаре были 2х5 вроде липа, мне понравилось как они ложились, а на Золотой Лани 1х5 что то вроде на сосну похоже, так вот они мне меньше понравились, так что мое мнение это 2х5 липа...ИМХО
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Добрый день!  (hi)
Здесь масштаб мелкий (1:100), рейки можно и поуже взять, 1х3мм. В противном случае могут возникнуть затруднения при обшивке черновой обшивкой места изменения геометрии корпуса. Лучше всего для этих целей подойдет липа.

С уважением, Дмитрий.
Согласен, масштаб не учел, 1х3 нормально будет, и еще повторюсь липа на черновую наверное лучше всего.
С уважением Сергей.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Спасибо
С рейками все понял.
Теперь еще вопросы)
В наборе идут две пластиковые шлюпки (как их правильно называют не знаю)
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Качество отливки в общем то неплохое. Стоит ли их менять на деревянные и каким образом, т.е. изготовить с нуля или взять какой то набор шлюпки в качестве донора?
Набор с такими шлюпками не просто найти.
Если они по качеству выбиватся из общего вида не будут - покрасить под дерево и использовать. В противном случае - самодел скорее всего придется пилить.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Такоих шлюпок "корытом" нигде не встречал в поштучной продаже...  unk()
Так что
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
покрасить под дерево и использовать. В противном случае - самодел
Третьего варианта предложить не могу.

С уважением, Дмитрий.
Думаю шлюпки не плохие, вполне можно использовать.
Приветствую! (hi) Думаю лодочки стоит окрасить и затонировать "под дерево" и мелочей каких-то добавить
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Все разобрал, теперь сушится
Пользователь добавил изображение
Отличный скелетик, ну теперь думаю все правильно получится. Удачи.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат