Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Канонерский йол от "Мастер корабел", Сказ о постройке
Вдумчивость и неспешность имхо единственный путь к равновесию колебаний  :*) Плюс наверное цикля или лезвие, всяко быстрее шкурки
Я серьёзно. Особо не зажмёшь в токарник, иначе будет сильно по амплитуде вилять
Закончен секас с веслами.. На фото ниже 14 готовых
Рисунок

и два безвозвратно потерянных... :^(
Рисунок

Пустую бутылку коньяка, выпитую исключительно для поддержания нервной системы в состоянии равновесия фотографировать не стал.. drink
\%/ Молодцом  drink
Товарищи солдаты и сержанты, матросы и старшины, прапорщики и офицеры! С праздником!! С 97 годовщиной образования РККА!!!! :*)  drink  {{{]
Сегодняшний, праздничный день, был посвящен химической окраске цветного металла. Уединившись в своей "лаборатории" приступил к процессу....каждый раз как первый...особенно когда начинаешь соду засыпать  :o ..
Процесс не раз описывался поэтому заострятся не буду...но фотки процесса выложу %)-  Основные действующие лица - вода, медный купорос, пищевая сода, нашатырный спирт .... в конце имеем весьма не дурной результат и кучу готовой к чернению мелочёвки. Весь процесс, от изготовления раствора до черненной пушки занял что то около полутора часов... из которых пушка чернилась минут 20-25.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Ух!  :o
Вот так вот просто?
И не надо 1000 р. тратить на чернилку?  :o
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин,
Неа...не надо:-)
а олово оно чернит?   :cry2
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
а олово оно чернит?    
Увы, для олова другой рецепт есть..но его компоненты в ближайшем хозмаге не купишь }%{
Вотъ, потому я и черню "той фигней за 600р"  /%/
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Максим Жуков,
Я "ту фигню" по почте две недели ждал...но увы, почта не оправдала ожиданий...потому , каждому своЁ! Кому фигня за 600 рэ, кому раствор медного купороса за 100 руб... главное конечный результат. Надо будет олово чернить, не пожалею денег на "фигню", а пока сакрального смысла в этом не вижу...и опять же почта...морозы... %D
А в каких магазинах купорос растет?
Изменено: wwg - 24.02.2015 15:36:19
Лучшее - враг хорошегоРисунок
wwg,
В основном на меди  crezy  В моем случае покупал в садовом магазине в отделе удобрений..
Отличный цвет! У меня по такому же способу ни чего не получилось! Наверное технологию нарушил. Стволы какие то с зеленоватым оттенком получились.
Геннадий,
"Газировке" надо дать "отыграться", и еще...главное понять глубинный смысл словосочетания "насыщенный раствор"! На первой модели у меня тоже ...мягко говоря не получилось эффекта вороненой стали.  [box]
Этот раствор медь берет плохо очень....... латунь отлично!!!! Таким раствором пользуюсь уже давно, но только по латуни  к сожалению........
Владислав Гладнев, Кто бы спорил  :D естественно только латунь!
Просто уважаемый wwg спросил изначально ..."где растет купорос?"  crezy какой вопрос-такой ответ!
То есть, рымы из медной проволоки им не зачернить?  cry1
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
cry1 Юрий Сорокин,
Увы.....я...сожалею...  cry1
Изменено: duplex Владимир - 24.02.2015 20:49:45
Мда, жаль. То-то мне вспоминалось, что под медь там серная кислота (ядреные бомбы, кваизиизлучатели  твердых частиц) нужна...
А Brass Black (уже одно название в этом ключе - подозрительно!) берет?
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Сам не экскрементировал...  Максим наверняка пробовал, я так понимаю именно эту жидкость он понимает под "той фигней за 600 р". И раз она на ура справляется с оловом, то с медью то...только в путь! У нас я не встречал в магазинах, а почта доставила мне не совсем целую посылку...то ли упаковка подкачала, то ли морозы были крепкие, то ли ...студенты на сортировке  в футбол посылками играли, для меня сие - тайна... но жижа целой не дошла.... %}}
Говорят хорошо работает по всем цветным металам жидкость для воронения стали (для ружей охотничих....)  "Ворон-3" - но такой в наших магазинах не нашел (цена в пределах 300 руб.)  , а американская двухкопонентная до по дорожания была 900 руб. :o
Пользователь добавил изображение
Вот такая
Чернит латунь, медь, олово, серебро и всякую пайку из них.
Т.к. я принципиально всё на модели пропаиваю - без неё мне никак  {[}]
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
"Та фигня" - это, наверное, вот эта фигня? Пользователь добавил изображение
Стволы чернит хорошо, а вот листы травления и латунные плоски никак. Потому и спрашивал, где и в какое полнолуние цветет купорос
Лучшее - враг хорошегоРисунок
unk() куда крестьянину податься... кто говорит все чернит..кто говорит не совсем все... жуть..  unk()
как мне повезло, что в данном случае, ни чего кроме латуни чернить не придется  {[}] и раствора ентого купороса мне на долго хватит!!!
Владислав Гладнев,
Надо будет заглянуть в местные оружейные...мало ли, вдруг удача улыбнется мне ..и начну чернить все что под руку попадется!  (.)(.)
Травлёнку нужно шкуркой или щёткой металлической зачищать. Бывает что хватается не очень, приходится в пару заходов. Чернит конечно не намертво, покрытие счищается. Но меня результат полностью устраивает
Вот латунные травлёные якоря + пайка оловом
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Максим Жуков - 25.02.2015 00:54:09
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
duplex Владимир пишет:
Надо будет заглянуть в местные оружейные...мало ли, вдруг удача улыбнется мне
Таки она мне улыбнулась!!! "Мир охоты" торгует как раз "той фигней" да за 580 руб!!! {{{] Работать с ней значительно удобней...есть возможность чернить по месту без томительного ожидания результатов процесса.Тот самый результат появляется значительно быстрее! Купорос оставил для работы с крупными деталями, в основном с пушками...хранится раствор достаточно долго...так что пусть будет.
Это чернил по месту...
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

В купоросе зачернил мелочовку..
Пользователь добавил изображение
А это ...грусть-печаль...потеря потерь...чешу репу что делать с рулем и его петлями. Из трех деталей одна безвозвратно потеряна :cry2  Поломка произошла при попытке рассверлить отверстия под гвозди... :o
Пользователь добавил изображение
Зачистить, спаять, просверлить новое отверстие. Аккуратно зачернить и посадить на место. :D
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
Зачистить, спаять,
Вот это то и останавливает.... [:](
Цитата
wwg пишет:
"Та фигня" - это, наверное, вот эта фигня?      

Всем привет!
Пользуюсь этой фигней уже на протяжении третьего корабля.
Фигня чернит все. Но мне не нравится тем, что плохо держится, жду не дождусь когда кончится...  :D
Парни как оптом мелкие детали чистить-обезжиривать!!! Ну, гвозди, кольца и т.п.
Я да сих пор все поштучно чищу, каждую шляпку гвоздя, каждое кольцо, и т.д.
Недавно по Дискавери видел как детали песком обезжиривают перед покраской.
Короче чан с песком, в нем детали, и он вращается на очень маленьких оборотах! Интересная идея, только вот песок какой, умолчали  :oops
duplex Владимир
Почему?  crezy
Михаил Зенькевич
Ёмкость, фейри и ну полоскать внутри. Потом споласкивать и чернить.
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат