Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Канонерский йол от "Мастер корабел", Сказ о постройке
Посиневшие за время новогодних праздников строители Пинты, получили отпуск для поправки здоровья и были отправлены на полку.Надеюсь проведенное там время пойдет им только на пользу  :D
Рисунок
Но, свято место пусто не бывает... стапель тут же был занят военными (как это всегда бывает в жизни), которые не долго думая заложили... канонерский йол. Постройка этой модели активно освещается на всем известных судомодельных форумах, причем не всегда не предвзято.... На этой площадке указанный кораблик еще не закладывали. Возьму на себя смелость открыть тему постройки модели, объективно освещая и обсуждая  все положительное и отрицательное, что в ней найду я или читатели моей сказки.
Рисунок
Обзор модели
http://karopka.ru/community/user/17870/?MODEL=395070
К строительству же Пинты вернемся позже, вместе с набравшейся сил командой :D  :D  :D
Изменено: duplex Владимир - 18.01.2015 16:48:38
И так приступим.Начало связано с извлечением пазла из пластины фанеры (березовой как мне кажется) из которой собирается силовой набор корпуса. Фанера, на мой взгляд, слишком колкая..  мне не удалось отделить все детали не повредив их.
Рисунок Рисунок
Один из шпангоутов был поломан... :^(
Рисунок
Это конечно немного расстроило но, не остановило. Болезнь ясна, осталось найти лечение..и оно было найдено  8(-)  8(-) Решил приклеить отколовшийся кусочек на место, затем сняв один слой фанеры на половину шпангоута подклеить шпоном.
РисунокРисунокРисунокРисунокРисунок
Ну и восстановленный шпангоут на месте..
Рисунок
Владимир, удачи в постройке!
Veritas Vincet
Давно я хотел посмотреть на сборку данного кита.
Удачи в сборке.
Какая кракозябра  #$#
Rastlin, михаил,
Спасибо за пожелания!!
aleksandr rav,
Кракозябра та еще  crezy  Сейчас собираю силовой набор на сухо, при длине 20 см. количество деталей  - больше чем достаточно %D ..
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Малки еще не снимал, сторонник делать это по месту...
Изменено: duplex Владимир - 18.01.2015 22:13:50
duplex Владимир
Удачи в постройке!
Я только не очень понял, а зачем шпон на шпангоут был? Для скрепления или ещё для чего?
Привет Владимир!
стройка обещает быть интересной.... присоединяюсь к зрителям.... #$#
Удачного строительства! 8D
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
duplex Владимир
Я только не очень понял, а зачем шпон на шпангоут был? Для скрепления или ещё для чего?
Фото выше все красноречиво показывает  ;) При отделении шпангоутов (как и остальных деталей) от фанерной пластины велик риск их повредить. Фанера, как я уже писал, весьма твердая и как следствие колкая, да и плотность деталей на пластине велика, что тоже увеличивает шансы повреждения деталей при их отделении. За вчерашний день я умудрился повредить две детали шпангоут (дет. 22), который успешно отремонтировал при помощи шпона, клея и какой то матери  8(-)  и деталь 35(небольшая вставка)..но там все не так фатально было. Я всегда с осторожностью смотрю на такого рода способы построения силового каркаса, он не сомненно имеет плюсы.. жесткость конструкции прежде всего , но и минусы тоже есть. Один из них большое количество достаточно мелких деталей которые необходимо собрать в непростую конструкцию с наименьшими повреждениями ... пазл короче...  :D Хотя, может я и сгущаю краски и все дело кривости моих рук... [*](
Сергей Верзилин,
Спасибо, постараюсь оправдать ожидания..
Сломалось - подклеил по месту. Зачем усложнять себе жизнь стачиванием толщины детали на толщину шпона?
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Сломалось - подклеил по месту. Зачем усложнять себе жизнь стачиванием толщины детали на толщину шпона?
Видимо сломалось то место которое по месту не подклеишь  unk()
Тем не менее это уже позади, продолжаем ....
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Кроме шпангоутов разных размеров в наборе присутствует некоторое количество мелких вставок... пойду склею все что собрал на сухо,  а то есть шанс растерять мелочевку  :)
Ох сколько малковать то  cry1
Владимир, не уверен что носовой узел Ахх с рис 5 стоило отдельно склеивать - она зараза у меня насухо собирается со смещение по часовой стрелке. Имхо лучше по месту клеить.
И в целом рекомендую сильно забежать наперед и насухо собрать вплоть до станка и палуб - у меня вылезла проблема с деталью D5. Если её ставить ДО установки боковых стенок D6-8, то она недостаёт до щеки В4 ровно на толщину D6. Т.е. придётся стачивать D7.
И кстати когда потрошил фанерку - ничего не сломалось. Может лезвие было толстым (я подрезал с обоих сторон)?
Михаил
Малковать там да, много, но если есть острый ножик - всё значительно быстрее. Грубо срезаем им, доводим шкуркой. Шкурником, даже с крупной шкуркой - намного дольше
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
михаил пишет:
Ох сколько малковать то  

Миша, немного... но аккуратно. Модель 20 см...
Veritas Vincet
Новая модель. Интересно посмотреть на сборку... #$#  (bay)
Давайте жить дружно!
Максим Жуков, носовой узел собран на сухо... клеил ближе к полуночи. За совет спасибо, обращу внимание.
михаил,
Rastlin,
кораблик и впрямь не большой и малковать не много, чем сейчас и занимаюсь 8(-)
Владимир,
Велком!!!! В смысле, добро пожаловать!  crezy
Изменено: duplex Владимир - 20.01.2015 19:50:51
Доделки какие планируете?
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
Доделки какие планируете?
По ходу сказки будет видно  :D , глубокой конверсии не планировал, а там...кто знает, кто знает  8)-
То что склеено и ошкурено
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Собрано на сухо и примерено по месту.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Отлично отмалковал. В целом набор корпуса очень хороший, я бы сказал ПОДРОБНЫЙ... Обшивка ляжет легко.
Давайте жить дружно!
Хорошо дело идёт  8(-) . Если планируете показать внутренности банок - сейчас самое время
Привет честной компании!!! (hi)
Вырвался наконец то и из круговерти бытовых и деловых проблем, сегодня получилось посвятить день себе любимому, ну йолу конечно же.... денёк получился продуктивным  8(-)  :0:

Орудийный станок.. и так и эдак
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Установка стенок банок и стрингеров, предварительно замоченных в спирте... для придания гибкости и ..не забываемого аромата  crezy
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Обшивка корпуса
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Штевни и установка киля....
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Палуба кормы, банки и обшивка орудийной палубы
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Итоговая фотосессия ....фууухххх!!!! :o
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Владимир, очень симпатично!
И аккуратно!
Veritas Vincet
Доброго дня!
Завораживает... дощечка к дощеке, фоточка к фоточке... Великолепно!
Хорошо получилось, да!
Лафет становится без щелей? У меня при сборке насухо были щели между ним и боковыми накладками на пушечную яму
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Максим Жуков,
По левому борту щель имеется, но это скорее я переусердствовал при подгонке...буду маскировать unk()
Осмотрев собранный и обшитый корпус иола возникло желание его как то ...испачкать что ли. Уж очень он светленько и чистенько выглядит, дюже нарядный! Как вариант окрасить некоторые элементы в черный цвет и добавить немного реалистичности тонировкой обшивки или части элементов. Если по чернению металлов я уже имею некоторый опыт, то чернить и "пачкать" древесину мне еще не приходилось. Раздобыл на работе начатую баночку чернил для принтера, буду экспериментировать. Вскочил вопрос ... кто нибудь юзал такие на дереве. Если да, то как себя ведут со временем и под покрытием (маслом к примеру).Буду рад любому мнению по доработке внешнего вида суденышка.  drink
Пользователь добавил изображение
Чернить по месту или ещё неустановленные детали типа планширя? На модели так растечётся, что мам не горюй  [box]
Вообще слышал позитивный опыт чернения чернилами от принтера.
Проверить можно и нужно на пробнике.
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
Проверить можно и нужно на пробнике.
согласен, на уже склеенном обязательно растечётся.... надо каждую деталь отдельно старить, но даже один и тот же сорт дерева может с одинаковым покрытием по-разному себя повести..... конечно надо на обрезках сначала пробовать..... а ещё, почему сразу чернила? морилка есть под чёрное эбеновое дерево, под морёный дуб, да и своего оттенка смесь из них можно намешать..... вариантов куча.....
Ну собственно приступим к опытам  /%/
Пользователь добавил изображение
макнул кусочек груши в чернила, жду когда высохнет.
А между тем продолжаю сборку, сегодня продолжаю мучить орудийный станок и его окружение.
Извлек оставшиеся детали и собрал станок на сухо
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Склеил и примерил по месту...
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Цитата
duplex Владимир пишет:
Извлек оставшиеся детали и собрал станок на сухо
Привет Владимир!
Весьма внушительное орудие.... класс!
Успешных экспериментов! 8D
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат