Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 40 След.
RSS
U.S.S. Bon Homme Richard, Revell, 1:132, Стройка с попыткой замены рангоута на дерево и конструированием разных приспособлений.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Геннадий, ну вот типа вот так:
Спасибо, понял.
Нужна консультация по работе тросомотов. Сделал вертикальную схему, привод от шуруповёрта или дрели. Вопросов несколько.
1. В устройстве есть бобышка, которая находится между ниток. Насколько я понял, она должна двигаться вдоль ниток в сторону тросомота. Для чего? По весу лёгкая или тяжёлая?
2. При навивке трёх ниток длиной 1 метр сколько оборотов (или времени) нужно чтобы скрутить канат?
3. На нижний конец ниток навесил бутылку с водой. Нужно ли её фиксировать? Или крутить? Если крутить то по направлению закрутки ниток или против?
Парни поделитесь опытом, пожалуйста. Фото "шедеврального чЮда-Юда" завтра с ура выложу.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Нужна консультация по работе тросомотов. Сделал вертикальную схему, привод от шуруповёрта или дрели. Вопросов несколько.

1. В устройстве есть бобышка, которая находится между ниток. Насколько я понял, она должна двигаться вдоль ниток в сторону тросомота. Для чего? По весу лёгкая или тяжёлая?

2. При навивке трёх ниток длиной 1 метр сколько оборотов (или времени) нужно чтобы скрутить канат?

3. На нижний конец ниток навесил бутылку с водой. Нужно ли её фиксировать? Или крутить? Если крутить то по направлению закрутки ниток или против?

Парни поделитесь опытом, пожалуйста. Фото "шедеврального чЮда-Юда" завтра с ура выложу.
Дмитрий привет!
во-первых, ни какая бобышка реально не нужна, плотность скрутки нити зависит только от того, как долго ты их закручиваешь на тросомоте.....
во вторых оборотов дохрена надо, особенно, если направление закрутки не совпадает с первоначальной скруткой нитей.... тогда вообще их сначала адо раскрутить, и потом перезакрутить в обратную сторону......
в третьих, бутылка может и хорошо, но самый лучший грузик - это наверное патрон от дрели с зажатой в нём скрепкой (в качестве крюка)....
ну а вообще, всё подробно советую вот тут посмотреть, думаю, не пожалеешь потраченного времени:D :
http://www.youtube.com/watch?v=xklfXqhBQlM&list=PL5wX2_PJGI8tw3ij3OrJSQ2olQTgWm1QG
1. Легкая (очень легкая). Нужна ,что бы нитки не переплетались. Я не пользуюсь пока, нитки развожу пальцами. Нужна только при закрутке нитей. Перед самоскручиванием каната - сняь.
2. Зависит от нужной тебе плотности свивки. Каждая нить должна сделать 2 оборота на один оборот каната. Если на канате 1 м длиной, тебе на его 1 см нужно 20 витков, то 1 см = 20 * 2 = 40 оборотов, 1 м = 40 * 100 = 4000 об на 1 м каната. Но это несколько теоретически, если честно. Реальность вносит свои коррективы (плотность свивки зависит от груза, скорости вращения, длины нитей)

3. Груз должен все время оттягивать канат (держать нити в натяжении, иначе они начнут криво скручиваться или путаться). Но в тот момент, когда ты крутишь нити тросмотом, необходимо зафиксировать груз от проворачивания (я просто его придерживаю коленкой, можно стул подставить - но все это приводит к перекосу натяжений нити и иногда заканчивается неправильной скруткой. Лучше - поперечную палочку к грузу ,что бы он висел, а палочка, уперевшись во что-то не давала ему вращаться). Чем тоньше трос, тем важнее его изначальная "установка".
Изменено: Юрий Сорокин - 02.04.2015 22:22:22
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Сегодня празднуем День рождения мобильного телефона (42 года - чуток постарше меня), День придумывания хороших примет, День создания СОБР ГТК (Специальный Отряд Быстрого Реагирования Государственного таможенного комитета) России, День рождения штрих-кода, День рождения кофемолки (я без неё как без рук - я кофеман со стажем!).
Сергей Верзилин, Юрий Сорокин, огромное спасибо за советы и подсказки. Сергей, видео скачал. На следующей неделе на отдыхе в Новом Афоне изучу подробно.
Теперь давно обещанные фото результата действий моих (хочется надеяться, что не очень) кривых ручек, т.е. тросомота:
Общий вид с пристыкованным шуруповёртом:
Пользователь добавил изображение
Вид со стороны крючков для ниток:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Вид с "панели управления":
Пользователь добавил изображение
Внутренности, так сказать:
Пользователь добавил изображение
Попытка сделать бобышку из пробки любимого шампанского жены:
Пользователь добавил изображение

Если кого-нибудь заинтересует технология изготовления сего "чЮдного шедевра", то могу рассказать. Но в принципе там всё очень просто.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
У шедевра вижу один недостаток - нельзя мотать 4х тросы (я уже наткнулся, что нужно бывает) - но это, в принципе, легко делается.
Еще один недостаток подозреваю - если оси не на подщипниках, могут подзаедать по грузом. Но это не критично от слова совсем. Главное, что бы не раскручивался (мой этим страдает, гад)
Бобышка из пробки мелковата. Нити на метровый тонкий трос сантиметров на 5-7 разводить приходится.

Насколько помню, ты на шестерни катриджи разобрал? А не скажешь какие конкретно? Я б/ушные на радиорынке поспрашиваю... А то на пасике все время два шкива проскальзывают, если зазеваешься - не удобно.  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин, на счёт четырёхпрядных тросов был мысль четыре крючка сделать, но решил пока опробовать на такой схеме. Сделать ещё один не проблема.
Оси не на подшипниках, но мощности привода хватает, чтобы справиться с закусами. В отверстия добавил силиконовой смазки и винты резьбой по фанере нормально скользят. Когда разобьют отверстия вырежу новый корпус. Или вообще переделаю полностью.
Бобышку буду делать новую, когда придумаю из чего. Пока в голову что-то ничего не лезет из умных мыслей.
По шестерням дело такое: центральная отрезана от фотобарабана кратриджа Xerox Phaser 3420 (внешний диаметр 35 мм), сателлитные шестерни - от фотобарабанов Xerox Phaser 3121 (диаметр 26 мм). Нарезка зубьев у всех шестерён с одинаковым шагом и косая, что в принципе "плюс". Внутренние посадочные диаметры у всех фотобарабанов одинаковые - 6 мм. Так что если надумаешь приобретать, то бери от одной марки. Потому что у HP и Canon одни стандарты, а у Xerox и Samsung - другие.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Ага, пасиба  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Дмитрий, привт!
а я вот себе какую приспособу придумал..... из двух кружек, двух прутиков и крестовины из пластика..... всё работает без моего участия, подходить к тросомоту надо только чтобы выключить, крестовину снять и грузик отпустить вращаться..... ну и чтобы новые нитки повесить..... :D
от души рекомендую попробовать, затрат минимум, но лично я сейчас доволен этой приспособой как слон..... даже как стадо обожравшихся слонов..... времени теперь уйма экономится...
можно мотать трос и одновременно что-то ещё делать..... {[}]
http://karopka.ru/forum/forum190/topic16494/?PAGEN_1=87
п.с. при желании можно легко сделать и чтобы она сама прерывала подачу тока на движок, когда крестовина до заданного уровня поднимается..... но лично мне сейчас это не обязательно....., а потом может когда добавлю и эту функцию..... crezy
Сергей Верзилин, общий смысл усёк. Конструкцию на отдыхе обмозгую и попробую воплотить в дереве-металле попозже.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
По шестерням дело такое: центральная (внешний диаметр 35 мм), сателлитные шестерни (диаметр 26 мм).
У центральной число зубьев должно быть в 2 раза больше чем у сателитов. Исходя из приведенных диаметров и того, что шаг у всех шестерней одинаков подозреваю, что данное соотношение нарушено. А значит в канате будут внутренние напряжения приводящие или к постоянным узелкам или к неоднородности навивки.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:

По шестерням дело такое: центральная (внешний диаметр 35 мм), сателлитные шестерни (диаметр 26 мм).

У центральной число зубьев должно быть в 2 раза больше чем у сателитов. Исходя из приведенных диаметров и того, что шаг у всех шестерней одинаков подозреваю, что данное соотношение нарушено. А значит в канате будут внутренние напряжения приводящие или к постоянным узелкам или к неоднородности навивки.
Игорь привет!
ты наверное путаешь с планетарной моталкой..... там да, это очень важно..... а на вертикальной моталке абсолютно всё-равно, какой диаметр центральной шестерни (она только равномерно передаёт вращение с движка на рабочие шестерни), лишь бы наружние шестерни были одинаковые и не цепляли друг за друга.......  :D
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
У центральной число зубьев должно быть в 2 раза больше чем у сателитов. Исходя из приведенных диаметров и того, что шаг у всех шестерней одинаков подозреваю, что данное соотношение нарушено. А значит в канате будут внутренние напряжения приводящие или к постоянным узелкам или к неоднородности навивки.

Игорь привет!

ты наверное путаешь с планетарной моталкой..... там да, это очень важно..... а на вертикальной моталке абсолютно всё-равно, какой диаметр центральной шестерни (она только равномерно передаёт вращение с движка на рабочие шестерни), лишь бы наружные шестерни были одинаковые и не цепляли друг за друга.......  
Сори. Действительно попутал с планетарной моталкой.
Сегодня отмечаем День веб-мастера (4.04), День путешествия снега к морю(?), Международный день просвещения по вопросам минной опасности, Всемирный день Крысы, Международный день настройщиков фортепиано, День святого Исидора (покровителя интернета).
А я вчера извёл кучу ниток, но результатов не получил.  (8))
Итак, мои действия по порядку, поправляйте если что не так делаю. Отмеряю три нити одной длины. На концах каждой делаю петли и навешиваю на крючки. Затем уравняв их, связываю на нижнем конце петлёй и подвешиваю туда бутылку с водой. Веса в ней грамм 200-250. Начинаю мотать. Обороты шуруповёрта выставлены на 400 об/мин. Сначала всё нормально. А потом обрывает одну из нитей сверху, чуть ниже крючка. Пробовал уменьшать вес бутылки. Пробовал не фиксировать вращение бутылки. Пробовал и с бобышкой, и без неё. Нитки пробовал номера 40 и 10. Рвутся, заразы, и всё тут. Сами скручиваются, а в канат не успевают. Что не так в датском королевстве? Жду советов, подколок и табуретов.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
1.Нити вешать одним и тем же концом в одном направлении
2. 200 грамм - это дохера, прости за мой французский. Я вешаю на толстые нити (в канат 1..1.5 мм) радиатор от слотового селерона - и то это тяжело. А бывает - пару прищепок модельных (они грам по 30-40 наверное)
3. Повесил все. Засторпорил вращение бутылки. Запустил шуруповерт - он накруивает каждую нитку, канат при этом НЕ СВИВАЕТСЯ. Ты, так или иначе, разводишь нитки
4. Твои 400 об дают 200 об нити в минуту. Для начала попробуй свить канат 15 - 20 см. Как раз минуту крутить и будешь
5. Для начала выбери тоже направление, в котором закручены нити
6. Покрутив 1 минуту, выключаешь шуруповерт, и отпускаешь бутылочку - канат начинает сам свиваться.

Еще одна особенность - желательно, что бы крючки были подвижные. Я нити вяжу на скрепки разжатые и иух уже вешаю на крючки. И тут, кстати, сразв видно, не велика ли скорость вращения - крючки не должны сильно отклоняться. Я круччу дерлью на самой маленькой скорости обычно.

И да, нитки бывает, тоже обрываються.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин, ага, уже одну ошибку вычленил. Я, когда нитки отмеряю, одна получается перевёрнутой. Спасибо. Приеду домой - буду пробовать ещё с короткими нитями, а то я сразу метр хочу сделать :-)
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Есть повод: День геолога, Международный день Супа, День звона бубенцов на кошачьих ошейниках, День Русской нации, День принятия Степного Уложения Республики Калмыкия, Праздник талой воды.
Уменьшив вес груза до 60 грамм и подвешивая нитки одной стороной у меня-таки получились канаты!
Теперь по корпусу. Закончил изготовление русленей. Сохнут после окраски. Завтра установлю юферсы и, если успею, начну собирать узлы руслень - вант-путенс на бортах. Пока сохнут, начал изготовление бушприта.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Сегодня празднуем: День мультфильмов, День русской народной сказки, День разноцветных ленточек, День работника следственных органов, День рождение московского трамвая.
А у меня сегодня день демонстрации результатов работы моего тросомота. В принципе результатами доволен.
Пользователь добавил изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Я тоже пока на Меттер остановился - дешего и сердито. Хотя нашел, где заказать Гуттерман. У меня Меттер немного ворсится все же.

Отдельно, размышления по канатам вообще - я решил полностью отказаться от чисто черного / темно-коичневого. Даже на Ревендже в 1/350 одноцветный канат выглядит несколько не естественно. Базой буду использовать серые и бежевые нити, разной степени светлости, и тонировать в процессе.

На Верфи на столе выложили видео с практикумом В.Ждана по тонировкой канатов и парусов. https://youtu.be/qhB1w28izeU
Я не очень согласен, что к модели надо подходить исключительно с т.з. "смотрибельности" и "сочетаемости", но то, что и канаты, и нити могут иметь разные тона даже на одном конце, из-за эксплуатации и внешнего воздействия - согласен на 100%. Про паруса - аналогично.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин, а ты не пробовал свивать нити разных оттенков? Ну например, две нити светло-кроичневые, а одна бежевая? Хочу попробовать, посмотреть что выйдет. А на счёт разности в цвете не то что по разным канатам, а даже по длине каната - я с тобой согласен.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Пробовал. Эффект интересный, но канат, при очень большой разнице цветов, получается каким-то не естественно пестрым. Выглядит при этом - странно  %)-
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Дима выложи фото уже свитого каната. Очень интересно.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Дима выложи фото уже свитого каната. Очень интересно.
Да я бы сам с удовольствием посмотрел бы. Но у меня сейчас нет одинаковой толщины нитей разных оттенков.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Итак, что имею на данный момент.
Приклеил на места руслени по обоим бортам:
Пользователь добавил изображение
Попутно, докрасил переборку со стороны кормы:
Пользователь добавил изображение
Почти окрасил кормовую стенку. Но тут завис над окраской именной доски. Вроде и нужно в цвет борта, но хочется чёрным и золотом буквы выделить. Что посоветуете?
Пользователь добавил изображение
Кстати, на счёт цвета окон. В реальности цвет почти тот же, что и на переборке, но с переливами, как будто зелёное бутылочное стекло. А вот на фото (даже с правильно выставленным балансом белого) получается какой-то голубой цвет.
И наконец, заготовил бушприт.
Пользователь добавил изображение
Пока же корпею на вант-путенсами. Для нижнего звена использую отожженные скобы от строительного степлера (отжигал для мягкости и меньшей ломкости). Для соединительного звена ту же проволоку, что и на оковках юферсов.
Так, как в среду-четверг едем с супругой в Абхазию деньков на 10-12, то беру с собой всю библиотеку и буду тщательно рисовать план рангоута и стоячего такелажа.
Изменено: Дмитрий из Тулы - 07.04.2015 09:24:37
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Это такой короткий утлегарь? На нём только кливера, или блинд тоже?
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей  Петров, вообще у Ревелла с этим набором далеко не всё однозначно. Корабль только очертаниями похож на чертежи Будро. Но я пытаюсь по максимум (без глубочайшего перепила корпуса) привести в похожесть чертежам Будро.
Вот по Будро:
Пользователь добавил изображение
Вот скан стоковой инструкции:
Пользователь добавил изображение
Вот это явно какой-то деревянный кит, но не знаю кто производитель:
Пользователь добавил изображение
А вот это работа немца-моделиста:
Пользователь добавил изображение
Как видишь у Будро даже два блинда стоит, но утлегарь достаточно короткий.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дим, у тебя что-то не так с фото на vfl'e... по крайней мере сейчас, в 2 ночи.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Дим, у тебя что-то не так с фото на vfl'e... по крайней мере сейчас, в 2 ночи.
Вижу. Сегодня на другой хостинг перейду.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Сегодня День сражений подушками, День рождения Рунета, Всемирный День здоровья, День анархиста, День сражений подушками, День Подвига, День памяти погибших подводников, День косметолога.
А я наловчился таки делать вант-путенсы. Вот сейчас ещё один аквариум почищу и сяду дальше гнуть пальцы вант-путенсы!
Пользователь добавил изображение
Изменено: Дмитрий из Тулы - 07.04.2015 16:17:46
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет Дмитрий! Хороший прогресс и окраска супер! Только вот колечки под юферсами не великоваты? или ты их будешь немного плющить?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат