Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 След.
RSS
Тайна арабеллы или Синко-льягос Испанский фрегат 17 века, мифический корабль капитана Блада из всем известной книги
Антон, Сергей спасибо. Сергей, гвоздики не планировал, в петлях не сквозные отверстия а просто немного наметил.
Не могу никак приноровиться аккуратно работать с цианокрилатным клеем. Попробовал приклеивать пятиминутной эпоксидкой, не понравилось, эпоксидка растекается и деталь, даже от легкого дуновения смещается прилично так. Пришел к выводу, что буду садить на эпоксидку детали только со штивтами.
Изменено: Андрей - 04.12.2016 14:13:20
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Привет, Андрей. Попробуй для работы с ЦА вот такую штуку.... Или можно срезать верхнюю часть игольного ушка - получится нечто наподобие двузубой вилки - принцип тот же. Набирается за счет капиллярного эффекта, прикасаешься к месту склейки - перетекает и схватывает. Периодически насохщий на инструмент клей сжигается зажигалкой.
Рисунок
клеилка.jpg (223.24 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Андрей пишет:
Не могу никак приноровиться аккуратно работать с цианокрилатным клеем. Попробовал приклеивать пятиминутной эпоксидкой, не понравилось, эпоксидка растекается и деталь, даже от легкого дуновения смещается прилично так.

Привет, Андрей.
Я в таких случаях использую Момент гель. Он как желе не растекается и моментально приклеивает.

РисунокРисунок
Изменено: Владимир - 04.12.2016 16:46:16
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет, Андрей. Попробуй для работы с ЦА вот такую штуку.... Или можно срезать верхнюю часть игольного ушка - получится нечто наподобие двузубой вилки - принцип тот же. Набирается за счет капиллярного эффекта, прикасаешься к месту склейки - перетекает и схватывает. Периодически насохщий на инструмент клей сжигается зажигалкой.
Привет. Интересный метод. Надо попробовать.
Я не волшебник, я  только учусь.
Кстати, Вы в курсе, что
-размеры портов и расстояния между ними зависели от диаметра пушечных ядер: расстояние от середины одного порта до середины другого составляло примерно 25 диаметров ядра,
длина и высота порта - соответственно 6 и 6,5 диаметра.
Нижний косяк порта находился над палубой на высоте, приблизительно равной 3,5 диаметра ядра?

-Диаметр ядер находился в зависимости от его веса. Для сплошных ядер  использовался "артиллерийский фунт" - примерно 490 г. (вес ядра калибра 2 дюйма, или 51 мм).
Таким образом диаметры ядер для наиболее приемлемых для Вашего проекта 12 - 24 фунтовых пушек составит, соответственно 122-152 мм, а высота нижней полки порта от палубы - 43 - 54 см.

-Высота межпалубного пространства примерно 1,6-1,8 метра.

Вы расположили порты в носовой переборке на высоте, соответствующей примерно 60 см (если сравнивать межпалубным расстоянием), что несколько высоковато, но размеры портов у Вас нормальные...
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Кстати, Вы в курсе, что

-размеры портов и расстояния между ними зависели от диаметра пушечных ядер: расстояние от середины одного порта до середины другого составляло примерно 25 диаметров ядра,

длина и высота порта - соответственно 6 и 6,5 диаметра.

Нижний косяк порта находился над палубой на высоте, приблизительно равной 3,5 диаметра ядра?



-Диаметр ядер находился в зависимости от его веса. Для сплошных ядер  использовался "артиллерийский фунт" - примерно 490 г. (вес ядра калибра 2 дюйма, или 51 мм).

Таким образом диаметры ядер для наиболее приемлемых для Вашего проекта 12 - 24 фунтовых пушек составит, соответственно 122-152 мм, а высота нижней полки порта от палубы - 43 - 54 см.



-Высота межпалубного пространства примерно 1,6-1,8 метра.



Вы расположили порты в носовой переборке на высоте, соответствующей примерно 60 см (если сравнивать межпалубным расстоянием), что несколько высоковато, но размеры портов у Вас нормальные...
Константин. Спасибо. Порты гон-дека порезаны под 24 фунтовки, расстояние между центрами портов рассчитывал как раз исходя из 25 калибров. Опер дек был порезан  и подогнан под 18 фунтовки но расстояния между портами брал с гон-дека, чтобы соблюсти симметрию. На баке да порты немного высоковаты, накосячил с косяками  crezy . Заметил это поздно, переделать возможности нет: намертво залил изнутри клеем. Примерил лафет со стволом, вроде как более менее нормально. Буду считать, что с внутренней стороны переборки, палуба чуть выше :}{ .
Изменено: Андрей - 04.12.2016 21:48:09
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Андрей пишет:

Не могу никак приноровиться аккуратно работать с цианокрилатным клеем. Попробовал приклеивать пятиминутной эпоксидкой, не понравилось, эпоксидка растекается и деталь, даже от легкого дуновения смещается прилично так.



Привет, Андрей.

Я в таких случаях использую Момент гель. Он как желе не растекается и моментально приклеивает.


Владимир, спасибо. В том то и проблема, что и с момент  гелем косячу.
Изменено: Андрей - 04.12.2016 21:15:00
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Я тоже работаю с ЦА-гелем ( у нас Мастер-гель)...если попадется - попробуйте...я перепробовал разные сорта...тот же Момент...но Мастер мне нравится больше - он не такой густой...но и не жидкий, как обычная "секунда"...

Что касается работы с клеем, то я, как только клей схватился ( перестал быть жидким) стараюсь соскрести излишки модельным ножом и зашлифовать надфилем и наждачкой до древесины...
на моем видеоканале можно посмотреть процесс постройки модели шхуны - там в основном используется ЦА-гель...
Всем привет. Заново зашил переборку бака. Качество верхних реек не нравится, чувствую опять отдирать  [:](  8(-) .
Константин спасибо за информацию, примерил орудие, на мой взгляд, с пивом потянет по высоте. Откуда то проспался и приехал контролер,  критически все осмотрев, пошел писать отчет.
Рисунок
IMG_0115.JPG (170.35 КБ)
Рисунок
IMG_0116.JPG (169.49 КБ)
Рисунок
IMG_0117.JPG (155.65 КБ)
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Привет! Все супер, 8D  только немного щелки есть над портами
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет! Все супер,    только немного щелки есть над портами

Антон, привет. Так они как раз и не нравятся. Как не поджимал, все равно щель остается. Дело в том, что до этого крайние рейки клеились под углом, а центральная прямо. А эту нужно в середине прямо а края загибать и как не извращался, все равно щель остается. Буду думу думать.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Еще одно кстати  :D

Известно ли вам, что стрельба из корабельных пушек, по большому счету, сводилась к выравнивании ствола по по вертикали горизонтально,т.е. наиболее эффективным являлся выстрел по прямой. Качество выстрела зависело от мощности порохового заряда и расстояния до цели. Навесной огонь использовался крайне редко и был малоэффективен.
в горизонтальном направлении орудие имела маленький сектор обстрела, измерявшийся несколькими градусами.
Наводка по вертикали производилась клином под казенной частью орудия; по горизонту орудие (вместе с лафетом) смещали при помощи палок - "правил"
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Еще одно кстати    



Известно ли вам, что стрельба из корабельных пушек, по большому счету, сводилась к выравнивании ствола по по вертикали горизонтально,т.е. наиболее эффективным являлся выстрел по прямой. Качество выстрела зависело от мощности порохового заряда и расстояния до цели. Навесной огонь использовался крайне редко и был малоэффективен.

в горизонтальном направлении орудие имела маленький сектор обстрела, измерявшийся несколькими градусами.

Наводка по вертикали производилась клином под казенной частью орудия; по горизонту орудие (вместе с лафетом) смещали при помощи палок - "правил"
Константин, да знаю. По прямой борт легче пробить, чем по навесной траектории. Под углом по рангоуту, такелажу и команде стреляли.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Ну...возможно, я не совсем точно выразился ( жаль не помню, где прочитал озвученную сентенцию)
В любом случае, тогдашние пушки использовали стрельбу по "настильной" траектории, т.е с малым углом возвышения, не превышающим 20 градусов.

К примеру, для пушек HMS Victory - 12, 24, 32, 42 фунтовых указываются максимальные углы возвышения в 6 градусов, при которых дальность выстрела достигала 1,2 км.
При прямом выстреле дальность составляла порядка 340-350 метров.
Что касается "выбора целей", то они "распределялись" в зависимости от места размещения орудия: пушки нижних палуб били в борт,с верхних палуб стреляли по палубе и такелажу.

Кстати  англичанин Дуглас в своём труде по морской артиллерии (H. Douglas, A Treatise on Naval Gunnery) расчитал толщины пробивания дубового борта сплошным ядром:
...На дистанциях до 30 ярдов (~27 м) даже небольшого калибра 18-фунтовое ядро пробивало 32 дюйма дуба, то есть, почти метр — на таком расстоянии (по сути, стрельба в упор) и самый толстый борт не был в состоянии устоять под огнём противника.
На 100 ярдах (~91,44 м) 24-фунтовое (среднего калибра) ядро пробивало толщу дуба в 5 футов 2 дюйма (~1,57 м) и разбивало стоявшие за ней лафеты орудий.
Но уже на 300 ярдах (~274,3 м) даже тяжёлое ядро калибром 32 фунта пробивало лишь 4 дюйма дубовой обшивки, застревая в её толще.
Таким образом, эффективное поражение крупного деревянного корабля сплошными ядрами было вполне возможно, но лишь с небольшой дистанции — до 100—150 м, — сравнимой с размерами самих кораблей.
Это задавало очень малые дистанции боя, много меньше эффективной дальности стрельбы даже из тогдашних, весьма примитивных, гладкоствольных орудий.

Что же до "навесной" стрельбы, то это уже совсем другая "история" - это карронады, появившиеся после 1760 года.
Всем привет. Заделал щели на баке. Выбрал паз шириной по толщине рейки - 0,6 мм. Приклеил в паз рейку торцом, после высыхания срезал излишки.
Рисунок
IMG_0118.JPG (162.17 КБ)
Рисунок
IMG_0119.JPG (162.73 КБ)
Рисунок
IMG_0120.JPG (172.08 КБ)
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Привет, Андрей. Никаких щелей. ;)  ПОБЕДА! (?:
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет, Андрей. Никаких щелей.    ПОБЕДА!  
Антон, привет. Спасибо.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Всем привет. Подумав, в очередной раз взяв утюг, демонтировал часть транца  8(-) . Подготовил пару вариантов дверей для  второго яруса галереи. Склоняюсь к варианту с одностворчатой дверью.
Рисунок
IMG_0121.JPG (180.15 КБ)
Рисунок
IMG_0122.JPG (214.03 КБ)
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Мне двустворчатая симпатичнее (экономия на стеклах и месте, опять же - не думаю, что внутри, в каюте или на балконе оного много было  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет, Андрей. Если ширина балкона позволяет ее открывать, то можно и одностворчатую ИМХО
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, Юрий, спасибо. Исходил из того, что хочу поставить окна меньшего размера и одностворчатая дверь, на мой взгляд, больше подходит - уже на пару мм. и по высоте она на 2 мм. ниже. С учетом того, что транец сужается, окна придется ближе размещать друг к другу.
Рисунок
IMG_0123.JPG (228.15 КБ)
Рисунок
IMG_0125.JPG (203.33 КБ)
Изменено: Андрей - 10.12.2016 19:39:38
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
А по мне вариант на фото IMG_0125.JPG лучше выглядит, чем на соседнем.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
А по мне вариант на фото IMG_0125.JPG лучше выглядит, чем на соседнем.
Дмитрий, спасибо.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Андрей привет! Мне тоже с двустворчатыми больше понравилось....ИМХО.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Сергей, спасибо.
Раз большинство за двухстворчатые двери, значит будут двухстворчатые двери.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Всем привет. Еще немного транца.
Рисунок
IMG_0127.JPG (190.57 КБ)
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Ну так ВЕСЧ! 8D  8D  8D  :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Андрей пишет:
Всем привет. Еще немного транца.
Мне нравится.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Всем привет. Антон, Дмитрий, спасибо.
Еще немного транца.
Рисунок
IMG_0128.JPG (213.21 КБ)
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Привет. 8D  8D  8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат