Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Паровая шхуна "ЛЕНА" в бутылке 1:290
Итак, продолжаем потихоньку.
Сегодня: вторая пара шлюпбалок, арка-дуга буксирного устройства, разметка и сверление отверстий для шпилек, на которых будут устанавливаться палубные элементы и продолжение работ с рангоутом.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

P.S. И потихоньку начинают терзать сомнения по поводу мостика :(
Примерка мачт

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Подготовил релинги для кормовой части "Лены"

Рисунок

Рисунок
Приветствую, Игорь. Для такой мелочи - СУПЕРаккуратно 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Приветсвую, Игорь!

Смотрю на твои сказки и не могу понять,для чего ты готовый набор купил(это тот что в описании моделей сейчас выложен) - у тебя так классно получается самодел?
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Приветствую, Игорь. Для такой мелочи - СУПЕРаккуратно  

Спасибо, Антон!
Правда, теперь не спешу приклеивать, т.к. много раз пожалел, что поторопился приклеить релинги в носовой части :(
Цитата
Александр Розанов пишет:
Приветсвую, Игорь!
Смотрю на твои сказки и не могу понять,для чего ты готовый набор купил(это тот что в описании моделей сейчас выложен) - у тебя так классно получается самодел?

Александр, старые наборы я вряд ли буду собирать. Когда-то я купил пару наборов Амати и Woody Joe, но , хорошенько разглядев, не стал их собирать, а потом как-то начал покупать старые наборы и образовалась коллекция :). Я слышал еще про несколько пластиковых "бутылочных" наборов старых, но пока не смог их их найти.

Кстати, китайцы копируют ВудиДжоевские "Санту Марию" и Каталонское судно.
Нет! Ну это просто нереально! Поистине золотые руки!
Цитата
Павел Максимов пишет:
Нет! Ну это просто нереально! Поистине золотые руки!

Спасибо, Максим!
На самом деле косяков много, просто они на фото не очень видны. Некоторые идеи приходят в голову после того, как уже что-то сделал. Иногда возможно и переделать, иногда - нет. Проблема в том, что иногда ранее допущенные косяки могут сказаться на этапе работы с моделью уже в бутылке :(.
Цитата
IgorSky пишет:
Цитата
Павел Максимов пишет:

Нет! Ну это просто нереально! Поистине золотые руки!



Спасибо, Максим!

На самом деле косяков много, просто они на фото не очень видны. Некоторые идеи приходят в голову после того, как уже что-то сделал. Иногда возможно и переделать, иногда - нет. Проблема в том, что иногда ранее допущенные косяки могут сказаться на этапе работы с моделью уже в бутылке  .
точно, не видны, т.к. разрешение объектива фотоаппарата уже не позволяет..... а вот ежели через микроскоп посмотреть.....  8D  uuh  uuh  uuh
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
точно, не видны, т.к. разрешение объектива фотоаппарата уже не позволяет..... а вот ежели через микроскоп посмотреть

О, на макрофото иногда самому страшно смотреть :)
Продолжаю работать с парусами и мачтами.
Ткань для парусов была подготовлена заранее (продернуты нити, имитирующие швы, пропитана разведенным водой ПВА).
Теперь вырезаем парус по шаблону, приклеиваем лик-трос по задней кромке, приклеиваем парус к мачте передней кромкой.
Еще решил сделать кольца. Навил на сверло спираль из проволоки 0,15 мм, нарезал на кольца. Надел их на мачту с приклеенным парусом и зафиксировал капельками ПВА.
После этого закрепил углы паруса и примерил мачту на ее место.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Вчера приделал парус на вторую мачту.
Пользователь добавил изображение
191.jpg (68.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
192.jpg (81.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
190.jpg (62.6 КБ)
Обалдеть...  crezy  [:]( .... и с ликтросами ещё паруса....  8D  8D  8D
Игорь, ты шаман!!!!  \8/
п.с. может тогда и рифбанты попробовать наклеить из полосок ткани, или бумаги? или двумя ниточками самыми тонкими проклеить поперёк паруса, как бы их края обозначить?....
ни в коем случае не настаиваю, и так уже великолепно....., просто мысли вслух....  ?^  crezy  crezy  crezy
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Обалдеть...       .... и с ликтросами ещё паруса....          

Игорь, ты шаман!!!!    

п.с. может тогда и рифбанты попробовать наклеить из полосок ткани, или бумаги? или двумя ниточками самыми тонкими проклеить поперёк паруса, как бы их края обозначить?....

ни в коем случае не настаиваю, и так уже великолепно....., просто мысли вслух....            

Привет, Сергей!
Так ликтрос же просто приклеить. Я перешел на ПВА для этих целей, так вообще от некоторых заморочек прежних, кажется, избавился.
По рифбантам непонятно - были они или нет. На чертеже нет, но теоретически, кажется, могли бы и быть. Их, думаю, вообще можно нарисовать, а риф-сезни несложно сделать, как положено.
Цитата
IgorSky пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

Обалдеть...       .... и с ликтросами ещё паруса....          



Игорь, ты шаман!!!!    



п.с. может тогда и рифбанты попробовать наклеить из полосок ткани, или бумаги? или двумя ниточками самыми тонкими проклеить поперёк паруса, как бы их края обозначить?....



ни в коем случае не настаиваю, и так уже великолепно....., просто мысли вслух....            



Привет, Сергей!

Так ликтрос же просто приклеить. Я перешел на ПВА для этих целей, так вообще от некоторых заморочек прежних, кажется, избавился.

По рифбантам непонятно - были они или нет. На чертеже нет, но теоретически, кажется, могли бы и быть. Их, думаю, вообще можно нарисовать, а риф-сезни несложно сделать, как положено.
Привет Игорь!
попытался поискать рисунки и чертежи именно паровой шхуны "Лена" в инете....., и сам был удивлён.... действительно, не смотря на то, что это вроде бы шхуна, с гафельным парусным вооружением...., на косом фоке и косом гроте у неё, на всех найденных рисунках, я тоже не увидел риф-бантов..... crezy
хотя на аналогичных паровых шхунах, (и на фактически всех чертежах просто шхун, что мне встречались), гафельные паруса показаны в основном с этими деталями, позволяющими при сильном шквальном ветре, уменьшить площадь этих самых больших на любой шхуне парусов....  crezy
могу только предположить, что на "Лене", в штормовую погоду вообще не ставили эти паруса, а ходили только "под паром"..... другого объяснения не придумал такому курьёзу....  crezy..... хотя это по-моему, очень не экономно и не логично, использовать запасы топлива (угля, или дров) для паровой машины, когда можно тупо просто уменьшить в пару раз площадь главного движущего паруса, что повсеместно используется и по сей день на парусных судах, не смотря на стоящие там современные и относительно экономичные дизельные двигатели....
но история пестрит подобными нелогичными примерами, поэтому, я готов и в это поверить, за неимением других сведений.... crezy (хотя сомнения всё равно и меня до сих пор гложут  crezy )....  
но ещё раз повторюсь, для твоего мусипусичного масштаба, это вообще, по-моему не принципиально....., и так всё превосходно, и таким корявым как я, вообще не доступно и не постижимо в принципе  :D  ....  8D  8D  8D
заморочился этим вопросом чисто из любопытства, т.к. сам делаю шхуну, и пытаюсь при возможности по подробнее разобраться в любой увиденной информации по этой теме....
Успешного продолжения постройки маленького шедевра!!!  8D
Привет, Сергей!
Да, у меня были примерно такие же мысли.

Спасибо за комплименты, но слухи о моей некорявости, по-моему сильно преувеличены :). Конечно же, косяков у меня по-прежнему хватает :)
Одно слово - ювелир!  8D  8D  8D
Цитата
Андрей Ушаков пишет:
Одно слово - ювелир!        

Спасибо, Андрей! :)
дааа..
за самодельные леера в таком масштабе -  (hi)
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
дааа..
за самодельные леера в таком масштабе -    
С уважением, Владимир.

Добрый день, Владимир!
Спасибо за Вашу оценку, но они самодельные только в части усиления их стойками из груши. Сами леера я использовал фототравленые, которые подобрал из набора леееров, подходящих по размеру.
После долгого перерыва снова возобновил эту стройку.
Прежде всего снова произошла замена бутылки, в которую планируется поместить модель. Замена бутылки вызвана в т.ч. и возникшей необходимостью продолжить эксперименты с использованием двухкомпонентного силикона для изготовления моря.
Пользователь добавил изображение
193.jpg (36.91 КБ)
Сейчас я приступил к изготовлению разных мелочей, до которых ранее не доходили руки.
Например, ходовые огни.
Начал с правого :)
Пользователь добавил изображение
194.jpg (30.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
195.jpg (32.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
196.jpg (30.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
197.jpg (39.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
198.jpg (43.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
199.jpg (48.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
200.jpg (34.89 КБ)
Изменено: IgorSky - 02.11.2016 16:44:04
Затем изготовил левый.
Пользователь добавил изображение
203.jpg (41.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
204.jpg (49.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
202.jpg (71.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
201.jpg (23.57 КБ)
Следующая деталь - якоря.
Для их изготовления я использовал фототравленые детали, предварительно подогнав их размеры под необходимые.
Пользователь добавил изображение
206.jpg (48.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
207.jpg (28.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
208.jpg (24.41 КБ)
Первый якорь получился достаточно корявеньким... Но начал делать второй по той же технологии - отрезать лишнее, чтобы подогнать под нужный размер, склеить детали, обточить надфилем, покрасить.
Пока делал второй якорь, первый исчез бесследно прямо на глазах. Придется делать еще один, а потом уже вместе их и покрасить.
Пользователь добавил изображение
209.jpg (62.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
210.jpg (70.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
211.jpg (96.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
212.jpg (65.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
213.jpg (64.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
214.jpg (80.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
215.jpg (61.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
216.jpg (51.44 КБ)
Изменено: IgorSky - 02.11.2016 17:07:00
Игорь привет! Как всегда зачет... [:](  ()() Я в шоке...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Игорь привет! Как всегда зачет...      Я в шоке...

Спасибо, Сергей!
Сейчас на якорях и ходовых огнях попробовал поработать новыми надфилями, прикупленными в отпуске.... Похвастаюсь :)
Да уж  :o ....- зачетная мелочь!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Да уж    ....- зачетная мелочь!
+1  8D  8D  8D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат